Печи

Взываю к силе Пикабу.

Расскажи, чем топите дома? Первый раз буду сталкиваться с загородным домостроением. Хочу запланировать небольшую печь. Думаю о такой.

Что посоветуете?

Какой лучше материал/производитель? На что обращать внимание?

Без рейтинга пожалуйста. Нужна помощь.

Печи Сила Пикабу, Без рейтинга, Помощь, Печь, Отопление, Загородный дом
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем тут много слишком умных и многомудрых а по существу дела мало. Попробую попроще рассказать .
Печи делают из чугуна или стали. Чугунные печи более долго греют, т.к чугун толстый, теплоемкий и дольше остывает. Ну у чугуна очень жёсткое излучение, если печь хорошо раскочегарить, то в радиусе 1-2 метров от неё находиться не возможно, очень жарко. Если маленькое помещение, где стоит печь, то это важно. Печь снаружи ведь раскаляется до 400-500 грд.
Стальные избавлены от этого, т.к как правило, работают по принципу конвекции. Но зато как только закончились дрова в топке, то и тепло перестаёт идти почти сразу. В отличие от чугунных, которые остывают и греют ещё по 3-10 часов.
Что же выбрать из производителей? Чугун. Если важно дешевизна, качество и нагрев, то берите Бахту, что на фото. Если хочется ещё эстетики, красоты, то ФайрВэй. Внезапно китайцы делают ничуть не хуже европейцев, но вдвое-втрое дешевле за счёт русской сборки. Если очень важно длительное остывание, то ищите подовые печи, а не колосниковые, это принцип устройства топки.
Если же стальная печь более предпочтительна, то обратите внимание на производство группы Мета.
Ах да ещё. Дымоход. Для дровяной печи нужен достаточно дорогой дымоход из сэндвич труб и такой дымоход может стоить как дешёвая печка. Ну и надо озаботиться притоком воздуха в помещениях. Печи выжигают кислород и если дом достаточно герметичен, типа каркасника, то при работающей печи без притока воздуха в помещении будет очень некомфортно, душно, болеть голова.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  Я планирую делать приточную вентиляцию в каждой комнате. Спасибо, ч посмотрю ФайрВэй

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли газ там? Если есть то одноконтурный котел с баком косвенного нагрева идеальное решение.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Газ есть (участок в деревне).  Но по границе, поэтому я пока не планирую заводить, смотрю в сторону электричества. Дом небольшой планирую

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и еще планировку бы и регион. А то в сибири такая печь в феврале месяцев доме на 4 комнаты скорее издевкой будет, чем каким то смыслом.

Не она конечно прогреет одну комнату, и даже там сахару сделает если надо, но в других то комнатах что будет?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самарская область, 2 спальни. Дом до 70 кв.м.  Если планировка, которую сейчас смотрю — около 60 кв. м.


Смотрю электричество, как основное отопление.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В загородный дом нужно ставить кирпичную печь-голландку, в качестве резервного отопления. Основное делать котлом работающем от газа или на пеллетах... все эти чугунные газогенераторные чудо-печи шляпа полная, теплоемкость никакая и тепло они не держат - ещё и пыль из воздуха горит и добавляет в воздух массу "полезных" веществ и "приятных" запахов.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поняла. Пойду читать

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку сам кладу печи, могу предложить вариант компактной отопительно-варочной печи  2х3,5 кирпича, которую я кладу, наряду с другими, еще с 90-х годов. Кладка в ней осуществляется не в четверть, а в полкирпича, что с 5-6 березовых дров позволяет держать тепло в кладке более суток. Называют ее, чаще всего, "Малютка" и на ютубе есть и ее популяризаторы. Наиболее подробные ролики, я считаю, у Игоря Подвысоцкого, с подробными порядовками. Чугунная печь компактна, но металл остывает в десятки раз быстрее камня, поэтому у кирпичных - более высокий КПД.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Керамика в качестве дачи не лучшее решение)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он то хотел ДОМ. Но в итоге строю я. Ну как строю начала движение.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

построить кирпич 60 квадратов не сильно то дольше чем каркасник поднять Не вы же своими руками будете строить. Разница может и есть но она не вот прям принципиальная.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кпркасник 2 600 000 с коммуникациями. Кирпич ещё не считала. (Если не считать калькуляторов на сайтах) столько компаний, выбрать вообще тяжело.


Но мне написали что и "пирог" может  одет быть разный. Я пока смотреоа только в одной компании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич (керамика) хорош, но не всегда оправдан)

Поэтому не парьтесь - качественный каркасник в вашем случае вариант оптимальный ✌️

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывший супруг (когда ещё вместе рассатртвалм дом,) говорил только из керамики. Но я сейчас смотрю на это немного иначе.


Хотелось бы из керамики. Но это значительно дороже чем силикат. Сейчас иманно в керамике пока не виду смысла.


Плюс я одна буду всё и контролировать и выбирать и решать. Кажется буду максимально упрощать весь проект.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт каркасника - Вы либо не в теме, либо заинтересованное в дезе лицо)

Каркасник - наидоступнейший и наикачественнейший вариант в подобных условиях !))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока совсем не в теме. Всегда думала о доме из кирпича, но как дошло дело — стала смотреть каркасники.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не утеплитель) он +/- одинаков

Ищите хорошее дерево, плёнки, защитные смеси и формулу пирога стены)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Булу выспрашивать, спасибо.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в общем девушка не знает чего хочет, а чего знает она не хочет)))

ну начнем с начала. Не просто так поставить печь в доме, это все нужно проектировать заранее и продумывать. Расположение печи и что за печь будет зависит от планировки, или планировка зависит от печи.

И тут надо вспомнить уроки физики , в частности как движется нагретый воздух. А движется он всегда наверх. И из этого мы будем понимать будет ли соответствовать данная печь требованиям хозяев как резервная система обогрева или нет. Ведь если такую печь поставитьв обычной квартире то в той комнате где она стоит будет жарко, а вот в соседних будет дубак. И для обогрева соседних комнат нам надо будет гонять воздух при помощи вентиляторов или полотенцами.

Вообще такие печи могут идти в старые деревенские дома, там где стояла одна голландка, то есть весьма небольшие Вот люди там ломают эти голландки и ставят такие печи. Места освобождается много. Ну или какие либо помещения без комнат. При этом площадь отапливаемых помещений это вещь весьма и весьма условная. Во первых помещения с потолками 2,5 метра и помещение мс потолками 4,5 метра это две огромные разницы. и во вторых эти печи могут поддерживать режим медленного горенья. Этот режим позволят растянуть закладку дров на длительное время. Удобная вещь, елси понимать как ей пользоваться. Тут такой нюанс что при увеличении времени горения уменьшается количество выделяемого тепла. И елси вы взяли печь с мощностью на 50 квадратов, то при использовании такого режима она вам ничего не нагреет, просто будет меньше выделять тепла , чем необходимо для поддержания необходимой температуры.

В общем то понимаем, что подбор печи также не самая простая тема.

Ну судя по тому как говорит тс, то такая печь в теории ей может помочь, но только как дополнительный и быстрый источник нагрева, когда они зимой приедут после долгого отсутствия и станут прогревать дом. Но эффективность и мощность самой печи надо прикидывать уже исходя из планировки. Возможно потребуется раскидывание воздуховодов с вентиляторами, для обогрева других комнат,а может и не потребуется. Как аварийный источник тепла на случай отключения электричества тут можно сказать что уже комнату то она обогреет и вам там будет тепло в любом случае. Насчет остальных комнат и всего дома не скажет никто, все зависит от множества факторов.

Не забываем что кирпичная печь может потребовать отдельного фундамента.



Насчет каркасника и принудительной вентиляции, она там вовсе необязательна, но желательна в качестве дополнительной в придачу к естественной и Вся эта вентиляция закладывается на стадии проектирования дома. Просто естественная вентиляция имеет производительность прямо зависящую от погодных условий. И зимой она может быть избыточной и недостаточной в летних условиях.


Для периодических приездов и проживания в доме в качестве дачного независимо от погодных условий, тое тсь и летом и зимой подходит только бревенчатые дома. ну и брус еще. Причем толщина стен дожна быть такой что позвляет обойтись без дополнительного утепления.

Кирпичный тоже подходит, но он очень долго будет прогреваться. и даже если вы нагреете воздух до 22 градусов, то стены у вас будут холодные и будет зябко. При этом прогрев потребует много энергии. Но тем не менее этот вариант лучше чем каркасник, ибо во первых каркасники у нас строить не умеют, во вторых строить нормально каркасник выходит весьма дорого. В третих у нас он скорее всего просто быстро сгниет ввиду регулярных перепадов температуры. Поинтресуйтесь сколько живут бытовки которые арендуют и таскают по объектам и сколько живут бытовки которые стоят длительное время на постоянку. Бытовка и есть каркасник по сути.

Но у каркасника есть огромный плюс, он быстро прогревается.


Так что, девушка, прежде чем выбирать из чего строить дом и его планировку для начала вентиляцию, системы отопления , водоснабжения и канализации, гидроизоляции. Затем тепло и звукоизоляцию А уже потом выбирайте себе планировки и из чего строить.

Да , в вашем варианте я бы повесил два котла, один на электричестве, другой твердотопливный с допуском на уголь, гравитационную систему отопления с незамерзайкой и аккумулятором тепла, елси он возможен при гравитационной системе. Может быть еще забахал бы печь для быстрого прогрева отдельно.Ну вот как на картинке)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я поняла, что тема сложная, но начало положено и отступать мне и не куда. Я пока только начала разбираться. Про сгинет — спасибо что подсветили, буду консультироваться с компанией.


Я боюсь что с кирпичным домом это всё затянется, а хочется побыстрей. В сторону бруса я смотрела. Есть вероятность сквозняков, конопатить надо. Кажется здесь тоже не всё просто.


С водоснабжением — я точно буду копать скважину. Мне уже озвучили сколько это примерно будет стоить.


С канализацией тоже примерно понятно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник качественный хорош, правда)

Главное - рассчитать пирог стен/пола/потолка с учётом климата и его особенностей, выбрать максимально качественные материалы и столь же максимально тщательно подойти к их их защите от вредителей, ну и быть в теме, дабы контролировать подрядчиков/участвовать в строительстве. Всё просто 😉

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компания, на которой я почти остановилась использует утеплитель Урса.


Остальные вопросы буду искать, задавать. Я пока только на первую встречу ездила, чтобы посмотреть вживую.


Просто это самая старая компания в Самаре, самая на слуху что-ли. И очень много построено домов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что) делюсь опытом) удачи Вам в начинании)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Печь хочу обязательно, так как начиталась про отключения электричества"


То есть резерв всё-таки.

Тогда контрольный вопрос: климат в точке предполагаемого строительства?

Уже прочитала - Самара.


Короче - если основное отопление планируется от электричества, то берите ЛЮБУЮ дешёвую печь: с хорошим пирогом стен до 30 градусов протопите быстро! Хороший каркасник-термос тепло держит до суток, а большего Вам и не требуется 👍

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря вы меня сейчас убедили про каркасник. Наверное стоит с него начать, а там дальше будет видно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Печь хочу обязательно, так как начиталась про отключения электричества"


То есть резерв всё-таки.

Тогда контрольный вопрос: климат в точке предполагаемого строительства?

Уже прочитала - Самара.


Короче - если основное отопление планируется от электричества, то берите ЛЮБУЮ дешёвую печь: с хорошим пирогом стен до 30 градусов протопите быстро! Хороший каркасник-термос тепло держит до суток, а большего Вам и не требуется 👍

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, смотрите:

1) каркасник - для дачи вариант оптимальный: дешевле кирпичного + возводится быстро + многое можно сделать своими руками, тк "защита от непрофессионала" достаточно высока (а значит - при наличии заинтересованности! - есть возможность ещё больше удешевить строительство ✌️), максимально тщательно выбирать материал для каркаса ( дерево ж, как правило 🤷🏻‍♀️), как можно ответственнее подойти к огне-био защите, ну и быть готовым к "капиталке" лет через 15 ( в лучшем случае 🤷🏻‍♀️)

2) газобетон - нууу... такое себе... из плюсов - можно забацать самостоятельно, если захотеть сильно

3) кирпич (не силикат, керамический) - дорого! и лучше прям квалифицированных исполнителей! но - если есть деньги, то оно того стОит: при подходящем пироге стен в стужу отлично держит тепло, в жару тоже сохраняет комфортный климат - физика/химия/волшебство🙌


Теперь дальше:

Дачный дом, зимнее проживание.

Площадь, на которой требуется сохранять тепло? На одном этаже или больше? Это важно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один этаж, небольшой. Это не на постоянное проживание. Пока смотрю как дачу, но с зимнем проживанием обязательно. Но работа удалённая, кто знает чем закончится


Как раз смотрю между каркасные или кирпич. Кирпич дороже, да, но я планирую в любом случае не больше 70 кв. м. На 2 небольшие спальни.


Смотрю только одноэтажные.  Самарская область. У нас бывают сильные морозы, но не часто (30-32 несколько дней-недель)


Печь хочу обязательно, так как начиталась про отключения электричества.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

буржуйка хорошо обогревает только комнату, в которой находится, поэтому или устраивать какую то систему распределения теплого воздуха, или таки ставить котёл

стальной печи,  при регулярном использовании хватает грубо говоря 1 мм толщины стенки на 1-1.5 года, т.е. 3 мм стенка - через 3-4.5 года менять, хотя зависит от того чем топишь, и от перегрева срок службы херится сильно

чугуняка всяко долговечнее

что касается "тепло держит" - любая печь без кирпича (т.е. не кирпичная, и не выложенная им изнутри) имеет небольшую теплоемкость, по сравнению с теплоемкостью дома, ей можно пренебречь

современные печи с конвекцией, прогревают воздух в любом случае очень быстро, но и остывает этот воздух после прекращения топки тоже

есть печи с режимом длительного горения, сам не пользовался, но видел у знакомого, он гараж такой топит, говорит, что реально медленней выгорает загрузка дров, удобно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Всё сложнее, чем казалось

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) дом для ПМЖ или в качестве дачи?

2) площадь, которую нужно отапливать?

3) материал стен?

4) печь как основной источник тепла или резервный/временный?

Это для примерного понимания, какая печь будет эффективнее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дом в качестве дачи, но с зимним проживанием. Стены — я только начала изучать какие материалы есть — хочется конечно смотреть в сторону каркасника или домокомплекта из ГСП из-за скорости возведения, но пока не понятно насколько экологично это. И я поняла что могут быть проблемы, если не установить принудительную приточную вентиляцию. Здесь пока тоже только начинаю изучать вопрос. Если отпадет вариант с быстровозводимыми — кирпич.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно обратить внимание на тип топлива (дрова или уголь). Печи под дрова топить углем нельзя. ИМХО, буржуйка является резервным вариантом отопления для капитального дома (быстро остывает, что приводит к большому расходу топлива) или основным, но для какой-нибудь бытовки.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как не основной источник отопления, как вспомогательный. Отапливать планирую электричеством (дом небольшой 57 кв.м.) Хотелось бы двора наверное, пока не понимаю разницы. Пойду читать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Или на этапе заливки фундамента и перекрытий сделать теплый пол. Выйдет дороже, но в обслуживании проще, теплоемкость больше, комфортнее, и температура теплоносителя сильно ниже. Ну и не занимает место на стенах ни труба ни радиатор.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплый пол, да. Но у меня тёплый пол на лоджиях в квартире и на самом деле он не вот спасает. Батареи всё равно стоят. Правда стены из каракама, но утепление есть)

показать ответы