33

Панические атаки у спортсменов. Гипнотерапия ПА

Панические атаки у спортсменов. Гипнотерапия ПА Панические атаки, Гипноз, Психосоматика, Психология, Гипнотерапия, Видео, Длиннопост

Боец, выходящий на ринг, испытывает артериальную гипертензию с давлением в пределах 140–150 на 90–100. Если эта ситуация продолжается много лет, может развиться настоящая гипертония. Примерно так же формируется аритмия и бронхиальная астма. Иными словами, тревожность, даже если она носит характер стартового волнения, остаётся тревожностью, соматическим признаком которой является учащенное сердцебиение и удушье. У таких людей запросто развиваются такие расстройства, как социофобия и агорафобия (боязнь открытого пространства и скопления людей). Почему, потому что человек интерпретирует учащённое сердцебиение как признак болезни. Отечественный врач-кардиолог и спортивный психолог Михаил Валуйский по этому поводу писал, что "правила основываются на двух глубинных убеждениях человека о себе: «я плохой» и «я беспомощный». Фундаментом служит ранний детский опыт». И я с ним согласен. Приведу пример из собственной практики.

Однажды папа привел на осмотр своего 18-летнего сына- борца. Профессиональный спортсмен, член сборной, но в последнее время пульс стал с пугающей регулярностью подпрыгивать до 154, и в этот момент юноша обливался потом, ощущал страх и дискомфорт в груди. Пытался бороться с напастью различными распространенными методами: успокаивал сам себя своей волей (минут за 15 справлялся) или прибегал к обратной биологической связи (на пациента надевают специальные датчики, которые позволяют регистрировать различные параметры его нервной системы, и пациент, глядя на экран, мысленно пытается регулировать параметры своего тела). В чем то это помогало, но в целом ситуация не менялась. Главное, Артем отметил одну закономерность: как только дыхание принимало глубокий характер, так сразу же начиналось сильнее сердцебение. Я подумал: психосоматическая связь на лицо, поэтому во время сеанса решил воспроизвести ситуацию: запустить симптом через гипервентиляцию легких. Артем стал усиленно дышать, а я фиксировал происходящее:

○ Опиши, что чувствуешь?

○ Как и раньше, ощущаю страх. Можно прекратить?

○ Продолжим ещё немного. Сконцентрируйся на теле, где возникает болезненное ощущение? Как оно даёт о себе знать?

○ В груди. Как будто разрывает

○ Как выглядит это ощущение? Представь его визуально.

○ Не знаю, больно и все.

○ Вообрази, что слова, звуки, мысли - все кругом превращается в эту энергию дискомфорта. Ты смотришь на этот сгусток как в зеркало. Что ты там видишь?

○ Не хочу смотреть….

Потом началась абреакция, со слезами. Выяснилось, что стартовое чувство вины у Артема родилось, когда он увидел своего друга, оставленного им на ночь один на один с тревожными чувствами, мертвым. Остановилось сердце. От передоза. А дальше имели место различные стрессовые события: смерть бабушки, вопрос вхождения в сборную, врач, отметивший, что высокий пульс - это признак заболевания. Каждое из этих впечатлений подливало масло в огонь, и пожар начался. Помогла гипнотерапия и папа, который наблюдал за своим ребенком и вовремя сделал необходимые выводы. После нескольких сеансов расстройство отступило.

© Источник блог "Добрых психиатров" пост "По ту сторону психосоматики или зачем специалисту нужно обучаться гипнозу и внушению наяву". Автор психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов.

Найдены дубликаты

+1
Какой хороший папа. Пацану повезло
0
Знакомое ощущение. Как узнаю о том,что скоро будут соревнования - так чуть ли не наизнанку выворачивает. На ринге,что отвратительно,проще получать удары в себя,чем наносить их , думая "лишь бы это быстрее закончилось",иной раз даже соперника ударить не могу. В общем,по принципу - проиграл до боя . При том что обладаю всеми физическими данными для победы. И вот как с этим бороться,ума не приложу...
раскрыть ветку 4
+1
Ты слишком умён для боев и твой мозг не позволяет насиловать себя. Выход у тебя один, отбить всю голову чтобы она ничего не понимала)))
0

Если с Москвы, то напишите, знакомый как раз собирает спортсменов для исследования. Задача убрать стресс и сравнить картину до и после.

раскрыть ветку 2
0
С Москвы,верно.
0
Ник в ВК и Инстаграме аналогичен нику на пикабу)
Похожие посты
132

Паническая атака, что и как?

И с вами снова я — клинический психолог, работал в СИЗО, наркологии, да много где...

Я уже писал про панические атаки, решил обновить немного. Панические атаки, далее "ПА".

1) ПА — что это?
Интенсивность и частота ПА могут очень разниться индивидуально. От сильной тревоги и усиленно КОЛОТЯЩЕГОСЯ сердца до страха смерти, остановки сердца, удушья и т.д.

2) Насколько это опасно?
С физической точки зрения ПА не может убить человека или нанести серьезный вред здоровью.

3) Это болезнь?
В будущей МКБ-11 выделено также в отдельный симптом, но довольно часто ПА сопровождает другие заболевания. Если у человека систематические постоянные ПА, то это считается отдельным расстройством.

4) Причины ПА?
4.1) Это может быть последствия ПТСР (постравматического синдрома).
4.2) Физическое истощение
4.3) Психоэмоциональное истощение.
4.4) Проще говоря, человек перепряжëн и не справляется с тем стрессом, с которым он вынужден взаимодействовать

5) ПА, почему и как они происходят?
Природа ПА до сих пор изучается. Мне ближе и, как кажется, рациональнее данная схема:
5.1) Наплыв негативных мыслей.
5.2) Зацикливание на них
5.3) Вследствие этого выделяется адреналин
5.4) Повышается давление, сужаются сосуды
5.5) Развивается артериальная гипертензия
5.6) Снижение уровня СО2, учащение дыхания
5.7) Далее тахикардия, как следствие дурнота, дереализация и головокружение.
5.8) В мозге активируются рецепторы чувствительные к составам газов.
5.9) ИТОГ: гиперактивация норадренергических нейронов, и чувство страха и тревоги только усиливается

Паническая атака, что и как? Панические атаки, Психология, Помощь, Длиннопост

6) 6) ПА и самовнушение.
Самое поганое в ПА, то что человек может сам её запустить. Может начать переживать, что у него будет ПА. И сработает механизм в пункте #5.

Паническая атака, что и как? Панические атаки, Психология, Помощь, Длиннопост

7) Лечение ПА.
Мы помним, что зачастую ПА это симптом. Его проявления могут снизить медикаменты, прописанные доктором, антидепрессанты и успокоительные. Но при их отмене ПА возвращается. Также стоит помнить, что ПА — это реакция организма и психики на стресс, и надо решать причину этого стресса.

8) Психология и ПА.
Отличный инструмент для работы с ПА это КПТ. Что важно это КРАТКОСРОЧНАЯ,
направленная на лечение, Когнитивно-Поведенческая Терапия.

9) Что делать во время ПА?
Как писал выше, ПА часто связанны с гипервентиляцией, которая усугубляет состояние.
9.1) Научиться дышать. Один из вариантов по рекомендации Д.Бернса.

Одно из таких упражнений — «5—2—5». Используя желудок (или диафрагму), а не грудную клетку, вдохните (почувствуйте, как поднимается живот, а не расширяется грудь) в течение пяти секунд. Когда максимальная точка при вдохе достигнута, задержите дыхание на две секунды. Затем медленно выдохните в течение пяти секунд. Повторите этот цикл дважды, а затем дышите «нормально» в течение пяти циклов (1 цикл = 1 вдох + 1 выдох). Суть в том, чтобы сосредоточиться на дыхании и расслабить сердечный ритм. Регулярное диафрагмальное дыхание может быть достигнуто путём расширения выдоха посредством ведения отсчёта или жужжания.

P.S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy
Инста https://instagram.com/chartoriyskiy?igshid=efl4ab5wc5w2

P.S.S. Адекватные пикабушники Ваши комментарии и поддержка, очень воодушевляют и мотивируют, спасибо ВАМ!

P.S.S.S.Как послать человека на х*й, без обид?
- Иди на х*й, не обижайся.
Это послание "этичным Псевдо-психологам"
Хейтерятам и прочему мусору.

Показать полностью 2
98

Виды внушений

Внушение — это способ направить мыслительный поток человека в нужное вам русло.

Наверное, многие слышали про НЛП, но мало кто знает, что оно по большей части состоит из техник Эриксоновского гипноза. Сейчас я вам раскажу про некоторые модели внушений, которые можно использовать в повседневной жизни. Главное помнить, что они могут работать по отдельности, но лучше использовать сразу батарею техник для результативности.

1) Инвертированое внушение.
Или "перевëрнутое", легче его воспринять как вызов на слабо.
"Не думаю, что тебе хватит сил и мотивации развития, что бы дочитать до конца"

2) Негативно парадаксальное внушение.
Мы внушаем человеку что-то, прося его не делать это.
"Не думай о белой обезьяне. Не думай о том как она испражняется себе в руку и целится в тебя. Потом кидает в тебя "снарядом" и вытирает об себя руку. И она перестала быть такой уж белой."

3) Иллюзия выбора, или "выбор без выбора".
Смысл в том что мы предлагаем выбор, но нас УСТРАИВАЕТ любой "выбор" человека.
"Ты починишь разетку сейчас или после того, как выбьешь ковëр?"
Лично я использую это часто с племянником.
"Ты выключишь компьютер и пойдëшь спать или тебе нужно ещë 15 минут"?

4) Внушение отсутствием упоминания.
"Осень, весна, зима — какое ваше любимое время для отпуска?"

5) Последовательность принятия.
Человеку говорится несколько истин, на которые он может ответить только "да". И таким образом у него формируется установка отвечать положительно на ваши вопросы.
Вы знаете русский язык... Вы умеете читать... Вы сейчас читаете... Вам интересно, работают ли на вас внушения... Интересно, какие бывают внушения... Возможно, захочется прочитать до конца... И, если было достаточно интересно, можно подписаться на автора.

Всего разных видов внушений именно в эриксоновском гипнозе 50+, около половины из них были адаптированы под разговорные техники благодаря НЛП. Их используют все кому не лень, особенно в продажах.

На самом деле мы постоянно манипулируем и что-то внушаем людям, просто не замечаем этого и не понимаем как это работает. Создаëм детям установки, страхи, с которыми они становятся взрослыми и передают их дальше своим детям.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен! И приглашаю вас в мою инсту.

723

Как я с психологом связалась

Работаем с мужем в рекламе, и появился у нас клиент - психолог. (пост не реклама, обещаю).

Денег у неё было немного, и решили взаимозачетом поработать и дочь ей отдать, 12 лет. Особо на результат не надеялись, для галочки отдали (чтобы считать, что мы сделали все возможное).
Проблемы были стандартные, но бесили пипец: истерики по любому поводу, избалованный ребёнок. Уроки не буду, убираться не буду и тп.
И как-то потихоньку ситуация начала выправляться, и я решила сама попробовать к ней сходить. Давно было нужно, но после одного горе-психолога не хотелось.

Биографию свою описывать не стану, кратко:15 лет непонятной жопы. Это когда чёрная полоса проходит и начинается ещё чернее. Иногда бывали серые полосочки, дающие надежду на свет в конце туннеля, но после них возвращаться в жопу ещё тяжелее.
Я все время хотела спать, желания общаться с кем-то не возникало, каждый раз переступать через себя приходилось. Эмоциональный ноль к мужу и детям. Постоянные болезни - неделю могла проволяться то с одним, то с другим.

Психолог мне сказала только:"давно пора". Никаких диагнозов мне не ставила, о жизни не спрашивала. Сказала, что будем работать с эриксонский гипнозом.
Мне страшновато стало. Гипноз-пугающее слово. Но меня уверили, что эриксонский - это вообще другое. Волю не ломает, возвращаться в прошлое не нужно, и нет там всего, что я в кино видела. Зато станет лучше.
И я пошла в транс.

Как все происходило: психолог включает приятную музыку, я закрываю глаза, она начинает говорить. Часами перед глазами не раскачивает) Говорит абсолютно нейтральные фразы: сделайте глубокий вдох, тело расслабляестся, вас ничто не беспокоит, вы чувствуете энергию и прочее.
И всё, весь гипноз. Сеанс длился час, минут пятнадцать на болтовню, и транс минут 45. Уходила я от неё в абсолютно непонятном состоянии, и через пол часа чувствую, что я не хожу - летаю. Настроение охрененное. Муж офигел, честное слово.

Я скептик. Я допускала, что эффект плацебо может работать - я же сходила к психологу, значит должен быть результат. Нужно продолжить наблюдения.
Через неделю я пришла снова. Все повторилось - настроение опять замечательное, появились силы работать, даже с подругами общаться начала. А потом я заметила, что перестала спать днем (была в декрете, так что такие вещи можно не заметить).

В общем, результаты были, и я была довольна. Иногда происходили провалы, но это так и должно быть. В состоянии эйфории привела к ней подругу - она тоже довольна.
А потом как-то так произошло, что мне попались книжки по психологии. И я увлеклась. Я читала достаточно много, и собственно зачем я пишу пост:

Я поняла, насколько мы психологически безграмотные. Как много жизненных проблем можно решить, если заняться этим всерьёз. До описанных событий я очень много занималась самокопанием. Я думала, что это близко к психологии, и вот-вот я все пойму, решу проблему. Что-то решалось, конечно, но корень всегда был со мной.

Мы живём в то время, когда психология ещё не занимает лидирующие позиции в жизни людей. И это нифига не правильно. Не стройте из себя сильных и умных - обращайтесь к специалистам, они нужны всем, просто далеко не все это понимают. Если вы думаете, что справитесь сами - конечно да. Вы справитесь, но сможете ли вы при этом получать удовольствие от жизни?

П.С. Пятнадцать лет я выживала. Я сильная, и считала, что справлюсь. Но почему-то нужно было дойти до критичной точки, чтобы начать что-то менять. Сейчас я учусь жить. Я третий месяц раз в неделю хожу на эриксонский гипноз (говорят, скоро можно заканчивать). Я сменила профиль работы, занимаюсь тем, что интересно. Я плюнула на то, что думают обо мне люди и могу позволить себе пролежать пол дня в неприбраной квартире, не упрёкая себя за это - я знаю, что конкретно сейчас мне нужен отдых, а потом я нагоню. Я не парюсь по поводу денег, детей, отношений с мужем - я просто знаю, что все будет хорошо и я делаю для этого все возможное.
Пусть у вас тоже все будет хорошо)

Показать полностью
301

Психосоматика. Что ЭТО? #2

Добрый день! Я клинический психолог.
Работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, ПНД и т.д. Сегодня говорим о психосоматике.
Я не тот психолог, который считает что:

Геморой - это признак того, что человек не может найти место в жизни.

Витилиго говорит о том, что человек не принимает себя и хочет отмыться.
Я за доказательную медицину. И если я где-то не прав, буду рад конструктивной критике.

В прошлом посте были примеры того, как стресс влияет на гормональную систему, и как это влияет далее на развитие заболеваний.

На всякий случай напомню.
При стрессе вырабатывается кортизол, вслед за ним высвобождается глюкоза, для получения энергии и преодоления стресса. А для переработки глюкозы вырабатывается инсулин. При хроническом стрессе, и постоянной выработке инсулина, к нему развивается резистентность, в итоге мы получаем Сахарный Диабет.

Научные статьи
Роль сстресса в развитии СД
Взаимосвязь депрессии и СД (второго типа)
Механизм развития СД
Таких механизмов достаточно много, и они разнообразные и сложные. Но сегодня мы говорим подробнее о стрессе-причине психосоматики.

1) Стресс бывает двух видов:
Стресс "Активизирующий" и
Дистресс "Истощающий".
Первый помогает адаптироваться, и это нормальное явление. Второй вид появляется в тот момент, когда адаптироваться не представляется возможным. И ситуация просто изматывает человека сжигая его ресурсы.

2) Примеры стресса и дистресса.
2.1 Вы поругались с начальником, и уволились. Теперь ищете работу, на которой вам будет комфортно. (Стресс)
Вы терпите начальника, работаете за маленькую ЗП, ведь дома дети которых надо кормить, и вы не можете позволить себе уволиться и искать новую работу. (Дистресс)
2.2 Ребенок заболел туберкулезом. Нужно долгосрочное, дорогое лечение. (Стресс)
Ребëнок после аварии стал парализованным инвалидом, за которым нужен уход 24/7. (Дистресс)

3) Дистресс.
Может быть вызван как внешними, так и внутренними причинами.
Экзогенные: лишение свободы, нахождение в зоне боевых действий или ЧС, физические травмы, физическое и психологическое насилие и т.д.
Эндогенные: внутренние конфликты, фрустрация, нереализованные потребности, тревожные и фобические расстройства и т.д.

4) Дистресс. Физиологические проявления.
Снижение иммунитета, нарушение аппетита, нарушение сна, обострение хронических заболеваний, потеря или набор веса, астения, истощение ЦНС, СРК, атопический дерматит, гормональные нарушения, проблемы с либидо, нарушения памяти, панические атаки, нервные тики, заикание, зажимы (синдром Атланта), хроническая усталость и многое другое.

5) Дистресс. Психоэмоциональные нарушения.
Раздражительность, агрессивность, плаксивость, апатия, дисфория (потеря "вкуса" к жизни), отсутствие мотивации, эмоциональная выхолощенность, депрессия, тревожность, развитие ОКР, склонность к безрассудному поведению, аутоагрессия и т.д.

6) Дистресс. Итог хронического стресса.
6.1 Возникновение психосоматики
6.2 Клиническая депрессия
6.3 Суицидальные попытки
6.4 Острый психоз
6.5 Аддективное (зависимое) поведение

Следующий пост из серии "психосоматики" будет посвящëн борьбе со стрессом.

А сейчас по просьбе читателей, напишу о том, как формируется бронхиальная астма.

Клинико-эмпирический подход, разработанный У. Ослером, Р. Конечным, М. Боухалом.
В рамках данной концепции считается что физическое состояние вызывает определëнное психологичечкое состояние, и на оборот. С бронхиальной астмой связанно примерно так:

Представьте маленького мальчика лет 5, который больно ушибся и хочет заплакать. Но родители начинают на него кричать, говоря ему, что он мужчина и плакать не должен. И ребёнок держит в себе этот плач. Он всхлипывает, задерживает дыхание чтобы не реветь. Механизм бронхоспазма примерно такой же: вы можете вдохнуть, но не можете выдохнуть. «Непереработанные» телом эмоции, отсутствие нормальной физиологической реакции на стресс приводят к данной патологии.

Также приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

P. S. @marfavasilevnaYa, спасибо за помощь в редакци поста, терпение и то что откликнулась в ночи для помощи по тексту!

Показать полностью
134

Гипноз

Я клинический психолог, закончил первый мед. Работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, обучал студентов МГУ гипнозу и т.д. Как вы поняли из названия, сегодня мы поговорим о феномене гипноза.

Пруфы о том, что гипноз существует и применяется как в психологии, так и в медицине, находятся внизу поста.

1) Гипноз это трансовое состояние.
Если я у вас спрошу, были ли вы когда-нибудь в трансе, что вы ответите? На самом деле, ответ ДА. Мы постоянно бываем в трансе. Бывало, что вы читаете книгу, и несколько раз перечитываете абзац, не улавливая его смысл? Транс. Едете в общественном транспорте и ловите "тупку"? Транс. Читаете книгу и не слышите как вас зовут? Транс. Едете в машине за рулëм словно на автомате? Транс.

2) Кто поддаëтся гипнозу?
Физиологически в транс входят все здоровые люди. А гипноз это лишь углублëнный транс. Так что то, насколько вы поддадитесь гипнозу, зависит от умений гипнотизëра. Сможет ли он поймать момент, и погрузить вас?

3) Глубина гипноза.
3.1. Гипноз может быть разговорный, для него не обязательно погружаться в человека.
3.2. Поверхностный гипноз, тут уже можно делать феномены а-ля идиомоторика и т.д.
3.3. Средняя глубина, когда человеку уже трудно самостоятельно выйти, но сознательный контроль сохраняется.
3.4. Сомнамбулический транс. Человек не отдаëт отчёт своим действиям, видит и слышит галлюцинации. После выхода не помнит, что произошло.

4) Что можно сделать с человеком в гипнозе?
Можно погрузить и внушить ему любое физическое состояние, в котором он бывал или испытывал ранее. Начиная оргазмом и вплоть до наркотического опьянения.

5) Зачем нужен гипноз психологу?
В этом состоянии снижается критическое мышление. И это позволяет работать напрямую с бессознательным и установками.

6) Для чего эфективен гипноз?
Обезболивание (ссылки и видео ниже)
Работа с паническими атаками
Работа с фобиями
Работа с психологическими травмами
Работа с телом и физиологией

Если Вам будет интересно, с удовольствием продолжу эту тему. Внизу можете ознакомится с материалами.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
Ссылки на исследования:
Гипноз удваивает шансы на ЭКО
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16566936/
Гипноз снимает боль при ожогах 27±15%
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19880257/
Гипноз и лечение СРК
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15647634/
Гипноз для лечения боли у детей
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17872743/

Существуют ли результаты исследований, показывающие эффективность гипнотерапии?
Книги, клиническая база гипнотерапии в СССР:

И. П. Павлов, который, кстати, знал гипноз не на уровне теории, а был превосходным практиком. А как иначе стать автором науки о высшей нервной деятельности?

В. М. Бехтерев «Гипноз. Внушение. Телепатия», который последовательно внедрил в науку и жизнь термин "кодирование" и идею массовых сеансов гипноза.

К. И. Платоновым в труде «Слово как физиологический и лечебный фактор», собраны и описаны клинические случаи сотни случаев лечения неврозов, эксперименты по гипнозу.

А. И. Картамышев «Гипноз и внушение в терапии кожных болезней».

Л. П. Гримак, один из создателей авиакосмической медицины, медицины чрезвычайных ситуаций, основные книги <Резервы человеческой психики» и «Моделирование состояний человека в гипнозе».

П. И. Буль «Техника гипноза и внушения», собрана огромная клиническая база, не считая того, что описаны операции под гипнозом.

Также приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Ниже феномен анальгизии, обезболивания в гипнозе (фрагмент обучения).

Показать полностью 1
542

Психосоматика. Что ЭТО?

Всем добрый день! Я клинический психолог, закончил первый медицинский им. Сеченова. Работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, ПНД и т.д. Пруфы в виде сканов диплома и фрагментов трудового договора есть в предыдущих постах.

Начнëм по теме?

1)Во время стресса вырабатывается гормон стресса кортизол. Кортизол инициирует выброс запасов глюкозы. Ведь глюкоза это энергия, а она нам нужна что бы реагировать на стресс. Например на вас выпрыгнула собака, кортизол поднялся и высвободил глюкозу. Так же в след за глюкозой поднялся уровень инсулина, который эту глюкозу "превратил" в энергию, и вы убежали от собаки.

2) А теперь представте что эта собака постоянно преследует вас, бегает за вами и поджидает вас ВЕЗДЕ! Вы постоянно будете в стрессе, следовательно уровень кортизола будет постоянно зашкаливать, а за ним и уровень глюкозы. И в след за глюкозой будет "шкалить" инсулин. А если инсулин будет постоянно зашкаливать, то к нему появиться резистентность. А это значит что глюкоза не будет перерабатываться, и вот у Вас диагноз сахарный диабет.

3) Или возможен такой вариант. Собака опять вас преследует, кортизол зашкаливает, за ним поднимается глюкоза и как мы с вами уже знаем вслед за ними поднимается инсулин. А инсулин стимулирует выработку гастрина. Одна из функций гастрина, повышение кислотности в желудке. Если это происходит на постоянной основе, вы получаете язву!

4) И так что мы имеем? Для психосоматики свойственна причинно следственная связь. Есть стресс, он вызывает изменения в работе организма, и как следствие если этот стресс и изменения носят хронический характер, то это приводит к сбою в работе организма и появлению огромного колличества болячек.

5) Стресс хуесс. Что это за фигня? Раньше в поле на воздухе работали, и не было ваших стрессов!!! И так стресс это норма. Это адаптивная реакция организма на изменения ситуации, как в пункте 1. А есть дистресс, это стресс из которого не получается выйти (как в пункте 2,злая собака постоянно следит за вами) , он и есть причина психослматики.

6) Чикагская 7. Это давно признанный список психосамотических болячек. Это язва желудка и диабет о которых мы говорили ранее. Далее идут бронхиальная астма, нейродермит или атопический дерматит, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, ишемичишемическая болезнь сердца. Далее к ним добавили синдром раздрожëнного кишечника, мигрень, радикулит,хронический панкреатит, псориаз а также бесплодие(если нет патологии репродуктивной системы).

7) Виды психосоматики.( Их три! )
7.1 Психосамотозы, всë то о чëм мы говорили ранее.
7.2 Конверсионные симптомы.
Это близко с истерией, а именно: праличь, слепота, глухота, рвота, короче говоря произвольная моторика и органы чувств.
7.3 Функциональные синдромы.
Нарушение работы органов или систем. А именно нарушения в ЖКТ, органах дыхания, мочеполовой и т.д.

P. S. Извините за грамотность, дисграфия и лентяйство мои смертные грехи.
Если дочитали до конца то приглашаю вас в мой телеграм канал, там будут более жëсткии статьи, на тему тех же наркотиков(без возможности забанить меня) , там так же есть обсуждения и очень ламповые общительные пикабушники!) https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Показать полностью
601

Препод, к которому хотелось идти на пары

Человеком я собранным и прилежным в учении никогда не был, к старшему курсу ходил на 30-40% пар (не ребята, у меня две вышки и в каждом случае одна тройка ,одна четверка и пятерки по всему и вся).
Так вот, на первом курсе, как и на последующих трех был у нас препод, Виктор Васильевич ( это единственные не измененные личные данные за все мои посты).
И если на терпимых предметах на старших курсах было 80% студентов, а на скучных и бесполезных по 40-60%, то у него за все его пары стабильно сидело по 95-100% (нас было 130 человек на потоке).
Свое первое занятие он начал с гипноза, сначала массового, заставив почти всех услышать шум моря, а затем частного - выбрал довольно хрупкую девочку, уложил на три стула, загипнотизировал и один убрал,сделав так что живот и попа висели над полом.
И сел на нее дальше вести пару.
Девочка как очнулась нечего негативного и дискомортного от того что на ней минут 20 сидел мужик 85-90кг не ощутила.
И каждую пару он рассказывал, даже самые скучные вещи превращая в интересный материал.
Сам преподователь работал экспертом при полиции и су ск, получая оплату в несколько раз большую, чем доходы преподователя. Просто ему нравилось нам рассказывать.

236

Понравилась формулировка

Тревожность - это более контролируемое состояние.

Могу описать так: тревожность - это когда вы заходите в ледяную воду, хотя не хотите этого, но при этом можете идти вдоль берега по пояс, не заходя по шею, а паническая атака - это когда вас с обрыва внезапно толкает, и вы плавать не умеете.

#comment_178652265

217

Психогенное бесплодие

Есть такой диагноз бесплодие "неясного генеза". В одно время направление являлось основным в работе, был руководителем психологического центра.
Работа заключалась не только в " Проработке" с женщинами но так же и тесной работе с докторами, но в связи с ковидом закрыли направление. Так вот Акушеры-гинекологи приходившие на семинары всегда адекватно относились, и сами связывали стресс с бесплодием, а вот репродуктологи ни в какую.
Для репродуктологов это золотая жила.
Кстати успех ЭКО при бесплодии неясного генеза входит в тройку самых низких, около 16%. На секундочку, каждое ЭКО от 200к, а теперь думайте сами.

Ссылочка на исследование по влиянию стресса на репродуктивную функцию ниже.
https://academic.oup.com/humrep/article/29/5/1067/2913997

538

Психологическая защита

Наш мозг использует много способов защиты, сегодня расскажу о "необычных".

Паническая атака.
Да это не заболевание, а именно симптом.
Как правило свидетельствует о перенапряжении и таким способом наш мозг и тело говорят "-Мы не справляемся, помогите!"
Была на консультации профф.спортсменка, волевая, с детьми, мужем, мамой и работой. С установкой "Я всë вывезу". Как итог панические атаки, от переутомления.

Синдром раздраженного кишечника.
СРК в практике встречается реже, но не потому что действительно редкость, а потому что стыдно и трудно выйти куда либо. Самое банальное объяснение "-В туалете никто не докопается" , но на деле всë конечно сложнее.

Паралич.
Не ожидали? Да бывает и такое. Женщина не потянула домашнее хозяйство и детей. Слегла в больницу, ходить не может ноги отказали. Муж через два месяца попал в больницу с инсультом, вечером это дня женщина выписалась. И ушла своими ногами.
Слепота. Глухота. Даже потеря голоса. Возможно всë, и человек НЕ притворяется.

Алекситимия.
Человек отстраняется от своих эмоций, испытывает трудности с тем чтобы различать эмоции и телесные ощущения. Алекситимия так же является фактором риска развития психосоматики.

61

Панические атаки

"Панические атаки"

Панические атаки (далее просто ПА)
ПА - это «необъяснимый» и мучительный приступ тревоги и страха. Это может быть просто страх, или страх сойти с ума, и даже страх смерти. Человек может чувствовать, как бешено "бьётся" его сердце, и сопровождается это ощущением того, что оно вот-вот перестанет биться. Может сопровождаться приступами субъективного удушья и нехватки кислорода.

Представьте себе, что вы в комнате, она начинает гореть. Вы пытаетесь найти выход, а дверь только одна. Вы её пытаетесь открыть, и чем больше вы пытаетесь высвободиться, тем сильнее полыхает всё вокруг, и паника нарастает как снежный ком. Ваши волосы уже завиваются от жара, ручка на двери становится обжигающей. И вы понимаете... нет, вы ничего не понимаете, вы чувствуете, что сейчас начнёте гореть (примерно так чувствуется сильная ПА).
Это может сопровождаться головокружением, тошнотой, учащённым пульсом, ознобом, парестезией, спутанностью мыслей.

Патогенез ПА

Есть много теорий о данном явлении, но самая рациональная гласит, что
причина ПА - это наплыв беспокойных мыслей, а под влиянием этих мыслей вырабатывается адреналин и другие катехоламины.
Как следствие повышается давление, сосуды сужаются. Развивается артериальная гипертензия, снижается уровень CO2 в крови, учащается дыхание, может появиться тахикардия, вследствии этого появляется «дурнота», дериализация и головокружение.
И самое скверное то, что человек, переживший ПА, может спровоцировать её повторно просто боясь её и думая о ней, срабатывает указанный выше механизм.

В головном мозге при этом активируются церебральные хеморецепторы, так как они очень чувствительны к составам газов в крови. Параллельно происходит гиперактивация норадренергических нейронов и чувство страха и тревоги только усиливается.

На мой взгляд, зачастую ПА - это или отголоски ПТСР или банальный психологический перегруз.
Бывают случаи, когда человек взваливает на себя огромный груз задач и они постоянно его «давят», или горе, которое не удаётся пережить, или постоянное напряжение дома/на работе и т.д. И при всём при этом, он не снимает стресс, а живёт в нём.

Что делать?
Самым лучшим вариантом является КПТ терапия и антидепрессанты (СИОЗ).
Считается, что бег хорошо помогает, так как он провоцирует выброс эндорфинов, а те понизят уровень гормона стресса кортизола.

А что делать во время самой ПА?
ПА часто сопровождаетя гипервентиляцией, а это фактор, усугубляющий течение ПА.
Нужно научиться дышать. Вот один из примеров (с ВИКИ):

"Дэвид Д. Бернс рекомендует тем, кто страдает от беспокойства, дыхательные упражнения. Одно из таких упражнений — «5—2—5». Используя желудок (или диафрагму), а не грудную клетку, вдохните (почувствуйте, как поднимается живот, а не расширяется грудь) в течение пяти секунд. Когда максимальная точка при вдохе достигнута, задержите дыхание на две секунды. Затем медленно выдохните в течение пяти секунд. Повторите этот цикл дважды, а затем дышите «нормально» в течение пяти циклов (1 цикл = 1 вдох + 1 выдох). Суть в том, чтобы сосредоточиться на дыхании и расслабить сердечный ритм. Регулярное диафрагмальное дыхание может быть достигнуто путём расширения выдоха посредством ведения отсчёта или жужжания".

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Панические атаки Психология, Панические атаки, Длиннопост
Показать полностью 1
1592

Случаи из практики 35 "Рептилоиды уже не в моде"

Мужчина 66 лет:

— И часто к вам дети вот так притаскивают родителей?

— Случается, - как можно дружелюбнее ответила я.

— Я - не сумасшедший и не буду глотать никаких таблеток!

— Никто вас и не заставляет. Можем просто посидеть и поговорить.

— Ладно, - нахмурившись, произнес он. - У вас есть чай? После этих скандалов ужасно хочется пить.

— Да, конечно. Может пока расскажете почему сын с невесткой решили, что вам нужна помощь специалиста?

— Это им нужна помощь! Бездельники! - рявкнул клиент, после чего глубоко вздохнул и заговорил. - Не хотят, чтобы я рассказывал другим о том, что знаю. Говорят, что им не нужны проблемы.

— И что же вы знаете?

— Многое, - прищурившись, заявил он. - Например, мне известно как вы, мозгоправы гипнотизируете людей, чтобы они думали будто исцелились. Вот только со мной такие штучки не пройдут.

— Почему же?

— У меня есть это, - мужчина запустил руку в карман и извлек оттуда какой-то серый предмет. – Палладиевый куб - он впитывает все направленные в меня психические волны.

— А вы подготовились...

— Еще бы, я ведь не дилетант какой-то с шапочкой из фольги. У меня все по науке!

— Так значит дети не хотят вас слушать?

— Заперли меня в доме за городом, чтобы я не рассказывал внукам что на самом деле происходит в мире.

— А что происходит?

— Как что!? Люди совсем отупели! Нас зомбируют, превращают в рабов – лишь бы не задавали вопросов и не видели очевидного!

— Чего именно? – я даже подалась вперед от интереса.

— Что окружающий нас миропорядок – это обман! Иллюзия Атлантов, мечтающих снова получить контроль над планетой и вернуться из глубин океана.

— Как же вы узнали об этом?

— Достоверные источники, милочка…- он сделал театральную паузу. – Есть несколько сайтов, где знающие люди раскрывают глаза на происходящее вокруг. И не смотрите на меня так – если мне за шестьдесят, это еще не значит, что я не умею пользоваться интернетом!

712

СТРЕСС, «разрушение» организма, психосоматика и МКБ-10

Спасибо ПИКАБУ.
За 3 дня написал 6 постов, и подписалось более 1300+ человек, это очень мотивирует! СПАСИБО ВАМ. Сегодня я расскажу, как "работают" ПСИХОСОМАТОЗЫ. Это один из трёх видов психосоматики. (Длинно получилось..)

Хочу начать с того, что я не тот «психолог», который который видит психосоматику в разрезе шизофренического бреда.
Я НЕ считаю, что:
Витилиго - это способ организма избавиться от укоров совести (человек хочет очиститься).
Геморрой - это поиск своего места в жизни (трудно сидеть на одном месте и не развиваться).
Цистит - это не необходимость пометить свою территорию.
Мастопатия - это не желание помочь страдающему, аля символически вскормить своим молоком.

То, что вы только прочитали - реальные примеры с сайтов о «психологии».
Запомните один очень важный момент: если психолог объясняет таким образом вам сакральный смысл вашей болячки, то ,возможно, вы попали в параллельную реальность Толкиена и скоро вас попросят отнести кольцо в Мордор.

Психосоматика работает НЕ так.
В предыдущем посте я описал классификацию психосоматики. И сейчас мы будем разбираться в стрессах и том, как они провоцируют физические реакции и какие реакции могут быть.

Причина психосоматики - стресс.
Но стресс - это не совсем то слово. Правильнее стрессы - эустресс (хороший) и дистресс (плохой).
Начнём с того, что в человеке более 35 основных гормонов. Они отвечают за ВСЁ, начиная от повышения тонуса и усиления активности блуждающих нервов и до регуляции воды в организме и всех обменных процессов. Гормоны регулируют ВСЕ процессы и реагируют на ВСЕ процессы!
Стресс - это реакция на задачу. Человек её решает и двигается дальше. Это норма жизни и физиологии.
Например :
На вас напала собака и вы от неё убежали. Всё это безумие сопровождалось нейрогуморальной регуляцией. В момент опасности начинают действовать норадреналин, кортизол, адреналин и т.д. Далее запускается процесс физической подстройки к ситуации. Учащается дыхание для снабжения тела кислородом. Учащается серцебиение для лучшей доставки крови к мышцам. Отключается пищеварительная система для экономии ресурсов. Даже слюна перестаёт вырабатываться. Сужаются периферические сосуды, чтобы в случае ранения уменьшить кровопотерю. Происходит выброс запасов энергии для реакции.
По простому, организм вырубил всë что в данный момент не нужно.

Разовое скоротечное происшествие - это норма и это не «сломает» ваше тело.

Дистресс - это затяжной стресс. Проблема в том, что в целом происходят все теже процессы, описываемые ранее, но они не заканчиваются. Реакции, конечно, не такие «яркие», но процессы идентичны. Представьте себе, что вы вынуждены жить в одном помещении с бешеной собакой, у которой в любой момент порвётся её привязь и она кинется на вас. Сначала вам будет страшно, но потом вы вроде как привыкните, но всё так же будете осозновать и чувствовать опасность. И все гормональные процессы будут продолжаться постоянно, нарушая работу внутрених органов и внося дисбаланс в весь регуляторный процесс организма.

И вот эти нарушения в работе организма могут начать развиваться в серьёзную патологию. Или быть основой для развития соматического заболевания.
Примерно так и работают ПСИХОСОМАТОЗЫ (про остальную психосоматику в след постах, и так много уже).

Быть причиной дистресса может быть не только собака, а всё, что угодно.
Страх потери работы. Страх обострения хронической болячки. Страх за болеющего родственника. Ненавистная работа. Сложная психологическая обстановка дома. Затяжное горе утраты.
Неудовлетворённость жизнью - это тоже дистресс. Длиною в жизнь.

Для тех, кто просит доказательную медицину и называет меня шарлатаном, вот вам немного из Международной классификации болезни:

ПСИХОСОМАТИКА И МКБ-10

МКБ-10 Международная класификация болезни. Буква “F” в коде болезни говорит о психических и поведенческих расстройствах. Пункт про код F-54 обязателен к осознанию.

F-45 - это раздел о соматизированных и соматоформных расстройствах (психосоматике (прошу не ругать меня за это слово)))
Соматоформные расстройства — это физические симптомы, которые возникают не из-за проблем с телом, а из-за стресса и личных психологических проблем.
Примеры есть в прошлом постепосте.

Так теперь, Вот вам чуть болячек.
Кардиальный невроз•синдром да Косты • гастроневроз•нейроциркуляторная астения
Психогенные формы: • аэрофагия • кашель • диарея • диспепсия • дизурия • метеоризм • икота • глубокое и частое дыхание • учащенное мочеиспускание • синдром раздраженного кишечника • пилороспазма• боль в спине • головная боль• дисменорея • дисфагия, включая «глобус истерикус» • зуд • кривошея• скрежетание зубами • синдром утомляемости • психогенное переедание • психогенная рвота • гиперсомния • сексуальная дисфункция •вагинизм• расстройства речи т. д.

Все эти заболевания есть в разделе с буквой F. То есть МКБ утверждает, что данные синдромы и симптомы могут быть спровоцированы психологическим истощением, перегоузом и т.д.. Но только в том случае, если доктора не смогли найти причину. (источник - официальный перевод МКБ-10, ссылку можете найти на вики)

Самый ВАЖНЫЙ пункт в МКБ-10 для меня как КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА - это F-54!!!

Когда врач заполняет вашу историю болезни, то он кодирует диагноз в соответствии с международной классификацией болезней. Именно этот код "F-54" добавляют в диагноз если считают, что психологический фактор влияет на физическое состояние, но не присутствует в классификации.
Примеры (взяты из самой МКБ-10).
астма F54 и J45.- дерматит F54 и L23-L25 язва желудка F54 и K25.-
синдром раздраженного кишечника F54 и K58.- язвенный колит F54 и K51.-
крапивница F54 и L50.-
Так что не злитесь на врача, если он говорит, что это от нервов. Это правда может быть от нервов.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Ну и раз вы до читали аж до сюда, то смею позвать вас к себе на канал в телеграмм https://t.me/prizma_psy
скоро там будет интересно благодаря ВАМ.

Показать полностью
1200

"Три вида психосоматики"

Но сначала разберём заболевания и их патогенез, которые признаны «психосоматикой» в ВОЗ.
Как именно стресс разрушает тело?

Язва 12-перстной кишки.

При стрессе вырабатывается кортизол. Кортизол в свою очередь высвобождает глюкозу. В ответ на выброс глюкозы вырабатывается инсулин. Инсулин в свою очередь повышает выработку ГАСТРИНА. Одна из функций гастрина - повышение кислотности желудка. При хроническом стрессе этот процес происходит постоянно, вот вам и язва.

Нейродермит.

Дело в том, что эмбрион человека состоит из 3 зародышевых листков.
1)Мезодермы (развивается в скелет и мышцы)
2) Энтодермы ( развивается во внутренние слизистые и железы)
3) Эктодермы (из неё развивается ЦНС и кожный эпителий). И ,как следствие, они имеют общую основу развития и связаны сильнее, чем вы думаете. При перегрузке нервной системы начинает сбоить и кожа.

Сахарный диабет 2 типа.

Тут всё просто. Постоянный стресс способствует выработке гормона кортизола. Одна из задач кортизола - это высвобождение энергии для реакции на стресс, и он высвобождает глюкозу. Постоянно повышенный уровень глюкозы приводит к инсулиновой резистентности. В итоге нужен инсулин извне.

Бронхиальная астма.

Представьте маленького мальчика лет 5, который больно ушибся и хочет заплакать. Но родители начинают на него кричать, говоря ему, что он мужчина и плакать не должен. И ребёнок держит в себе этот плачь. Он всхлипывает, задерживает дыхание чтобы не реветь. Механизм бронхоспазма примерно такой же: вы можете вдохнуть, но не можете выдохнуть. «Непереработанные» телом эмоции, отсутствие нормальной физиологической реакции на стресс приводят к данной патологии. Также стоит помнить, что в лёгких есть адреналиновые рецепторы, которые также играют свою роль.

Пара слов об аутоимунных заболеваниях - саркоидоз и ревматоидный артрит.
Саркоидоз характеризуется образованием гранулём.
Гранулёмы образуются из фагоцитов - клеток иммунной системы. Но сначала фагоцит трансформируется в эпителиоидную клетку. Потом эти клетки собираются в большой пласт/гранулёму.
С точки зрения психологии это выглядит так: человек в стрессе и ему нужна защита. Защиту получить неоткуда. Тогда в дело идут иммуноклетки, цель которых - защищать. Но так как внутри «противника» нет, значит, угроза извне. И далее они преобразовываются в клетки, максимально схожие с кожей, ведь это естественная защита. Но проблема в том, что это происходит зачастую в лёгких. Ревматоидный артрит работает примерно также, но поражает суставы.
У меня в истории болезни ревматоидный артрит(и даже группа инвалидности) . Но за последние лет 10 было одно обострение, вызванное сильным внутренним конфликтом. Вот остальное время я о нëм не вспоминаю.

А теперь разберём три вида психосоматики.

1)Конверсионные симптомы.

Для выхода из конфликтной социальной ситуации человек начинает демонстрировать симптоматику, которой объективно нет.( Истерические параличи, слепоту, глухоту, рвоту)

2)Функциональные синдромы.

Патологии в органах нет и жалобы пациента довольно расплывчаты: «боль в области сердца», нарушение сна и т. д. Это наши любимые ипохондрики. Накручивают сами себя, действительно считают что им необходима помощь.

3)Психосоматозы.

Это нарушения по типу тех, которые описаны в начале поста. Язва, нейродермит и т. д. Физиологическая патология вызванная стрессом.

В следующем посте расскажу, как формируется продолжительный стресс, который и приводит людей к психосоматозам.

P.S.За два дня подписалось больше 600 человек. Это мотивирует писать дальше, спасибо ВАМ! Удивляет что так понравилось народу про гипноз)

Пару слов о себе:
я - клинический психолог, специализация - патодиагностика и психотерпия. Образование - первый мед. Сеченова. Работал в тюремной психиатрии, частной наркологии, ПНД. На мой взгляд, приставку «клинический» отработал.

На пикабу я борюсь со скукой на карантине и рассказываю о своей профессии, стараюсь ответить на ваши вопросы.
Ну и раз вы до читали аж до сюда, то смею позвать вас к себе на канал в телеграмм https://t.me/prizma_psy

Показать полностью
603

Виды гипноза и плацебо

Цыганский гипноз.
По сути, это и не гипноз вовсе. Им нельзя вылечить или покалечить человека на ментальном уровне. Его суть в перегрузке каналов восприятия. Цветастые юбки забивают визуальный канал. Причитания «позолоти ручку» и «дорога долгая» - это техники перегрузки аудиального канала. Хватания за руку - это нагрузка на кинестетическое восприятие. И в какой-то момент у человека кончается «оперативная память». Мозг не способен выдержать напора, и человек «уплывает» в транс. А далее ему говорят, что делать. Цыгане верят в свою «МАГИЮ», но они не лезут ко всем подряд. Обычно подходят к тем, кто выглядит уставшим, задумчивым или огорчённым. Тоесть к людям, у которых уже и так много ментальной нагрузки и забита «оперативная память». А дальше дело техники.

Сценический гипноз, или «классический».
То, что вы видели в цирке или на шоу. В плане терапии тоже мало полезен. Ему подвержено достаточно малое количество людей - 10-30%. Человек погружается в состояние транса и полностью отдаёт контроль гипнотизёру. Превращается в лягушек, забывает своё имя и т. д. Самое главное в нём - правильно провести отбор зрителей. Для этого проводят разные проверки на гипнабельность. Также его называют директивным гипнозом. Именно с его помощью «кодируют» от никотина и алкоголя. Но помним, что ему подвержено достаточно мало людей. Также стоит помнить, что в таком подходе не лечат, а именно дают установки. А именно убирают симптомы или гасят фобии, но не причину. В итоге появляется другой симптом. Бывают случаи, когда приходят с паническими атаками, месяц или два живут без них. А потом ,при стрессе, появляется психосоматозная рвота вместо панической атаки.

Эриксоновский гипноз.

При должном умении можно загипнотизировать любого. За практику мне не удалось загипнотизировать менее 5% пациентов. Они были достаточно сложные и мне не по зубам. Суть этого подхода в том, что ты не маг или чародей как в классическом гипнозе, а именно равноценный партнёр, который пытается терапевтически помочь человеку. В нём можно также делать всё тоже, что и на сцене. Можно забрать голос человека, заставить забыть цифру. Но это не нужно для терапии. Тут нет установок. Тут идёт работа с перенастройкой реакций. Например, панические атаки - это способ выхода стресса. Я не просто блокирую данный канал вывода избыточного напряжения, а ищу причины, почему стресс не проявляется нормальными реакциями, и ищу пути спуска пара без негативных последствий.
Как именно работает эриксонка писал в предыдущем посте.

Лично я использую гипноз не как панацею, а один из инструментов психотерапии. И не являюсь адептом одного направления ни в гипнозе, ни в психотерапии. Ведь все люди разные, как и задачи. Одним подходит психоанализ, другим - когнитивка или экзистенциальный подход.

И пару слов про плацебо.
Любое исследование препарата проходит тест на плацебо.
Одним дают пустышку, другим - лекарство. Бывает так, что показатели от плацебо выше показателей от лекарства или равны им. В таком случае лекарство не выводят на рынок. Из чего складывается данный эфект?
1) Стоимость препарата. Чем препарат дороже, тем он более эфективен.
2) Доступность. Чем труднее достать лекарство, чем оно реже, тем ценнее и эффективнее.
3) Внешний вид. Чем таблетка «красивее» и интереснее, тем она лучше.
Эффект плацебо работает точно так же, но в обратную сторону.
Легче всего самовнушением лечатся болячки, которые этим же самовнушением и вызваны.
При работе в психиатрии я наблюдал, как психиатры дают «снотворные» и они нормализовали сон пациента. Плацебо работает не на всех одинаково сильно. Всё зависит от индивидуальных особенностей человека и его заболевания. Но иногда лучше попробовать плацебо, чем добавлять лишний препарат, нагружая и травмируя этим печень или ЦНС. С опытом начинаешь видеть ипохондриков, для которых главное - выпить лекарство. Это те самые люди, которые при насморке бегут за антибиотиками, считают врачей неучами и исповедуют заповедь «лучше больше».

Следующий пост будет про самогипноз и гипнабельность. Я запишу для вас аудио, благодаря которому вы сможете узнать уровень своей гипнабельности, а я - ваши номера карт.

Показать полностью
261

Гипноз простым языком

На данный момент нет точного понимания механизма работы гипноза.
Огромное количество теорий, вопросов и очень мало ответов.
Я - клинический психолог и так получилось что постигаю это ремесло лет 7-8. И хотел бы поделиться своим взглядом на механику данного феномена.
В данном тексте я говорю именно об эриксоновском гипнозе. Максимально простым языком и используя примитивные примеры.

1) Первое что надо понимать это то, что для мозга нет технической разницы между "воспоминанием и действием" . Так работают фобии и ПТСР, опасности нет, но человек помнит ситуацию и его "раскручивает", далее, воспоминания с эмоциями вызывает физическую реакцию. Еще один из примеров - особенности нашего мозга. Мы боимся того, чего нет в настоящем моменте. Животные испытывают страх при материализации угрозы, кошка не боится собаку, пока не видит или не чувствует еë. А люди могут испытывать страх (с последующими физиологическими проявлениями) только от упоминания триггера.

2) Далее более сложный момент. Дело в том, что люди могут убеждать себя в чëм угодно. Всем знаком эффект плацебо, а также есть ноцебо. Ноцебо - это вера в то, что препарат навредит, и у человека вылезают все возможные и не возможные побочки. Назовëм это "установками" . Данные установки зачастую причина психосоматики.
Рассмотрим пример :
Идеопатическая импотенция у мужчин.
Отсутствие эрекции при нормальной физиологии. Как это работает?
У человека мог быть неудачный опыт, он принимает его очень эмоционально и боиться потери своей мужской силы. При следующем ПА он вспоминает что в предыдущий раз не получилось и думает об отсутствии эрекции.
Вспоминаем :
пункт 1.
Как итог, человек вгоняет себя в тоже самое эмоциональное и физическое состояние, укрепляя "эффект".
В итоге, для неадекватной или специфической реакции не нужен даже раздражитель или причина в материальном варианте, достаточно подумать о нëм.

3) Гипноз работает за счëт того, что человеческий мозг способен конвертировать все в слова. И внутренний голос сопровождает нас постоянно. И наши реакции зависят от его "Слов". Задача гипнотизëра - заменить внутренний голос пациента своим.
Внутренний голос связан с нашими реакциями, а они с ним. Мы не только описываем им своë физическое состояние, но также и меняем его. Чаще всего успокаиваем себя.

4) Замена голоса - это половина "магии" гипноза. С человеком нужно говорить в его системе ценностей и координат. Использовать его речевые обороты, его опыт, его жаргонизмы, его мироощущение. Тут присутствует огромное количество тонкостей, соблюдая которые можно загипнотизировать любого здорового человека.

5) И вот, став внутренним голосом, можно направлять и сопровождать человека в состоянии транса. Выстраивать новые линии мышления и блокировать патологические. Разделять эмоции и объекты. Как при работе с фобиями. Например, человек патологически боится всех собак, так как его в детстве покусали. В гипнозе определëнными техниками "затираются" эмоции этого воспоминания. И в итоге, у человека не срабатывает триггер. Так как ранее при виде собак он возвращался в травмирующие воспоминания за счëт единственной ассоциации, блокирующей появление новых.

6) И на последок, про гипнабельность людей. Для гипноза человека нужно ввести в транс. В транс входят все и каждый день. Читаете книгу и понимаете что последние абзацы или страницы прошли мимо - это транс. Едете в общественном транспорте и ловите "Тупку"- транс. Залипли в ком.игру и не слышите что вас зовут - транс. Следовательно, и в гипноз погружается все, если конечно перед вами достаточно умелый профессионал.

Так же я обучаю гипнозу и всячески за его продвижение. Но, к сожалению, в нашей стране где психологов считают шарлатанами, (и на это есть веские причины) гипноз это что-то сродни астрологии. Надеюсь в будущем ситуация изменится . Пишите вопросы. Если вам будет интересно с удовольствием продолжу публикации на данную тему.

Ну и мини бонус. Фрагмент с обучения, демонстрация феномена анальгезии. Введение человека в транс с последующим "отключением" имеющийся боли, или предварительная гипнотическая "анестезия", и как следствие отсутствие ощущения боли при еë "причинении".

Показать полностью 1
53

Про психосоматику

Все, наверняка, слышали про психосоматику и психосоматические болезни (конверсионный невроз в психиатрии). Хотя бы на уровне «все болезни от нервов». И да, психосоматические заболевания действительно возникают от «нервов» — от психологического напряжения, с которым человек не может справиться. Оно, это напряжение «переходит» в тело и, таким образом, конфликт, породивший психологическое напряжение, просто переходит на другой уровень и не разрешается. Однако не любое заболевание имеет психологические причины.

Когда мы говорим про психосоматические заболевания, то важно понимать, что изначально возникающие физические проявления — это вполне нормальные проявления эмоций — соматический компонент эмоциональной реакции. Такой точки зрения, например, придерживается Ф.Александер — её он подробно описывает в своей книге «Психосоматическая медицина».

В частности, он пишет о том, что все эмоции в своей структуре имеют определённый физиологический компонент — и это подтверждается многочисленными исследованиями психологов и психофизиологов — но если мы постоянно переживаем какую-то эмоцию, и не имеем возможности реализовать этот физиологический компонент, то происходит отделение эмоции от этих организмических реакций (вегетативных, по преимуществу).

Так, например, при злости (эта эмоция нужна для защиты) происходит повышение давления, кровь начинает больше приливать к мышцам и лёгким, сердце начинает биться быстрее. Так мы реагируем на нарушение наших границ. И, на телесном уровне, адекватная реакция — «вытолкнуть» нарушителя нашего спокойствия «со своей территории». Однако, в силу социальных причин, мы сдерживаем это физиологическое напряжение и не даём ему выразиться в действии. Через какое-то время, если эта эмоция человеком испытывается часто, то физиологическая реакция «отделяется» от эмоциональной — это часть процесса адаптации — чтобы постоянно не меняться к условиям, которые, по сути, уже стали постоянными. И на выходе мы имеет постоянные соматические проявления эмоциональной реакции. Но уже в отрыве от эмоционального содержания. Так формируются почти все психосоматичсекие заболевания. То есть, они функциональны и специфичны для какого-либо органа или системы органов человеческого организма. С этой точки зрения да, от нервов.

Есть в современной психиатрии и клинической психологии и другое понимание психосоматических заболеваний — как способность получить вторичную выгоду от болезни. Такие заболевания уже меньше связаны с эмоциями, и больше связаны с внутренними конфликтами самого человека на уровне «я-требования»: когда человек не хочет что-то делать, то можно заболеть, чтобы избежать выполнения этих обязанностей и конфликта с другими людьми, который может возникнуть в случае отказа. А здесь всё можно скинуть на «внезапное» заболевание.

Чаще, конечно, подходят оба этих объяснения: психосоматическая болезнь, одновременно, и «болезнь адаптации», и источник вторичной выгоды.

Но! В динамике любого психосоматического заболевания выделяют две стадии: функциональная — это когда нарушается функция организма (то же самое повышение артериального давления), но каких-либо сопутствующих изменений нет; и структурная — когда нарушается не только работа органа, но и, в силу продолжительности функциональной стадии, происходит нарушение структуры органа или системы органов, продиктованное последствиями нарушения функции. И, в ситуации, когда заболевание уже структурно (например, не просто повышенное давление, но и имеются уже и изменения сердечно-сосудистой системы и других систем организма) обязательно наблюдаться у врача-специалиста (невролога, кардиолога, терапевта - в зависимости от заболевания). Это связано с тем, что, если психолог (или психотерапевт) поможет изменить эмоциональную реакцию, лучше адаптироваться к стрессовой ситуации и разрешить её, то со структурными изменениями уже не поможет справиться.

Показать полностью
273

Причины 99% психологических проблем

Представим ситуацию, что на консультации у психолога клиент жалуется на грусть, печаль и хроническую усталость. Неужто депрессия? Неужто антидепрессанты нужны?
Нет, давайте не будем рубить с плеча...
Дело в том, что одна и та же психологическая проблема может возникнуть по самым разным причинам, и лучше всего, конечно же, работать именно с причиной проблемы, а не следствием.

Разберём подробнее, опять же, на примере подавленного настроения.

Итак.

Психика — это продукт мозга. Любые эмоции возникают из-за действия тех или иных нейромедиаторов — дофамина, окситоцина, серотонина…

Но почему выделяются те или иные нейромедиаторы?
Простыми словами:

1. Организм. Это — всё что происходит внутри нас. Среда нашего организма постоянно меняется из-за нашего образа жизни, питания, режима сна и так далее… Поэтому если, например, вы мало спите и плохо едите — неудивительно, что это может спровоцировать депрессию или иные психологические проблемы. Ведь гормональный фон тоже меняется из-за образа жизни!

Попробуйте не поспать целые сутки. Будет ли у вас хорошее настроение? Вряд ли…

А теперь представьте что клиент жалуется на постоянную грусть и усталость, а в итоге выясняется, что он спит по три часа в сутки, ибо пашет на двух работах.

Что делать? Неужто антидепрессанты прописывать? Ой не факт...Скорее всего, уместнее восстанавливать нормальный режим дня, приводить организм в порядок (хотя в некоторых случаях возможно и таблетки придётся попить)

- Доктор, я испытываю постоянную усталость, грусть и не высыпаюсь...
- В Вашем возрасте это нормально, Вам уже 25.

2. Внешняя среда. Это — всё что происходит вне вас. Ситуации которые вас тревожат, радуют, раздражают, вгоняют в грусть, веселят.

Если, например, вы живёте в обстановке постоянного насилия (эмоционального и физического) и у вас очень негативные отношения с окружающими — это также может спровоцировать депрессию или тревожное расстройство.

И это тоже нужно учитывать.

Если клиент жалуется на подавленность, но в беседе выясняется, что он живёт в состоянии постоянного напряжения: друзей нет, работу свою ненавидит, весь в долгах, а дома жена пилит— неудивительно что у него депрессия. Он реагирует совершенно адекватно на то, что происходит вокруг него!

Таблетки, конечно, помогут относиться проще к этой ситуации, но всё же, неужто клиент будет принимать фармпрепараты всю жизнь?. Нужно устранять причину депрессии, то есть решать все проблемы, которые вокруг, вне нас.

В терапии, кстати, это не редкость. У клиента запрос «Хочу перестать злиться», а в итоге оказывается, что его домочадцы постоянно нарушают его личные границы и доводят до белого каления.

Товарищ, с вами всё в порядке! Вы реагируете адекватно ситуации. Вам не со злостью нужно бороться, а перестать жить с такими родственниками, либо как-то успокоить их, чтобы вас не доставали.

3. Мысли. Когнитивный фактор — это то, с чем работает когнитивная психотерапия.

Ваши мысли, убеждения, отношение к событиям вокруг вас.

Вас уволили с работы. Как вы отнесётесь к этой ситуации? Будете грустить, считать себя никчёмным, или наоборот радоваться, что перестали работать на дядю?

В наше время когнитивная психотерапия очень актуальна, ведь столько людей вгоняют себя в депрессию и тревогу такими мыслями как «Я ничего в этой жизни не достиг...я хуже своего соседа..я не смог самореализоваться...я неудачник...я никому не нужен...».

Удивительное дело, но человек может быть полностью здоров и успешен в жизни — и тем не менее накручивать сам себя, вгоняя себя же в депрессию неадекватными мыслями… Поэтому у КПТ-психотерапевтов точно есть работа на годы вперёд.

4. Тело. По идее, можно было отнести это к фактору «организм», но я решил выделить отдельный пункт. Тем более что есть даже направление — телесно-ориентированная психотерапия (ТОП).

Тело тоже влияет на психику.

Например, если вы испытываете постоянную усталость и подавленность — возможно, у вас зажим в шейном отделе позвоночника. Причём тут усталость?

А притом, что в шее находится т.н. «ретикулярная формация» - отдел мозга, который отвечает за возбуждение и торможение психики. Соответственно, если у вас зажим в шее — кровоснабжение этой области нарушается. Отсюда и усталость, и подавленность…

Могу сказать, что различные эзотерические практики типа кундалини-йоги работают аналогично. Уберите всю мистику, оставьте физику со всеми упражнениями - и вы увидите, что это такая же ТОП!

То есть, состояние вашего тела также влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

И кстати, если мы посмотрим на долгожителей, которые в свои 90 лет полны сил и имеют ясный ум - мы заметим, что у них зачастую нет проблем с осанкой) Позвоночник - основа жизни.
Вот так.

Таким образом, одна и та же психологическая проблема может возникнуть на самых разных уровнях: организм, тело, социум, мысли.

И все эти уровни, опять же, влияют друг на друга. Если проблема началась сразу на уровне организма, то остальные уровни тоже отреагируют.

У вас началась депрессия из-за щитовидной железы — и вот у вас и мысли грустные появились, и зажимы в теле, и в социуме проблемы начались…

И наоборот — проблемы в социуме, отсюда депрессия, потом негативные мысли и зажимы в теле.

Этот момент тоже нужно учитывать.
Вот так)
Спасибо за прочтение.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: