ПараDIGMA «Связного»

Уподобился я купить электронную книгу Digma R656 Cover, 6" в октябре 2021 года. Старенькая Sony PRS-300 от старости лет приказала долго жить, а читать книги на 10” планшете от Samsung в метро не очень удобно, да и глаза устают. Изучив передовой опыт рынок электронных книг, выразившийся в малоцензурных восклицаниях по поводу цены продвинутых «градаций серого», и посоветовавшись с внутренним земноводным, которое заявило: — Ну ты же не Вильяма, нашего так сказать, Шекспира, в подлиннике читать будешь, а всякие «дефективы» и прочие, не отягощающие ум, жанры, было принято решение купить эту самую Digma в 6” размере, чтобы помещался в карман куртки. Сказано – сделано. Покупка прошла через "Алиэкспресс" в магазине «Связного». При этом в процессе покупки по собственной невнимательности «прощелкал» скидочный купон, так что приобрёл за полную стоимость. — Не в деньгах счастье, — заявило внутреннее земноводное. — А в их количестве, — ответило моё внутреннее я в мозгу, попутно прикинув, что на 500 рублей можно было купить бутылку огненной воды и закусь.


Ну то, что это третьесортный китай с дерьмовым дисплеем, такой же подсветкой и острыми гранями корпуса, впивающимися в ладони, можно долго и не рассказывать, потому что хотел дёшево и сердито – на, получи и распишись. Свою функцию донесения текста «дефективов» и прочей беллетристики до мозга пациента книга выполняла исправно. До того времени, когда в один не прекрасный момент сие творение сумрачного китайского гения не включилось. Гугль с Яндексом нам в помощь, которые подсказали, что буквально в километре есть авторизованный сервисный центр, где сие чудо отремонтируют. Отнес, отремонтировали быстро и я продолжил забивать мозг всякими умными и не очень книгами.


В конце апреля сего года книга во второй раз сказала «Адью». Ну куда идти мы знаем, так что 5 мая книга во второй раз была сдана в авторизованный сервисный центр. Пребывание книги в сервисе закончилось 15 июня заключением о неремонтопригодности из-за дефекта дисплея и основной платы. Жалобное письмо в DIGMA через их сайт вернулось с рекомендацией подать челобитную в «Связной» через специальную форму, что и было сделано. 1 июля смс от «Связного» известила, что решение положительное и добро пожаловать в магазин по адресу: г. Москва, ул. Ленинская слобода, 26 стр. 2 ТЦ «Глобал Молл», где всё будет в лучшем виде. Моя душа радовалась и пела песни. Сегодня я туда и поехал.


Потратив час на дорогу, около 13 часов, я бодрым шагом вошел в магазин по указанному адресу. Ну почти как у Ильфа и Петрова: «В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми.» Молодой человек, с надписью на бейдже «менеджер», коими у нас именуют всех сейлов, то есть продавцов, для придания солидности, принял у меня заключение, книгу и начал что-то делать в компьютере. Затем его сменила девушка, без бейджика, а её другой молодой человек. Через час я понял, что «вечер перестаёт быть томным» (с) и пошёл на улицу перекурить.


По возвращении продавец сказал мне, что аналогичной книги нет и предложил вернуть деньги. В ответ я заявил, что в соответствии с ЗОЗПП, текст которого у них есть в «Уголке потребителя», и ГК РФ я прошу выдать мне новую аналогичную книгу, так как деньги мне не нужны. Что бы нам было проще разговаривать (сейчас буду немного понторезить) я так же сказал ему, что 12 лет отработал в системном интеграторе в рознице, пройдя путь: выдача товара (подай, принеси, пошёл нафик, не мешай), сейл, директор магазина, директор интернет-магазина, замдиректора розничной торговли и дошёл до начальника отдела проектов уже в корпоративном секторе. И попросил позвать директора или управляющего, потому что прекрасно знаю, что продавец ничего не решает, потому как у него нет таких прав. Молодой человек ушёл, а по возвращении сообщил, что директор так занята, что разговаривать со мной не может. И если я хочу поговорить, то нужно ждать, но сколько ждать он не знает. Правда через несколько минут в магазине появилась женщина, светлые, волосы, худая, в очках (до этого была девушка), которая зашла за прилавок, что-то делала на компьютере и даже задавала мне какие-то вопросы.


Шёл второй час. Я понял, что руководство «делегировало» решение данного вопроса менеджеру и мне его стало искренне жаль, потому что это чистая подстава. Ладно, делаем возврат денег. Через 2 часа я вышел из сего заведения и поехал домой. Итого 4 часа времени, чтобы совершить простую операцию.


Какие выводы? Директор/управляющий данного магазина некомпетентен, так как не занимается обучением персонала на выполнение стандартных операций.


Директор/управляющий НЕ ЗНАЕТ ЗОЗПП и ГК РФ и своими безграмотными ответами вводит в заблуждение персонал и покупателей.


Ну и главный вывод, вытекающий из пословицы о дешевизне и попе – НЕ ПОКУПАТЕ DIGMA.


Я правильно понимаю, что @svyaznoyofficial - официальный представитель? Если это так, то не надо принимать какие-либо меры к продавцам, потому что они делали всё, что могли. А вот директора/управляющего и старшего смены данного магазина отправить на учёбу со сдачей экзаменов по работе с программой и знанию законодательства РФ в области защиты прав потребителей. И заставить их обучать подчиненных и непосредственно, то есть лично, решать возникающие "конфликтные" вопросы с покупателями.


Для "минусов" внутри.