66

Пару причин любить Sony Vaio.

Всем привет.

Сегодня в программе: Вайо, Самсунг и вопросик по нему, Моргана, Пауза и СЦ, другой Вайо и список дел. ))

Поехали? ))

Итак, за что же я люблю Соньку? За то, что она если и ломается, то ломается, как правило, аккуратно. То есть так, что её вполне можно починить, не задра.. хм, не реболля бга-микросхемы, не перекатывая их на новые, не меняя кучу всего и вся. Вот пример: славному пикабушнику подарили "Нееерабочий девааайс":

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманство

Мне б такие подарки... Серьёзно, без сарказма. Подарите мне вот такой неработающий ноутбук, а можно парочку. :)

Конечно, его кто-то пытался вскрывать. Конечно же, оторвано крепление одного винта справа с краю. Хотя это не особо страшно, я замучился его выкручивать (прокручивается, но при этом держит плату). Вообще-то, чтобы вырвать с корнем гайку у Соньки - это надо суметь. ))

Однако, это было чуть позже, а для начала я удивился отсутствию оперативки. Ну и как прикажете проверять?

Пару причин любить Sony Vaio. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Шаманство

Ладно, посмотрим, что у этой милашки под капотом... Ба! Вот она, вот она - память "моей мечты!" ))

Простенько и со вкусом. Не хрен вынимать ОЗУ просто так. Для непонятливых - планка памяти стоит под клавиатурой (второй разъём недоступен без разборки) )) Если заметили, ноутбуки Сони часто делятся "пополам" при разборке. очень много плат вынесено на верхнюю панель с клавиатурой. Вполне удобно при разборке, но шлейфы, сцуко, короткие.. Ы.

Зато зацените размерчик жесткого диска (250 Гигабайт):

Тоньше зажигалки, меньше пачки сигарет. Ну круто же, ну. )) Тошибку я тоже люблю.

Собственно говоря, исследования этой прелести показали, что дело было "в волшебных пузырьках".. О_о

Ноутбуки Сони очень капризно относятся к зарядным устройствам, зато почти не сопротивляются любым батарейкам. Батарея здесь на 10.8 Вольта, я подключил универсальный блок питания на 12 В (2 Ампера) иии..

"Заработало!".

Звук есть, тач работает, пароля не знаю, дальше проверять нет смысла.

Почему же "нерабочий"? А вот поэтому:

"Похожая на родную зарядка". Остаётся маловероятный вариант, что с зарядкой 16 Вольт 4 Ампера ноут не заработает. Что ж, тогда и будем рыть дальше. Но, думается, что всё будет хорошо.

Да-да, я знаю, что можно было бы понизить напряжение имеющегося БП. Но чтобы сделать это адекватно, нужно собирать схему, к чему у меня душа не особо лежит. Проще продать данный блок и купить нужный. Как-то так. Забирай, пикабушник, своё чудо техники. ))

Медку попили, давайте и про дёготь не забывать.

Самсунг от другого пикабушника. "Не работает видеокарта вроде как".. не запускается, ничего, кроме серого экрана.

Ладно, поглядим на внешнем мониторе.. Изображение на внешний автоматически пошло после отсоединения матрицы. Иначе - никак, кнопки не переключают.

Супер. Сдаётся мне, не только видяха тут виновата.

Вот такие внутренности:

"Почему нет вентилятора?" - спросите вы. Да потому, что он "мёртв, как Джей-Эф-Кей (J.F.K.)"

Как я это определил? Для начала скидываете планки памяти и включаете ноут. Вентилятор должен начать вращаться почти сразу и максимально. Кстати, если так происходит на компе - это говорит о неисправности или отсутствии ОЗУ. Затем я проверил питание - на него поступает, а он - нифига.

А ещё, чуть не забыл, на внешний монитор выводит БИОС, но с дикими артефактами.

Подводя итог, могу сказать о таком выводе: сдох вентилятор, система перегрелась до умопомрачения, и вылетел северный мост или видеокарта, или и то и другое вместе. Танцы с бубном не помогли.. но может вы подскажете, знающие пикабушники - у этого ноутбука есть встроенное видео ?

Суть в том, что если есть, можно попробовать удалить видеокарту. Я так "вылечил" пару Асеров. Хотя я и грешу на северный мост в том числе. Замена же бга нерентабельна. Материнская плата точно в таком исполнении стоит от 3000 за б.у. и от 4500 за новую.

Как-то так.

Едем дальше.

Из этого поста http://pikabu.ru/story/skazanie_o_morgane_bez_kontsa_4139054

вы можете помнить о Моргане. )) И если вдруг кому интересно, что с ней стало... после механической сборки, стала она нервничать и выдавать вот такое (не запускалась никак):

Позвав местного колдуна, т.к. у меня самого хватало шаманской инженерной работы, предъявил ему пациента и был таков. Колдун по моим подсказкам взял бубен фирмы "Акронис", лекарство с диким названием ****.tib и немного травы в виде флешки на 4 гига и создал нечто. Это нечто стало "мозгами машины". Однако, машина всё равно не запустилась и пришлось уже мне самому доводить её до ума. Сбросом питания, скидыванием биоса и прочими примочками... И вот она заработала: ))

На данный момент выглядит как-то так, и ждёт своей настройки цикла. )) Хотя биговать и фальцевать уже может, но в размер чутка не попадает..

Извините за белые квадраты - там фотографии "голых баб", а клубнички у меня в посте нету. ))

Ну и напоследок о делах моих скромных.

Ещё один пикабушник вчера принёс вот такой ноутбук. И тоже Сонька. И да, тоже прелесть, если бы не одно *но*. Побывала она в руках подмастерьев из какого-то СЦ.

Пауза: мне говорили, что слишком часто в своих постах ругаю Сервисные Центры. Это не так. Я не стремлюсь сказать, что СЦ - плохие. Я всегда ратую за них, ибо у нормальных СЦ есть гарантия. Пикабушники! Носите свои девайсы в ремонт в нормальные, хорошие сервисные центры! Выбрать сервисный центр не сложно - читайте отзывы. У вас же есть интернет!

Часто-часто моргает индикатор батареи. Не включается. В СЦ сказали: "на плате КЗ, шлейфы плохие и что-то там ещё, мы перпаяли пару кондеров, не помогло".. ХЫММ..

Да, действительно, паяли. Вопрос "зачем?" остаётся открытым. У Сонек пайка контактов очень хороша и подозревать её на микротрещины в месте подключения питания - верх цинизма.

На фото выше ещё паян конденсатор (светло-серенький, под вентилятором) и качество пайки оставляет желать лучшего, если честно.. не заменён, а просто добавлены капли припоя...

К.З. На плате я не нашёл. Пока что. От слова "совсем. Пока что К.З. на плате я не нашёл совсем. Ни на одной плате. Будем искать? ))

Для начала я удалил пару лишних элементов:

И поправил шлейфы. На одном из шлейфов 2 дорожки были замкнуты и выворочены... (обязательно сфоткаю в следующий пост), я пока их просто зачистил и обрезал. Собрал всё обратно - пошла зарядка. Мигание исчезло. Но всё ещё не включается. ))

Что будет дальше и найду ли я короткое замыкание, напророченное врачами, посмотрим в следующий раз. Возможно, отремонтировать и не получится.

Ну и СИСОК (ой, букву *п* пропустил) СКРОМНЫХ ДЕЛ

На данный момент имеется в ремонте огромный плазменный тв Филипс, телефон ZTE (который, возможно, отдам коллеге @gepka в ремонт), самсунг из этого поста (из которого можно попытаться выпаять видеокарту), сонька из этого поста (над которой нужно попотеть), фотоаппарат Панасоник (который мне отдал @gepka, там на линзе пятна), недоубитый мною амфитон (усилитель, заменить КТ-шки и посмотреть), недолеченный майнер и блок питания (владелец пропал, не пишет)... ну и конечно, не забытый нами ноутбук с к.з. на плате от славной пикабушницы Совы, который пока в надёжных руках @gepka и ждет своего звёздного часа...

Два девайса, от ремонта которых я отказался:

1. Блок питания Корсар от славного пикабушника, который очень расстроился из-за этого. Расстроился и я, но там правда всё очень грустно.

2. Проектор, по которому от вас мне поступило много дельных советов (СПАСИБО!), но, к сожалению, я пришёл к выводу, что там всё тоже очень печально - мёртвый контроллер, короткое замыкание на плате и скорее всего болезненный чип - это уже перебор для моих кривых рук.

Вот такие дела. Где-то могу, где-то нет. Шаман может излечить травами гонорею, диарею, простуду.. поставить верный диагноз, предложить варианты "лечения" ...  но вот вырезать аппендицит без последствий, к сожалению, шаман не в силах. :) Так что, уважаемые пикабушники, я повторюсь: СЦ делают свою работу (например, меняют видео и мосты в ноутбуках), а я делаю свою (например, исправляю сильную вибрацию какой-нибудь стиральной машины, пытаю производственное оборудование или запускаю мёртвые ноутбуки с помощью бубна). :) К тому же - это у меня просто хобби. А хобби должно приносить радость, верно?

Надеюсь, никого не обидел. Всем вторника.

Найдены возможные дубликаты

+2

вайки хороши, но дороги, а вот тошибы сдали позиции и выпускают для простых покупателей плохие жесткие диски, сам работаю а ремонте и процент поломок очень высок

раскрыть ветку 2
+1

Слышал, что тошиба отказались от ноутбуков.. а жаль.. мне лично очень жаль.. я бы купил себе топ какой-нибудь.. ((

0
Жесткие диски toshiba это вообще брат пошел.
+1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от дохлой видеокарты на эйсере. Есть встроенная. Нужно просто чип выпаивать, или всю схему видеокарты? Благодарю заранее за ответ!
раскрыть ветку 2
+3

Феном (и нижним подогревом, желательно) выпаиваешь бга-микросхему. Если под "чипом" подразумевается кристалл - то нет, выпаивать и кристалл и подложку (да и не получится снять кристалл не повредив шары подложки. Затем паяльником, с флюкс-плюсом и оплёткой очищаешь пятаки (иногда не требуется, если шары снялись ровно).. Если владелец данного самсунга даст добро на подобный эксперимент - в следующем посте покажу, как я это делаю.. а вообще по замене видеокарт полно видео на тубе.. ))

Если вы про видеопамять и обвязку видео, то нет, я ничего кроме видяхи не выпаивал, всё работало.

раскрыть ветку 1
+1
Огромное спасибо за ответ! Жду разрешения хозяина самсунга и Вашего поста про выпаивание видеокарты!
0

У самсунгов, особенно староватых есть фишка такая - не выдают изображение на внешку, пока не загрузилась ОС. Обмануть можно только аппаратно отключив матрицу. Однако например R60 самсунги вообще не выводят на внешку без ОС, только на родную матрицу.

У вас явно виноват видик.

С дохлым севером самсунги зависают на лого самсунг.

Не у всех ноутов кулер начинает крутиться при включении. Судить о исправности кулера(достаточно неубиваемой части - работают даже после многомесячного заклинивания) несколько непрофессионально. Подайте напряжение напрямую - раздербаньте юсб шнур - там как раз 5 вольт нужные кулеру.

раскрыть ветку 10
+2

Сдается мне, вы хотите меня обидеть? То есть того, что на кулер приходит напряжение вам недостаточно?

К тому же на внешку-то без проблем показывает биос, например. А вот на матрицу - нет.

раскрыть ветку 9
0

недоглядел, вы проверили питание. Вопрос исчерпан. Просто не знаю что нужно было сделать с кулером чтобы он сдох - встречал ноут, который не чистили со времен покупки(может самсунг или что-то такое где нет доступа), а ноут года так 08, если не 06 был. Кулер был заклинен намертво "войлоком", принесли его только по тому что разбили матрицу или уронили. Почистил, смазал - закрутился без проблем.

Каждый видик дохнет по-своему(каждый конкретный камень). Есть те, кто просто не выводит на встроенный(чаще всего нвидиевские), есть те, кто вообще ничего никуда не выводит, есть те, кто все показывает, но глючит подсветка на ламповых матрицах(амд-ати), есть те, кто просто артефачит, а есть и те, кто выводит только на внешний и артефачит. Причем недавно заходило 3 абсолютно одинаковых HP 630(проц бюджетный интел, амдшный видик, интеловский хаб, встроенное видео отсутствует) 3/3 не выдавали ничего на встроенную матрицу. 2/3 выдавали на внешний с артефактами один выдавал чистую картинку. Старые бюджетные самунги типо R60, ничего не выводят при дохлом видике, после прогрева до загрузки ОС - только на встроенную. Иногда такой ерундой страдают и новые(вроде леново был) с нвидиевским видиком - выводил только на родную, хотя там проц кор ай серии со встроенным видео.

Какие видео есть в конкретном ноуте можно узнать либо в гуле - нагулив описание ноута, либо аидой-еверестом(компьютер-суммарная информация).

раскрыть ветку 4
0

Приветствую! Сдается мне что ты Соньки безмерно любишь, да еще и WAIO. Есть у меня мой любимейший, единственный и самый первый vpceb1s1r, до сих пор шуршит. Операционку переустанавливал раза 3 (купил в феврале 2011г.) Но только одна беда, точнее две в одной. Не работают два USB из 3х. Но для меня на самом деле это не особо то и проблематично, написал чисто из-за твоего неистового восторга и радости при виде SONY WAIO (сам обожаю именно эти ноутбуки и при покупке ни какого другого производителя даже и не рассматривал))))).

Если у тебя есть время, возможности и интерес я бы не отказался от помощи)))

deexl@ya.ru

P.S. писал пикабушнику @gepka, но по другому вопросу (колонка JBL Charge которую мне пока что ни один сервисный центр не может отремонтировать), а он как оказалось люто завален уже.

раскрыть ветку 3
0

Попробовал нагуглить про samsung np-r519-js02ru... Сразу оговорюсь, достоверной информации не нашёл :) Сайт у самсунга какой-то странный оказался в плане поддержки. Предлагают загрузить фак (FUCK!) и потребовать онлайн-консультанта.

Так что только общее впечатление от поиска: эта модель идёт с nVidia GeForce G 105M, но на всей линейке R519-х встроенная Intel GMA 4500MH. Можно рискнуть убрать нвидюшку, если владелец даст "добро".

раскрыть ветку 5
+1

а ещё эта странная штука - на внешнем изо есть, а вот на матрице нифига вообще.. подсветка только..  как вариант, север, а то и шлейф, а то и матрица.. тогда ремонт вообще золотым выйдет..

+1

а на сайте самсы на этот ноут только н-видиа дрова... и про интел ничегошеньки нет..

+1

Ага. Я тоже гуглил, но так и не понял, есть эта интеловская или нет... надо бы по процессору глянуть, но это ж снова вскрывать.. дождусь ответа, посмотрим. ))

раскрыть ветку 2
0
Не знаю, как вы гуглили, но вот инфа (запоздало, правда - случайно забрёл сюда):

https://www.notebook-center.ru/catalog_samsung_6450.html

Notebook-center ребята умные, не наврут. Да и другие ресурсы говорят,что проц Core 2 Duo T6600. Первая же ссылка с гугла на этот проц:

http://ark.intel.com/ru/products/37255/Intel-Core2-Duo-Proce...

А так же опять notebook-center:

https://www.notebook-center.ru/processor_305.html

И, на всякий случай, про мост:

http://ark.intel.com/ru/products/35135/Intel-82PM45-Memory-C...

Встроенной видео в проце нет,так что нужен реболлинг. Где вы видели материнки по такой цене, не знаю. Сам сижу с самсунгом NP350 с мёртвой видео (спокойно работает на интеграшке), постоянно ищу материнку на замену - всё впустую,только на алиэкспрессе за ~10к.

На сабж материнка у китайцев стоит 6к, но это всё равно не 3 и не 4.

Сам чип GeForce 105M стоить всего ~1000 рублей на али. Если под рукой есть инфракрасная паяльная станция, то можно взяться.

раскрыть ветку 1
0

Добрый день, 80cats!

Давно вас читаю, для меня очень познавательно)

Хотелось бы попросить вас о помощи. На прошлой неделе по причине своей рукожопости уронил свой ноут. Уронил крайне удачно, на угол экрана. Экран разлетелся в щепки, корпусу тоже досталось. В общем видок у него тот ещё. Мать вроде цела, но почему-то не удаётся его включить. С текущим курсом валют новый мне пока не по карману, а от монитор с клавиатурой смогу прикупить. Есть ли у вас возможность посмотреть на это упавшее чудо и попробовать хоть как-то его воскресить?

раскрыть ветку 19
+2

можно и попробовать.. только вот самое печальное - от падений обычно жесткие диски страдают.. хорошо так страдают.. насмерть..

раскрыть ветку 18
0

мне его даже поверить негде, может хард умер, может мать.. в любом случае, хард дешевле нового компа. понять бы в чём причина хотя бы, а там, глядишь, корпус ему какой-нибудь сочиню и станет он стационаром)

есть возможность с вами связаться по телефону или почте?

раскрыть ветку 17
0

Здравствуйте 80cats, по примеру других пикабушников хотел обратиться к вам за помощью:

Материнка после обесточивания теряет все настройки.

- Проверял пины, которые для сброса настроек - все норм.

- Менял батарейку CR2032 (8 мес назад, тогда же и проводил замеры мультиметром).

И хотел было вам уже письмо писать с мольбой о помощи, но призадумался. Батарейку ставил новую, после некоторого использования, померил мультиметром - там напряжение ~1.4V Как-то очень быстро она села!? Вероятно где-то каратит и из-за этого батарея быстро садится. При этом мат плата работает как часы, когда кабель питания подключен.

Вообщем решил так, дабы не беспокоить хороших людей, куплю еще раз батарейку, замеряю, поставлю в мать, позапускаю и еще раз замеряю. Если батарейка быстро "сядит", буду писать вам, если не против :)

раскрыть ветку 5
+1

b210480@yandex.ru

Пишите. А ещё, вынув батарейку и отключив всё питание - померяйте тестером на сопротивление контакты для батарейки на мат. плате. в одну сторону и в другую (на режиме прозвонки диодов)... и посмотрите на микросхему биоса (где-то рядом с батарейкой должна быть, если не уверены - вбейте номер микросхемы в поисковик - найдется, что это) - не попало ли чего под её ножки, может пыль-грязь коротит..

раскрыть ветку 4
0

Все! голова однозначное едет, сначала написал, потом понял, что написал!

Проверка в "Режиме прозвонки диодов" и нужна для проверки каратыша, при малом сопротивлении! Снимаю последний вопрос, ибо хрень!

0

Сопротивление на контактах какое-то определенное должно быть, или не более какого-то значения? Про пыль/грязь не подумал, надо проверить.

Спасибо!

раскрыть ветку 2
0

Подарите мне кто - нибудь ноут какой - нибудь :)

раскрыть ветку 3
+1

Не. "какой-нибудь" не надо... у меня таких аж два. ))

раскрыть ветку 2
0

Ну так подари @AlexLogON один!

PS: из профессионального интереса, откроете секрет, в какой типографии работаете?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
7136

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники

Закрепили экран и заодно просверлили аккумулятор

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Моя сестра: „Дети что-то сделали с ноутбуком. Это можно починить?“»

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Привезли компьютер с молочной фермы. Да, у нас много таких клиентов, но они обычно держат технику подальше от навоза. Внутри было хуже»

«Его использовали и заряжали в таком виде несколько недель»

«Я: „Что случилось?!“ Клиент: „Я не знаю“»

«Интернет-кабель, по которому мой начальник постоянно ездит своим стулом. Удивительно, что тот до сих пор работает»

«Решили использовать тепловую пушку, чтобы высушить пролитую воду»

«„Мой планшет не заряжается“. Это батарея или подушка?»

«Именно так его и пытались использовать. Жаловались, что не включается»

«Трудно слышать людей, если я не на громкой связи»

Попытались очистить порт зарядки с помощью воздушного компрессора. Планшет надулся

«Они подумали, что лучше закрыть вентиляционные отверстия, чем убирать пыль»

Показать полностью 11
104

О бедном блоке питания замолвите слово

Доброго времени суток! попался на ремонт монструозный БП ICE HAMMER IH-1600W Ultra.

В эпоху майнинга востребованный аппарат)

О бедном блоке питания замолвите слово Ремонт техники, Хобби, Длиннопост

Полностью модульный, тяжелый, металлический корпус, достаточно габаритный разъем для подключения к сети, в общем что-то путевое)

По диагнозу - не запускается, писк, треск и сплошная печаль.

Разбираю данное чудо для диагностики

Как всегда пыль, грязь, и друзья всех радиолюбителей - вздутые конденсаторы. В общем ничего критичного. Откручиваю основную плату и тут БАЦ)

А пациент то уже был в ремонте и потерял девственность под жалами советских паяльников и канифоли.

Товарищи, я конечно всё понимаю, но в 21 веке, когда флакончик флюса стоит как пачка сигарет, паять канифолью считаю моветоном).

СМД резисторы, которых видимо не было в наличии, заменили советскими ОМЛТ резисторами, бережно упаковав в термоусадку).

Для простоты ремонта нацарапали на текстолите расположение диодов в выпрямительном мосту.

В общем, если делать для себя, то такой вариант возможен, но так как товарищ этот блок покупал с рук, то совесть продавца или мастера, кто это сотворил, вызывает много вопросов)

Делать нечего, ремонт так ремонт, для начала как смог отмыл плату, заменил конденсаторы в круг и провел замеры.

Как оказалось был пробит полевой транзистор высоковольтной цепи, из за чего силовой трансформатор и пищал.

Вот он на фотографии злодей. Заменил на такой же и установил всё на место.

Калоша очень неохотно отмывала остатки канифоли, часть соскребал скальпелем)

Блок успешно запустился, нагрузку держит)

И в заключении еще раз хочу дать совет, надеюсь коллеги меня поддержат, надо идти в ногу со временем)))

Показать полностью 7
62

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ)

Доброго времени суток! Выкладываю крайний пост по самодельной ИК-паяльной станции.

Если кто захочет ознакомится с процессом создания, то пожалуйте по ссылкам:

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 1)

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 2) и простой ремонт компьютерных колонок

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 3 - небольшое видио)

Для людей, которые любят видосы, я подготовил небольшой ролик (первый так сказать опыт по работе с видео, прошу тапками не кидать))

Итак, товарищи, на данный момент я имею полностью работоспособную ИК-паяльную станцию, за исключением чисто косметических моментов (защитный кожух блока управления и разъем питания), которые на общую функциональность не влияют.

Идею для постройки я брал у ребят с канала CORE и у товарища, по этой ссылке: https://mysku.ru/blog/aliexpress/47529.html

По ссылке выше, Вы можете ознакомится с проектом автора, скачать прошивку для Ардуино и саму исполнительную программу.

Ссылки на скачивание актуальны, я сам первый раз программировал Ардуино и сделал  это с первого раза), единственное, если возникает ошибка при записи скетча, подгрузите библиотеку MAX6675. И в случае использования Win10, перед установкой драйверов, загрузитесь в режиме "без проверки цифровой подписи драйверов"

Ниже скрины программы для работы с Ардуино и необходимой библиотеки.

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ) Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост
ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ) Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Сама исполнительная программа проста до безобразия и ее функционал расписан на сайте автора (при загрузке термопрофиля выберете Parser on и выполнение термопрофиля запустится).

Теперь  ссылки где что брал:

1. Братья из Поднебесной

141,98 руб. -5% | Твердотельные реле SSR-10DA SSR-25DA 10A 25A 40A на самом деле 3-32 В постоянного тока в 24-380 В переменного тока SSR 10DA 25DA 40DA DMWD Новый

https://a.aliexpress.com/_eOBuE4 (реле брал на 40А, при полной нагрузке практически не греются без радиатора)

72,83 руб. -40% | Датчик температуры термопары типа K, зонд термопары 92 см-20 ~ 300C

https://a.aliexpress.com/_etyHJw (2 шт)

197,16 руб. | MAX6675 модуль + K Тип термопары Датчик температуры градусный модуль

https://a.aliexpress.com/_eOPYGg (2 шт)

Небольшое отступление по датчику температуры - у разных ревизий разное расположение контактов, поэтому, если будете повторять смотрите внимательно!

624,57 руб. -15% | 80*80 мм 450 Вт инфракрасный керамический нагреватель нагревательная пластина для BGA станция IR6000 IR6500 IR-PRO-SC (пришел с небольшой трещиной на корпусе, продавец дал промокод на скидку)

https://a.aliexpress.com/_eOPAbq

40,47 руб. -11% | 1 шт. Nano 3,0 контроллер совместим с forarduino nano CH340 USB драйвер без кабеля

https://a.aliexpress.com/_etWSzW

2. Сайд для заказа стеклокерамики любого размера (отправка СДЭК по полной оплате, упаковано и доставлено хорошо)

https://kmn.su/ - есть онлайн калькулятор расчета ( у меня с учетом какой то акции вышло 1.5 к рублей)

Если приблизительно подсчитать себестоимость:

1500+2*72,83+2*197,16+624,57+40,47+700 (лампы и патроны)+400 (краска)= с округлением получаем 3500 рублей (алюминий для корпуса, крепеж, болты и всякая мелочь была у меня  наличии от старых запасов).

3500 рублей, Карл! За полностью функционирующую ИК-паяльную станцию, что на порядок дешевле китайских аналогов. Я считаю отличный результат.

И в конце маленькое отступление из последних доработок:

1. Селектор выбора площади нижнего нагревателя (3 тумблера по 3 лампы, соединенных последовательно)

2. Твердотельные реле, закрепил на стойках, т.к. в процессе долгой работы нижняя алюминиевая плита нагревается сильнее самих реле

3. Штатив для верхнего нагревателя сделал по образцу штатива для микроскопа (не люфтит,  регулируется отлично по всем плоскостям)

4. Термопары закрепил пока на толстой медной проволоке (возможно  временное решение)

На этом данная тема завершена, теперь ремонты (пожелайте удачи товарищи))

P.S. в комментариях спрашивают мои контакты - ссылка на ВК mafiyaforever, почта -dimaksenzov@yandex.ru

Показать полностью 7
512

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER

Доброго времени суток! Что-то давно ничего не выкладывал, не было интересных ремонтов)

Буквально вчера попала ко мне в руки интересная материнская плата от бренда MSI. Позиционируемая как оверлокерская с 20 фазами питания процессора, что по заявлениям производителей позволит разогнать камень до скорости SpaceX Dragon))) Обеспечена поддержка до 64 Гб ОЗУ DDR3.

Выглядит это чудо следующим образом

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Ничего плохого о качестве сказать не могу, материнская плата собрана достаточно качественна, транзисторы VRM охлаждаются массивным радиатором с термотрубкой, имеется распаянная пост карта и прочие плюшки.

А теперь непосредственно к проблеме - материнка не запускается, при нажатии кнопки пуск происходит 2-х секундное подергивание кулерами, загорается подсветка и все.

Можно было бы предположить, что где-то присутствует КЗ, но БП в защиту не уходит и при повторном нажатии на кнопку пуск происходит аналогичная ситуация.

Видимо такой дефект распространен на этой линейки материнских плат, так как быстрое гугление показывает похожие проблемы на различных форумах по ремонту, вот только одна беда - все темы без решения.

Но я человек дотошный и в перерывах между игр и занятий с детьми (спасибо коронавирусу етить его в печенку) у меня куча свободного времени - вся ночь до рассвета и подъема самой младшей дочки))

Перепрошивки биоса проблему не решили.

Итак, поведение материнки меня озадачило и я начал с замеров напряжений... и как оказалось всё в норме, кроме питания ЦПУ.

ШИМ-контролер, используемый на этой плате IR3563B.

Datasheet именно на него ограничен расположением пинов, но на старшую модель IR3565B более информативен и имеет типовую схему включения.

Итак, проведя замеры убеждаюсь, что все разрешающие работу ШИМ-контролеру напряжения присутствую, за исключением сигнала EN. Для данного контролера, да и в принципе для большинства других контроллеров питания ЦПУ этот сигнал равен 3.3 вольт.

При замере сопротивления на этом выводе обнаруживается интересная ситуация - без дежурного напряжения сопротивление относительно земли 14 Ом, при дежурном напряжении 2 Ом. Второе сопротивление понятно, так как пока материнская плата не будет запущена, линия EN подтягивается к земле. А вот с 14 Ом при отключенном питании очень печально.

На данную материнскую плату и более старшие модели отсутствую и схемы и Boardviewer, что всегда затрудняет и затягивает ремонт, так как даже близкие по принципиальной схеме элементы могут быть раскиданы в разные угла материнской платы.

Но делать нечего и я стал искать по контактным площадкам, от куда к ШИМ-контролеру идет сигнал EN.

А вот от куда

Здесь находятся две транзистрные сборки (702 по два полевых транзистора в корпусе) и резистивный делитель, что бы было более наглядно (так как часть соединения через переходные отверстия идут на другой стороне платы) я подписал что как и куда

Теперь становится яснее, что транзистор при подаче дежурки подтягивает EN к земле, а само напряжение формируется через резистивный делитель с 12 вольт на 3.3.

Только беда в том, что при пуске у нас остается сопротивление линии EN 14 Ом, а должно быть кОмы.

Самое логичное, что смертью храбрых отошел ШИМ-контролер, но демонтировав его сопротивление не ушло.

Дальше я демонтировал и транзисторные сборки и сам резистивный делитель, но сопротивление было по прежнему 14 Ом))

Чувствую, что я что-то упустил и линия EN дублируется еще куда-то, продолжил изучать контактные линии, переходные отверстия и о, чудо! я не заметил сразу еще одного отверстия, идущего в сторону ОЗУ. Если честно, то достаточно странно, что линия EN ШИМ ЦПУ уходит еще куда-то, но видно ребятам из MSI так виднее. Дорожка упирается в сток полевого транзистора с маркировкой 72i, который и оказался виновником всего ремонта, на затвор которого при подключенной дежурки приходит 5 вольт и он тянет всю линию EN на землю. На фотографии я его демонтировал вместе с рядом стоящей транзисторной сборкой (затвор упирался в нее)

И после демонтажа этого транзистора при пуске материнской платы сопротивление линии EN стало кОмы, но напряжение не поднималось выше 2.6 вольт, что маловато. Заменив резистор верхнего плеча резистивного делителя на 8 кОм, напряжение стало ровно 3.3 вольт (возможно у родного резистора сопротивление уплыло) и материнская плата успешно запустилась)

Виндовс грузится,  тесты стабильности проходит, профили разгона держит.

Остался только один вопрос - для чего нужен дублирующий транзистор по линии EN, по по опыту и топологии других материнских плат я в нем не вижу крайней необходимости и поэтому почему на его затвор стабильно приходит 5 вольт дежурки разбираться не стал))

Всем спасибо за внимание, надеюсь данный опыт кому-нибудь поможет или натолкнет на решение проблемы.

P.S. Из Китая пришли все недостающие компоненты для моей ИК-паяльной станции, так что скоро все соберу и буду тестировать)

Показать полностью 5 1
647

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках

Пишу пост уже после 20-ти восстановленных таким образом ноутбуков, по гарантии никто не вернулся.

Есть такой Асус с болячкой...

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках Ремонт, Ноутбук, Работа, Длиннопост

Есть такая 3d ручка.

Структура пластика идентична пластика на ноутбуках.

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках Ремонт, Ноутбук, Работа, Длиннопост

В чем я нашел плюс для себя восстановления именно ручкой а не клеем, лишний пластик можно сразу убрать разогретым паяльником, и не нужно ждать высыхания.

Брал на излом, и идёт трещина на нетронутом пластике.

Показать полностью 3
172

Мое мини-дело "Закуски к вину"

Начну с того, что я обожаю делать все своими руками. Чем я только не занималась! Скрапбукинг, Каттеринг ( когда вырезаешь из бумаги безумно красивые фигуры), выучилась на дизайнера, чтобы рисовать интерьерные скетчки, фуд иллюстрацией, броши из страз и бисера и.т.д
Но, самое мое любимое хобби, было проект Antipasto project.
Идея, продавать закуски к вину, у меня появилась года 3 назад, но казалось, чем-то очень сложным! ( Что покупать? Сколько класть? Как считать себестоимость? А доставка? А когда, я же на работе? Ну и еще миллион вопросов). Так бы и ходила я с этой идеей, если бы как-то на новогодние праздники, ко мне бы не пришла бы моя подруга и я не рассказала бы ей об этой идее.
Тома ( так зовут мою подругу) загорелась так же как и я! Более того, в нашем городе не было подобных проектов, что замотивировало нас еще больше! Достаточно быстро мы сделали мед. Книжки, придумали состав наших боксов и блюд, Тома просчитала себестоимость, мы все закупили, создали страницу в инстаграмм, настроили таргетинг и сели ждать заказы.
На сколько я помню, достаточно долго у нас никто, ничего не заказывал, как вдруг, на моей основной работе, нужно было собрать заказ для директора! (Больше блюдо, диаметр 25 см). На тот момент, мы больше ждали заказов даже не ради денег, а ради контента. По сути 90% успеха зависели от красивых фотографий в ИГ. Собрав тарелку (директор оказался в восторге) у нас появились новые фото.

На тот момент я работала в фитнес-клубе, где был большой бар, с ресторанной мебелью, что так же сыграло большой плюс для нашего дела. Во –первых, на такой кухне очень удобно собирать наборы, во-вторых получались отличные фото, которые внушали доверие потребителю (что мы готовим не дома, а в специальном месте). У нас были разные акции, например, при написании отзыва – доставка бесплатная. Посыпались заказы. Вообще, мы были очень удивлены, что люди готовы покупать колбасу по цене 10 колбас. Себестоимость одного бокса выходила, примерно в 550 рублей, а продавали мы его за 1400. Здорово, когда был заказ сразу на 2 и более боксов или тарелок, ведь в таких случаях у нас не оставалось продуктов. На 23 февраля и 8 марта мы вообще работали не покладая рук. На 8 марта у нас было 14 заказов. Благо, я могла отъехать с работы на 10-15 минут, иногда отвозила Тома, иногда мой муж (я ему платила честных 200 рублей) Спустя какое-то время закусок стало мало и я решила делать полезную Гранолу. Какая же она была вкусная! Просто объедение! Там было столько орехов, по-моему я вообще в ноль с ней работала, но все с таким удовольствием ее лопали и хвалили меня, что я не особо переживала. В середине лета наш проект завершился. Тома уехала в Италию на все лето, а я переехала в Екб. Там я не особо хотела заниматься чем-то таким, так-как не было удобных условий ( я была совсем одна, я плохо знала город, у меня не было друзей, с которых начались бы мои заказы). По возвращению в свой город, я думала об этом, но что-то настроение уже не то)) Так что, теперь, проект Антипасто остался лишь в моих воспоминаниях.

Мое мини-дело "Закуски к вину" Хобби, Работа, Закуска, Вино, Свое дело, Длиннопост
Мое мини-дело "Закуски к вину" Хобби, Работа, Закуска, Вино, Свое дело, Длиннопост
Показать полностью 7
59

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon

Доброго времени суток! Разбавлю немного поток ремонта видеокарт)
Товарищ попросил отремонтировать частотный преобразователь со станка для резки полотна в типографии.
По анамнезу при подключении искрит, пахнет паленым и выбивает автоматы.

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon Ремонт, Хобби, Длиннопост, Ремонт техники

Достав плату и выпаяв разъём на двигатель, увидел такую бяку, текстолит после прогара становится токопроводным, а на этих разъёмах 380 вольт. Станок находится в подвале и возможно сырость сделала своё пагубное дело. Дальше за малым - высверлить бормашинкой до чистого текстолита и восстановить дорожки, если перегорели.

Маленький ремонт частотного преобразователя и зарядного устройства для аккумуляторов фотоаппарата Nikon Ремонт, Хобби, Длиннопост, Ремонт техники

Вот такой промежуточный результат

Заливаю всё паяльной маской и под ультрафиолет (жена отдала свою старую лампу для маникюра - подходит отлично)

Конечный результат.

Итак, заработало) дома конечно 380 вольт нет. Подал необходимое напряжение для проверки с повышающего преобразователя после диодного моста)
Товарищу отдал, частотник уже стоит на производстве и работает как надо) видео работы скидывать не буду, т.к. много мата (ну производственный цех, что тут поделаешь)

Следующим на стол ложится зарядное от фотоаппарата. Зачем делать шарнирный разъём и провод для зарядки остаётся загадкой маркетологов))
Видим слабое место в процессе эксплуатации

Ремонт не сложный - приклеить и припаять)

Также заметил порванную дорожку от оптрона и восстановил проводком, а дорожку 220 вольт, которая идёт на диодный мост срастил оплёткой. Для прочности залил сломанные места эпоксидной смолой.

И конечный результат) зарядка работает в штатном режиме, шарнирный механизм поворачивается)

Показать полностью 7
498

Ностальгия по работе

Так получилось, что я нашла себя. Нашла любимое занятие, нашла любимую работу. Путь был долгим.(от фабрики до офиса) Мне было тяжело, да. Но как-то всё сложилось удачно в итоге. Я пришла с "нуля". Забитая, молчаливая. Всё, что у меня было - это руки. Которые "чесались". Мне хотелось твориить)) Меня обучали ребята-коллеги. Они младше меня, кто-то с опытом, кто-то новички в этом деле. Но, в итоге, вместе, сообща мы делали дело).
Перед пандемией наша компания закрылась и нас всех попросили на выход. Слёз было море. Настолько мы сроднились все( Насколько каждый из нас любил свою работу!
Я до сих пор без работы. Очень скучаю. И руки "чешутся". Поэтому вот, грущу здесь.
Ниже мои работы. (Маленькая часть)Мои тортики.
Мечтаю чтобы скорее всё это закончилось. Очень хочу к тортикам)

Ностальгия по работе Кондитер, Торт, Длиннопост, Работа, Хобби
Показать полностью 4
2545

Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя"

Всем привет! Забегая вперед, сразу поясню- это мой первый пост. На Пикабу я уже год, но вот на регистрацию только сейчас осмелилась.

Итак, моя история.

По образованию я юрист. Имела хорошую должность (заместитель директора/директор) и неплохую зарплату на частной фирме. Работа в режиме дедлайнов приносила определенный кайф, но что-то было не то. Примерно года два назад я из интереса стала просматривать современных художников (знаменитых и не очень). Потом из интереса взяла кисточки в руки и акварель. И тут важно: я никогда не рисовала (ИЗО в школе не считается), а тут меня просто понесло. Обошлось без обучающих роликов ютуба. Просто малявала, как могла, интуитивно.  Не спорю, изначально это выглядело как мазня (все-таки в голове был ноль как вообще создаются рисунки), но что-то многие знакомые начали меня нахваливать мол "ого, талант попер".

Так я провела полгода. За это время я освоила акварель, но этого показалось мало. На свой др я запросила сертификаты в художественный магазин, и вот, я уже имела профессиональные кисти, краски (которые в тюбиках) и холсты. Я была счастлива, как ребенок! Было страшно пробовать холст, но смогла! О Боги, я, не имея ни малейшего образования, начала "пачкать" холсты один за одним, пытаясь понять, как вообще создаются картины. И знаете- это был самый настоящий кайф для меня. И тут жирное НО! - моя работа. Мне не хватало ни времени, ни сил на новое увлечение. Вырваться из круга дом-работа-дом-работа получалось либо по ночам, либо маленькими отрезками времени на выходных. Внутри стало закипать. Знаете, такая типа депрессия на рабочем месте "что ты здесь делаешь?" Интерес к своей профессии угас до нуля, и я п̶с̶и̶х̶а̶н̶у̶л̶а̶ уволилась.

Это было сложное решение. Меня осуждали/не понимали/ считали идиоткой. Но мне было абсолютно плевать. Я так загорелась новой собой, что общественное мнение утратило силу.

А теперь суть: я месяц как безработный человек на пути нового витка. Дни пролетают над освоением техник и материалов. Мне страшно, да, но людям стали нравится мои работы. Пошли даже заказы.

И вот в конце хочу сказать: это далеко не пост про мотивацию. Лозунга "делайте как я" не будет. Просто большая история, как одна девушка наконец-то решилась на отчаянный шаг, чтобы попробовать новое.

Ну и позвольте немного похвастаться последней работой.

Спасибо, что дочитали)

Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя" Новая жизнь, Рисование, Хобби, 30 лет, Работа, Картина, Длиннопост
Кризис 30 лет или "как уволиться с работы ради нового себя" Новая жизнь, Рисование, Хобби, 30 лет, Работа, Картина, Длиннопост
Показать полностью 3
563

Знакомства пост

Всех с наступившим и снова здравствуйте! Почему снова? Прилетел мне 3 года назад перманентный бан. Причину не назову т.к. в адекватность людей перестал верить давно. Но сегодня, 1 января, решил открыть новую страницу в общении на Пикабу и заново получить право голоса. Прошел перерегистрацию и первым делом двинул в мою Лигу по крови и призванию.
Очень люблю и, надеюсь, умею создавать, вот уже 17 лет, мебель. Хобби давно переросло в работу, но не перестало приносить удовольствие. Ниже несколькот примеров работы. Сильно не выбирал, потому что фото ОЧЕНЬ много (поверьте), а скорее для пруфов моих слов. Большинство операций стараюсь делать сам (качаю скилл, ну и жадность). Если не похоронят под под тапками, то буду новые интересные проекты выносить на всеобщее обозрение. В голове множество идей на этот год для повышения узнаваемости моих работ.
Всем привет, будем знакомы!

Знакомства пост Мебель, Хобби, Работа, Длиннопост
Показать полностью 7
3597

Почему?

Почему некоторые люди такие? Принесли на ремонт ноут. Проблема "Не загружаются Одноклассники".

Почему? Ноутбук, Грязь, Совесть, Длиннопост, Ремонт техники

Открываю а там...

Серьезно?! И вас волнует только то что не открываются одноклассники?!
То что ноут выглядит так как будто его закидывали говном, это не страшно? Я попробовал прикоснуться к тачпаду - липнет палец!!!
От чистки клиент отказывается. Теперь у меня диллема, либо настроить эту анти санитарию, либо вернуть клиенту засранцу и пусть идёт на все четыре.
Я видел многое тараканов, сороконожек, мышей и мать его лягушки в системниках, ноутах, принтерах. Но этому было оправдание - они были внутри, не видимы глазу пользователя. Но это! Это сравнимо с сапожником которому принесут на ремонт обувь с немытой подошвой в говне.

Люди имейте хоть каплю уважения к мастерам. Протирайте технику перед сдачей в ремонт. Хоть сделайте вид что Вы старались.

Показать полностью 2
174

Советский танк КВ-1С

Советский танк КВ-1С Стендовый моделизм, Танки, Война, Хобби, Коллекция, World of Tanks, Работа, Ручная работа, Длиннопост

Привет! Рад выставить на суд общественности свою работу - КВ-1С от Trumpeter в масштабе 1/35. Модель давнешняя, но до сих пор любимая, не смотря на многие неточности. Считаю, что лучше пока ничего не построил.

Машина носит собирательный образ, но изначально делалась по конкретной выдержке из наградного листа (фото прилагается). Если нет времени читать, то в двух словах - танк проходил по минному полю. Главное условие - потрёпаный внешний вид танка и снятые сегменты надгусеничных полок, поврежденные взрывами.

Список доработок:
- измененил размер комбашни (которая ещё и была отлита вместе с крышей башни);
- изготовил торсион люка;
- сделал имитацию литой брони и литьевые номера:
- заменил пулеметы на самодельные из игл шприцов и проволоки:
- "обварил" стыки размягченным тянутым литником;
- спаял поручни из латунных трубок, согнул различные скобы из проволоки, срезал и заменил крепления баков на самодельные из листовой латуни и пластика;
- подогнал фототравлёные решётки от Мир Моделей по размеру, поставил метлличекие траки от Мастерклуб, закинул трос от Эуреки.
- обрезал, сточил и помял надгусеничные полки.
- имитировал следы попаданий и рикошеты паяльником и круглым бором.

Красил акрилом Pacific88, модуляцию решил сделать более сдержанную, нежели чем на предыдущих работах - надеюсь, сделал правильный выбор. Сколы и потертости делал исходя из условия сделать повоевавшую машину, ранее проходившую по минному полю. Показал на горизонтальных поверхностях комья земли и траву, которые налетели от взрыва... Использовал просеенную натуральную землю и ворс от кисти, подкрашенный в оттенки зеленого цвета (свежая трава и подсохшая). Закрепил всё это дело фиксатором от AK interactive для гравия и песка. Остальной везеринг производился пигментами и химией Wilder. Отдельно хочу отметить работу с новой серией Aqua Line. Ею были имитированы ржавчина и разводы пыли на некоторых участках, а также следы копоти. Для тонировки использовал масло Mig production, Wilder и Classico.
Также я разработал 3Д и чертежи необходимой подставки, после чего заказал деревянную базу Альберту Пниколину. Травяную накладку специально для меня изготовил Дмитрий Тебеньков с эффектом проминания травы гусеницами, за что ему огромное спасибо! На фотографирование модели ушло достаточно много времени, в процессе был использован новый объектив, черный фон и 4 лампы с нейтральным светом.

Советский танк КВ-1С Стендовый моделизм, Танки, Война, Хобби, Коллекция, World of Tanks, Работа, Ручная работа, Длиннопост

Немного фотографий в процессе сборки и покраски:

Показать полностью 7
507

Macbook "потерял" АКБ

Macbook pro a1286 2010 года

История : Вздулся акб и купили новый - не определяет. Ещё один - снова не определяет. Пошли искать того, кто сможет заставить работать от батарейки.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб, Длиннопост

И я в ту же степь - " Ща АКБ подкинем и будет все ок!"
Все было не ок :(
Я батарею подключил, и пальцем на неё показал - не видит.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб, Длиннопост

Раз по хорошему не хочет, будем резать мерить и думать.
Плата у нас 820-2850-a. Есть схема и боардвью и на нее.
Нас интересует колодка АКБ j6950.
Замеры напряжений
1/2/3: + с АКБ - 0v
4/6: клок/дата - линии обмена между АКБ/smc/чарджером - 0v и 0.5v соответственно.

Смотрим сопротивления на этих линиях.

Сопротивление в ~1ом - Короткое замыкание по линии =SMBUS_BATT_SCL
🙄
Хорошо, значит виновников не так много:
1. ШИМ чарджера ISL6259HRTZ
2. SMC H8S2117

Пойдем от простого - снимаем чарджер и смотрим

Чуда не будет...
Ставим новый чарджер ( на всякий случай) и меняем smc H8S2117 с донора.

Собираем все в кучку, делаем сброс smc и проверяем

Ноут увидел батарейку, запустил зарядку и стал от неё работать.

Лечение прошло удачно, всем спасибо за внимание. :)

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: