Памятка про инсульт

Вроде 100500 раз было, но оформление понравилось. Увидела наклейку на борту скорой помощи

Памятка про инсульт Инсульт, Памятка, Социальная реклама, Скорая помощь

Фото мое, памятка не моя, тэг не стаавлю

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
Инфографика конечно огонь, но есть маленькое но - лучше бы смотрелись на таких картинках не стереотипно-пожилые люди, а кто-то моложе, есть заблуждение что инсульт - болезнь старости.
Группы риска само собой, но большинство людей даже знакомые с общими симптомами могут даже не задуматься что такие симптомы у 20-летнего могут вообще быть связаны с инсультом, сталкивался с таким.
раскрыть ветку (30)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобные симптомы были при лютых приступах мигрени, во время ауры.
Каждый раз описывала при вызове скорой, врачи за 20 минут долетали.
раскрыть ветку (24)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо вам. Врачи долетают. У меня две недели назад у мамы инсульт. Скорая приехала через час десять. Потом на другой конец города на КТ потом обратно в больницу, но в ней не приняли, потому что "вам в другой район". В общей сложности 4 часа на скорой катали человека с ишемическим инсультом... Через 10 дней выписали под наблюдение участкового терапевта. Которого мы вызывали три дня а он так и не появился
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня. У мамы то же самое было. Только раз вызвали скорую, эти имбецилы ничего не нашли. Хотя мама слова путала, и практически чушь несла. Второй раз тоже ничего. После я решил её к неврологу и на КТ отвезти. В итоге не помню точно , только на 3 или 4 день ее положили в больницу!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если это был камень в мой огород, потому что вызываю скорую "на всякую фигню", то спешу вам его вернуть.
Вам не повезло, да, но это вопрос, скорее, к здравоохранению в вашем городе.
Во время самого жёсткого приступа скорая приехала минут за 30, сняла все показатели, чем-то прокапала, увезла в неврологию. Там мне сделали КТ, вкололи ещё 2 или 3 каких-то внутривенных укола, предлагали оставить в стационаре, но, тк не было свободных мест, я бы лежала в коридоре.
Часа 3 прорыдала от боли на лавочке в приемном покое, после чего меня увез мой мужчина домой. Дома проспала часов 6, проснулась с лютыми отходняками, которые сопровождали меня следующие 2 дня. Из поликлиники звонили на следующий день, спрашивали, хочу ли я, чтобы ко мне пришел терапевт (зачем?), но я отказалась.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит во время ауры?
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это неврологические нарушения, которые возникают перед началом головной боли. Обычно начинает отказывать противоположная сторона от той, которая начинает болеть.
Те начинает неметь левая рука, не видит левый глаз, немеет левая сторона лица, значит, есть примерно 20 минут до того, как правая сторона головы начнет разрываться от боли.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на транзиторную ишемическую атаку.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, да. Но первый приступ мигрени был лет в 9, сейчас мне 22. Лежала в неврологии, проходила обследования. Врачи пришли к выводу, что это, всё-таки, мигрень
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы, в Варкрафт не играли что-ли? У людей вокруг него просто увеличивается сила и скорость регенерации здоровья.

//извините, просто не удержался//
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за чего он вообще случается?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если лчень грубо и очень утрированно, то вот
1. Ишемический инфаркт головного мозга - артерии мозга поражены атеросклерозом (холестириновыми бляшками) в какой-то момент просвет артерии из-за этой бляшки закрывается и кровь технически не течёт дальше.
2. Ишемический кардиоэмболический - на фоне нарушений сердечного ритма, как правило это фибрилляция (мерцание) предсердий, кусок тромба улетает в мозг, закупоривает артерию и кровь не течёт дальше.
В 2х вышеописанных случаях действует правило 4 часов - если начать лечение в эти сроки есть вероятность уменьшить неблагоприятные последствия для человека. Лечение - тромболизис. Грубо говоря очень агрессивное разжижение крови. Очень много противопоказаний и немаленький риск тяжёлых осложнений.
3. Геморрагический инсульт - на фоне высоких цифр АД (около 190 мм рт ст и выше) стенка сосуда не выдерживает и происходит её разрыв, кровь попадает туда, где её быть не должно. Такие инсульты протекают тяжелее, прогноз хуже.
4. Инсульты вследствие других причин, например разрыв аневризмы или мальформации (анатомические патологии) сосудов головного мозга, кровоизлияния на фоне опухолей ГМ или инфекций.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам так никто не расскажет, либо учебник либо гугл.
Вкратце, это всё острые нарушения мозгового кровообращения разных типов и очень разной этиологии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пикабу, здесь есть спецы на любую тему.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там два типа есть, гугли)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку