Папины хлопоты 5: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали

Папины хлопоты 5: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали Авторский рассказ, Владимир Сединкин, Продолжение следует, Городское фэнтези, Спецназ ГРУ, Черный юмор, Попаданцы, Боевики, Бестселлер, Длиннопост

5. Страшная находка

Уже через час две крепкие пегие лошадки везли телегу, в которой мы все устроились, по дороге. Борн в начале стеснялся, а потом начал развлекать меня разговорами. Рассказывал про нравы местных жителей, эльфийские грабежи, оркскую войну, гоблинские рейды, гномью реконкисту и другую забавную ерунду, которая у них тут творилась. Его сын – коренастый лопоухий паренёк и трое крепких мужичков молчали, иногда кидая на меня уважительные взгляды.

- А мир у вас тут бывает? - лениво спросил я старосту, пережёвывая крепкими зубами соломинку, закинув ногу на ногу и развалившись на тюках набитых шерстью.

- Так иногда. Бывает, год не воюем, бывает полтора. Тогда вообще хорошо.

- Да уж, хорошо. А сколько королевств на континенте?

- На чём?

- Ну, здесь на суше... под небом.

- Тридцать три.

- Ничего себе. И все ненавидят друг друга?

- Так это только человеческих. Ещё три гномьих, два оркских... раньше три было, но жёлтые, красных перебили, - уточнил Борн, опять растопырив пальцы. – Да два эльфийских, но у них Гражданская война в обоих, вот они по нашим землям и расползлись.

- А у гоблинов?

- У гоблинов, троллей государств нет, господин. Они же дикие, грабежом живут.

- Тролли значит ещё есть, - произнёс я, не то чтобы удивившись, так… скорее констатировал факт. - Ну, хоть драконов нет и то хорошо. А то уж вообще Средиземье Толкина в развороте.

Услышав меня, староста, довольно оскалился улыбкой "а-ля ужас стоматолога" и сказал:

- И не говорите господин. Как уж они нам надоели эти ящеры летучие. Еле-еле от них избавились.

Я чуть с телеги не свалился от удивления.

- Давно?

- Давно. Лет пять назад. И ведь как? Перетравили мы их, перетравили.

«Нет, отсюда надо точно побыстрее валить. Гранатомёт-то взять не догадался», - подумал ваш покорный слуга, внимательно вглядываясь в неподвижно сидевших впереди на обочине людей.

Телега подпрыгнула на очередном ухабе и по голове мне шандарахнуло щитом с гербом барона Клейсбеста. Да, тем самым, что спас мне жизнь, когда Рыжий пальнул в меня из арбалета. Борн категорически отказался меня слушать и попёр эту железяку с нами.

- Ай, чтоб тебя! Зачем ты её взял? Только место занимает.

- Господин, вы теперь наш барон. Здесь ваш герб. Без герба властителям нельзя.

- Ладно, ладно, - поняв, что переспорить крестьянина не удастся, я потёр отбитую макушку. - А что это там?

- Не знаю господин. Кажется беда...

Впереди и правда была беда. Точнее она пролетела здесь несколько часов назад, коснулась путешествующих по тракту людей, выпила их жизни и понеслась дальше по своим делам.

Трое мужчин, две женщины и два подростка рассевшись замерли возле остывшего очага. Котёл с остывшей похлёбкой висел на крепкой палке, в руках людей были ложки и тарелки. Они вполне могли произвести впечатление остановившейся на привале перекусить семьи, если бы не выколотые глаза и не вспоротые животы, потроха, из которых и наполняли посуду. Мухи, жирные, наглые вовсю облюбовали уютную полянку, наполняя воздух противным жужжанием.

Мужики крестились, стучали по дереву и сплёвывали, а сынок Борна заплакал и начал колотить себя по ушам ладонями. Надо же дебелый, а разумом слаб.

- Кто же это их так? - спросил я, выпрыгивая из телеги и обходя тела.

- Гоблины, господин. Любят они так развлекаться. На сильный вооружённый отряд напасть побоятся, а вот на семью или одинокого путника легко, - пояснил староста, обнимая сына и запихивая ему в руки мягкую игрушку из мешковины, соломы и разноцветных пуговиц.

- Вещей нет. Лошадей убили. Напали, помародерствовали и ушли в лес.

- Так они завсегда так, господин. Давайте дальше поедем, не ровен час и наш след возьмут, - испуганным голосом заканючил Борн. Ехавшие с нами крестьяне тоже нервно заозирались по сторонам.

«Ну, уж хрен им, а не полковника», - подумал я, запрыгивая в телегу и чувствуя пристальные взгляды, наблюдавшие за нами из чащи.

- Но, поехали!

Через четыре часа на землю опустился сумрак, и мы начали искать место для ночлега. Это дело я крестьянам не доверил. Сам лично нашёл небольшой холмик, на котором мы разбили лагерь и разожгли костёр. Большой, больше чем было необходимо – мужики всё ещё тряслись после воспоминаний об убитой семье.

- А что с сыном? - спросил я Борна, хлебая вкусную мучную похлёбку с мясом.

Поглаживая по голове спящего сынка, совсем уже не мальчишку, борода вон уже растёт, староста пояснил:

- Когда ему было шесть лет, на нашу деревню напали…  гоблины. Меня тогда дома не было, я в город на ярмарку ходил. Супругу мою на глазах сына пытали, а затем убили, вот он с ума то и сошёл господин. Сейчас ещё ничего, а раньше ночью всё кричал, кричал, покоя не было.

- Понятно, почему вы днём испугались, - сказал я, куском хлеба собрав со дна тарелки остатки. - Похлёбка кстати пальчики оближешь, хвалю. А теперь слушай меня внимательно Борн. Я сейчас спущусь вниз, а вы подкинете в костёр дров и будете во всеоружии, вилы и топоры сгодятся, бдеть.

- Чего? - не понял меня староста, но весь собрался готовый бежать выполнять команды.

- Спать не будете. Понял? Заснёте я вам потом головы поотрываю. Или они.

- Кто они?

- Те кто нас ведут от самой той полянке где мушки жужжат.

Борн вскочил на ноги и дико закрутил головой всматриваясь в потёмки. Его земляки сделали то же самое.

- Успокойтесь, сейчас они за нами не следят, - усадил я на землю старосту. - С силами собираются. Не зря же мы место выбрали заметное. Не потеряют.

- Но, но они же нас… они же… господин…

- Не веришь мне? – усмехнулся я, исчезая в темноте. - Лошадей покрепче привяжи, чтобы не сбежали.

*  *  *

Рассвет я встретил у основания холмика, на котором мы расположились. В рядок передо мной лежало семь трупов разной степени комплектации. Ну, извините, как вышло. Полутораметровые, жилистые уродцы с непропорционально длинными руками и ногами оказались противниками так себе. За последними тремя я ещё и по лесу бегал, даже коленку ударил и лицо оцарапал. Сразу видно привыкли резать крестьян и беззащитных баб.

Серая кожа, выпученные глаза и низкие лбы делали их похожими на Голлума, но никак не на тех гоблинов из книжек по мифологии Западной Европы. Зато все были при оружии, в основном колюще-режущем, парочка в начале ряда в дополнение имела ещё маленький арбалет и пращу. Длинные пальцы всех убийц были унизаны перстнями и кольцами, в ушах обязательные серёжки на шеях цепочки. Тоже мне метросексуалы, блин.

- Господин спасибо вам, - произнесли у меня за спиной.

Обернувшись, я увидел замерших на коленях крестьян. Тоже мне взяли привычку. Надо отучать. Завтра, всё завтра.

- Снимите с них всё драгоценное и поехали отсюда, - зевнул я, мечтая о мягкой подушке, которую ещё встречу не скоро. Что ж, на крайний случай и тюк с шерстью сойдёт. - Кемарить будем по дороге, но… строго по очереди.

Рассказ на одну остановку

128 постов256 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент