Патриотизм уже не то понятие гносеологии, как раньше ((


Патриотизм в настоящее время - это высшая форма именно материальной выгоды, никакая не духовность и не идеология. Если патриотам не будет государство, как сейчас, давать деньги и власть за "патриотизм", то они перестанут "болеть за Родину".

Раньше удавалось делать это с помощью только идеологии, а теперь без финансового обеспечения - невозможно)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотизм

"Люди увидели, что мир нормальных людей, а не кровожадных уродов, как их рисовали агитплакаты, предельно широк, а истории про врагов вокруг — лживая госпропаганда. За границей такие же люди, никто ни с кем не хочет воевать — воевать хотят политики чужими руками. Вот тут идея патриотизма треснула и посыпалась. До людей начало доходить, что реальной угрозы друг от друга больше нет, воевать незачем, а вся война — манипуляции политиков. Патриотизм же всегда держится в первую очередь на военной составляющей: родину надо защищать, нужно быть солдатом. Сынок, умри, но сделай.

Какая война, вы о чем, какие враги? Молодые люди континентальной Европы, Евразии и славянских стран выросли в одной общей культуре: Бэтмен, макдак, рокеры, марихуана, кроссовки, джинсы.

Наши родители и бабушки-дедушки росли каждый в своей. У нас, молодых, гораздо больше общего между собой, даже если мы живем на разных континентах, чем с нашими дедами. Нам просто смешны все эти разговоры про родину и патриотизм, потому что мы давно вышли за узкие рамки национальных государств и уперлись в рамки цивилизационные. Свои для нас — это в целом все представители европейской цивилизации, и даже эти рамки мы понемногу рушим, потому что мир безгранично широк, и люди по большей части хотят жить в мире, кроме отдельных фанатиков.

Государство теперь не может, как раньше, собрать кучу 18-летних ребят, наврать что-то про интересы родины и отправить подрываться на минах.

Мне эти ваши враги ничего не сделали, моей маме тоже, я не хочу воевать ни с кем, пока этот кто-то не ломится с топором в мою дверь.

Если где-то прозвучало слово «родина», можно быть уверенным, что следующим прозвучит «отдавай, ребята, кошельки и надевай каски». Родина зовет на войну, а на самом деле просто пацаны наверху не сумели договориться по поводу очередного куска земли. Ведущиеся на эту пропаганду воюют за землю, которая лично им никогда принадлежать не будет."

https://cyberleninka.ru/article/n/patriotizm-ochen-kratkaya-...

https://brodude.ru/pochemu-ideya-patriotizma-bolshe-ne-rabot...

Патриотизм уже не то понятие гносеологии, как раньше (( Критическое мышление, Цивилизация, Мифы, Личность, Политика
Патриотизм уже не то понятие гносеологии, как раньше (( Критическое мышление, Цивилизация, Мифы, Личность, Политика

Философия

2.8K пост5.3K подписчика

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.