Памяти Ирины Антоновой. Она хотела увлечь людей искусством, и её удручало несовершенство человека

Буквально несколько часов назад пришло печальное известие о том, что ушла из жизни Почётный президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова. Она была поистине легендой в профессии, одним из самых уважаемых специалистов музейного дела с мировым именем. На протяжении 52 лет её имя было неразрывно связано с ГМИИ имени Пушкина, которым она руководила и жила.


Может, кто-то скажет, что Пикабу - не новостная лента, но, простите, не написать об этом я не могу, потому что моё детство и одно из образований тесно связаны с искусством и, в частности, с ГМИИ: у меня там проходили лекции, экзамены, встречи с уникальными произведениями искусства (сколько раз мне посчастливилось стоять по 5-6 часов в очереди, чтобы попасть на некоторые выставки!). И по сей день, если выпадает свободное время, я хожу в этот музей - чтобы отдохнуть и получить заряд прекрасного, и каждый раз музей открывает мне что-то новое. Это чудо.


В 1961 году Ирина Александровна, искусствовед, специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения, была в должности старшего научного сотрудника, когда уходивший на пенсию директор музея Александр Замошкин предложил Антоновой занять его место. И с этого момента началась эпоха расцвета ГМИИ. Именно при Ирине Александровне из запасников музея в основные залы переехали восхитительные образцы западной живописи, и, в частности, была сформирована одна из лучших в мире коллекций импрессионистов. Благодаря выбранной траектории, стала постепенно стираться граница между сопоставлявшимися ранее отечественным и зарубежным искусством, а главной стала истинная ценность и смысл искусства. Помимо основной экспозиции, музей стал местом проведения уникальных выставок, организованных совместно с ведущими музеями и коллекционерами мира, литературных чтений и музыкальных вечеров; появились Музей импрессионистов, Музей частных коллекций, Детский центр. Ирина Антонова воплотила в жизнь идею о расширении музея и создания "музейного городка", о котором мечтал основатель музея Иван Цветаев.


Думаю, это счастливая судьба, когда ты всю жизнь занимаешься любимым делом, а дело это служит людям, культуре, стране. Светлая память Ирине Александровне Антоновой.


Мне всегда было интересно смотреть передачи с участием Ирины Антоновой и интервью с ней: блестящее образование, твёрдая гражданская позиция, неравнодушие к судьбе искусства и образования, искренняя обеспокоенность многими тенденциями современного «искусства» и переменами в современных людях, безграничная преданность и любовь к родному музею восхищали и ещё больше укрепляли её авторитет, а значит делали интересным её взгляд на различные темы.

Предлагаю посмотреть фрагмент передачи «По музеям и выставочным залам. Спасённые шедевры. Рассказывает И.Антонова» о выставке в ГМИИ им. Пушкина из собрания Дрезденской картинной галереи, подготовленной к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Занимавшая в то время должность директора музея Ирина Антонова рассказывает о дважды спасённых шедеврах Дрезденской картинной галереи: в 1945 году советскими солдатами от уничтожения и затем реставраторами, кропотливо работавшими в течение десяти лет. Коллекция была возвращена в ГДР в октябре 1955 года, а к 40-летию Победы приехала в Москву уже в статусе выставки из собрания Дрезденской картинной галереи.

По музеям и выставочным залам. Спасенные шедевры. Рассказывает И.Антонова. 1984. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv