Пара древнегреческих серёжек из золота со вставками из белого стекла, от 225 до 175 до н. э

Подвески изображают богиню Нику. В древнегреческой мифологии Ника олицетворяет победу в любых начинаниях.

Пара древнегреческих серёжек из золота со вставками из белого стекла, от 225 до 175 до н. э Ювелирные изделия, Украшение, Искусство, Драгоценности, Золото, Древняя Греция, Ювелирное дело, Серьги, История искусств, Древнегреческая мифология

Эти золотые серьги – свидетельство необыкновенного уровня мастерства наших древних предков, которые создавали подобные шедевры с гораздо менее развитым уровнем ювелирных технологий, чем у нас.

Коллекция Музея Пола Гетти.

Вы можете помочь мне в развитии проекта "Украшения с историей". Для этого нажмите кнопку "Поддержать" под статьёй.

Подписывайтесь на мой профиль, я знаю ещё много интересного :)

История быта и искусств

1.8K пост6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я смотрю со стороны обычного обывателя, с постоянной тягой делать что-то своими руками
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А! Это да. Если не имеешь профессию ювелира, такое не сделать точно. Я люблю украшения собирать и начала заниматься омеднением, но такого явно мне не сделать 😄
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как они висели на ушах... Ну кажутся не маленькими
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, они действительно висели НА ушах. То есть крепились не в проколах в мочке, а просто сверху навешивались на уши в месте крепления к голове :) Хотя сохранившиеся изображения не дают однозначного ответа, ну или я такие не видела, чтобы там было заметно, как серьги располагаются на/в ушах у древнегреческих дам

5
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут паяльник? Паяные золотые сосуды были обнаружены еще в вавилоне в 32 веке до нашей эры. Так что умели в пайку и практиковали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паять они умели, но справлялись как-то по-другому. Такого инструмента, как паяльник, по-моему, не знали

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@juwellerystory, обратите внимание, что в рамках Пикабу возможно использование только нашей донатной системы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения. Я увидела такой формат у другого пользователя, не знала, что это нарушение. Исправлюсь
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на экспонат возрастом больше 2000 лет, сделанный тогдашними удивительными мастерами непонятно каким инструментом, и понимаю, что я даже с помощью нынешних чудес прогресса так не смогу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ювелир? Было бы интересно почитать ваше экспертное мнение: с помощью каких технологий древние могли делать такие сложные работы? Ведь у них даже обычных паяльников не было.
показать ответы