Пациент всегда прав

Так случилось, что я приболела бронхитом и, пройдя недельное лечение, решила посетить дежурного врача. Записавшись в регистратуре в порядке живой очереди и получив талон, я отсидела примерно два часа (включая часть обеда) к моменту, когда появился ОН.
Мужчина приличного вида в сопровождении молодой беременной жены. Они внимательно осмотрели всех присутвующих ( нас сидело 12 человек) и, без всяких вопросов, попытались попасть в кабинет. ( у врачей все еще был обед и дверь естественно было закрыта). Их окликнула девушка из регистратуры - медсестра и попросила записаться в порядке общей очереди. И тут в общем то началось что-то невнятное.(Отмечу что женщина несмотря на свою беременность выглядела очень бодро и постоянно шутила) п- недовольный пациент, м- медсестра в регистратуре .
П- Вот у меня талон к врачу. Пропустите нас, мы по записи, через сайт.
М -( круглые глаза) У нас нет записи через сайт к дежурному врачу. Дайте мне талон, я посмотрю. ( смотрит талон) Мужчина так это запись вообще в другую клинику.
П- И что? Мы там уже были - нам ничего не сказали. Мы узнали о вас в интернете и приехали. Вот талон пусть нас примут.
М - Запись к дежурному врачу в порядке общей очереди. Давайте я вас запишу и выдам вам новый талон к нашему доктору. Перед вами 12 человек, если что.
П- Женщина вы тупая, я вам объясняю у меня уже есть ТАЛОН - ВОТ ОН! ( пихает ей талон с другой поликлиники) . Примите НАС НЕМЕДЛЕННО. МОЕЙ ЖЕНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО. ВЫ ЧТО НЕ ВИДИТЕ ?! ( вот женщина, кстати, судя по всему, чувствовала себя лучше всех нас кашляющих и чихающих)
М- Я не могу вас принять. Потому что я не доктор. Это раз. Два этот талон не имеет никакого отношения ни то, что к принимающему врачу, ни даже к нашему учреждению. Если вы хотите попасть на прием сегодня, давайте полис пациента.
П- Просто какой то кошмар. ВЫ ВООБЩЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ РАБОТА ? ЧТО ТАКОЕ ОТВЕТСТВЕННО РАБОТАТЬ ( все это басистым голосом на весь коридор, в поисках полиса в сумке) ВАМ СВОЛОЧАМ БЫ ТОЛЬКО ДЕНЕГ СНИМАТЬ С НАРОДА. ( кидает ей полис на стол)
М - ( заполняет и выдает ему талон с номером) Пожалуйста ждите пока ваш номер появиться на экране и потом заходите.
П- ( сверяет свой номер и номер на экране и начинает орать) Какого ***, ТУТ ЦЕЛЫХ 12 ЧЕЛОВЕК. ВЫ ЧТО РАНЬШЕ НЕ МОГЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ ИДЕМ В ПОРЯДКЕ ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ ?!
М- Прием дежурного врача всегда в порядке общей очереди. Тем более я вас предупредила.
П- Я ДУМАЛ, У МЕНЯ ЖЕ ЖЕНА БЕРЕМЕННАЯ, ЗНАЧИТ, ДЛЯ НАС ЕСТЬ ЛЬГОТЫ, И НАС НУЖНО ПРОПУСТИТЬ ВПЕРЕД.
М- Если вам не удобно, можете записаться к терапевту в другой день. Или давайте я вас запишу. Ваша фамилия ( забивают фамилию в базу, видимо, я не в курсе как у них это происходит) Извините но вы не прикреплены к нашей поликлинике. Поднимитесь в такой-то кабинет и прикрепитесь. Либо можете посетить платное отделение, на первом этаже.
П- Я ПАЦИЕНТ. ВЫ ОБЯЗАНЫ БЕСПЛАТНО МЕНЯ ЛЕЧИТЬ. Я ЖЕ ПРИШЕЛ.
( после чего еще минут 20 скандалил вынес мозг всем и ушел)
Я конечно все понимаю, что возможно им плохо помогли в другой больнице. В конце концов беременная жена, которой нужен осмотр. Это все веские причины быть недовольным. Но в чем смысл выговаривать это несчастной медсестре в регистратуре, она не пропустит вас быстрее. Она вообще ничего сделать не может. Мне просто интересно, что у таких людей в голове? Тем более женщина его была глубоко беременная, насколько я знаю, у всех беременных есть ведущий терапевт, который наблюдает их в течении всех 9 месяцев. А это какой-то каламбур.
Такими действиями вы не просто делаете хуже себе, но и раздражаете еще всех вокруг. Я например, не хочу портить себе настроение, просто потому что у кого-то хлеб вместо мозга.
P.S. Конечно в больницах часто скандалят.Но это просто апогей человеческой глупости, лично для меня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не понимаю, почему те, кто видели этот парад тупизма - просто смотрели и  не вмешивались? Ведь человек защищал ВАШИ права? Я бы вмешался, я в таких случаях стараюсь не оставаться в стороне. просто потому что человек в регистратуре, продавец на кассе - они по сути беззащитны перед проявлениями хамства, тупости, поскольку связаны должностными инструкциями. угрозой штрафов. поэтому некоторые пользуются этим положением, чтобы потешить своё эго. Но я-то подобными вещами не связан. И, как показывает опыт. после вмешательства. конфликт исчерпывается за 2-3 минуты (а не 20-30) при этом нет необходимости самому "открывать хлеборезку". просто участие ещё одного человека как-то заставляет неадеквата вернуться в сознание. Как-то так...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Я та самая тетка в регистратуре, и по должностным инструкциям и всякой прочей х*рне, не имею права даже повысить голос на такого дебила, хотя хочется дать ему по роже иной раз. Но вот если я не на работе, то никогда не остаюсь в стороне: начинаю бычить и орать в ответ вместо сотрудника за стойкой, и скандалист как правило успокаивается. Для него это вообще шок: как так, ему посмели дать отпор? А мне как бальзам на душу. Всегда удивлялась, почему большинство народу сидит и молчит, засунув язык в жопу, а потом возмущается, что кто-то лезет без очереди, или что им настроение испортили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту (8 месяцев работы в магазине), иногда лучше не мешать работнику успокаивать скандалиста. А то резко выразиться можете вы, а жалобу напишут на продавца/медсестру/кассира и проч. Так что, если видно, что человек более или менее справляется с ситуацией, лучше не лезть. ИМХО.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но если человек справляется - это дело пяти минут. А вот если 20-30 - то явно ситуация затягивается, и затрагивает интересы других людей. Тем более что я не забывал вслух предупредить скандалиста, что оставлю администрации свой номер сотового (на всякий случай), так даже в автобусе было, когда гражданин не по делу наехал на кондуктора. И на самом деле оставлял (правда не всегда его записывали).

А резко выражаться совсем не обязательно. Можно и вежливо, но твёрдо выразить своё искренне недоумение и недовольство создавшейся ситуацией. Особенно под видеокамерой, которые есть сейчас почти везде в общественных местах. ;)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тут главное, чтобы защитник не уподоблялся агрессору и вёл себя корректно и адекватно ситуации. На Пикабу нередки комментарии типа: работник ответить не имеет права, инструкция... так я помогу, тоже начну бычить, угрожать и т.п. Не надо так, лучше так, как в комментарии выше (dastyfox).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Я же не всегда вежлив... Человеку нужно объяснять ситуацию на понятном ему языке. Для этого нужно не бросаться сразу в бой а понять, какой язык персонажу понятен. И иногда получается что оппонент кроме грубого навала ничего не поймёт... Главное, действовать неожиданно, удивить, и действовать не по тому лекалу, к которому привык оппонент.

Как пример (не совсем относящийся к теме, но иллюстративно) -  У меня была ситуация, когда у меня был потихоньку сдыхающий компьютерный клуб, в котором я был и владельцем сисадмином и админом и проч... И его решила подгрести под своё крыло группа молодых весёлых чеченят. Когда я им объяснил что так не будет, то получил ожидаемое предложение в стиле "пойдём выйдем". В ответ я объяснил что не буду действовать по их правилам, а буду по своим, а именно - искать их болевые точки и бить по ним. Если у них проблемы с деньгами - буду искать как их подвести под штрафы, если они бояться гнева старших - буду общаться с их старшими и объяснять как и в чём они себя позорят, если проблемы с регистрацией - то тоже шаги понятны. Главное, что по ихнему не будет, в крайнем случае не будет никак - ни их здесь, ни компьютерного клуба.

И знаете - подействовало. Более того - я получил с их стороны толику уважения. Даже через 2-3 года мне по случаю звонили на трубку и спрашивали - как дела, нет ли проблем, "если чо - мы подъедем"... Вот такой неожиданный результат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы действительно обсуждаем чуть-чуть другое, а именно – как помочь человеку, который не имеет права сказать быдлу, что оно быдло и вынужден вежливо улаживать конфликт. Суть моих комментариев в том, что порой защитники только распаляют скандалиста и он в итоге пишет жалобу на работника, прекрасно зная, что начальство особо разбираться не будет и накажет человека рублём. В медицине и в торговле так происходит практически всегда.

В описанном же вами случае не было начальства, которое может оштрафовать за недостаточно широкую улыбку "дорогим" клиентам и защищали вы себя сами, действуя решительно и по ситуации.

И, напоследок, небольшая история, за что могут написать жалобу на охранника в прикассовой зоне сетевого продуктового магазина.

Однажды один любящий выпить мужчина средних лет приобрёл в магазине бутылку водки, оплатил её и понёс свою покупку к выходу. Но не донёс – разбил. И вернулся в магазин за другой, такой же бутылкой. Вот только он думал, что вторую бутылку оплачивать не надо, и пытался доказать это остановившему его бдительному охраннику. Не доказал, но жалобу написал.

Ещё была женщина, которая специально переставляла ценники (видно на камерах), а потом устраивала скандал на кассе, что ей неправильно пробили. Иногда распалялась так, что жалобы тоже писала, на всех подряд. Её один раз спросили, зачем она так делает. Ответ был, похоже, кристально честным и искренним: "У меня нервная работа и мне теперь нужно сбросить пар. Я же не могу этот негатив домой нести!"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять я согласен. (Спасибо за интересную дискуссию, далее - абзац на лирическое, но необходимое отступление)

НО! Даже если есть начальство - ну вот не всегда оно пойдёт на конфликт с целью защитить своих работников (Хотя - зря. Я исповедую другое и своих работников я всегда буду защищать. А виноват буду перед внешними - лично я. А наказывать и разбирать ситуации мы будем только в узком семейном кругу. И это даёт отличный результат - к своим нынешним работникам я могу повернуться спиной и пару месяцев их не контролировать от слова совсем). 

Возвращаясь к теме. Я просто пытался дать на примере технологию вмешательства (ну, возможно что неудачно, и попробую исправиться) -
1) Прежде чем вмешиваться - оценить, кто перед тобой и на каком языке он лучше принимает информацию. Если в результате анализа вы понимаете. что этим языком не владеете - стоит серьёзно подумать - стоит ли вмешиваться, чтобы не сделать хуже.
2) Ни в коем случае не играть по правилам оппонента, а навязывать свои.
3) Делать неожиданные ходы, которые в его систему мироощущения не вмещаются.
4) Не переходить грань которая отделяет законные действия от незаконных (по крайней мере в зоне действия видеокамер).
5) В особо сложных случаях (и так бывает) позаботиться о максимальной фиксации законности и оправданности своих действий (те же камеры, свидетели)

Да, и ещё ОЧЕНЬ важно, скорее всего это пункт номер "0", - чтобы целью вмешательства было исчерпать и погасить конфликт а не унизить оппонента и показать "какой я крутой".

Опыт у меня в этом отношении есть, к сожалению.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С пунктом Nº0 соглашусь особо )

А что касается вмешательства начальства, то в медицине, образовании и в прочих организациях со сложной структурой директорá конкректного учреждения максимум что могут – это удержать неадэкватного клиента (родителя, пациента) от письменной жалобы. Если же жалоба в жалобной книге появилась, её нужно зафиксировать и принять меры. И меры эти диктуются обычно сверху (особено если жалоба эта в верха сразу и ушла). И, там, сверху, никто обычно не разбирается, кто виноват – им важен каждый клиент, а работника и заменить можно. Конечно, хороший директор в следующие месяцы возместит сотруднику финансовые потери, но нервы сгоревшие не вернёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, эту практику я тоже знаю. Особенно в госструктурах. Резюмирую - мы пришли к общему знаменателю. ))))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку