Пара слов об осанке

Под моей самой сохраняемой публикацией недели (с советами от врача кинезиолога)  был задан вопрос:


"А есть какой-нибудь способ контролировать осанку и не забывать об этом?"

@undef1ned, это был твой вопрос.


Ссылку на публикацию оставляю:

Актуально для всех сидящих за компьютером и телефоном


А вот вам способ, благодаря которому моя спина держит осанку сама и мне вообще не приходится вспоминать об этом.


Для Лиги Лени:

Следите, чтобы икроножные мышцы в конце шага совершали полное сокращение.


А всех кому интересно знать при чём тут осанка - приглашаю читать подробности.


А они такие:


1. У человека с плохой осанкой мышцы спины ослаблены.

2. Во время ходьбы мышцы спины находятся в попеременном сокращении. Шпаргалки по типу прислониться к стенке не дают ориентиров для динамики.

3. Слабая мышца - это такая мышца к которой приходит мало инервации (сигнала тока от нервной системы)


Значит имеем задачи:


1. Укрепить мышцы спины

2. Дать мышцам ориентир

3. Укрепить тонус участка нервной системы приводящий в движение мышцы спины.


Теперь к действию.


У большинства людей икроножные мышцы во время шага не работают. Шаг получается короткий и для его уравновешивания достаточно лишь махового движения рук в плечевом суставе. Мышцы отвечающие за осанку отвечают и за движение лопатки вперёд и назад.


Как только  в движение шага включается сокращение икр - шаг удлинится и чтобы его уравновесить движения только в плечевом суставе не достаточно - начнёт двигаться лопатка.

А когда мышцы в движении - они в тонусе.


Попробуйте подвигать лопатку назад оставаясь сутулым. Это движения антиподы и телу неудобно совершать их вместе. Как например, попробуйте поднять руку в плечевом суставе выдвинув плечо вперёд. Вот вам ориентир - прямая осанка - это когда удобно попеременно двигать лопатки вперёд и назад.


Теперь снова по поводу икр.

Когда я попробовал шагать полноценно, я вышагивал по часу в день. Получалось 8км, при моём росте 170 см и скорости полтора шага в секунду. Довольно внушительная прибавка к скорости. Первые две недели икры отнимались, но после - укрепились. Спина выпрямилась сама, так как мышцы находятся в регулярном тонусе. Я даже сейчас сижу за компьютером и тело держит осанку само, мне не внапряг, напомню, внапряг держать спину тогда, когда мышцы спины ослаблены или недостаточен тонус нервов.


Ну и на сладкое. Изначально я вышагивал для исцеления последствий обморожения ног (стали постоянно мёрзнуть ступни)

Выяснил, что наши икроножные мышцы, как второе сердце, качают кровь  по капиллярным сосудам. И если совершать неполную амплитуду движения икроножных , то и помощи сердцу в проталкивании крови по сосудам будет пшик. Спину я выпрямил в довесок. Думал только о правильном сокращении икр во время шага, лопатки задвигались сами.


Всё вышеописанное я познал изучая кинезиологию. Все те, кто кричит, что кинезиология - не наука, вам шашечки или ехать?


Остальных благодарю за то, что дочитали.