Печально, зато экономно. И вопрос

В современных пользовательских ОС (Win10, 11) антивирус, строго говоря, не нужен. Десятилетия творившийся вирусный беспредел наконец-то пресекается на системном уровне.

Но лично я всё равно антивирус ставил. Точнее, не просто антивирус (каковой и не нужен), а антивирус с файерволом 'в одном флаконе'. Имя коему: ESET Internet Security17.0.15.0

То, что с ним не всё в порядке, я заметил, когда справа на экран стала вылезать (постоянно!) мелкая, но идиотская панелька от этого антивируса. Сделанная, конечно же, из наилучших побуждений. Идиотами.

Ладно, терпим терплю. Поскольку работа 'антивируса+файервола', и впрямь, хороша. Особо симпатична концепция, что всякая вирусная инфекция убивается ещё 'при входе' на комп.

Но закончилась лицензия. Собрался покупать новую, на трудовые деньги: не жалко на безопасность. Которой много не бывает.

ESET любезно предоставил кнопку "Купить подписку". Кликаю. И попадаю на страницу их сайта (дальше: с переводом с официального на человеческий):

Команда PRO32 с 2005 года и до недавнего времени занималась эксклюзивной дистрибуцией ПО ESET.

Но в силу независящих от нас обстоятельств мы больше не можем гарантировать бесперебойность продажи продуктов ESET.

Т.е., "схлопнулся" нахрен ESET: был хороший продукт, но больше его не будет. По Очень Веским Причинам. Неважно, каким.

Сегодня мы предлагаем пользователям достойную альтернативу: антивирусы нового поколения PRO32 для Windows и Android.

"достойную"? Кто сказал? Ах, производитель и сказал... да-да, верю-верю (нет).

Мы разработали их совместно с авторитетным экспертом в области международной кибербезопасности из Индии - компанией K7 Computing.

А можно, я открытым текстом? Нахуй, сразу нахуй! Кто не понимает, почему: гуглите "индийский код".

Можно долго обсуждать, в духе "а вдруг они исправились"... Но лично я платить за ЭТО не буду. Просто не хочу (привет от профессора Преображенского).

Антивирусы PRO32 выгодно отличаются минимальной нагрузкой на систему.

Т.е., раньше нагрузка на систему была большая: 'антивирус+файервол' честно работали, честно нагружая систему и честно же отсекая всякое вирусное говно. Теперь же нагрузка на систему будет "минимальной". Поскольку больше не будет делаться того, что делалось раньше. Спасибо, не надо мне такого продукта.

Обеспечивают быстродействие устройств при максимальной защите от известных и новейших киберугроз.

И опять барабанный бой от производителя. 'Мы так считаем, потому что мы так считаем'. Имеют, кстати, право. Но не за мой же счёт!

Ну и обещанный вопрос, даже два:

1) Какой 'антивирус+файервол' сейчас (2024) оптимален?

2) Наблюдал ли кто лично, что с софтом из вопроса (1) некий комп выстоял, а другой, без этой защиты, был поражён 'инфекцией'?

PS: и эту компанию убили 'эффективные менеджеры'. Сэкономили, блядь, на разработке!