Памятник Сталину в Липецке

К посту: http://pikabu.ru/story/_3317328
Пруф: http://kprf-lip.ru/index.php/component/content/article/1-latest-news/804-2015-05-06-13-16-21

У меня таки бомбануло. Хочется высказаться, а то от ярых сторонников Джугашвили уже тошнит.
Сталин выиграл войну звучит примерно так же как Третьяк (президент Федерации хоккея России) выиграл чемпионат мира (в прошлом году в Белоруссии).
Второе - говоря о подвигах простых солдат (героизм, самопожертвование, редко кто говорит о том почему приходилось идти на такие жертвы. Не вспоминают о том, что бОльшую часть командующего состава сослали в лагеря/расстреляли. У немцев в атаку шли ветераны 1ой мировой, сколько в РККА таких было? Сколько имело реальный опыт боевых действий? Кто довёл армию до того состояния в котором она находилась на начало войны?
Да уже после этих вопросов нужно было бы 100 раз подумать прежде чем кричать, что без Сталина не было бы победы.

Репрессии при фашизме, кстати говоря, выглядят так: при фашизме в Италии за все время правления Муссолини были осуждены по политическим делам 4,5 тысячи человек, а смертных приговоров 9 за 20 лет. Сравните с великим солнцебогуподобным Джугашвили.

Вроде выговорился, спасибо тем кто прочитал.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеранов первой мировой было просто дофина, как в рядом, так и командном составе. Я бы сказал все маршалы были ветеранами 1 мировой. Реальный боевой опыт был просто огромный -гражданская война, бои в средней Азии, бои на Халхин-Голе, гражданская война в Испании, Зимняя война, польский поход РККА. И в каком же состоянии находилась армия на начало войны.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, а такой термин как "Репрессии в красной армии" конца 30-ых годов возник просто сам по себе, там репрессировали то всего ничего, да ? :)
Если припоминаю верно, более 50% высшего командного состава попали под репрессии.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно репрессий в красной армии следует понять одну простую вещь. Из-за революции в ряды командного состава красной армии попали достаточно сомнительные личности, которых там быть не должно было, поэтому в армии в том числе начались чистки, как и в других сферах. Но ввиду того, что те кто непосредственно занимался чистками сами были не особо порядочными людьми они занимались удалением тех кто им по тем или иным причинам не нравился. Сколько попало под репрессии я сейчас не помню точно. Действительно попало много, но из этого количества необоснованно туда попало только порядка 15%. Причем с началом войны этот командный состав был или сразу восстановлен в званиях и должностях, либо направлялись в штурмовые бригады до восстановления своих прав.
Хочу заметить, что я не считаю Сталина столь великим, как многие сейчас пытаются его преподносить. Его режим совершал серьезные преступления, но тут тоже есть много момент на которые следует смотреть под определенным углом. Я считаю, что Сталин был из категории приличных диктаторов, целью которого было построения мощного государства, где все могли быть жить легко и спокойно. Он очень схож с Франко, который сначала невероятно жестко обеспечил стране стабильность, а потом постепенно либеризовывал общество.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сомнительные личности могли стать маршалами. из 3 маршалов, 2 были расстреляны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительные личности есть и в текущем составе правительства после распада союза, так почему тогда могло быть иначе?
Автор поста оценил этот комментарий
С лёгкостью. Сволочизм человека гораздо лучше продвигает по карьерной лестнице, чем талант. Особенно в тех условиях. Должности и звания они получали в гражданскую, а критерии тогда были другие, потому как иначе можно объяснить, что Гайдар будучи несовершеннолетним командовал полком.
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф на 50%
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше давал. Данные открытые и подтвержены документально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке нет ни одной цифры.
Проверочное слов "совсем"
Где пруф про 50% ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку