Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

часть 1

https://pikabu.ru/story/pamyatnik_arkhitekturyi_v_rossii_593...

часть 2

https://pikabu.ru/story/pamyatnik_arkhitekturyi_v_rossii_vyi...

часть 3

https://pikabu.ru/story/pamyatnik_arkhitekturyi_v_rossii_vyi...

часть 4

https://pikabu.ru/story/pamyatnik_arkhitekturyi_v_rossii_vyi...


После перерыва на выходные, продолжим наше ознакомление с отчётом северных экспедиций 1939-го года. Напоминаю, что вступление и выходные данные, так сказать - в первой части; в круглых скобках - мои примечания.


Сегодня Белое море.


Первая из экспедиций М.О.О.С.А. /Беломорская/ посетила следующие пункты:

1/ Архангельск. Здесь были осмотрены остатки Гостиного Двора 2-ой половины ХVII в. этой, недавно еще, величайшей гражданской постройки Древней Руси. Здание это до 1921 года бывшее неизвестным для исследователей архитектуры и, в силу этого, мало изученное в течение ряда лет используется местным Горсоветом в качестве каменоломни, за исключением части выходящей на берег С. Двины, которая занята целым рядом организаций, начиная от редакции и типографии местной газеты и кончая кустарными щеточными мастерскими.

В этой части здание сильно запущено. Хотя большая часть этого здания разрушена, но и то, что уцелело заслуживает непременного сохранения как единственный образец древне-русского гостиного двора, очень любопытный но своей архитектуре.

(справедливости ради надо сказать, что здание частично разрушалось и ранее при перестройках; в конце XIX в. Я.И. Лейцингер заснял его руинированные части, однако планомерное уничтожение началось именно в 1922-м году)

(Немецкий гостиный двор 1668-1684)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(Фото П.Д. Барановского начала 1920-х. Процесс разборки)

2/ Новодвинская крепость начала XVIII в. в течение последних пяти лет, когда там был устроен Детдом Н.К.В.Д. - сохраняется хорошо: разрушения бастионов находящихся внутри крепости зданий - прекращены и некоторые из них /как напр. надвратн. казематы/ отремонтированы и используются для целей детдома.

(дошла до наших дней в аварийном состоянии; ныне восстанавливается)

3/ Заостровье (Рикасово Приморского района Архангельской области; на Северной Двине). Деревянная девятиглавая церковь 1688г., единственная после пожара ц. в Чухчерьме, представительница этого типа - цела, и используется как склад зерна. Внутреннее убранство - не интересно.

(сохранилась в хорошем состоянии. Ныне реставрируется)

4/ Ненокса (гор. окр. Северодвинск). Прекрасная деревянная, пятишатровая Троицкая церковь 1729 г. сохранилась и внутри и снаружи, но несколько запушена. Другая церковь - Никольская также деревянная шатровая 1763г. и деревянная колокольня 1834 г. в хорошей сохранности.

Кладбищенская Климентовская церковь 1747г. - деревянная, шатровая, цела но уже продавалась на слом и сохраняется благодаря отсутствию покупателей.

(кладбищенская церковь продана, куплена, сломана по Чёрной книге в 1960-х, но, видимо, раньше)

Из старых солеваренных амбаров - уцелел только один.

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост
Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(солеварня. её полуразвалившиеся стены и сейчас "украшают" сельский вид)

5/ Уна (Приморский район). Знаменитая деревянная шатровая церковь 1501 г. давно (в 1892 г.) уже сгорела. От солеварен уцелели только следы оснований их.

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(церковь Климента папы Римского посада Уны. Реконструкция В.В. Суслова на основе его же обмеров)

6/ Нижмозеро (Онежский район). Никольская деревянная шатровая церковь 1661 г, цела, но отдельно стоящая колокольня также деревянная и шатровая - разрушена в 1935 г. Церкви (помимо Никольской в селе была церковь Апостола Фомы 1871 г.) - в хорошем состоянии.

(церкви сгорели в 1985 г.)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(реставрация начала ХХ века)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(уже без колокольни)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(состояние церкви в <?> году)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(в последующем она была, очевидно, отреставрирована и в таком качестве и сгорела)

7/ Кянда (Онежский район). Богоявленская деревянная шатровая церк., 1668г. не виденная еще ни одним исследователем архитектуры полуразрушена верхи снесены, а нижняя часть используется под склад зерна.

(утрачена <остатки сгорели в 1996-м от удара молнии?>)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(Кянда)

8/ Тамица (Онежский район). Также не виденная ни одним исследователем Всехсвятская деревянная церковь 1633г., разрушена полностью.

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(Всехсвятская справа)

9/ Город Кемь (Карелия). Успенский деревянный трехшатровый собор 1714 года был цел. Наиболее нуждается в ремонте кровля трапезной на север от шатра южного придела, неисправность которой была причиной разрушения балок на которые опиралась северная стена восьмерика этого шатра, вызвавшая его уклон на север /который в 1939г. был пожалуй не больше того что можно было видеть на фотографиях 90-х годов прошлого столетия/ и провисание потолка под ними. В настоящее время здесь поставлена подпорка. Внутри собора много интересного - старые иконостасы в главном храме и южном приделе, расписной киот, выносной фонарь со слюдой и интересные замок и дверные петли в северном приделе большой резной крест 1653 г. и пр. Здесь же сложено и много не представлявшего никакой ценности художественной, церковное имущество из б. кладбищенской ц. и, вообще собор сильно запущен. Любопытные деревянные резные и расписные памятники на кладбище исчезают с каждым годом все более и более. Пять наиболее интересных из них были перенесены для сохраненья в собор.

(собор стоит и по сей день; кладбище утрачено к 1980-м)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

10/ Шурецкое (Беломорский район). Никольская церковь 1595г. деревянная шатровая, крещатая в плане и Пятницкая 1666 года также деревянная покрытая кубом целы, но очень запущены и были завалены /внутри/ разным хламом. По настоянию участников экспедиции, местным Сельсоветом здания были приведены в порядок, прибраны и заперты.

Обе церкви обладают интереснейшим внутренним убранством: древними тябловыми иконостасами с красивыми царскими дверями и иконами ХVI -ХVII в.в. и рядом других любопытных предметов. Третья церковь - Клементовская деревянная 1687 г. но совершенно перестроенная после пожара 1888г. и потерявшая какую бы то ни было художественную ценность, используется под клуб.

(Всё сгорело от удара молнии в 1946 или 1947 году)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(Фото В.В. Суслова, 1886 г. <до перестройки>. Климентовская церковь 1687 - Пятницкая с колокольней 1666 - Никольская 1595 <1753>)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(Фото В.В. Суслова)

Памятник архитектуры в России. Выпуск 1 Отчёт Северных экспедиций часть 5-я Краеведение, Карелия, Белое море, Деревянное зодчество, Архангельская область, Длиннопост

(Прокудин-Горский, 1910-е гг.)

Союз Краеведов

106 постов420 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила те же, что и общие для Пикабу.

Поскольку определение краеведения такое же чёткое, как граница атмосферы и космоса, то терпимость к материалам в данном сообществе высокая; единственное обязательное требование - точность места: что и где.