Пчелы и сахар

Пчелы и сахар Пчелы, Насекомые, Мёд, Весна, Подсобное хозяйство, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу


Какие же пчеловоды плохие. Забирают у пчел мед, а сами закармливают их сахаром.
НО не все и не всегда.

Да в зимовку многие закармливают пчел сахарным сиропом и причина в отсутствие пыльцевых зерен, которых очень много допустим в меде с подсолнечника.
И это дополнительная нагрузка на кишечник пчелы, которая не опорожняется всю зиму.

Вторая причина падь, когда резко обрывается взяток и цветы перестают выделять нектар, пчелки могут начать собирать падь. А падевый мед и зимовка пчел заканчивается жидким стулом. Что приводит к гибели семьи.

Те, кто выезжают на поля с гречихой в подкормке сиропом не нуждаются. Пчелы прекрасно себя чувствуют поедая гречишный мед всю зиму.

К вам же на стол сахар не попадет:
1. все подкормки съедятся до того, как пчеловод поставит магазины (надставка на улей для товарного меда)
2. все пчелы, которые ели сахар до момента сбора товарного меда мертвы, они вырастили расплод и на этом их миссия заканчивается.
_______________________________
Ну а я начала выставлять своих девочек и подкармливаю или рамками с медом или накладываю мед в пакеты. Т.к. уверена, что это офигенный мед и пчелкам пойдет только на пользу (они ж его и собирали). И когда запасы пополняются, пчелы активно готовят ячейки под засев расплода.

Пчелы и сахар Пчелы, Насекомые, Мёд, Весна, Подсобное хозяйство, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу

Пчеловодство на лабутенах

93 поста257 подписчиков

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не понял, откуда же все эти разговоры про сахарный мёд? Может-ли ушлый пчеловод поставить вокруг ульев тазики с сиропом, чтобы пчёлы далеко не летали и делали побольше мёда на продажу?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

практически да, но смысла в этом нет. огромный износ пчелы да и только

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нам можно падевый мёд? Я только сейчас прочитала, что такое падь 😆
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, и довольно дорогой мед.
но мало у кого есть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пакете с мёдом дырочки или просто открыт? Или закрыт? Как они кушают из пакета?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сами сделают дырочки, какие им нужны.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее время я проводил на пасеке. С 12 до 17 лет. И сено в логах косили для скотины, и пчёл держали, тем и кормились с 90-го по 95-й год.

Надо будет поставить напоминалку себе, напишу, для себя вспомню, как это было.

Удачи вам, ТС!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда тогда такое количество отвратного недомёда в магазинах? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк точняковский?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, сегодня выставила. огонь-огненный

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же они на гречке зимуют? Этот же мед очень быстро кристаллизуется! Не угрызут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при нужной температуре не кристаллизуется (внутри клуба и за счет воска). шикарно зимуют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению для меня весь алтайский мед с привкусом гречихи. Не моё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть мед из бора, где гречихи нет совсем... осталось на вб 2 литра

Автор поста оценил этот комментарий

Где ж их взять-то, чтоб наверняка. Знакомых нет, а по рекламе — нет гарантии, что это не такие же перекупы с красивыми фотками в инстаграме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я перед вами, без красивых фото в инсте.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах три четверти меда - безвкусный сироп. Вот у меня тоже вопрос, это собирают мед "с тазиков" или просто, не парясь, разводят мед сиропом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это пчеловод сдал перекупу, а те свое дело знают. берите у пчеловодов, им вы важны, т.к. от вас зависит будут у него деньги на развитие пасеки или все продавать и на работу

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин...до чего же всё занятно, но ещё больше - сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

приезжайте в гости, будем все разжевывать