Память

Сегодня важный день, День Победы. День, когда наши пращуры крепко побили самую страшную напасть новейшего времени — нацизм. Это далось им большой кровью. Это подвиг, который надо помнить.

Любое большое дело складывается из малых. Правда, не поворачивается язык назвать оборону Ленинграда скромным деянием. Девятьсот дней жители города противостояли немецким и финским войскам. Девятьсот дней голодали, прятались от бомбёжек, трудились на заводах, тушили пожары. А потом прорвали кольцо вражеской блокады и погнали врага прочь.

Одним из участников прорыва ленинградской блокады был мой двоюродный дед. Виктор Александрович Гнедин родился в Сибири, учился управлять танком в Харькове, воевал в Карелии. В сорок первом году оказался в Ленинграде, обучал молодых танкистов, терпел голод, холод, но не сдавался и делал своё дело. А когда получил назначение на фронт — воевал, смело и толково.

Дед Витя, как его называли в семье, прошёл путь от простого красноармейца до майора танковых войск. Он умело командовал целым танковым батальоном, не давал врагу спуску, прорывался в тылы, громил опорные пункты, сметал заслоны и засады. Даже раненый, он оставался в строю. Благодаря таким, как он, Ленинград смог разорвать блокадное кольцо. Благодаря ему есть я на этом свете.

За свои подвиги Виктор Гнедин получил звание Героя Советского Союза. Но самой важной наградой, на мой взгляд, была и будет память. После войны дед Витя написал несколько книг, выступал перед школьниками, вёл военную рубрику в газете, был редактором радиожурнала. Он сделал многое для того, чтобы мы помнили. Так давайте помнить — и его, и других героев, и то, что они сделали для нас.

Память Герои, Великая Отечественная война, Солдаты, Война, Военная история, Герой Советского Союза, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк, Вторая мировая война, Фотография, Память