Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка

Этот пост я хочу посвятить моей дорогой бабушке.


Милая моя, любимая бабулечка! Она меня растила и воспитывала, защищала от агрессивной мамы. Правда, был период, когда бабулечка тоже ругалась и сердилась на меня, мы обижали друг друга.


С возрастом я поняла, что практически все люди в своей жизни совершали плохие поступки, вели себя недостойно. Но это не делает их плохими в целом. Просто все мы не без греха и совершаем ошибки, особенно в порывах гнева или обиды. И если я простила даже свою мамашу, то к бабулечке у меня не осталось уже ни капли злости или обиды.


Когда мой подростковый возраст был позади, и я сама стала мамой, наши отношения с бабулей стали лучше прежнего.

Бабушка прожила 92 года! И последние годы ее жизни мы с ней стали невероятно дружны. Мы просто обожали друг друга! И мне так хотелось вернуть ей то добро, тепло и ласку, которые бабулечка дарила мне в детстве! К счастью, мне удалось это сделать!


Бабулечка научила меня читать в 4,5 года.

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Она играла со мной в игрушки, в мои детские игры - у бабулечки был настоящий талант в плане общения с детьми. И он передался мне, как и ее хорошая от природы фигура и доброе сердце.

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Бабуля лежала на диване с книгой или газетой, я притаскивала ей свои мягкие игрушки и начиналось целое представление! Игрушки оживали и говорили нашими голосами, было так интересно!

Единственная из этих игрушек сохранилась по сей день. Это маленький плюшевый мишка по имени Рыжик. Про него будет отдельная история. Мы с ним столько всего прошли вместе!

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Моя дорогая бабушка забрала меня из садика (я постоянно болела и была "несадовским" ребенком) и сидела со мной до школы.


Она гуляла со мной и моими подружками в местном парке.


Она покупала мне наивкуснейшую газировку в стеклянных бутылках с розовой этикеткой, до сих пор помню ее вкус - земляничная! И докторскую колбасу на развес. Денег было мало и мы с бабушкой брали этой колбасы совсем чуть-чуть. И делили пополам. Ах, какая же она была вкусная!

Она научила меня всем навыкам по хозяйству - мыть полы и посуду, готовить, стирать, штопать и шить!

Я постоянно помогала бабушке по дому, мы вместе занимались шитьем и рукоделием.

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Бабуля записывала мои детские "перлы" в тетрадку. Наподобие Чуковского "От 2х до 5". Эта тетрадь хранится у меня как память. Когда я впервые нашла и прочитала ее в юности, и плакала и смеялась. Это было удивительно - прочесть о себе документальные факты из такого далекого прошлого! И очень интересно, трогательно...


Тетрадь подписана: "Разговорная речь Леночки, начало 1986 г" Мне тогда было 2,5 года.

Там есть слова: " Милая моя, любимая внученька Леночка!"

Пишу и плачу. Столько любви и нежности было ко мне у моей бабули!

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост
Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

В самом начале повествования бабушка пишет, что я ей "почитала". Полагаю, что это метафора. Я не могла в 2,5 года читать! Помню, как бабушка учила меня читать по кубикам с буквами, заголовкам в газетах и книгам. Самостоятельно я читала  годам к 4, как мне рассказывали.

Помню себя с книгами с самого раннего детства. Но тут, скорее, бабушка мне читала эту книгу много раз, а я пересказывала ее по картинкам и по памяти. И бабушка назвала это здесь как "почитала".

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

По примеру этой тетради я записывала смешные фразы и моменты за своими детьми. У меня накопилось записных книжек с "перлами" за каждый год штук 10. Как правило, дети "выдают" до школы. А потом непосредственность постепенно сходит на нет...


БОльшую часть времени после моего рождения бабуля жила с нами, пока у меня самой не появились дети.

Тогда она переехала к своему младшему сыну,  моему дяде, и к нам приезжала время от времени - ей было тяжело долго находиться у нас в однушке с 2мя маленькими детьми, которые постоянно шумели. Ей был необходим покой.


Дети на выходные часто ездили к свекрам, а летом были с мамой и со мной на даче. Время от времени  то я, то мама уезжали в город по делам. И заодно отдыхали друг от друга. Лето было райским временем для нас всех - мы не были связаны скученностью в маленькой однушке!

Дача - простор, 2х  - этажный дом и баня. Раздолье для всех! Становилось меньше ссор и конфликтов.


Бабулечка тоже ездила с нами на дачу несколько лет. Потом ей не хотелось, да и мы боялись за нее: если что-то случится, в плане здоровья - лучше быть поближе к Москве...


И в одно такое лето мама с детьми были на даче, я в городе, и  бабулечка приехала на такси ко мне. Нам очень хотелось провести время вместе!


Ей было тогда 91, она слышала одним ухом, видела одним глазом и ходить на дальние расстояния уже не могла. Я через соц. службу "Милосердие", в которой состояла волонтером после смерти мужа, раздобыла для бабули инвалидную коляску напрокат.


И повезла бабулечку в тот самый парк, в котором она со мной в детстве гуляла. Сколько было удовольствия от этой поездки  у нас обеих!


Парк сильно изменился за прошедшие годы, его обустроили, сделали  много новых удобств. Я катала бабулечку по парку и по всему району, показывала ей, как все поменялось, как облагородили парк и скверы, новый храм около нашего дома.

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Все фото, кроме тетради и мишки, взяты для иллюстрации из интернета.

У моей мамы дома, в фотоальбомах, на бумажных носителях хранятся фото моей бабушки. И ранние, и молодые, и тех лет и  периода, когда я катала ее на коляске.

Если пост не заминусуют, то я обязательно при визите к маме найду эти фото и позже добавлю их в комментариях или новым постом!


В то время мы обе были очень верующими. И я трижды успела помочь бабулечке причаститься, до ее смерти.


Один раз на дому, и дважды в храмах - в том, куда она меня водила еще малышкой, и в новом, возле дома, недавно построенном.


В детстве бабулечка катала меня на коляске, развлекала и кормила вкусностями.

Теперь же была моя очередь, и я от всего сердца старалась порадовать бабулечку!

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Мы разъезжали по району, паркам, храмам. Пешком бабулечка никуда бы не дошла, и коляска так сильно нас выручала! Побывать на службе в храмах, причаститься, насладиться прогулкой в летнем парке - все это было благодаря коляске!


Разум у бабулечки был абсолютно ясен до самого момента смерти. Никакого маразма или склероза. Соображала она не хуже молодой меня.

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Детская непосредственность, готовность узнавать новое, искренний интерес и  открытость миру - наши общие с бабулечкой черты. Она сохранила их до конца. И я стараюсь не растерять это...


Она научила меня читать, так много читала мне вслух в детстве - теперь я делала для нее то же самое.

Бабушка обожала книги, как и я. Но в последний год жизни зрение не позволяло ей читать... И я читала и читала ей вслух, в то ухо, которое еще слышало!


Бабулечка любила петь. Как и я. И мы с ней вместе распевали песни. Про тонкую рябину, ямщика, и прочие старинные, лирические.


Я очень старалась угостить бабулечку повкуснее - покупала ей Киндер пингви, молочные ломтики, мягкие пряники, пирожные, йогурты и детское питание.

Когда я спрашивала : "Бабуль, что тебе вкусненького принести?" _ конечно же бабушка уверяла, что ничего ей не нужно. Но готовое угощение, предложенное по факту, охотно принимала.  Я старалась ориентироваться на бабушкины вкусы и преимущественно угадывала. Делала для нее в духовке мясное суфле и творожные запеканки с фруктами.


А бабуля в свои 91 до сих пор любила готовить, и периодически стояла у плиты и делала оладьи и гренки для меня! Таких вкусных гренок, как у бабулечки, я в жизни не ела!


Мы сидели на диване, жевали вкусности, болтали обо всем на свете, я читала бабуле вслух. Мы рассказывали друг другу всё новые и новые истории из нашей жизни.

Мы были как самые лучшие и закадычные подруги, понимали и чувствовали друг друга с полуслова!

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Жаль, что бабушка не написала книгу о своей жизни.

Это было бы очень интересно. Жизнь у бабулечки была не только очень долгой, но и весьма насыщенной и интересной.


Она родилась в глухой деревне в 20х годах. В очень бедной и очень многодетной семье. Мама ее в юности была служанкой у господ. Отец был старше и кажется рано умер, мало про него слышала. И бОльшая часть братьев и сестер умерли еще в детстве. Осталось их четверо. Бабушка, старший брат и 2 младших сестры.


Умнейший и талантливый старший брат Вася погиб на Курской дуге во время ВОВ. Учился он только на отлично,  поступил в университет, уже не помню на какой факультет, и тут - война...


У нас дома лежал, пожелтевший, его личный дневник и письма, эти треугольники, с фронта.

Я прочитала все, что он написал. Милый, умный, чуткий и романтичный паренек с душой поэта... Ему было чуть за 20, он столько мечтал в своём дневнике, такие добрые и светлые мысли у него были! Он даже не успел ни разу поцеловать девушку... Война забрала его юную жизнь, как и множество других...

К сожалению потом эти драгоценные документы куда-то запропали.


Бабушка во время ВОВ работала в тылу, они с другими студентами - сверстниками копали окопы.

Бабушка все-таки выучилась, закончив университет уже после войны. Она была микробиологом и  химиком и работала на рыбном заводе, они контролировали качество рыбных консервов, рыбы и икры.


С сестрами бабушка переписывалась, об их судьбе не помню, жизнь разбросала их  по разным уголкам России.



Бабуля рассказывала мне, как они ходили в школу через лес, за много километров. Как на всю ребятню в семье порой была одна пара теплой обуви. Как в голод они питались картофельными очистками, лебедой и крапивой.

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Я уже не помню, из ее рассказов, как они с дедушкой познакомились. Дед прошел всю ВОВ, дошел до Берлина. Ему сказочно повезло - ни одного опасного ранения,  только контузии! В рубашке дед родился!

Ему было 25, когда она закончилась. У нас на память хранится целая гроздь его наград. Бабушка рассказывала про него только хорошее. Они очень сильно любили друг друга. Он умер задолго до моего рождения от рака желудка.


Мама говорила, что он был вспыльчив. А тетя, мамина двоюродная сестра, и вовсе рассказывала, что он любил выпить, напивался и бил бабушку.

Тетина мама была замужем за старшим братом дедушки, а мама моей второй тети - за младшим.


Мой дед и его  младший брат были очень красивыми парнями! Старший брат - просто симпатичным.

А росли  мои тети и мама  вместе, жили на одной улице.


Мама с бабушкой  факт пьянства и рукоприкладства деда отрицали. Где там правда, я уже не узнаю.

Бабуля тосковала по нему и всегда рассказывала, как сильно он ее любил.

Памяти моей любимой бабушки посвящается. Бабулечка Бабушка, Семья, Память, Внуки, Родословная, Длиннопост

Мама рассказывала, что каждые выходные бабуля пекла пироги, пончики и всякую разную выпечку. И что отец ее тоже очень любил.


А вот с детьми бабулечке не очень повезло. Возможно, среди предков деда был явный агрессивный психопат, и вся эта дрянь по-полной отразилась в моей маме и дяде.


Дед умер, когда моему дяде было 14, и дядя с тех пор пустился во все тяжкие. Мама училась в медицинском и ей было не до брата. У них довольно  большая разница в возрасте - 14 лет.


Бабушка хлебнула горя с дядей. Он стал алкоголиком, напивался до белой горячки и бил бабушку. В конце концов у него диагностировали шизофрению, он по нескольку раз в год был на лечении в психушке и получил 1 группу инвалидности. Общаться с ним нормально могла только мама. Я его откровенно боялась, особенно после эпизода с ножом, когда он едва не сделал из меня шашлык по пьяни.


Мама без всякого алкоголя впадала в ярость (от эмоциональных перегрузок, на работе и в жизни) и лупила меня, доставалось и бабушке...


Но из мамы получился отличный врач - хирург. А бабушка периодически очень серьезно болела и получала травмы. И благодаря маме и ее связям, бабушку всегда вовремя лечили. Рак желудка, как и у деда. Но своевременная операция и лечение не оставили от болезни почти ни следа! Бабушка ломала позвоночник, свалившись дома со стула при попытке закрыть форточку. Ее сбивала машина, тащил за собой автобус, зажав дверьми. Множество пневмоний.

Мама вытаскивала ее буквально с "того света".


Мы шутили, что бабушка наша неуязвима, как Терминатор.


Бабушка в последние годы очень устала жить, в немощном и одряхлевшем теле, все ждала, когда "Бог приберет".  Время от времени сетуя на эту тему вслух.


Жила она по-прежнему с дядей. В ее последние годы лечение ему помогало, и жили они в итоге достаточно мирно. Дядя пил уже немного, агрессию проявлять перестал. Так, чудачества вроде странных покупок и замков в неожиданных местах.


Вообще, у дяди было доброе сердце. Он умудрялся копить со своей пенсии по инвалидности приличные суммы и отдавать их маме. Благодаря ему мама смогла построить дачу и шикарную баню на участке. И дети имели возможность всё лето проводить на свежем воздухе.


После того чудесного лета, когда мы так здорово проводили с ней время и много гуляли,  бабушка слегла. Ей перестало быть что-либо интересным. Мне очень хотелось забрать ее от дяди к нам! Но мама была категорически против! "Дети не должны видеть,как она умирает!"


Я думаю она была неправа. После смерти молодого папы в расцвете лет, смерть бабушки, старого человека, долгожителя, была абсолютно естественным процессом и дети бы поняли. Мы досконально проработали тему смерти, мы вместе помогали пожилым людям в качестве волонтёров.

Дети в то время были уже постарше и не такими шумными. И они тоже очень любили бабулечку. У нас она бы, думаю, прожила подольше.

Мы могли сделать для нашей любимой бабулечки гораздо больше, и мне до сих пор жаль... Я бы держала ее за руку до самого конца.


Последний раз я приехала к бабушке в день ее смерти. Это произошло весной, ровно через месяц после ее 92 дня рождения...

Побыла с ней, попыталась пообщаться и  накормить. Бабушка общалась неохотно, отказывалась есть детское питание и  вставать и требовала, чтобы ее оставили в покое. Было впечатление, что она твердо решила умереть, хочет там Бог ее прибирать или нет. А в больницу ее брать и переводить на питание через зонд или внутривенно отказывались.

Той же ночью она умерла.


В морге покойников приводят в порядок для прощания с родственниками - одежда, макияж...

В гробу я впервые увидела бабулечку накрашенной. Как же ей шел этот легкий макияж! Ну почему она при жизни совсем не красилась?

Слезы лились рекой, сердце разрывалось...


Мне так ее не хватает и сейчас!!!

Милая моя, любимая и дорогая, бесценная моя бабулечка!

Я так сильно тебя люблю и помню!


Жду нашей встречи с тобой и всеми ушедшими родными и друзьями, когда закончится и мой путь!


Пишите в комментариях свои истории о ваших любимых бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках или других родственниках, сыгравших  в вашей жизни важные роли!


Давайте вместе вспомним их!

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.