Ожидая палку

ОЧЕРЕДНОЙ МАЛЕНЬКИЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИИ
После длительного шопинга в магазине "Ашан", я, измученный, недовольный, голодный, и поэтому спешащий домой, стремительно направившись к кассам, заметил огромные очереди в каждую из немногочисленных работающих касс. Меня это дико возмутило.

Я, оценив обстановку, встал рядом с девушкой похожей на бизнес-леди, и обратился к ней:

- Не Вы ли, последняя в очередь?
- Совершенно верно, - ответила она.
- Тогда, я буду за вами, - вежливо ответил я.

Поскольку прогулка по "Ашану" была долгой и утомительный, а также, дабы не психануть, я решил попить водички. Начал судорожно искать, среди всего хлама в своей тележке, маленькую бутылочку воды. Через несколько минут поисков, я решил, что будет проще взять еще воды с полки магазина. Я обратился к девушке, стоявшей передо мной:

- Вы не последите за моей тележкой, я отлучусь буквально на секунду и сразу же вернусь?
- Конечно, - кивнула она.

Я стремительно рванулся к полке с водой, схватил две маленькие бутылочки. На них было написано: "Вода для детей", и побежал обратно к своей тележке.
Добежав, я обнаружил, что очередь ни капли не продвинулась.
Положив одну бутылку в тележку, я спросил у девушки, не желает ли она утолить жажду, водой для детей?

- Нет, - улыбнулась она.

Я открыл бутылку, и жадно осушил её до дна. Положил пустую бутылку в тележку, взял вторую, и проделал с ней тоже самое.

После выпитой воды, я не сильно успокоился. Мимо проходил тучный мужчина в белой рубашке. Я, решив, что он работает тут, обратился к нему:

- А можно ли, открыть больше касс?
- Это вопрос не ко мне. Я тут, только охранник, - испуганно ответил он.
- А к кому можно обратиться с данным вопросом?
- Как минимум, к человеку в красной рубашке.
Охранник указал на этого человека в красной рубашке, стоявшего неподалеку.

Я обратился к нему:
- Молодой человек! А можно открыть больше касс?!
Молодой человек в красной рубашке, посмотрев на недовольную толпу, кивнул так, как будто вопрос уже решается, и кассирши уже бегут открывать другие кассы.

Я, посмотрев по сторонам, заметил немного испуганные и удивленные взгляды толпы на себе. В их выражении лиц, я прочитал следующее:

- Какой смелый молодой человек! Не побоялся, громким голосом, тактично и вежливо, выразить своё недовольство в отношении малого количества работающих касс.

Возле соседней кассы, началась суматоха. Я подумал, что сейчас откроют соседнюю кассу, и предложил девушке, стоявшей передо мной, пройти в соседнюю кассу.

Девушка ответила:
- Ну что Вы... Это Вы проходите вперед, Вы же попросили открыть кассы.
- Нет, Вы проходите. Вы раньше заняли очередь, - возразил я.

Мы взглянули на соседние кассы, и поняли, что открылась не ближайшая касса, а следующая, и там уже образовалась другая очередь.

Мы продолжили стоять в очереди в прежнюю кассу, понемногу продвигаясь вперёд.

У меня, и у девушки были хитрые тележки. Их хитрость заключается в следующем: они маленькие, и двойные: сверху ставится красная корзинка и внизу располагается ещё одна.

Я, оценив загруженность тележки у девушки, спросил:
- Не хотите ли Вы, приобрести себе зеленую экологическую сумку, чтобы донести свои товары?

Девушка озадаченно ответила, что собирается приобрести обычные пакеты, типа «майка».
- Они же крайне не экологичные, - возразил я.

Я подошел поближе к крючку, на котором висели данные сумки, посмотрел на ценник, схватил одну сумку, и вручил девушке со словами:
- Вот, возьмите, она стоит всего лишь 17 рублей.
Девушка кивнула отрицательно и напугано. Я положил эту сумку в свою тележку.

Я стал размышлять вслух:
- Эти непрочные, полиэтиленовые пакеты, они у Вас порвутся, Вы даже до дома не успеете дойти.
- Я их заклеиваю скотчем, - возразила девушка.

Я взглянул на скотч, лежавший в её корзине.
- Скотч в быту используется очень часто, и в больших объемах, - добавила она.
- Зачем себя так утруждать, если можно купить ЭкоСумку, за 17 рублей, и она прослужит вам очень долго?
- У меня дома, их много, просто я забыла взять их с собой, - раздосадовано сообщила она. – После Ваших слов, теперь я уже даже не знаю, может, стоит приобрести еще одну, раз уж Вы так настаиваете.

Я взял сумку из своей тележки, и протянул ей.
- А Вам она не нужна? – спросила она, взглянув на крючок, где висели остальные сумки.

- Нет, - Сообщил я. – У меня с собой есть ЭкоСумка, аккуратно свернутая. Я приобрёл её в магазине «Лента». И есть ещё прочный пакет, если все товары не влезут в одну сумку. Но скорее всего, все мои покупки влезут в одну большую ЭкоСумку, так как я в детстве много играл в "Тетрис" и умею складывать вещи компактно. А Вы в детстве играли в игры типа "Тетрис"?

- Я вынесла другие уроки из игр, - тихо ответила она.

- Интересно, чему ещё можно научиться, играя в "Тетрис", - Задумался я. - Долго ждать палку?

- Я играла в другие игры, не в "Тетрис", - Смущенно, и немного возмущенно возразила она.

Девушка взяла ЭкоСумку, продвинулась вперёд в очереди и начала выкладывать свои товары на ленту. Товаров было много.

- Вы все эти товары, потом опять будете складывать в корзину? – Вмешался Я.
- А у меня есть другие варианты?
- Поставьте корзину возле кассира, она оттуда их будет брать, и «пробивать».
- А что, так можно?? – Удивленно спросила девушка.
- Я точно не уверен, но я думаю, что никто Вам не запретит сделать такое.

Девушка не вняла моему совету, и продолжила выкладывать свои товары на ленту.

- А Вы случайно не на машине? – Спросил я.
- А Вы с какой целью интересуетесь?
- Я подумал, что если Вы на машине, то может быть, подвезёте меня…
- У меня машина вся забита.
- Я много места не займу.
- А Вам в какую сторону?
- Мне в сторону Зябликово.
- Мне не по пути.

Я немного задумался, и продолжил мысли вслух:

- Если Вы на машине, то Вы, могли бы взять большую тележку, и прямо с ней дойти до машины, и не утруждать себя перекладыванием товаров в пакеты возле кассы.
- Я понимаю, что у меня была такая возможность но, чтобы взять такую тележку, нужна монета в 10 рублей, а я вышла даже без кошелька, потому что спешила.

Девушка уложила все свои продукты по пакетам, расплатилась за них, и отправилась в путь. Я пожелал ей хорошего вечера. В надежде на то, что у неё остались положительные эмоции, вместо усталости от утомительного ожидания в очереди.

Я подошёл к кассирше. Поставил свою корзинку возле неё. Она сообщила, что не стоит так делать. Я спросил почему? Она ответила, что ей неудобно брать товары из корзины (надо высоко тянуться).
Я взял корзину, и, перевернув её, высыпал всё содержимое прямо на ленту. Товары начали рассыпаться. Я, почувствовав себя неловко, извинился:

- Прошу прощения, что товары разлетелись по всей ленте. Мне всё это нужно. Я заплачу за всё.
Кассирша сухо и шаблонно спросила:
- Вам пакет нужен?
- Ни в коем случае, у меня есть свой ЭкоПакет. Я купил его в магазине «Лента».

Заплатив за все товары, я уложил их в пакет, и направился домой своим ходом. Было приятно осознавать, что в очередной день, я сделал свой маленький вклад в спасение планеты.