-10

Пандемия, что не стоит таки делать

Ой не хочу я это писать, но чего-то логика у людей отключилась.

Все кто ходит регулярно в магазин, ну или как в моем случае активно следит из всех источников за ситуацией, в том числе через друзей и родственников. Уже заметили как паникеры начали сметать запасы с полок. И что я хочу сказать, запастись-то продуктами конечно хорошо, но как вы это делаете люди. Особенно касается СПб и Мск, там уже много случаев заболевших. Вы же бегом толпой бежите в магазин и часами стоите в очередях с потенциально больными людьми. Да простая маска особо не поможет, но одев простую маску на поход в магазин вы обезопасите других людей, если уже больны. Если вам пофиг на других людей, то считайте это взаимным пактом самоуничтожения. Пока вы в маске, они тоже.

Теперь об альтернативах, мы живем в современном мире. Если ваши финансы не поют романсы и вы чуть выше грани выживания, будьте добры, используйте заказ продуктов на дом. Так вы на много меньше будете контактировать с людьми и понизите риски заболевания.

Любители по работать больными, будь-те добры, возьмите больничные. В РФ не просто так низкий уровень продолжительности жизни, то что в мире мрут люди старше 60, у нас будут старше 30-40. Уважайте других людей.

По воздержитесь молодёж (и не только) от клубов и гулянок на месяц другой. Себя не убьете, так родных загубите.

Помните, мы живем в мире где любая информация передается через интернет. Месяцок другой, можно посидеть за компом, а не шатаясь на улице и подвергая себя, и родных риску. И пожалуйста уважайте других людей, это не так сложно как кажется.

С уважением Просто Человек.

Дубликаты не найдены

+2

на много
по работать

будь-те

По воздержитесь

молодёж

имейте совесть, нельзя же так!

раскрыть ветку 5
-2

Вы профиль прочтите. Я к тому же дислексик, писал в профиле пометки для особо одаренных. "По воздержитесь" исправила мазила, как и первые 2 слова. Короче реальный косяк только с будьте.

раскрыть ветку 4
+2

ох, прошу прощения, не знал.

и да, автоисправление - зло, часто сбивает с толку, из-за чего появляются в массовом порядке всякие "на лево", "в верх" и т.п. :)

раскрыть ветку 3
+1

Есть нюансы. Я вот если вдруг чего попрусь из Подмосковья в Москву на работу и оттуда уже буду вызвать скорую. Прописка у меня Московская. Почему? Обращение тут к участковому терапевту по месту проживания на десять дней упаковало меня в областную больницу с мощной кожной и дыхательной аллергической реакцией на выписанное лекарство. До этого 41 год я аллергиями не страдала, у меня в детстве даже диатеза не было. И оценила, что такое областная больница, когда за эффективными лекарствами я пошла в больничную аптеку, потому что в больнице их тупо не было. Подмосковной медицины я после всего уже боюсь. Про проколотую капельницей вену, потому что медсестра была слегка того, на веселе, вечером её сменила другая, потому что та уснула. Поэтому попрусь в город. Я жить хочу.

раскрыть ветку 5
-1

Хмм, а я думал это норма (в СПб большая часть врачей как в вашем подмосковье).

Суть в другом, есть возможность, избегайте самой болезни, а то лекарства пока нет.

раскрыть ветку 4
0

Я не очень понимаю как избежать? Вот сейчас я еду в переполненной электричке. Дальше спущусь в метро. Потом попрось по самому центру в свой БЦ.  Везде куча людей.  Это только дома сидеть. Не тема. Больничный оплачивают частично. Я и так на больницу и после больницы истратила 2 недели отпуска. В принципе не жалко, потому как с нынешними обстоятельствами Рим и без меня постоит.  Но факт. Больше отпуска нет.  Осталось только на лето, на море.

раскрыть ветку 3
+1

Тренды ютуба, популярная музыка вконтакте, обнуление путина, Ольга Бузова, антипрививочники, яжмамки, пятая мировая информационная война в лживых продажных СМИ, идиоты-зануды-начальство, танцы на льду - какие методы предохранения, КОРОНАВИРУС, ЕБАШЬ!

раскрыть ветку 4
0

Ну считаешь что пора выпилить мир, начни с себя.

раскрыть ветку 3
+2

Я игнорирую советы людей, которые не могут правильно расставить запятые в сложноподчиненных предложениях, извини) К прочему тексту - отношение то же самое, ибо, ну камон, ты кто? Начальница департамента образования какой-то там области, чтоб писать столь безграмотно?

раскрыть ветку 2
0
"паникеры начали сметать запасы с полок"
Как только владельцев магазинов и поставщиков начнут расстреливать за повышение цен, так "паникеры" исчезнут.
Одаренное чудо, рекомендую почитать, что происходило с продуктами в Иркутской области во время наводнения. И это не всемировая проблема была.
раскрыть ветку 1
-1

Мог и без хамства обойтись. Уходишь в ЧС.

0

Да у нас на работе есть паникёрша — главный инженер, я ей вчера как закуп предложила заказать костюм химзащиты.

раскрыть ветку 7
0

Не химзащиты, а биозащита должна быть... С такими советами и коллегу недолго потерять)))

-3

ну люди по разному справляются со страхами. издеваясь над ней, вы показываете низкий уровень iq

раскрыть ветку 5
-1

У нас такая форма общения:)) мы дружим вообще— то.

раскрыть ветку 4
0

Да пусть скупают, Вам жалко что ль? Всё равно дефицита продуктов нет, новое завезут. А что касается не ходите на улицу и т.д. Пока мы все работаем и строжайшего карантина нет всё равно люди будут ездить на работу и ходить по делам, так что этих контактов не избежать. Боитесь заказывайте респираторы, они в отличии от масок могут защитить от вируса. Да и доставка еды не панацея, тот же доставщик за день работы с фиговой тучей народа контактирует, а потом везет еду Вам.

раскрыть ветку 5
-4

Того же доставщика можно встретить в защите.  Не панацея но сильно поможет. Продукты так большую часть можно протереть влажной мыльной тряпкой.

раскрыть ветку 4
0

Вы доставщика встретите в защите,а какой-нибудь другой клиент не подозревающий у себя вирус без защиты, ещё вдруг чихнет по привычке прикрывая рот ладонью, затем будет рассчитываться с доставщиком наличкой той же рукой в которую чихнул, вот вирус уже на деньга и на доставщике, а он потом поедет в ресторан забирать товар отдающий будет без защиты, если доставщик был заражен допустим он заражает отдающего ему заказ, затем этот отдающий идет обратно в ресторан там контактирует с другими сотрудниками в том числе и с кухней. Повар заражен. Еда вполне может оказаться достаточной средой обитания для вируса. Итог вы в полне можете получить зараженную еду, потому что не знаете кто и в каких условиях её приготовил. И то что вы встретите доставщика в защите и протрете контейнеры с мылом, всё равно не защитит вас в итоге)))))) Так что на самом деле безопаснее самому по быстрому, желательно не в час пик, сходить в магазин и купить продукты, которые можно помыть и обработать термически)) А если говорить просто о доставке продуктов из магазина, а не готовой еды, то такая доставка есть далеко не во всех городах, да и дорого выходит (я не из мск или спб)

раскрыть ветку 3
-1

@SupportTech, чтоб не срать в чужом посту, напишу я здесь. В последнее время, бадаю людей на тему правил и нашел ты ссылки с примерами, которые не работают. Зачем такие примеры?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Приветствую! Спасибо, исправим с:

раскрыть ветку 3
-1

Там я еще открыл пример на тэге "жесть" и вот, пост открывается, а видео не работает...

раскрыть ветку 2
Похожие посты
90

Корона в Филадельфии

Хочу рассказать о том, как коронавирус подминает под себя Филадельфию и окрестности. В основном для тех, кто все еще думает, что, может быть, обойдёмся без карантина. Судя по событиям последних дней, в России, наконец, опомнились. Но осталась еще одна страна, за которую я переживаю всем сердцем, и ради жителей которой пишу этот пост.

Корона в Филадельфии Коронавирус, Филадельфия, Карантин, Длиннопост

Беларусы, родненькiя, не ждите чуда. Еще ни одна страна без карантина не обошлась. И везде одинаково «Надо было раньше».

Расскажу на примере Филадельфии. Следите за руками цифрами и датами.

В начале марта прошла новость про вспышку в Сиэтле, это другой конец штатов. Всем смешно про туалетную бумагу.

6 марта заболевание подтвердилось у двух человек в окрестностях Филадельфии. Буквально за пару дней смели все санитайзеры и салфетки для рук.

13 марта, когда количество больных достигло 41, губернатор объявил о закрытии учебных заведений. В те выходные смели почти все.

Шутки про туалетную бумагу вдруг стали реальностью. А так выглядел отдел с едой в центральных магазинах, где всегда, даже перед зимними праздниками, было мясо, овощи, яйца и молочные продукты.

За городом осталось больше. Но появилось то самое ощущение СССР. Нет расстройства от того, что разобрали твой любимый вкус йогурта, радуешься тому, что удалось его вообще купить. Появились ограничения по количеству штук определенных товаров на человека, что частично вернуло на полки туалетную бумагу. Еженедельные сэйлы сошли на нет. Радуйся тому, что есть, и в группы не собираться;)

В магазинах запахло хлоркой, ввели сокращённые часы, разгородили очередь, отвели первый час работы для пожилых и предрасположенных к заболеваниям. Рестораны стали работать только на вынос.

18 марта количество заболевших достигло 133, умер 1 человек. На следующий день губернатор объявил о закрытии всего, что можно закрыть, до конца марта. Улицы опустели. Центр города вечером выглядит как глубокой ночью.

22 марта. 479 заболели, 3 умерло.

Мэр города вводит карантин. На следующий день губернатор расширяет действие указа на окрестности.

В магазинах лучше, но далеко не все, что хочешь. На дорогах пусто, ездить стали быстрее. Полиция занята более важными делами, ПДД становятся рекомендацией, так сказать. То тут на красный проехали, то там по встречке обогнали. К теме не относится, просто наблюдение.

31 марта количество больных достигло 4843 человека, умерло в штате 63 человека. Бизнесы уже закрыты с формулировкой «до лучших времен», перенесли срок подачи налогов, в университетах открывают госпитали, медицинские работники жалуются на нехватку средств защиты. Медицинские учреждения буквально борются за аппараты ИВЛ.

Промежуточные итоги.

Вирус бушует в штате 25 дней.

Почти сразу распустили школьников и студентов.

Через 2 недели ввели карантин, когда все вообще еще было «под полным контролем».

Вирус набирает обороты, хотя все, кто может, сидят дома и в основном пользуются собственным транспортом.  

Люди, оставайтесь дома! Я верю в наших врачей, но не думаю, что оснащение и запасы больниц превосходят штатовские, которые не выдерживают, их вообще везде не хватает. Общество сегодня - это котел, который греется на маленьком огне. И даже после выключения он будет кипеть. Вы, ваша семья, наши врачи и чья-то бабушка зависят от вас! Берегите себя!

P.S. 1 апреля. 5805 заболевших, 74 человека умерли.

Указанные цифры - общее число заболевших в штате Пенсильвания.

Показать полностью 4
718

Вот те на!

Усердно сижу в одиночестве на самоизоляции, терплю подъёбки знакомых недоумков, из тех, что считают эти дни выходными, а не карантином. Сигареты кончились позавчера, тоже терплю. Попутно занимаюсь всякой бытовухой, мелким ремонтом. Маленько поранился, полез в "аптечный" шкаф за пластырем. Минуточку, что это там?

Вот те на! Самоизоляция, Маска, Дефицит, Коронавирус, Находка, Карантин, Длиннопост

не может быть!..

Вот те на! Самоизоляция, Маска, Дефицит, Коронавирус, Находка, Карантин, Длиннопост

Да это же...

МАСКИ!!! Я богат!!! И могу выйти  за сигаретами!!

ну, староваты слегка, 10 лет назад покупал, когда пожары эти были, всё в дыму. Парочку использовал, наверное

Показать полностью 5
74

Карантин на Филиппинах

Привет, друзья! Я живу в Маниле, столице Филиппин уже больше полутора лет и хотела бы рассказать о том, как карантин проходит у нас.

Мы закрыты на тотальный карантин с 15 марта и до 15 апреля. Из дома выходить нельзя, только за продуктами, в аптеку или в больницу. Улицы патрулирует полиция, общественный транспорт не ходит, не работают службы такси. Работает доставка еды из некоторых мест, большие сети фастфуд ресторанов типа Макдоналдс и Бургер кинг решили остаться открытыми на время карантина.

Госпитали Манилы переполнены, об этом было заявлено уже спустя неделю после начала карантина. К моменту закрытия страны на карантин больных было всего около сотни, сейчас же их полторы тысячи, и это вызывает отчаяние - как так? Мы же сидим дома! Надеюсь, это скоро закончится и мы снова все выйдем на работу.

Кстати, здесь государство обязало бизнесменов выплачивать зарплату сотрудникам за этот месяц и все беспрекословно выполняют это условие. Из льгот выделили только отсрочку подачи налоговых отчислений, отсрочку продления виз иностранцам (таким, как я), и запретили торговым центрам брать аренду - т.к. они все равно закрыты (кроме супермаркетов, аптек и исключений наподобие центров диализа внутри торговых центров - это необходимость).

Вчера в новостях показывали, как толпы людей грабят супермаркеты и отдельно стоящие дома. Надеюсь, что либо эту ситуацию урегулируют (государство вроде как говорило, что поставляет еду для малоимущих), либо закончат карантин до указанного срока.

А пока что остается только смотреть на вид из окна :)

Карантин на Филиппинах Филиппины, Манила, Коронавирус, Карантин, Жизнь за границей

Улица снизу - Тафт-авеню, поверх неё идут линии местного «метро» LRT. Никогда не видела их такими пустыми.

352

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

Вы сделали мою страну посмешищем, теперь и во всем мире.

Вся планета закрылась на карантин. А у нас активно проводят чемпионат по футболу.

Открыты все кафешки, рестораны, фитнес-клубы, вся афиша работает в стандартном режиме. Беларусы активно ходят по магазинам и торговым центрам, в макдаках толпы людей.

Весь мир говорит о том, как важно оставаться дома и не разносить заразу. И только наш Великий Вождь все это называет "психозом" и смеется над рекомендациями ВОЗ. И вся верхушка ему поддакивает. Ну и, соответственно, наши люди смеются над "идиотами", которые заперли себя дома во всем мире.

В Беларуси приняты "жэсточайшие" меры по борьбе с коронавирусом: хоккей, футбол, чай с лимоном, 100 грамм и трактор. Даже "намордники" завезли в 4 аптеки Минска.

Лукашенко уверен, "психоз пройдет к пасхе". А на всякий случай, наш Минздрав решил перестать публиковать информацию о зараженных COVID-19, очевидно, чтобы не портить статистику. Как они не могут понять, что вся пустота будет заполнена слухами и домыслами, которые очень активно расползаются по Беларуси. Сами же фейки рождают, а потом людей за эти фейки преследуют.

Витебского врача, который написал, что ситуация в стране выходит из под контроля и цифры о зараженных "абсолютно мифические", вызывали в прокуратуру. Ну ничего, главврач заявил, что ситуация не только не ухудшилась, но и идет на спад.

Правда еще пару дней назад у нас было 52 зараженных, а по последним слухам уже от 215. Бесплатный совет: чтобы не портить статистику, перестаньте тестировать людей на коронавирус, хотя вы и так этого почти не делаете. Где цифры?

Активно идет поддержка малого предпринимательства. Под страхом уголовной ответственности запрещено увольнять людей. Как обычно, государство все проблемы перекладывает на бизнес. Весь мир сидит по домам, а у нас 6-ти дневная рабочая неделя.

Как надоел этот цирк.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси Коронавирус, Республика Беларусь, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Кризис, Александр Лукашенко
Показать полностью 1
485

Форс-мажор не всегда форс-мажор

Форс-мажор не всегда форс-мажор Форс-Мажор, Коронавирус, Право, Самоизоляция, Карантин, Аренда, Арендодатель, Арендатор, Длиннопост

«…Я ИП. Не хочу платить аренду за павильон в ТЦ на период короновируса. А арендодатель требует. Как не платить, но чтобы меня он не выкинул из ТЦ – место уж больно хорошее…».

«…Снимаю квартиру. Мы – семья с двумя детьми. Сидим дома, работы нет, да и не рекомендуют на улицу выходить. Хозяин квартиры сам позвонил и сказал, что готов на этот период дать рассрочку, но не более. Меня это не устраивает, так как сидя дома получается, что я коплю долги. Как совсем не платить?…..»

И так далее, и в том же духе. Именно с этими и аналогичными им вопросами, граждане стучаться, нажимая кнопку "обратиться к специалисту" у нас на сайте.

Однотипно отвечать каждому – малоэффективно, отнимает рабочее время сотрудников (да - мы работаем) посему всем, кого беспокоят эти материи, ниже ответ оптом))))).

Итак, для начала, всего два аргумента/контраргумента тем, надеется на мантру «форс-мажор», как на истину в последней инстанции.

1.Читайте договор, который вы подписали. Как правило, форс-мажор – это предпоследний пункт. Что там написано? Вот от этого и отталкивайтесь. Все остальное – это через суд. Который сейчас тоже, по сути, не работает.

2.Для упорных ИП и ООО -арендаторов, столкнувшихся с не менее упорными арендодателями в разночтении понимания такой категории, как форс-мажор, могу порекомендовать обратиться в Московскую Торгово-Промышленную Палата за «Сертификатом о форс-мажоре». Да, есть такой документ. С ним можно намного убедительнее доказать свое право не платить в указанные договором сроки, как непосредственно арендодателю, так и в суде.

Другими словами, слова «коронавирус» или «самоизоляция», или иные в этом же духе, автоматически не равны категории «форс-мажор». Пока не введен правительством режим Чрезвычайного Положения (или приравненных к нему режимах) – нет никакого форс-мажора в правовом смысле.

Теперь что с этим делать. Варианты:

1.Передоговаривайтесь с арендодателем. Новые договоренности можно оформить как отдельным соглашением к существующему договору, так и новым договором.

Это самое лучшее, что можно сделать в данной ситуации, причем, как арендатору, так и арендодателю.

2.Арендодатель расторгает договор аренды по причине не оплаты.

3.Арендатор расторгает договор аренды в штатном режиме.

4.Можно попробовать арендатору расторгнуть договор аренды по правилам ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Но тут – куда кривая выведет. Можно и залогового платежа лишиться, и на годы в судах погрязнуть.

На этом ликбез закончу, спасибо за внимание.

Оригинал материала положил здесь:

http://1w.ru/articles/487-fors-mazhor-ne-vsegda-fors-mazhor....

Показать полностью
691

Во Владивостоке из аэропорта сбежали 12 человек, прибывших из Таиланда

В ночь на четверг в аэропорту Владивостока приземлился рейс с россиянами, прилетевшими из Бангкока. На борту находилось более 160 человек, 12 из них вместо того, чтобы отправиться на карантин, покинули аэропорт, сообщили в правительстве Приморья.

1250 протоколов составлено в отношении нарушителей режима самоизоляции в России — МВД РФ

Во Владивостоке из аэропорта сбежали 12 человек, прибывших из Таиланда Владивосток, Таиланд, Коронавирус, Пандемия, Побег, Карантин, Rgru, Общество

Полиция оперативно нашла четверых "беглецов" и отвезла в обсерватор - со вчерашнего дня это обязательное условие для всех, прибывающих из-за границы. Эта семья находилась в отдельной квартире, и не контактировала ни с кем, кроме одной родственницы. Женщину тоже отправили на карантин, решается вопрос о ее перемещении в обсерватор.

"Поиски остальных восьми туристов продолжаются. Всего в данный момент в обсерваторах по краю находятся 176 человек, включая прибывших из Таиланда", - информирует региональное правительство.

Вчера на селекторном совещании под председательством вице-премьера правительства РФ - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева было озвучено, что все прибывшие самолетами в Приморье граждане должны отправляться на 14-дневный карантин в обсерватор.

Источник:

https://rg.ru/2020/04/02/reg-dfo/vo-vladivostoke-iz-aeroport...

455

Дно пробито, рекорд побит!

В копилку постов о наглости магазина wildberries и их поставщиков.
Цена за ОДНУ штуку, обозначение NR на респираторе означает что он одноразовый.

Дно пробито, рекорд побит! Wildberries, Респиратор, Паника, Коронавирус, Длиннопост, Спекуляция
Дно пробито, рекорд побит! Wildberries, Респиратор, Паника, Коронавирус, Длиннопост, Спекуляция

Вот его обычная цена, понятно что его скорее всего нет в наличии, но чисто для справки.

Показать полностью 3
2246

Лекарства - не гречка, без них реально страдают и умирают

Ребята, не могу достать лекарство инвалиду 2 группы.

Кому-то пришло в голову написать в СМИ, что одна из схем лечения короны - противомалярийные препараты. И как результат - в Москве их не осталось.

Но такие препараты лечат не только малярию, но и ревматоидный артрит, которым как раз болеет наша бабушка.

Сейчас  в Москве невозможно купить Иммард и его аналоги. Если в вашем городе ещё остались гидроксихлорохин, иммард или плаквенил 200 мг - дайте знать.  Мы сами купим, попросим друзей -  нужна лишь информация.

Спасибо.

Не паникуйте.

P.s. Нам этот препарат дают бесплатно, но его нет и в бесплатных аптеках((.

335

Стадии принятия вируса

Когда видите людей, думающих про ситуацию не так как вы, вспомните про стадии переживания горя. Есть некая защитная система психики против глобального звездица и пока человек не пройдет все стадии, он не будет в адекватном состоянии.

1. Отрицание. Это как ОРВИ, ничего страшного. И вообще весь удар придется на Европу и нас не заденет. Это специально чтобы нас отвлечь от чего-то более важного. Ничего не происходит - просто пилят бюджет.

2. Злость. Хватит разводить панику. Вы драматизируете лишнего. Перестаньте. Дайте мне фейбук/твитер/телевизор без коронавируса!

3. Торг. Ну мне нет 65 лет, руки я мою и на улицу почти не хожу. Со мной то все будет в порядке. И вообще, давайте все тут соблюдать правила, которые я считаю правильными! Читайте/слушайте все ВОЗ/Комаровского/Глобу/Вангу/президента.

4. Депрессия. Жизнь тлен. Нас не спасти. Ничего делать не надо - ничему это не поможет.

5. Принятие. Живем. Делаем все что от нас зависит, перестаем париться, ищем себя в новом мире. Делай что должен и будь что будет.

383

Ситуация в Токио

В Токио до недавнего времени всё было достаточно спокойно. Люди не паниковали особо. Только бумагу время от времени было тяжело найти (но если к открытию магазина прийти, то можно было купить). Но вот буквально пару дней назад всё резко изменилось. После объявления о переносе Олимпийских игр люди начали бежать в магазин закупаться продуктами и другими товарами. Число инфицированных в Токио постепенно растёт и возможно со следующей недели будут вводить более жёсткие меры.
В магазинах сейчас активно скупают рис, свежие овощи-фрукты, хлеб, лапшу, мясо и замороженные продукты.
Всё пока не так плохо, почти всё можно в том или ином варианте купить. Но вот самые дешёвые продукты раскупают быстрее.
Мы на всякий случай тоже запаслись сегодня всем необходимым...

На улице, в метро и магазинах практически все люди ходят в масках. Многие общественные места закрыты или как-то ограничивают свою деятельность и прямой контакт с людьми.

259

Коронавирус

Таких заголовков наверняка уже много, но продолжу тему...
лежу дома на больничном с простудой, а начальник отдела всему заводу напел что уехала на скорой с короновирусом... а самое смешное что нахожусь в общаге завода и элементарно видно по отметкам проходной что никуда я не уезжала) зачем разводить панику и натравливать людей , если недавно только была интересная рассылка про распространение фейков о вирусе и ответственности за это? Не бросайте тапками, хотелось высказаться хоть как-то...

8101

Паникеры меня убьют

В связи со всей этой ситуацией в мире, в новостях проявляется куча вбросов и фейков. Один из таких - то что лекарственный препарат из группы иммунодепрессантов Плаквенил помогает в лечении от коронавируса. Естественно, все "умные" люди, непрочитав, что это вообще такое и с чем его едят, какие от него тяжёлые побочки и неразобравшись в том, а действительно ли он им поможет и понадобится ли, побежали и за пару дней скупили все. Абсолютно все. Все аналоги. Во всех аптеках.

У меня стоит диагноз СКВ ( системная красная волчанка) и основным моим лечением, которое поддерживает меня в дееспособном состоянии, является Плаквенил, который я, с*ка, не могу купить. В интернете пусто, у поставщиков пусто.

УВАЖАЕМЫЕ ПАНИКЕРЫ, идите вы куда подальше, пожалуйста. Учитесь фильтровать все то говно, которое вы видите в интернете.

P.s. если ты тот самый паникер и закупился плаквенилом, пожертвуй его человеку, которому он действительно жизненно необходим, ибо с вероятностью 98% он тебе никогда в жизни не понадобится и потом ты его просто выкинешь. А ведь если бы  именно ты умел бы отсеивать ненужную информацию и не паниковать, десяток человек чувствовали бы себя здоровее.

98

Вирус, разум, самообладание

Хотел я написать про грибок стоп, но ввиду последних событий хотел бы Вам напомнить о таких человеческих качествах, как разум и самообладание.

Мы не будем называть в лоб ту инфекцию из-за которой развилась данная ситуация во всем мире, но почему-то началась массовая паника и истерия, в исходе которых появились теории о глобальных заговорах и правительственных недоговорках.

Начнем по порядку:

1) Вирус действительно есть.

Ни о каком сезонном гриппе речь не идет — это несколько иное. У каждого патогенного агента имеются свои нюансы существования и развития. Данная зараза имеет неприятную особенность — он может плодиться в альвеолярном эпителии. Как и сколько он там плодится, зависит исключительно от состояния иммунной системы организма, а она у всех разная.

К группам риска относятся: 1) люди пожилого и старческого возраста; 2)  люди с врожденным и приобретенным иммунодефицитом; 3) люди больные различными хроническими заболеваниями.

Организм пожилых людей ослаблен множеством сопутствующих патологии: болезни сердца, пневмосклероз, заболевания моче-половой системы, системные поражения опорно-двигательного аппарата. Все это снижает боеспособность иммунной системы, так как все ее силы направлены на борьбу со своим телом, увы.

С учетом того, что легкие у лиц пожилого возраста и так не новенькие, а зачастую имеется их склерозирование, при меньшей выработке легочной смазки (сурфактанта) — исход размножения вируса в эпителии альвеол достаточно печален. Легкие начинают заполняться жидкостью, благодаря чему уменьшается их жизненное пространство и человек начинает утопать в своей же биологической среде (это если очень коротко и без патофизиологии). В данной ситуации спасением является ИВЛ, что мы и видим на примере остального мира.

Лица молодого возраста также могут болеть в тяжелой форме, но зачастую, это люди с тяжелыми сопутствующими патологиями и иммунодефицитом, о чем я и говорил ранее.

Получается, что молодым все должно быть по фигу? А вот и нет! Заболевший человек как минимум является ходячей биологической бомбой, а как максимум может развиться тот же ОРДС (гуглим сами). Правда шанс выздоровления в данном случае намного выше, но на трубе полежать все равно придется, а это еще то удовольствие.

2) Карантин мера необходимая.

Да, это действительно так, все вытекает из первого пункта. Один единственный индивид решивший забить на окружающих и после приезда из-за бугра сразу же пошедший в бар кадрить девчонок и бухать пивко, может обсеменить фигову тучу человек, которые в свою очередь обсеменят еще одну фигову тучу и так до логического конца. Живой пример мы видели с одним известным ныне инфекционистом, которая прошлась по здоровью коллег и пациентов своей беспринципностью и профессиональным невежеством. Запомните: «Если у Вас текут сопли - это не значит, что у Вашего дедушки-соседа не будет субтотальная пневмония».

3) Бесконтрольное лечение — зло.

Это тема вообще всегда относилась к ведомству одного пушного зверя, но теперь она стала еще более популярна. Народ пьет различного рода самобадяжные микстуры, протирает руки неизвестными науке веществами, колдует над чесноком и редькой, вдыхает пары различных жидкостей, ест парацетамол пачками, ну и так далее.

Господа, товарищи — вылечить организм, не карбюратор перебрать (хотя это тоже хрен кто сделает). Мы с Вами живые системы, а это значит у каждого имеется свой нюанс. Любой из нас может реагировать абсолютно по разному на один и тот же препарат. Любое лечение должно проходить под контролем врача. Почему я упомянул парацетамол? Да все просто - после того как по телевизору сказали, что он излечивает инфекцию, народ его начал есть с профилактической целью.

Почему так делать нельзя? Да потому, что это лекарственный препарат и как любой медикамент - он несколько токсичен. В данном случае будет страдать Ваша печень. Одно дело, когда Вы пытаетесь им сбить температуру и убрать воспаление, а другое, когда совершенно здоровый лоб есть его три раза в день, дабы не заболеть вирусом. Это не противовирусный препарат! Он призван бороться с симптомами, а не возбудителем.

4) Нужно пить антибиотики.

Кто Вам такое сказал? Антибактериальные препараты не работают против вирусных инфекций, это как бы из названия даже следует. Антибиотики назначают для лечения вторичной флоры, которая с радостью присоединяется при развитии вирусной инфекции. Антибиотиков десятки и все они действуют на определенных бактерий. Универсальных препаратов нет. Это можно отнести к пункту № 3, но я решил вынести отдельно.

5) Паника.

Вот это меня убивает больше всего. Паника — лучший друг инфекций. Не стоит бегать по улице и кричать, что все умрут. Мы все умрем, но не здесь и не сейчас — это процесс естественный, старение называется. Чтобы не заболеть, необходимо соблюдать те правила, которые «страшные диктаторы и полицаи» (сарказм, если что) говорят всем нам вот уже на протяжении месяца.

Товарищи, ну не просто так вводится карантин и запрещают посещение общественных мест. Все санитарные нормы были выработаны на человеческой крови. Сотни эпидемий выкашивали население Земли, а теперь случилось так, что все в край расслабились и разучились мыть руки после улицы и туалета. Молодцы, чО.

6) Маски.

Вот тут спасибо всем барыгам, которые решили нажиться на горе людей. Маски попросту скупили оптовики, а теперь остались с носом. Производство их обязательно наладится, нельзя все сделать за один момент, ну а пока их нет — сшейте. Да, да — сшейте. Этому учили на уроках ОБЖ и труда. Давайте заставим обжешника пустить скупую мужскую слезу (#скупаяслезаобжешника).

Во-первых, марлевую маску можно стирать, во-вторых, она защищает значительно дольше, в-третьих, ее дизайн зависит только от Вас.

Главное помните:

а) если вы используете вату, то маска автоматически становится одноразовой, так как  стирать ее нельзя.

б) Слоев в маске должно быть не менее 8-9 слоев, а лучше 12; 

в)закрывать она должна и нос и подбородок.

7) Антисептики.

Не нужно полоскать руки в хлорке и керосине — этим вы заработаете себе хроническую экзему. Мойте чаще руки и не трогайте ими на улице лицо. Это все, что Вам необходимо. Не используйте технические спирты — это опасно. Нормы гигиены, они и в Африке нормы гигиены.

Наверное все. Каждый может верить в то, во что ему больше хочется. Я лишь попытался сконцентрировать несколько фактов и полезных советов, которые могут хоть чуть-чуть развеять непонятки с этой заразой. Не паникуйте, соблюдайте правила, цените окружающих.

Здоровья Вам!

Показать полностью
5960

Коронавирус в Италии: что происходит на самом деле?

Я уже 10 лет живу в Милане и работаю в местном НИИ фармакологии. Социальными сетями не пользуюсь, на форумы захожу редко. Пикабу, разве что, почитываю иногда, чтоб отвлечься. Пишу что-либо, помимо статей по своей специальности, крайне редко. Но сейчас решил сделать исключение. Цель этого поста – рассказать всем интересующимся, что на самом деле происходит в Италии в связи с короновирусной пандемией. Сподвигли меня на это 2 причины: рекордный поток вопросов от друзей и знакомых из России (спасибо, что не забываете!) и обилие чернухи в новостях. Посмотрев, о чем говорят российские (и не только) СМИ, я был сильно удивлен. Такое ощущение, что на благословенном макаронном полуострове нынче массово жгут трупы на улицах и вообще происходит полный апокалипсис.

Итак – что на самом деле происходит в Италии?

Сразу скажу, что ситуация достаточно серьезная, и страна в целом живет в стрессовых условиях. ЧАСТЬ из того, что вы могли видеть в русскоязычных СМИ – правда. То есть, санитарная система работает под огромной нагрузкой, множество людей болеет, и, к сожалению, часть из них умирает. Но – дьявол, как известно, в деталях, и эти детали можно подать по-разному. То, что вижу в СМИ я – это подача под соусом «Шеф, усе пропало!». То, что я хочу вам показать – это мой личный взгляд, надеюсь, несколько более объективный, ведь все это происходит вокруг меня прямо сейчас.

Думаю, стоит просто ответить на вопросы, которые мне чаще всего задавали друзья из России в последние несколько дней.

1. Правда ли, что от вируса массово мрут и стар, и млад?

Ответ – НЕТ, не правда. Большинство погибших – люди сильно пожилые, с ранее приобретенными серьезными патологиями – сердечники, диабетики и т.д. Исключения есть, но их очень мало.

Младенцы и дети дошкольного возраста практически не заражаются коронавирусом в силу некоторых особенностей развития. Тут человечеству сильно повезло…

2. Правда ли, что погибших от вируса так много, что крематории не справляются, и трупы вывозят куда-то военными грузовиками?

Ответ – такое, действительно, было, но только в одном месте – в Бергамо. Там особо сложная ситуация из-за быстрого распространения вируса после футбольного матча.

3. Правда ли, что по всей Италии звонят колокола, в память умерших?

Ответ – НЕТ, не правда. У меня церковь из окна видно, и колокола на ней не звонят вообще. Знаете почему? Потому что все церковные службы отменены еще в самом начале карантина, как и вообще любые сборища. Тут власти молодцы, хоть это сделали грамотно, жаль, что поздно.

4. Правда ли, что у вас тотальный карантин, запрещено выходить из дома, все голодают?

Ответ – НЕТ, не правда. Карантин есть, но следует здравому смыслу. Из дома выходить можно, чтобы дойти до супермаркета, подышать воздухом во дворе (и только там), или добраться до работы (тем, кто еще работает). В госпиталь тоже можно, если есть необходимость. Тех, кто такой уважительной причины не имеет – ловят патрули. Штраф 3000 евро или арест.

Насчет голода – вообще бред. В супермаркетах есть все, никаких дефицитов не наблюдается. Гречку и туалетную бумагу никто с полок не сметает. Крупнейшая сеть супермаркетов организовала бесплатную доставку еды пенсионерам. Тут все под контролем. Единственное, что купить было практически невозможно – медицинские маски. Это в самом начале карантина, сейчас, возможно, они уже есть – не проверял, мне без надобности.

5. Правда ли, что Италия парализована, кругом мрак и отчаяние?

Ответ – НЕТ, не правда. Все коммунальные службы работают, общественный транспорт ходит, хоть и по сокращенному графику. Насчет отчаяния – общительным итальянцам, конечно, тяжело сидеть в изоляции. Но большинство понимает необходимость карантина и духом не падает. Кто-то музицирует на балконах, кто-то организует разные бесконтактные мероприятия. Например, недавно у нас был такой флэш-моб – вечером жители выходили с фонариками на балконы и пели гимн Италии. Было довольно мило, видно, что люди стараются поддержать друг друга.

6. Правда ли, что такого никогда не было?

Ответ – было нечто очень похожее. Пандемия гриппа – «испанки» в начале 20-го века. Желающие могут поинтересоваться, сколько людей тогда переболело и умерло. Нынешняя пандемия, к счастью, будет не такой тяжелой. Медицина и общество за целый век все-таки чему-то научились.

7. Что будет дальше?

Мы все умрем. Но не все сейчас, и не все от коронавируса. Если серьезно, рано или поздно будет разработано лекарство и/или вакцина. На это сейчас брошены колоссальные силы и средства, фармкомпании и целые институты работают над этой проблемой прямо сейчас, днем и ночью. Нужно немного потерпеть. А пока – не поддаваться панике и следовать здравому смыслу.

Вообще, нынешняя пандемия очень наглядно демонстрирует, кто что из себя представляет. Кто-то спекулирует масками, распространяет панику или плюет на карантин. А кто-то спокойно делает свою работу, или хотя бы сидит дома, следуя карантинным мерам и не давая заразе распространиться.

В целом, это серьезное испытание для общества. Но паника – в любом случае, совершенно непродуктивна. Надеюсь, этот пост будет кому-то интересен и полезен.

Буду рад ответить на вопросы.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Показать полностью
10791

Карантин или на работу?

Друзья пишут. Вернулись из-за рубежа, хорошо отдохнули, но беспокоит вопрос, сидеть 2 недели дома или идти на работу, ведь отпуск то закончился? Позвонили в оперативный штаб, колл-центр по коронавирусу. Там сказали что звоните в поликлинику, к вам придут на дом и выпишут больничный лист. Только врач из поликлиники не приходит, так как отдохнувший человек чувствует себя хорошо, без насморка, без температуры. Посоветовали сидеть 2 недели дома и не рыпаться. Но тут следующая задача, как быть с работодателем? Тот требует выхода на работу, иначе прогул и увольнение (Трудовой кодекс РФ пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81), ни на какую удалёнку перевестись не удается.

Вот задача, да? С одной стороны ты можешь быть инфицированным и придя на работу всех заразить, а с другой стороны быть уволенным не хочется, тем более во время нестабильности рынка. Постановление главного санитарного врача (пункт 3. Оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому) является рекомендацией, но не обязательством перед работодателем.

Решил помочь друзьям, все же я очень рядом стою на защите города от действия коронавируса, но не знаю как посадить здорового человека на карантин. Поэтому, решил прикинуться «приезжим» и пройти круги ада, как мне сказали друзья. Ну что же, посмотрим.

Первым делом позвонил в оперативный штаб по телефону 8-495-870-45-09. Оператор рекомендовал обратиться в поликлинику, для вызова врача на дом и открытия больничного листа. Но я то знаю что врач не приходит домой без симптоматики ОРВИ, на что оператор посоветовал обратиться в Роспотребнадзор.

Звоню в Роспотребнадзор 8-800-555-49-43. Там выслушав мою историю, прилетел, отдохнул, хорошо себя чувствую, отпуск закончился, начальник требует выхода на работу, дали другой телефон Роспотребнадзора 8-800-707-88-41. Опять выслушав, переключили меня на другого специалиста Антона Николаевича, который мне и дал ответ на вопрос и сослался на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18 МАРТА 2020 Г. N 294 https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1332594/

Итак, алгоритм:

1) Необходимо быть зарегистрированным на ГосУслугах;

2) Зайти на сайт https://lk.fss.ru/recipient/#/appeals/new

3) Заполнить запрос на выдачу листка временной нетрудоспособности (больничного)

4) После заполнения формы ожидать ответа.

5) Profit!

У друзей все получилось)

Наверное, среди ваших знакомых есть такие же, кто только вернулся из-за рубежа, или может быть это Вы сами и не знаете как поступить? Просто пройдите по пунктам, не подвергайте опасности ваших коллег и жителей города.

Не давайте нам еще больше работы. Я уже на и так работе живу.

Буду благодарен если за репост данной записи. Спасибо!

Кто-то делал так? Напишите как у вас это получилось.

p.s. кому-то везет больше и все данные для предоставления электронного листка нетрудоспособности берут по прилету, в аэропорту.

Не моё, с работы попросили разместить.

Сам не проверял.

UPD: #comment_164578769

по ссылке выдает, что с 22 числа по данной форме не принимаются запросы. И нужная ссылка https://lk.fss.ru/recipient/#/request/form

Карантин или на работу? Коронавирус, Больничный, Карантин, Текст, Совет
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: