Ожидание с разочарованием

Как часто вы ожидаете чего-то, а получив желаемое, испытываете сильное разочарование?

В терапии девушка, у которой на определенном этапе вышел запрос посвященный "школьной любви". Триггером послужила фотография в соц.сетях, на которой она увидела юношескую любовь с обручальным кольцом на пальце. Как стало известно, он периодически оказывал знаки внимания моей подопечной, раз в несколько месяцев узнавая как у нее дела, тем самым подпитывая ложные надежды и... "...идеальный образ мужчины...".

Совместно разработанным поведенческим заданием стала, ею самой инициированная, встреча с человеком для того, чтобы для себя, расставить все точки над ё.

Результатом встречи стало полное разочарование, потому что образ, который девушка нарисовала в своей голове, шел вразрез с реальным человеком. От этого моя подопечная провалилась в эмоциональную яму. Причины этого были для нее не очевидны, и мы начали искать.

Первое воспоминание в цепочке - первые отношения, где мальчик считал себя слишком хорошим для нее и всячески это подчеркивал. Результат разочарование.

Глубже в памяти оказалось воспоминание 4-х летнего возраста, когда девочка ждала маму с работы подолгу стоя на подоконнике и вглядываясь в темноту, а мама, приходя, отчитывала ребенка за какие-то шалости.

Корневым событием оказалось воспоминание 2-х летнего возраста, когда ее везли крестить. "...Нарядно одетые родители и родственники, едем как на праздник, я смотрю в окно и жду чуда...". Чуда не произошло, холодная вода в которую непонимающего ребенка окунули с головой вызвала животный страх и непонимание за что так.

Вся эта цепочка построена на приятном ожидании и разочарование в результате.

После сеанса пациентка отметила, что закрылась огромная "черная дыра внутри". Новое убеждение сформировано, посмотрим как поведет себя в результате поведенческих проверок в будущем.

Ожидание с разочарованием Психологическая помощь, Психология, Психотерапия, Психиатрия, Гипноз, Регрессивный гипноз, Возрастная регрессия

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.