Педиатр-программист: Как я попал в Майкрософт | "Поворот", часть 1 из 7

Прежде чем начать, я хочу поблагодарить каждого из моих 2721 подписчиков за их терпение и поддержку! Именно благодаря вашим вопросам я вдохновился на описание всех тех событий, что привели меня в Майкрософт, и благодаря вашему терпению я смог написать этот текст.

Текст получился довольно большой и я разбил его на 7 частей:

Часть 1: Поворот
Часть 2: (лирическое отступление) Школа и медвуз
Часть 3: Microsoft Student Partners Germany
Часть 4: Подготовка к интервью
Часть 5: Интервью
Часть 6: Практика в Майкрософт Бинг в Сан-Франциско
Часть 7: Работа в Майкрософт Бинг изнутри

На протяжении следующих 7 недель я буду выкладывать эти части в своем блоге на Пикабу, по одной части каждую неделю: такой темп обусловлен лишь тем, что иначе я не смогу адекватно отвечать на ваши вопросы и комментарии в блоге.

За 17 лет, прошедших после окончания школы, я окончательно рассорился с русской пунктуацией, и если правописание мне еще как-то подсказывает проверка орфографии, то запятые я ставлю совсем уж наугад. Буду рад любым вашим замечаниям!

Для связи со мной всегда можно использовать адрес: мой_ник_на_пикабу@gmail.com

=============

Так получилось, что в 27 лет жизнь моя зашла в тупик, из которого я не видел простого выхода. Закончив с золотой медалью школу и с красным дипломом медицинский, отучившись в аспирантуре в Германии три года и дописывая диссертацию, я вдруг окончательно осознал, что мне уже почти тридцать, а я всё ещё занимаюсь в жизни совсем не тем, чем я хотел бы заниматься.

С первого класса я мечтал стать «информатиком» (так я сам называл эту профессию, что-то среднее между программистом и администратором). Однако информатика всю мою жизнь оставалась лишь моим хобби, занятие которым давало мне силы и энергию на другие сферы. Моей профессией сначала было изучение медицины (как студента-медика), потом я подался в фундаментальную науку (так как она была более близка к тому, чем я думал, я хотел бы заниматься, нежели рутинная работа врачом-педиатром – специальность, что стояла у меня в дипломе). Посвятив исследованиям четыре года во время учебы в ВУЗе и еще три года после в аспирантуре, я все больше разочаровывался в себе, в своих способностях. Жизнь просто и незаметно завернула «не туда» и, казалось, уже не вывернет куда мне надо.

Однако, так сложились обстоятельства, что у меня появилась возможность начать всё сначала. Такое решение помогла мне принять моя (тогда еще будущая) супруга, и в возрасте 27 лет я пошел учиться в Технический Университет Гамбурга (TUHH, Technische Universitt Hamburg-Harburg), на факультет инженерной информатики (Informatikingeneurwesen), на первый курс. Как ни странно, в свои 27 лет я был 5-м или 6-м студентом на потоке по возрасту (то есть были люди и старше 30!). Это помогло мне число психологически влиться в студенческую жизнь и не чувствовать себя «белой вороной».

Мне сложно сравнивать студенческую жизнь в Германии с тем, как преподают информатику в России, ведь я в России в ВУЗе я изучал только медицину, а это такая «вещь в себе», наполненная походами в анатомический театр и зубрежкой анатомических и прочих терминов начиная с самой первой недели первого курса и практически до пятого курса. Учеба в медицинском была для меня трудной, напряженной работой на протяжении всех шести лет обучения, с редкими праздниками и встречами вне рамок учебы. Я ни до, ни после никогда не был вынужден ежедневно прикладывать столько усилий для того, чтобы просто «удержаться на плаву». Я помню, что очень часто во время учебы я вспоминал высказывание Чёрной Королевы из «Алисы» Кэрролла: «Иногда нужно бежать изо всех ног чтобы просто оставаться на месте».

Учеба по специальности Informatik-Ingenieurwesen (информатика и инженерное дело), по сравнению с учебой в России, показалась мне намного проще. Возможно, здесь сыграл роль тот факт, что я всегда интересовался информатикой и к моменту начала учебы у меня уже были (пусть и разрозненные) знания. А, может быть, это просто специфика обучения в техническом ВУЗе.

Об учебном процессе в Германии можно писать много и долго: за те 6 лет, что мне понадобились, чтобы закончить ВУЗ по моей новой специальности, я успешно сдал около 40 письменных и 10 устных экзаменов, написал около 20 работ (включая преддиплом и диплом), прошел через 30 кафедр, на ряде которых я даже немного подрабатывал тутором (помощником преподавателя). Мне очень нравилось, что, в отличие от России, на многих лекциях никто не пытался нас отмечать. Более того, конспекты лекций (слайды презентации или сканы того, что писал профессор на overhead-проекторе), а в некоторых случаях даже видеозаписи лекций, выкладывались в сеть и их можно было смотреть несколько раз. В конце семестра силами самих студентов организовывались курсы подготовки к экзаменам по ключевым предметам (математика, теория систем, электротехника, механика и т.п.), когда студенты, успешно сдавшие этот экзамен в прошлые годы, разбирали с теми, кому этот экзамен только еще предстоит, наиболее важные и сложные моменты теории и задачи. Таким образом, сравнивая медицинский и инженерный диплом, я могу лишь сказать, что моё второе высшее образование далось мне намного легче первого, и больше напоминало отдых и общение с интересными людьми нежели тяжелый труд.

Примерно через полгода от начала учебы моя жена, случайно зайдя к нам в университет перекусить в студенческой столовой, нашла на доске объявление вакансию, которая бы мне подошла – разработка формуляров и написание запросов к базе данных товарооборота (Warenwirtschaftssystem, WaWi) в небольшой фирме, расположенной в 5 минутах езды на автобусе от университета.

В этой фирме я и проработал всё время учебы, пройдя путь от практиканта на 6 часов в неделю до ведущего разработчика. Именно это работа позволила мне финансировать учебу и мою семью, особенно когда на втором курсе у нас родился сын и моя жена была вынуждена уйти со своей работы. Мне повезло работать с удивительными людьми, которые решали практические задачи каждый день и которые многому меня научили именно в том, что касается практики программирования (теории мне хватало и в ВУЗе). Мне также очень повезло с директором фирмы, немцем по имени Зёнке, которым я искренне восхищаюсь до сих пор. Он много раз отвозил меня домой на своём Порше, когда автобусы уже не ходили и идти через индустриальный район было бы страшно. Он несколько раз ночевал со мной на работе, когда надо было что-то срочно починить до утра в моей части кода. И на третий день работы на фирме, еще только в самом начале испытательного срока (который по договору был полгода), он сказал мне – «увольняйся со свой второй работы» - (я еще работал в аэропорту, в отделе подготовки документов на грузы) – «здесь ты можешь работать столько, сколько ты захочешь и пока ты хочешь». Сейчас, через много лет, я очень благодарен ему за то доверие и веру в меня, которая тоже сыграла немалую роль в моей карьере.

Я никогда не забуду то чувство эйфории, которое охватило меня через неделю-две после того, как я начал работать на этой фирме. Информатика и программирование вдруг так быстро и неожиданно стали из хобби, которое я лелеял 20 лет и плоды которого не мог оценить практически никто из моего медицинского окружения, в профессию, что кормила меня.

Одной из первых систем, что я написал, стала система автоматического распределения персонала по рабочим местам в небольшой фирме, что занималась предоставлением временных рабочих различным заказчикам. У меня ушло три недели на написание этой системы и уже через два дня после этого она стояла у клиента и – что самое удивительное – вполне сносно работала. Система сама определяла какого рабочего куда лучше послать, учитывая его квалификации, где он раньше работал и различные приоритеты заказчиков (которые хотели работать с определенными рабочими и не хотели с другими), генерировала всю необходимую документацию (лист убытия на объект, обходной лист, накладные по учету времени работы, счета заказчику за выполненные работу, зарплатные листы рабочим с учетом надбавок и прочее).

(продолжение и иллюстрации в комментариях)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы ещё услышать историю о том, как ты все же очутился в немецком вузе. Сам я сейчас оканчиваю бакалавра по инженерной специальности(как мне стало известно, бакалавр это все таки ещё не инженер). Так вот, смогу ли я с питерским бакалавром поступить к немцам? Так же как и ты, я буду выбирать специальность связанною с программированием. На каком уровне нужно знать английский для поступления и сколько нужно денег на это мне так же хотелось бы узнать.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом тоже можно написать пост из 7 частей :)

Если вкратце:
1. Российского диплома, к сожалению, недостаточно для поступления на мастер-программы, потому что в Германии для поступления в ВУЗ нужно закончить минимум 12 лет школы, а в России только 10. Поэтому с российским дипломом можно поступить только снова на бакаларвиат, при этом диплом признают как fachgebundenes Abitur, то есть учить можно лишь то, что ты уже раньше учил -- не знаю, насколько будет возможно перейти из инженерной в программистскую специальность (здесь решает ВУЗ или Уни-Ассист).

2. Если программа бакалавриата предлагается на английском (их мало, но они тоже есть), то нужно предоставить либо TOEFL, либо IELTS. Требования могут отличаться от ВУЗа к ВУЗу и их обычно можно посмотреть на сайте.

3. Обучение стоит порядка 250-300 Евро в семестр и сюда уже включен проездной билет на это время (что очень дешево). В зависимости от места проживания квартира и еда будут стоить еще порядка 500-900 Евро в месяц. Для продления студенческой визы необходимо иметь определенную сумму (порядка 8 тыс. евро) на счету, чтобы визу продлили еще на год.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
250-300 евро? Ого. У нас в России намного дороже будет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
обучение там бесплатное. Это региональный сбор. Как налог. Причём используется он хорошо
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это так называемый Semestergebuhr, а так, конечно, будут расходы на интернет, на покупку книг (или хотя бы на библиотечный абонемент).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем это довольно дорого. От земли зависит. В основном около 100 евро. Плюс жилье в общаге около 200-250 евро. Ну и на еду будет уходить от 100-200 евро.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в России есть много бюджетных мест в ВУЗах, просто надо хорошо готовиться к вступительным экзаменам, а не валять дурака.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Okay (. У нас в России мало бюджетных мест в ВУЗах, лучше не готовиться к вступительным экзаменам и валять дурака.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально всё. Не обижайся. Я сам на бюджетке отучился =)

Автор поста оценил этот комментарий

Как это так после русского бакалавриата не берут?? Еще как берут. Это после школы русской нужно еще Абитур делать, а после бакалавриата спокойно можно идти сразу на магистра. Только программу нужно выбирать тщательно, чтобы курсы их бакалавриата совпадали с теми, что ты прошел в русском ВУЗе. 

А уж магистратур на английском там куда больше, чем бакалавриатов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в Университет Гамбурга, ни в HAW (Hochschule fuer Angewandte Wissenschaft in Hamburg), ни в Technische Universitaet Hamburg-Harburg с русским и украинским бакалавриатом не брали на магистра, а только снова на бакалавра, по крайней мере до 2012 года (дальше я уже не следил).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может у них это от универа зависит.

Гумболдт, Фрай, ТУ Дрезден, ТУ Мюнхен,  Карлсруэ, Людвиг-Максимиллиан - они точно берут

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать GRIAT, тоже не плохо.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое GRIAT?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.kai.ru/grint/edu.phtml

В Казани германо-российский институт. В данный момент только магистратура. 3 семестра учишься в Казани, последний в Германии. Обучение и там, и там на английском.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И как выглядит полученный диплом?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Диплома получаешь 2. Первый о окончании российской магистратуры, второй - диплом магистра немецкого образца.

По моему направлению (информатика и вычислительная техника) обучение будет в Техническом университете г. Ильменау.

И да, обучение бесплатно. Главное - пройти конкурс. 1 этап - обычный экзамен на русском. Второй - на знание английского. Третий - skype-собеседование с немецкими профессорами на английском на знание предметной области (вопросы очень широкого спектра). Конкурс - примерно 8-10 человек на место. На одно направление набирают 10 человек.

Описание всех совместных направлений: https://pp.vk.me/c627721/v627721290/512/ZgySNcUiiLc.jpg
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это диплом называется по-немецки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Degree: Master of Science

Subject: Research in Computer and Systems Engineering

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем по-немецки :)

А есть немецкий текст по нему? 

На сайте университета-партнера я ничего не нахожу.

Автор поста оценил этот комментарий
А там зависит рейтинг от оценок в дипломе бакалавра ?


Если у меня есть трояки, но я успешно сдаю экзамены, то примут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит, но в первую очередь оценивают сами знания, причем экзаменуют в большинстве своем на английском. То есть ты должен знать язык гораздо лучше, чем intermediate, и гораздо глубже бакалаврской программы разбираться в области направления, на которое поступаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Если поступаете в государственный вуз, то нужен высокий уровень немецкого. Он обязателен для поступления. При поступление на англ языке, будут требовать IELTS от 5,5 - intermediate


Проживание зависит от города, в среднем 600 евро в месяц достаточно для студента.
Обучение в частных вузах платное и цена варьируется от универа, начинаются они от 5000 долларов в год.
В гос вузах бесплатное, только нужно оплачивать семестровые сборы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку