Панно "Глаз дракона"

Привет!
Хочу показать одну из моих недавних работ в непривычном для меня стиле.

Панно "Глаз дракона" Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Панно, Дракон, Глаз дракона, Декор, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Мне всегда хотелось что-нибудь нарисовать на холсте, но мои навыки рисования не очень хороши и какой-то цепляющей идеи не было. И вот недавно в инстаграме я наткнулся на видео, где делали обложку для скетчбука(изначально я почему-то подумал, что это был холст) из полимерной глины вместе с каким-то другим материалом(вероятно это была шпатлёвка). И вот сразу родилась идея, загорелся совместить полимерку с холстом, а почему бы и нет?

Выполнять изделие полностью из полимерной глины было бы довольно накладно, поэтому было решено использовать ещё и текстурную пасту.
Для начала я закупился материалами, потому что кроме полимерки у меня ничего не было для этой работы 😅 
Холст я взял круглый, диаметром 20 см. Сам глаз лепил из полимерной глины Sculpey souffle. Думаю, что в данной работе не играет никакой роли, какую глину использовать, поэтому я взял то, что у меня лежит и никак не применяется.

Панно "Глаз дракона" Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Панно, Дракон, Глаз дракона, Декор, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Для начала я накидал небольшой "эскиз", чтобы не я сам не потерялся по ходу работы. Первым этапом слепил глаз. Сначала он мне показался нормальным, но потом я понял, что он довольно вытянутый. Думаю, что стоило его немного уменьшить. Учту в следующих работах(если таковые будут).

Панно "Глаз дракона" Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Панно, Дракон, Глаз дракона, Декор, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Далее добавил пару колбасок из глины и постепенно придал им форм век. Верхнее веко немного детализировал. На этом работа с глиной заканчивается и всё это нужно отправлять в печку. Прямо на холсте, разумеется.
С самого начала у меня возник вопрос, можно ли запекать холст? Что ж, я решил, что это не такая уж и плохая идея. От небольшого нагрева с подрамником вряд ли что-то случится. А фигурки, покрытые грунтом я уже запекал и всё было в порядке. Хотя, если грунт не качественный, то была вероятность, что он может стать липким. К моему счастью, всё прошло отлично.

Панно "Глаз дракона" Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Панно, Дракон, Глаз дракона, Декор, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

После запекания можно начинать этап с текстурной пастой. К сожалению, никакими мастихинами я не обзавёлся заранее, как-то забыл совсем. Поэтому пришлось пасту наносить одним из инструментов для глины, нечто вроде лопаточки. Очень маленькой лопаточки.
Текстурная паста - это довольно занятный материал. Очень мне понравилось то, какую фактуру даёт она после высыхания.

Панно "Глаз дракона" Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Панно, Дракон, Глаз дракона, Декор, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

По завершению всех этапов лепки я загрунтовал сам глаз. Решил, что элементы из пасты грунтовать не стоит, там и без этого приличная адгезия, никаких проблем не должно быть при покраске.
Начинаем покраску. Основным цветом я выбрал "Изумрудный металлик". ДЛя начала полностью окрашиваю кожу этим цветом в один слой.

Панно "Глаз дракона" Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Панно, Дракон, Глаз дракона, Декор, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Далее намешиваю довольно тёмный оттенок этого же цвета и сильно развожу краску водой и окрашиваю всё панно. Таким образом я немного затемняю основной цвет и добавляю немного оттенков по всему панно. За счёт того, что краска сильно разведена, пигмента там не так много получается и в основном он оседает в углублениях, тем самым создавая нужные мне переходы.

Панно "Глаз дракона" Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Панно, Дракон, Глаз дракона, Декор, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

После высыхания я в некоторых местах прошёлся техникой "dry brush". К сожалению, на фото многих переходов не видно. В реальности панно имеет довольно много оттенков и выглядит более насыщенно что ли.
Теперь остаётся покрасить глаз. Здесь всё также, как и с кожей. Наношу основной цвет, добавляю оттенков и готово. Ещё я попробовал прорисовать сосуды, но с ними что-то пошло не так 😅

Панно "Глаз дракона" Полимерная глина, Лепка, Ручная работа, Панно, Дракон, Глаз дракона, Декор, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост


Прилагаю небольшое видео с процессом грунтовки и покраски( без звука).

После всех этапов покраски я всё панно покрыл глянцевым лаком. А сам глаз решил залить уф смолой, чтобы получить более естественный блеск. Оно того стоило, но вот опыт работы со смолой у меня совсем небольшой, получилось огромное множество пузырей. Я старался избавиться от них насколько это возможно, но по итогу их всё равно осталось огромное количество 😑

Как мне кажется, панно выглядит довольно естественно, насколько вообще уместно это говорить в данном случае 😅

Результатом остался доволен, но есть над чем работать, конечно :)


Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы: Холст на подрамнике (d=20 см), полимерная глина, текстурная паста, акриловые краски, акриловый лак, уф смола. 

Рукодельники

52.9K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.