2491

Патриотизм19

Когда-то я воспринимал себя человеком мира. Верил, что патриотизм — это лишь выгодная игра политиков, чтобы гнать людей на убой. А я — особенный, умный и свободный, мне в любой стране было бы хорошо. И у меня больше общего с американцем или немцем, которые увлечены аниме, играют в настолки и читают книги, чем с соседом Васяном, чья мечта — лишь напиться и посмотреть футбольчик или камеди.

И в целом было примерно так: всё казалось правильным. Но это справедливо только в отношении русских и некоторых выходцев из стран СНГ и социалистического блока. Западный мир думает иначе.

Римляне называли рабов сервами. А у англичан, немцев, французов славянин — это уже синоним раба. У всех у них было рабство, и за рабами они иногда посылали свои экспедиции на Восток. Во все века европейцы рассматривали жителей Руси, Российской империи, СССР и, наконец, России — как дикарей, людей второго сорта.

Белый европеец, куда бы он ни прибыл, не создавал своей цивилизации, а строил инфраструктуру, которая позволяла ему в метрополии жить хорошо, а в колониях — хоть траву не расти. Британцы отыкрыто продавали наркотики в Китае, а когда китайские власти воспротивились распространению опиума, устроили там революцию и кровавую гражданскую войну, унесшую миллионы жизней.

Французы заставили африканские колонии работать и продавать ресурсы за бесценок. Сейчас у Макрона полыхает, потому что русские прогнали французских наемников из ряда африканских стран, и те начали продавать ресурсы по рыночным ценам, а не за корку хлеба.

Колонизация Северной Америки закончилась чудовищным геноцидом. В противоположность этому — Латинская Америка, где колонисты смешались с местным населением и жили в относительном мире. Итог — многоцветное, смешанное население, огромные территории принадлежат индейцам. В США и Канаде индейцы загнаны в резервации, а их численность снизилась до ничтожной по сравнению с прошлым, когда их было больше, чем белых.

А что же о Руси, Российской империи, Советском Союзе и современной России?
Независимо от завоеваний, мы относились к аборигенам как к равным, интегрировали их, привлекали к власти и постоянно повышали уровень жизни.

До России не могло идти речь о Финляндии: шведы считали финнов дикарями и людьми второго сорта. То же касалось всей Прибалтики. Поляки сами призвали Екатерину II навести порядок, когда король Стасик пошел в разнос, поддавшись французским кураторам за мзду. И при "гнёте" российской монархии Польша расцвела.

Про Украину я вообще молчу.

А на Кавказе мы буквально превращали дикие земли в цивилизованные города, принеся туда медицину, образование, инфраструктуру и саму цивилизацию. Грузинские цари считали за честь поклясться в верности российской короне.

Русский человек видит мир по-иному. Для нас все народы равны. Для них — всё иначе.
Недавно Кая Каллас заявила, что для россиян посещение Евросоюза — не право, а привилегия, — фактически отметив нас, как людей второго сорта. Вскоре, наверное, она достанет линейку для измерения черепов.

Именно потому патриотизм так важен. Потому что я — за Русский мир, где нет фашистов, нет людей второго сорта, где жизнь в метрополии и в колониях не отличается кардинально. Где путешествия по миру — это право, а не привилегия. И потому я — патриот России, несмотря ни на что.

https://rg.ru/2022/08/09/premer-estonii-prizvala-es-prekrati...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
355
Автор поста оценил этот комментарий
Чет забыл в тексте про крепостное право упомянуть
раскрыть ветку (36)
61
Автор поста оценил этот комментарий
И что славяне сами своих соплеменников продавали в рабство
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

соплеменников

И что ключевое - своих единоверцев.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Крепостное право было до Петра. Дальше было рабство.
раскрыть ветку (5)
8
Пёс да Лис
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же ну как... Барин там заботился о крепостном раб...отнике, раб же он это, всегда в обносках и все такое...

Другое, другое! Знать надо!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у западных партнёров были рабы, вот и РИ тоже захотела себе рабов, только вот не африканцев, а местных)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого произошло при Петре? Скорее это случилось при Екатерине, при которой реформы Петра откатили.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы и сейчас крепостной! Вы всю жизнь скорее всего проживете в своем городе, с дохода платите налоги причем при крепостном праве платили помещику десятину, а не 13% , ндс , социальный пенсионный и тд. Крепостные были не рабы это были люди, которые обязаны были трудиться на определенной территории и платить"налог" помещику, плохое отношение к крестьянам порицалось всегда, то что мы знаем про солтычиху это как раз из-за издевательств над крепостными. Почитайте литературные произведения тех времен, как общались крестьяне с помещиками хорошо описано в "Мертвых душах" практически на равных. Помещик не мог придти и отнять у крестьянина деньги или еще что-то , одаренные крестьяне выкупали себя и свою семью. А Раб это собственность хозяина и все что есть у раба принадлежит хозяину.
8
Автор поста оценил этот комментарий

В методичке этого не было указано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как гарантированное трудоустройство?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крепостное право - это навязанная нам Западном норма!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку