Пару причин любить Sony Vaio.

Всем привет.

Сегодня в программе: Вайо, Самсунг и вопросик по нему, Моргана, Пауза и СЦ, другой Вайо и список дел. ))


Поехали? ))

Итак, за что же я люблю Соньку? За то, что она если и ломается, то ломается, как правило, аккуратно. То есть так, что её вполне можно починить, не задра.. хм, не реболля бга-микросхемы, не перекатывая их на новые, не меняя кучу всего и вся. Вот пример: славному пикабушнику подарили "Нееерабочий девааайс":

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Мне б такие подарки... Серьёзно, без сарказма. Подарите мне вот такой неработающий ноутбук, а можно парочку. :)

Конечно, его кто-то пытался вскрывать. Конечно же, оторвано крепление одного винта справа с краю. Хотя это не особо страшно, я замучился его выкручивать (прокручивается, но при этом держит плату). Вообще-то, чтобы вырвать с корнем гайку у Соньки - это надо суметь. ))

Однако, это было чуть позже, а для начала я удивился отсутствию оперативки. Ну и как прикажете проверять?

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Ладно, посмотрим, что у этой милашки под капотом... Ба! Вот она, вот она - память "моей мечты!" ))

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Простенько и со вкусом. Не хрен вынимать ОЗУ просто так. Для непонятливых - планка памяти стоит под клавиатурой (второй разъём недоступен без разборки) )) Если заметили, ноутбуки Сони часто делятся "пополам" при разборке. очень много плат вынесено на верхнюю панель с клавиатурой. Вполне удобно при разборке, но шлейфы, сцуко, короткие.. Ы.

Зато зацените размерчик жесткого диска (250 Гигабайт):

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Тоньше зажигалки, меньше пачки сигарет. Ну круто же, ну. )) Тошибку я тоже люблю.

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Собственно говоря, исследования этой прелести показали, что дело было "в волшебных пузырьках".. О_о

Ноутбуки Сони очень капризно относятся к зарядным устройствам, зато почти не сопротивляются любым батарейкам. Батарея здесь на 10.8 Вольта, я подключил универсальный блок питания на 12 В (2 Ампера) иии..

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

"Заработало!".

Звук есть, тач работает, пароля не знаю, дальше проверять нет смысла.

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Почему же "нерабочий"? А вот поэтому:

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

"Похожая на родную зарядка". Остаётся маловероятный вариант, что с зарядкой 16 Вольт 4 Ампера ноут не заработает. Что ж, тогда и будем рыть дальше. Но, думается, что всё будет хорошо.

Да-да, я знаю, что можно было бы понизить напряжение имеющегося БП. Но чтобы сделать это адекватно, нужно собирать схему, к чему у меня душа не особо лежит. Проще продать данный блок и купить нужный. Как-то так. Забирай, пикабушник, своё чудо техники. ))


Медку попили, давайте и про дёготь не забывать.

Самсунг от другого пикабушника. "Не работает видеокарта вроде как".. не запускается, ничего, кроме серого экрана.

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы
Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Ладно, поглядим на внешнем мониторе.. Изображение на внешний автоматически пошло после отсоединения матрицы. Иначе - никак, кнопки не переключают.

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Супер. Сдаётся мне, не только видяха тут виновата.

Вот такие внутренности:

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы
Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

"Почему нет вентилятора?" - спросите вы. Да потому, что он "мёртв, как Джей-Эф-Кей (J.F.K.)"

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Как я это определил? Для начала скидываете планки памяти и включаете ноут. Вентилятор должен начать вращаться почти сразу и максимально. Кстати, если так происходит на компе - это говорит о неисправности или отсутствии ОЗУ. Затем я проверил питание - на него поступает, а он - нифига.

А ещё, чуть не забыл, на внешний монитор выводит БИОС, но с дикими артефактами.

Подводя итог, могу сказать о таком выводе: сдох вентилятор, система перегрелась до умопомрачения, и вылетел северный мост или видеокарта, или и то и другое вместе. Танцы с бубном не помогли.. но может вы подскажете, знающие пикабушники - у этого ноутбука есть встроенное видео ?

Суть в том, что если есть, можно попробовать удалить видеокарту. Я так "вылечил" пару Асеров. Хотя я и грешу на северный мост в том числе. Замена же бга нерентабельна. Материнская плата точно в таком исполнении стоит от 3000 за б.у. и от 4500 за новую.

Как-то так.

Едем дальше.

Из этого поста http://pikabu.ru/story/skazanie_o_morgane_bez_kontsa_4139054

вы можете помнить о Моргане. )) И если вдруг кому интересно, что с ней стало... после механической сборки, стала она нервничать и выдавать вот такое (не запускалась никак):

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Позвав местного колдуна, т.к. у меня самого хватало шаманской инженерной работы, предъявил ему пациента и был таков. Колдун по моим подсказкам взял бубен фирмы "Акронис", лекарство с диким названием ****.tib и немного травы в виде флешки на 4 гига и создал нечто. Это нечто стало "мозгами машины". Однако, машина всё равно не запустилась и пришлось уже мне самому доводить её до ума. Сбросом питания, скидыванием биоса и прочими примочками... И вот она заработала: ))

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

На данный момент выглядит как-то так, и ждёт своей настройки цикла. )) Хотя биговать и фальцевать уже может, но в размер чутка не попадает..

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Извините за белые квадраты - там фотографии "голых баб", а клубнички у меня в посте нету. ))

Ну и напоследок о делах моих скромных.

Ещё один пикабушник вчера принёс вот такой ноутбук. И тоже Сонька. И да, тоже прелесть, если бы не одно *но*. Побывала она в руках подмастерьев из какого-то СЦ.


Пауза: мне говорили, что слишком часто в своих постах ругаю Сервисные Центры. Это не так. Я не стремлюсь сказать, что СЦ - плохие. Я всегда ратую за них, ибо у нормальных СЦ есть гарантия. Пикабушники! Носите свои девайсы в ремонт в нормальные, хорошие сервисные центры! Выбрать сервисный центр не сложно - читайте отзывы. У вас же есть интернет!

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Часто-часто моргает индикатор батареи. Не включается. В СЦ сказали: "на плате КЗ, шлейфы плохие и что-то там ещё, мы перпаяли пару кондеров, не помогло".. ХЫММ..

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

Да, действительно, паяли. Вопрос "зачем?" остаётся открытым. У Сонек пайка контактов очень хороша и подозревать её на микротрещины в месте подключения питания - верх цинизма.

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

На фото выше ещё паян конденсатор (светло-серенький, под вентилятором) и качество пайки оставляет желать лучшего, если честно.. не заменён, а просто добавлены капли припоя...

К.З. На плате я не нашёл. Пока что. От слова "совсем. Пока что К.З. на плате я не нашёл совсем. Ни на одной плате. Будем искать? ))

Для начала я удалил пару лишних элементов:

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманы

И поправил шлейфы. На одном из шлейфов 2 дорожки были замкнуты и выворочены... (обязательно сфоткаю в следующий пост), я пока их просто зачистил и обрезал. Собрал всё обратно - пошла зарядка. Мигание исчезло. Но всё ещё не включается. ))

Что будет дальше и найду ли я короткое замыкание, напророченное врачами, посмотрим в следующий раз. Возможно, отремонтировать и не получится.


Ну и СИСОК (ой, букву *п* пропустил) СКРОМНЫХ ДЕЛ


На данный момент имеется в ремонте огромный плазменный тв Филипс, телефон ZTE (который, возможно, отдам коллеге @gepka в ремонт), самсунг из этого поста (из которого можно попытаться выпаять видеокарту), сонька из этого поста (над которой нужно попотеть), фотоаппарат Панасоник (который мне отдал @gepka, там на линзе пятна), недоубитый мною амфитон (усилитель, заменить КТ-шки и посмотреть), недолеченный майнер и блок питания (владелец пропал, не пишет)... ну и конечно, не забытый нами ноутбук с к.з. на плате от славной пикабушницы Совы, который пока в надёжных руках @gepka и ждет своего звёздного часа...

Два девайса, от ремонта которых я отказался:

1. Блок питания Корсар от славного пикабушника, который очень расстроился из-за этого. Расстроился и я, но там правда всё очень грустно.

2. Проектор, по которому от вас мне поступило много дельных советов (СПАСИБО!), но, к сожалению, я пришёл к выводу, что там всё тоже очень печально - мёртвый контроллер, короткое замыкание на плате и скорее всего болезненный чип - это уже перебор для моих кривых рук.


Вот такие дела. Где-то могу, где-то нет. Шаман может излечить травами гонорею, диарею, простуду.. поставить верный диагноз, предложить варианты "лечения" ...  но вот вырезать аппендицит без последствий, к сожалению, шаман не в силах. :) Так что, уважаемые пикабушники, я повторюсь: СЦ делают свою работу (например, меняют видео и мосты в ноутбуках), а я делаю свою (например, исправляю сильную вибрацию какой-нибудь стиральной машины, пытаю производственное оборудование или запускаю мёртвые ноутбуки с помощью бубна). :) К тому же - это у меня просто хобби. А хобби должно приносить радость, верно?


Надеюсь, никого не обидел. Всем вторника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, 80cats!

Давно вас читаю, для меня очень познавательно)

Хотелось бы попросить вас о помощи. На прошлой неделе по причине своей рукожопости уронил свой ноут. Уронил крайне удачно, на угол экрана. Экран разлетелся в щепки, корпусу тоже досталось. В общем видок у него тот ещё. Мать вроде цела, но почему-то не удаётся его включить. С текущим курсом валют новый мне пока не по карману, а от монитор с клавиатурой смогу прикупить. Есть ли у вас возможность посмотреть на это упавшее чудо и попробовать хоть как-то его воскресить?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно и попробовать.. только вот самое печальное - от падений обычно жесткие диски страдают.. хорошо так страдают.. насмерть..

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

мне его даже поверить негде, может хард умер, может мать.. в любом случае, хард дешевле нового компа. понять бы в чём причина хотя бы, а там, глядишь, корпус ему какой-нибудь сочиню и станет он стационаром)

есть возможность с вами связаться по телефону или почте?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

b210480@yandex.ru

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую , не подскажешь сколько по деньгам будет стоить данный ремонт ноута?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данный ремонт - это какой именно? Контакт припаять?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить разъем и smd-ку перепаять+ контакты.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, нисколько. Мне подобное неинтересно просто. И скорее всего мосфет тоже под замену здесь, кстати.


@gepka, может возьмёшься и за какие гроши? :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ:)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что. В принципе, если принесёте только эту платку (без самого ноутбука), разъём и защитный диодик - перепаяю за печеньку. )) Но не факт, что быстро - как время будет. И мосфет туда же.. Ну или "жепке" отдайте..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы в вашем городе принес бы.Просто ноут не мой, а сестры.Ей за ремонт почти 3к сказали. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хардкор однако, хотя на авито можно купить системные блоки от 2500-5000 (чем покупать жесткий ) вполне подходяшие для работы! Можно еще и грейд сделать. Ну пентиум не брать а core2 и выше вполне можно.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы по запчастям продал просто, а на вырученные и правда купил стационарник, добавив сумму на покупку харда или что там накрылось.. в итоге - нормальная сумма выйдет..

2
Автор поста оценил этот комментарий

х.з. у меня товарищ за 3к рабочие стационары 2-х ядерники продает .. собирает по частям, отладку и вперед.. )) за 5к можно у него и ноут купить.. ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вполне можно хорошую машину купить, даже играть на ней! Чем плох core2duo 2100 с 2 гигами и видяшкой gtx250
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну ай5 то получше будет.. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем лучше, если сидишь в интернете и слушаешь музыку? Селерона за глаза хватит. Если игроман, или весомые проги, то да спорить не буду.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею)

Надеюcь уважаемый 80cats всё же сначала посмотрит, ибо железка была неплохая, i5? пусть не самый свежий, но для работы было более чем достаточно + дискретная видяха gforce 740m, можно было в игрульки ирать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку