Папа почти повар)

Есть у нас в семье традиция, Новогодний календарь. Каждый день, дети получают небольшие презенты и различные задания. Которые выполняют по мере своих возможностей. Иногда сами, иногда с помощью нас, родителей.

Сегодня им надо было приготовить печенье.

С тестом мы конечно им помогли, заодно под шумок и себе имбирного печенье наделали.

Папа почти повар) Мужская кулинария, Кондитер, Печенье, Украинская кухня, Длиннопост

Печеньев было два вида, детское фигурное, с новыми блатными формочками

Папа почти повар) Мужская кулинария, Кондитер, Печенье, Украинская кухня, Длиннопост

И взрослый вариант. С огроменным количеством специй. Гвоздика, кардамон, мускат, имбирь это наше все.

Папа почти повар) Мужская кулинария, Кондитер, Печенье, Украинская кухня, Длиннопост
Папа почти повар) Мужская кулинария, Кондитер, Печенье, Украинская кухня, Длиннопост

С пивом имбирное печенье самое то. Люблю я это дело, печеньки под пиво.

Дети активно учавствовали в процессе. Помогали раскатывать тесто, выдавливали формочками печенюшки, активно мешали все это дело доставать из духовки. Задание успешно пройдено. Дети сыты и довольны, родители тоже.

Рецепты были стандартные из инета, поэтому печатать их не вижу смысла. Лучше напишу свой любимый проверенный рецепт, который я буду тоже готовить, но чуть попозже.


Мыколайчики.

250 грамм мёда, 100 грамм сахара, 500 грамм муки, 1 чайная ложка соды, 100 грамм маргарина, 50 мл водки, корица, кориандр, имбирь по желанию, несколько листиков мяты.

Сахар развести небольшим количеством воды, положить мяту и на водяной бане приготовить сироп. Мяту вынуть. Когда сироп остынет, добавить мёд, соду и взбивать все вместе до однородной массы, добавляя маргарин, просеянную муку, специи, водку, соль. Вымешивать до мягкости, потом дать расстояться 20-30 минут в холодном месте, накрыв салфеткой.

Тесто разделить на куски, каждый раскатать толщиной 1 см, вырезать фигурки. Выложить на противен, посыпанный мукой, печь до готовности в духовке(примерно 200 градусов, выпекать до золотистого цвета, минут 20 примерно). Готовое печенье можно есть так, а можно и украсить глазурью или пудрой.

Лига Поваров

613 постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (: