Панно в однокомнатной квартире

Чем меньше пространство, тем больше сил уходит на его организацию XD

Здесь я хочу рассказать как мы делали декоративное панно в гостинную зону однокомнатной квартиры и почему нам пришлось его делать)

Итак, дано - квартира, которую наши заказчики купили для своей дочери-студентки. Главная организационная задача - выделить две независимые зоны в комнате: спальню для дочери и еще одну отдельную спальную зону - чтобы родители могли оставаться на ночь, когда гостят в городе. Заодно - это будет гостинной зоной)

При этом, комната в этой квартире вытянутая в сторону от окна, как это часто бывает. Размеры комнаты - 3,3 х7,3 м. Вот план квартиры до перепланировки:

Панно в однокомнатной квартире Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Дизайн, Декор, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Общая площадь - почти 50м2, и в целом довольно просторная однушка.

Выбора особо нет - если и делить комнату, то только поперёк. Вот что получилось после перепланировки:

Панно в однокомнатной квартире Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Дизайн, Декор, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Такое деление комнаты чревато тем, что зона без окна будет мрачной и угрюмой - "подвальной", особенно, если в отделке использовать светлую пастельную гамму и "стиль, ближе к средиземноморскому", как просили заказчики 😁

В общем, чтобы этого избежать, было решено сделать следующее:
- использовать светопрозрачные двери в комнату и кухню,
- установить двери-перегородки, которые можно полностью раздвинуть и тем самым дать свету из кухни частично проникать и в "зал"
- сделать световое панно из молочного акрилового стекла и деревянного каркаса
-добавить в интерьер "свежего зеленого" - в качестве компенсации видов из окна)

И вот что получилось:

Панно в однокомнатной квартире Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Дизайн, Декор, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Это визуализация, вид на раскладной диван из почившей Икеи

Панно в однокомнатной квартире Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Дизайн, Декор, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Слева от дивана - большой вместительный шкаф, глубиной 600мм, который должен полностью обеспечить хранение в данной квартире (есть еще небольшие зоны хранения в спальне и прихожей, но без этого большого шкафа места для хранения точно бы было мало)

Спереди - зона под ТВ, который уютно разместился на несущей колонне 😊
Колонну немного расширили - со стороны прихожей в нише разместили обувницу, спереди - ниши для книг, например. Ну или для пыли))

За колонной видны кухня и прихожая.

Панно в однокомнатной квартире Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Дизайн, Декор, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Вот эта ниша на фотографии, где также видны высокие двери-купе. В нишу можно установить просто полку, а можно и шкафчик со стеклянными дверями встроить, в любом случае - надо же где-то хранить вазу для цветов или переносной диск))

Вот так двери прячутся в ниши:

Панно в однокомнатной квартире Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Дизайн, Декор, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Это безрельсовые двери Aristo, если кому интересно.

Процесс монтажа панно:

Панно в однокомнатной квартире Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Дизайн, Декор, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

Никаких сложностей с ним не возникло. Что надо знать - акриловое стекло плохо пилится и сверлится (дает трещины и ломается по безумной траектории), так что желательно заранее знать размеры изделия и сделать все резы и отверстия при покупке.

Вся мебель и многие элементы - освещение, сантехника - были запланированы икеевские, в первую очередь из-за скорости.

Фотографий полностью законченной и меблированной квартиры, к сожалению, нет.

Вот напоследок фотка не доделанной кухни))

Панно в однокомнатной квартире Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Дизайн, Декор, Ремонт, Пятничный тег моё, Длиннопост

P.s.: Для удобство монтажа кухни заказывали перенос газового счетчика. Все решения узаконены, проведена официальная перепланировка.