Пасека. Финал первого сезона

Ну что ж, итоги такие: пчёлы выжили, семьи развились очень мощно, на зиму их сократил до девяти рамок, на подкормку весной отложил шесть почти заполненных рамок, себе на прокорм отобрал шесть полурамок, и две рамки (одна из них составлена из мини-рамок, для подарков).

Пасека. Финал первого сезона Пчелы, Пчеловодство, Пасечник, Пасека, Улей, Новичок, Длиннопост

Мёд очень светлый, нежный, ароматный, вкусный.

Пасека. Финал первого сезона Пчелы, Пчеловодство, Пасечник, Пасека, Улей, Новичок, Длиннопост

Таких мини-рамок в одну стандартную помещается 12 штук.

Собственно, задача выполнена, пчёлы себя подготовили к зиме, и даже с запасом.
Выводы: я совершил все без исключения ошибки новичка, главная из которых - суетёж. В следующем сезоне постараюсь пореже вмешиваться в жизнь моих подопечных.
Когда в августе на обоих ульях нарисовалась такая картина, то надставил сверху корпуса:

Пасека. Финал первого сезона Пчелы, Пчеловодство, Пасечник, Пасека, Улей, Новичок, Длиннопост

Даже на ночь не всасывались в корпус, а утром были как зомби.

Поскольку у меня в саду растёт орех, часть урожая решил скомпилировать:

Пасека. Финал первого сезона Пчелы, Пчеловодство, Пасечник, Пасека, Улей, Новичок, Длиннопост

Свежие молочные орехи дают сок - мёд приобретает интересный оттенок вкуса.

Разумеется, не обходилось без конфликтов и взаимных обид:

Пасека. Финал первого сезона Пчелы, Пчеловодство, Пасечник, Пасека, Улей, Новичок, Длиннопост

Пчелиный "кусь" - лучшее средство от морщин. Смотрю на эту картинку в задумчивости: мне непонятно, как я умудрился сфотать обе свои руки.

Соседи до сих пор так и не в курсе, что у меня есть пчёлы.
Настроение... хочу купить ещё один улей. Если придумаю, где ставить. На балконе остался ещё пустой угол - но там я обычно летом загораю по утрам, и медитирую на пчёл)).
Готов ответить на вопросы и выслушать советы. Думаю к весне обзавестись камерой, и давать тут более интересные картинки.
Кроме пчелиных историй, начну серию постов по специальности (я преподаватель программирования 1С) - поэтому моим подписчикам, которым неинтересна данная тема - можно поставить в игнор-лист тег "1С".

Всем - доброго монотонного ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ!!