Пара несчастных случаев

Работаю на металлургическом предприятии. Практически каждый месяц кто-то получает травмы, иногда со смертельным исходом. Не всегда имеет место быть несоблюдение ТБ, порой кажется что это нелепое истечение обстоятельств. А иногда и приказы руководства.

Вот некоторые из них.


1. После плавки металла, оставшийся раскаленный шлак вывозят на специальных перевозчиках. На них устанавливается ковш наполненный шлаком. Во время установки краном, ковш опрокинулся залил кабину в которой находился водитель. Человек сгорел заживо.


2. Произошел около месяца назад. Сварщик занимался сварочными работами в яме. После перерыва на обед, решил вернуться к своему занятию. Один из шлангов в это время стравливал. Итог: мгновенно сгорела его синтетическая спецовка, оставив ожог 90% тела. Вылез самостоятельно. Вызвали скорую. Кома. Смерть.


3. Электрик. Работал с электрическим шкафом под напряжением, выпала отвертка и попала на шины 690В. Дуга. Взрыв. Очень большой ожог.


4. Снова случай с электриком. Уснул/закимарил во время работы. Прислонился головой к медной шине находившейся под напряжением. Находившиеся рядом электрики выпали в осадок от увиденного. Слава Великой каске находившейся на голове!


5. Во время проката проволоки, скорость ещё движения в конце линии более 200 км/ч. Очень часто она вылетает из клетей. При мне вылетала и обматывалась вокруг крана, который находился на высоте 6-ти этажного здания. Вот случай. Рабочий идет вдоль проката, проволока вылетает и обматывается вокруг тела. Итог: несколько переломов, куча ожогов. Разорвать человеку её не под силу, только с инструментом.


Случаев к сожалению очень много. Не считая баек, о 90-ых, когда люди якобы сами падали в чаны с расплавленным металлом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий
100% по ТБ при погрузке опасных грузов запрещено в кабине находится.
100% запрещено работать с необесточенным щитом.
100% уснувший электрик был пьян. Нарушение допуска к работе.
При такой динамике не удивлюсь, что шланги сварщика не были надлежаще уложены, а также осмотрены перед работой, что тоже 100% относится к ТБ.
И не надо тут про случайности. Все случайности посчитаны и записаны и озаглавлены Техника безопасности.
раскрыть ветку (74)
25
Автор поста оценил этот комментарий

90% несчастных случаев на производстве\работах- ТБ,к гадалке не ходи

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
99
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
99 - много. Сплошь и рядом еще есть такое:
- Короче, вот тут держи, я буду ебошыть кувалдой.
- Но ведь опасно, ТБ...
- Не хош, пиши по собственному.
- Ну ок, держу...

И износ производственных мощностей - там пробивает на корпус, тут на соплях, здесь защиты давно нет.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил великий Угвей.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

О! Дружище, продай твой алкотестер который по тексту определяет опъянение?

57
Автор поста оценил этот комментарий
С первым согласен. Со вторым нет. Часто нельзя остановить прокат. Приходится работать пол напряжением. Электрик не был пьян. Просто уставший. Сварщик сам виноват. Нормальная спецовка бы не загорелась.
раскрыть ветку (59)
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Часто нельзя остановить прокат.

Значит нельзя проводить работы в электроустановке. Читаем МПОТ и шлем начальство нахуй. Или рискуем на свой страх и риск своими здоровьем и жизнью.

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я шлю на хуй я ебал я жить хочу
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы откоментировал ваше сообщение, тоже работаю на металлургическом комбинате и расписал бы как иногда выходит ,что идём на нарушение, но за разглашение тайны у нас выгоняют и постоянно показывают, кого и за какой пост или фотку. Просто иногда приходится нарушать и выбора нет, либо нарушаем либо больше простои, к примеру перевалка вдвое длиннее.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подумаешь, сдохнуть можно, простои же!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начальство никогда это не скажет в слух, но по факту все знают ,что мы нарушаем при разбуриваниях и перевалах, просто смотрят сквозь пальцы на это во имя производства, а если нет производства чпокают нас, такая круговая порука
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем так жить? Вас там насильно держат? Если да, подмигни. А по существу, если жизнь не дорога, продолжайте обогащать начальство.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека, кредит... И отличная по меркам нашего города зарплата
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если этим измеряется цена жизни, то вопросов нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

случайно не ТАГМЕТ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо не у одних нас так, нет не Тагмет
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень похоже.

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий
2. Какого хера у сварщика такая спецовка? Кто его допустил в такой одежде до работы?

3. Какого хера вообще электрик работал с электрощитом под напряжением? Кто выписал наряд-допуск на работы? Кто из ИТР контролировал? Что это за пиздец вообще такой?

Ответственных ИТР на нары нахуй!!!

Сам работал и работаю на промышленных объектах. Всегда посылаю нахуй всяких больно умных пидоров, которые пытаются меня принудить нарушить правила ТБ. Чего и всем советую.

Берегите себя.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сварщик вообще из подрядной организации был. Видимо та организация и не выдала нормальную спецовку. У нас электрики, электромонтеры, механы, гидравлики и т.д. работают по устному распоряжению. Тебе позвонили или сообщили по рации и ты идешь работать. После делаешь запись в журнале. Но у нас журналы не прошиты и не пронумерованы, поэтому могут легко исчезнуть. И в случае травмы начальник скажет что мол ты сам туда полез. Тебя никто не звал. К сожалению на этом вся работа и строится( конечно когда хотят послать на реально опасную работу мы требуем наряд, инструктаж по тб, и левые начальники сразу сливаются и ищут других жертв.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это грубейшее нарушение. Я сам работаю в подрядной организации и вижу как "заказчики" действуют. Понятно, что подрядной организации лишь бы по больше сэкономить и заработать. Экономят, в том числе, на спецодежде. Но, блять, куда смотрят представители заказчика? Эти мудаки вообще все наряды закрытыми глазами подписывают! Они нихера даже на работяг не смотрят. В лучшем случае просят главного собрать и принести ему удостоверения. Никто не подготавливает рабочее место для проведения этих ебучих работ! Один раз работали на заваленной всяким хламом эстакаде. Тогда паренёк упал с высоты. Чудом жив остался. И никто не ответил! Мастеришька - пидрило к нему в палату бегал, просил, чтобы он сказал то что нужно. Ещё бы попросил сказать, что он сам спрыгнул...

Сорян... Я на эмоциях. Видел много раз, когда работяг заставляют нарушать ТБ и видел, чем это заканчивается.

Берегите себя.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я вижу ситуацию с обратной стороны - постоянно гоняю подрядчиков, чтобы не гнали и не лезли на рожон. Им бы быстрее отработать и бабло срубить, а за их бошки отвечать мне.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто (почти всегда) происходит ситуация, когда подрядчик расписывается в наряде-допуске. Тем самым заказчик снимает с себя всю ответственность.

Получается, что я как исполнитель работ на чужой территории был проинструктирован (что по факту вообще очень редко), рабочее место подготовлено (на это вообще всем насрать), и т.д. По факту наряд-допуск просто освобождает заказчика от ответственности. Расписался в наряде - значит согласен, что всё в полном порядке и сам за всё отвечаешь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ПБЭЭП ответственность за безопасное выполнение работ несут все лица указаные в наряде,от человека выдавшего разрешение до члена бригады. В случае если инструктажа не было, рабочее место не подготовлено, то надо слать всех лесом и не ставить подпись в наряде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на ЖД на тяговой подстанции, вот недавно получали инструктаж по смертельному случаю монтера подстанции, парнишка 90г.р., якобы без получения наряда и уведомления диспетчера полез в РУ-3,3 кв подготавливать рабочее место по текучке быстродействующего выключателя, разъединитель заело, он снял блокировку с двери ячейки и залез внутрь, чтобы принудительно отключить разъединитель. Приблизился к шинам и погиб. Ага, как же, работать рвался, знаю я, как это все происходит, быстрей скорей давай беги дергай отключай , а нащальник пока наряд пишет, а то не успеют никуда. Я в начале тоже так подрывалась, а теперь нахрен, начиталась случаев, все строго по наряду, и не дай бог кто что против скажет. Пожить ещё хочется, парень вот не успел, ещё и двое малолетних детей осталось. Слёзы наворачиваются, когда такое видишь. Поэтому кто бы ни заставлял нарушать тб не в наших интересах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих "архаровцев" постоянно осаживаю. У меня в подразделении в основном "старики" и несколько молодых. Вот деды любят иногда пофулюганить - приходиться матом крыть. )))
ЗЫ: а про контактника (не смертельный) на Горьковской у вас была телеграмма?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте внимательно ПОТ ЭУ, в частности раздел о работе под напряжением.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям следователь
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ваших инженеров по ТБ надо гнать с завода ссаными тряпками. Интересно куда надзорные органы смотрят, себе в карман надо полагать. У нас в городе на завода на которых мне доводилось быть, пару несчастных случаев за год и то не смертельных, а у вас просто пздц какой-то
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главного инженера в первую очередь туда же.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так подумал. Если сварщик, то твоя роба - брезент, желательно с замшевыми вставками впереди. Лучше, но жарче, в войлочном костюме. В краинем случае хб. Но напялить на себя синтетический костюм, который и сам по-себе может давать искру из-за статического накопления заряда, а в случае возгорания намертво спекается с плотью.... Это надо быть очень отчаяным сварщиком. Да и куда инженер по ТБ смотрел? А мастер по сварке?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Часто нельзя остановить прокат

Автор выше прав. Если для работы с щитом нужно остановить прокат, то это проблемы проката, а не щита или электрика. По ТБ запрещено работать с необесточенных щитом и всё остальное побоку - жизнь дороже проката.

Автор поста оценил этот комментарий

Уснувший электрик прям и порадовал и напугал не дай боже увидеть такое там главное осторожно его достать.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы работать под нвпряжением нужно применять специальные меры защиты. А лучше уж со снятием
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, роба из плотного материала с пропиткой и или фартук. у нас помню такие комплекты по 20 шт лежали на всякий.

Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что на старых проволочных станах линейного типа между некоторыми клетями ставили мужиков, которые ловили какими-то клещами проволоку и пихали в направляющие к другой клети. Зная скорости при прокатке мелких деталюшек типо той же проволоки или листа, странно, что не слышал про то как кого-то убило

Автор поста оценил этот комментарий
100% запрещено работать с необесточенным щитом.

Тут скорее вопрос к инструменту, нельзя работать не изолированным инструментом, а вот в не обесточенном щите можно, скажем с не полным снятием напряжения.

Автор поста оценил этот комментарий

уоу, не надо тут заводскую атмосферу суровую умалять. Про ТБ. На моем металлургическом предприятии случилось пара вещей с невиновностью персонала. - Выпал ремонтник с крана в цехе из-за прогнившего пола, выжил. - На ктп от перегрева коротнул кабель питания вентилятора охлаждения, обгоревшие куски замкнули шину, обгорел электрик, волею судьбы совершавший обход рядом с постанцией. - Дежурный чуть не утонул в гидросмыве окалины из-за обвала ступеней лестнцы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку