"Паспорт покажите!"

Всем привет, но особенно привет Лиге Юристов! Уже в который раз кассиры ЦППК отказывают мне в предоставлении льготного проезда по школьной справке, ссылаясь на некое их новое распоряжение, согласно которому я якобы обязан предоставить не только справку, но и документ, удостоверяющий мою личность. Правомерны ли подобные требования? Если нет, можно ли решить вопрос подачей жалоб в те или иные инстанции?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
забыл сказать, всем заранее спасибо ))
раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как, по-вашему, они могут определить что это именно вы в справке указаны? По логике должен быть документ, удостоверяющий личность. Список таких документов найти не очень сложно:)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в своё время была справка заламинированная, с фото и печатью. я сомневаюсь, что за это время стали выдавать обычные листочки...

но всё зависит от региона. когда я был в гостях у сестры в соседнем регионе, то на эту справку реагировали примерно так: Гы-гы, а это шо такое? и никаких льгот не предоставляли)) начало двухтысячных.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в свое время выдавали не заламинированную справку учащегося, только печать на фото
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и тут дело вовсе не в ламинации. к примеру военный билет - вполне себе документ. печать на фото и всё...

если речь идёт об идентификации человека по справке,- то там есть фото, именно на ЭТОТ факт я указал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз переведу с языка документов и прочего на человеческий. Справка по нужной форму лишь указывает кому и что она дает, но не подтверждает, что предъявитель ее именно этот человек ибо не подтверждает его личность. По этой причине и работает связка "документ+справка", где в документе соответствующий орган (наделенный полномочиями) говорит, что вы Василий Иванов, а в справке указано, что Василий Иванов имеет такую-то льготу. Парам пам пам.

Автор поста оценил этот комментарий

эта справка давала льготы на общественный транспорт города (проезд был в 2 раза меньше,- 2,5р вместо 5р)

при проезде на электропоездах пригородного сообщения я показывал именно паспорт, а не справку!!! при этом льгота так же не действовала летом (типо школота не учится и нех тут кататься)

ездил на выходных в другой город к отцу и ни разу не парился, что нужен паспорт! напротив, я был рад, что мне предоставляют возможность ехать за сотню с лишним километров за половину(!!!) стоимости!

спасибо вам, РЖД из прошлого)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В школьных справках есть фотография, во всяком случае у нас выдают с фото, документы никто не требует при предъявлении
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
...и конечно же справка имеет несколько степеней защиты от переклеиваемая фото?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не зря сказал про список документов удостоверяющих личность. Справки с фото в них не входят :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку