-17

Отзыв о зеленом слонике

Там спойлеры пойдут наверно, а также написание с телефона на лету с ошибками, я предупредил. Фотка для отвлечения

Отзыв о зеленом слонике Зеленый слоник, Фильмы, Спойлер, Поток сознания, Анализ, Психология, Юмор

Пахом выступает в фильме как сумасшедшый. но при этом он остается живее всех живых. можно сделать вывод, что сумасшедшим быть выгоднее

а если он и не сумасшедший, а это спланированный пранк? Он не просто прикидывается дурачком, чтоб отстали, а дурачком активным. Доводя человека до белого каления, сводя с ума, пахом продвигается дальше, устраняет своих противников

при этом делает так, что по большей части они сами себя разрушают. Это шикарно. Зачем еще так пранковать жестко ?чтобы развлечься, получить новые знания о психологии людей

Способен ли обычный человек на такое? Да вполне, сценарий же человеком написан

Найдены дубликаты

+2
Братишка, перестань постить сюда то, что я тебе кушать ношу
+1

Лошади, люди, все в кашу

+1

Данила, заканчивай. Не взлетишь уже.

раскрыть ветку 1
+1
Я в прошлый год смотрел много крутых фильмов и думал бля охуенная идея записать бы, а вот тут это заметил, тут то.

когда не записываешь, со временем забываешь, да и лень было записывать, мало мотивации. В пикабу приколнее по ряду причин, но игра на публику ,чтобы ей нравилось, не играет особой роли
Похожие посты
33

Когда Ди Каприо ещё не родился. «Персона» Ингмара Бергмана

Когда Ди Каприо ещё не родился. «Персона» Ингмара Бергмана Фильмы, Ингмар Бергман, Триллер, История кино, Швеция, Психология, Режиссер

— Это был последний из мастеров интеллектуального кино.

— Великий человек! Самая крупная фигура в кинематографе. Равных ему уже не будет

— Это Шекспир от кино.

Все эти высказывания — про шведа Ингмара Бергмана. Первый фильм он снял в 1946 году, а последний — в 2003, в возрасте 85 лет.

Когда смотришь работы Бергмана, постоянно ловишь себя на мысли — где-то я это уже видел. Происходит это потому, что сегодняшний кинематограф постоянно опирается и цитирует режиссёра. То есть, изучая Бергмана, мы просто попадаем на самый базовый слой кино, когда не было ещё ни «Матрицы», ни «Малхолланд Драйва».

Взять, например, один из его самых известных фильмов — «Персона». Многие считают, что это, вообще, лучший фильм в мире.

Бергман рассказывает историю известной актрисы, которая вдруг перестаёт говорить. Она обращается к врачу, и тот советует ей отдохнуть. А чтобы актрисе не было скучно, с ней поедет сиделка.

Весь фильм зритель будет наблюдать, как сиделка болтает, а актриса слушает. В некоторые моменты сиделку будет заносить на откровенные темы. А актриса так и не проронит ни слова.

Главный вопрос — кто же такая эта сиделка и почему актриса потеряла голос.

Когда я смотрел «Персону», то не мог отделаться от мысли, что вижу очередной «Остров Проклятых». Вот только когда швед снимал свой фильм, Ди Каприо ещё не родился.

Стоит ли смотреть «Персону» сегодня? Кино заходит на удивление неплохо. Ну и, в конце концов, разве не будет упущением не взглянуть на дедушку «Бойцовского клуба»?

Телеграм канал про кино

Показать полностью
338

История депрессии

Моим пяти (неизвестны мне) подписчикам и просто людям, которые случайно пройдут мимо.
Последний мой пост закончился обещанием пойти в ПНД. Так я и сделала на следующий день после написания поста, собственно.
Вопреки ожиданиям, от двух недель отдыха в больничке меня отговорили. Спасибо огромное моей маме, которая всё же в последний момент поняла, что со мной что-то не так. И спасибо врачу-психотерапевту. Честное слово, не ожидала, что бесплатный врач будет таким терпеливым, понимающим и сочувствующим. Это вселило в меня в итоге немного веру в людей.
В общем, пришла я нервная и дрожащая (с мамой) в ПНД ко времени записи. Ждать пришлось на полчаса дольше, потому что "по записи в порядке живой очереди". Я сидела и тихо зло шутила на ухо маме на тему "тоже мне ПНД, я тут больше с ума сойду, чем вылечусь", но очередни своей дождалась.
Зашла в кабинет, села, готова была к любой экзекуции, но милая (как я уже говорила) женщина-психотерапевт начала меня мягко расспрашивать... обо всем, в общем.
А на что жалуетесь? А как давно? А что было на прошлой работе? А как к вам относились в школе?
Я всегда была человеком разговорчивым, так что без проблем рассказывала всё. Даже, возможно, больше, чем нужно (последнее погода тупо не с кем было говорить, накопилось, видимо).
Врач подтвердила диагноз - депрессия (честно говоря, я была уверена, что для этого нужно было сдавать анализы на гормоны, но вот). Выписала курс таблеток: этаперазин, велафаксин и атаракс (последний в качестве транквилизатора, если ну очень кроет панической атакой или желанием выпилиться). Предупредила о побочках и о том, что таблеткам нужен где-то месяц, чтоб на организм подействовать.
Месяц скоро пройдет. Эффекта пока нет, впрочем и крыть меня перестало. Атаракс по ощущениям не особо помогает от припадков паники, но отлично помогает уснуть. Каюсь, из-за долгой простуды я ещё и пропустила повторный прием у врача, так что, возможно, мой курс таблеток нуждается в корректировке. Это узнаю на следующей неделе. Со следующей же недели пойду к местному ПНД-психологу (опять же, должна была раньше, но простуда). Уже не страшно. Уже не нервно. Уже как-то спокойно.
Возможно, таблетки таки действуют.)

п.с. Если вам плохо, то обязательно обращайтесь к специалисту. Это всё же не так страшно.

п.п.с. В качестве отвлечения занимаюсь творчеством. Валяю из шерсти. Вот это мой собственный миниатюрный Гэри Олдман (очень его люблю).

п.п.с. Надеюсь, что все нужные теги выставила. И обещаю продолжить, когда будет, о чём рассказывать.)

История депрессии Психология, Психотерапевт, Поток сознания, Сухое валяние, Гэри Олдман, Депрессия, Психотерапия, Антидепрессант
31

Добро пожаловать в психушку

Нетфликс так уверен в этом проекте, что заказал сразу два сезона. Причём за сериал шла борьба — его мечтали заполучить Apple и Hulu.

Что же это за проект? Он называется «Рэтчед». Это фамилия сестры из произведения «Пролетая над гнездом кукушки». Той самой, которую индеец Вождь Бромден называет Большая Сестра.

В книге это властная, довольно жуткая и не особо любящая людей женщина, которая наслаждается суровым порядком в отделении. В набравшем Оскаров фильме 1975 года её образ слегка сгладили.

Сериал, судя по трейлеру, покажет, как Милдред Рэтчед превратится в ту самую жёсткую сестру из книги. А ещё он наполнен декорациями Америки 50-х, атмосферой карательной психиатрии и яркими цветами.

Добро пожаловать в психушку Фильмы, Сериалы, Netflix, Пролетая над гнездом кукушки, Психология, Психиатрия, Сара Полсон, Книги, Кен Кизи, Классика

Сыграет безжалостную сестру Сара Полсон — такие роли её конёк. Из похожих работ: прокурор в «Американской истории преступлений» и бесстрашная журналистка в «Американской истории ужасов: Психбольница».

Премьера 18 сентября, будильник у меня уже установлен — сразу, как посмотрю — напишу.

На картинке сёстры из двух разных фильмов, будущего и прошлого.

Телеграм: сериал по произведению «Пролетая над гнездом кукушки»

98

Ответ на пост «Работа с экспертами: лучше дважды спросить, чем один раз пойти не в ту сторону» 

Всем здравствуйте! И автору не хворать! Захотелось высказаться для начинающих.

Спойлер для ЛЛ: это классика - думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

ПЕРВОЕ. Своих подрастающих детей (и начинающих бизнесменов, спрашивающих совет) я учу тому, что всегда по итогу - ответственность за решения на тебе самом. В русле поста ТС речь вот о чем. Да, посыл верный, для анализа нужно несколько источников информации. Их не просто несколько - их несколько групп. Вот пример. Копаем информацию, берем источники: ТВ, интернет, книга, специалист. Соответственно, каждый источник включает в себя множество мелких источников, которые вовсе не обязательно дополняют друг друга, а противоречат друг другу. Книга может противоречить другой книге. Один специалист - другому. В интернете просто срач вокруг любой темы. Предварительный вывод: чтобы анализировать, надо уметь анализировать. Хотя бы представлять себе некую статистику.

ВТОРОЕ. Допустим, ситуация нейтральная: источники 50/50 советуют браться или не браться за дело. Какой вывод сделает новичок из такого посыла? Предварительный вывод тот же.

ТРЕТЬЕ. Моё.

В череде моих микробизнесов и участия в чужих, есть два ярких момента. Даже до них я как бы понимал ситуацию. Но конкретно в них - "прохавал тему на своей шкуре". Был у меня небольшой торговый павильон. Я когда его покупал, не спрашивал никого. По наитию шел. Но парочка друзей, что сидели по найму в соседних павильонах, с ужасом говорили мне: "Да ты чё! Куда ты лезешь?!? Да тут барыги-спекулянты на ровном месте тебя разорят!". Короче, поддержка та еще. Видел, что все торгуют, и я в их "калашный" ряд стану. И - попёрло. Денег стало хватать. Приоделся в брендовые одежды, жену с ребенком в отпуск отправил. На вырученные деньги нашел и открыл новое направление.

А вот с новым вышла лажа. Начал у всех друзей, друзей друзей, бывших коллег, даже у конкурентов иногда (которые далеко и собственно конкурентами не являются))...), спрашивать, мол, как думаешь, пойдет? Так сказать, анализ рынка. ВСЕ. В ОДИН ГОЛОС. Убеждали меня - берись! Тема! Сильно пойдет! Тут такого нет! Тут конкурентов нет! Но не пошло, не взлетело. Вапще никак!

Тогда я сделал свой главный вывод, о котором ранее читал в книгах. Если есть конкурент - значит есть и Клиент. Есть рынок. И - наоборот.

Предварительный вывод по пункту: чтобы анализировать тему, надо самому быть в ней хоть немного.

ЧЕТВЕРТОЕ. И местный ресурс располагает, и трезвомыслящий человек подсознательно больше доверяет (или нет) живому специалисту, чем любым другим источникам. Так вот. Когда Вы сделали предварительные выводы, приняли решение на анализ по нескольким источникам, Ваш вопрос должен быть не праздным, как автор - проконсультироваться. У Вас уже должна быть некая презентация. Пусть кривая, косая, черновик, но должна быть оформлена у Вас в голове и на бумаге. И звонить специалистам, чтобы "проконсультироваться", Вы должны с намерением её защищать, а не спрашивать советы. Вы должны откровенно сказать - критикуй, бл! И защищать и защищаться. А просто спрашивать бизнес-советы, влечет два основных следствия, которые приводят к фатальным ошибкам: либо Вам не расскажут сути; либо Вы её не поймете, потому что "не в теме". Тут без предварительного вывода.

ОСНОВНОЙ ВЫВОД. Если Вы собрались открывать бизнес, и делаете сами лично это впервые, то Вам следует научиться анализировать. И обстановку для старта. И текущую (читай - постоянно изменяющуюся) обстановку. Научитесь всё оцифровывать, в табличке эксель. Это не все. На основании анализа нужно научиться делать вывод. Правильный. На его основании - принимать СВОЕ решение.

Еще парочка дополнений.

Автор советует смотреть на ситуацию с разных сторон. Тут вопрос спорный. Я Вам решения не предлагаю, я просто комментирую. Когда Вы идете спрашивать советы, Вы идете к тем у кого ПОЛУЧИЛОСЬ. А про тех, кто провалил дело (а потом сделал правильные выводы) Вы можете просто не знать. Если короче: за одного битого, двух небитых дают, да и то не берут.

"Заручиться поддержкой трех консультантов". Во-первых, за базар они ничем не ответят. Более того, они же Вам потом и скажут, почему именно у Вас "не срослось". Во-вторых, принимая с радостью решение, всегда себя спрашивайте, как Семен Слепаков: "А чо, бл, если нет?". Отношение к риску должно быть именно таким, а не "да ничо не будет".

РЕШЕНИЕ. Если Вы собрались открыть свой бизнес, и не знаете, "пойдет или нет", а также не умеете анализировать, то устраивайтесь по найму к человеку, в которого хотите превратиться. В самый низ. Низов не бойтесь, если башка на плечах есть, подниметесь быстро. Ставьте себе целью дойти до менеджера-управляющего-директора, а потому уже затевайте "своё". Если Вас гнетут мысли, мол, это еще год-два-три "горбатиться на дядю", постараюсь Вас утешить. Если рыпнетесь сразу - захлебнетесь от радости за налоги и прочее.

Если у начинающих есть конкретные ситуации, можем потолковать в комментариях.

Всем спасибо.

Показать полностью
186

Психологические фильмы, которые заставляют задуматься

Хороший фильм хочется постоянно пересматривать, не так ли? Фильмы, которые заставляют задуматься, могут стать отличным стимулом для каких-то изменений в себе и окружающем вас мире. Представляю подборку фильмов, которые несомненно заставят ваш мозг думать.

7 лет в Тибете (1997)

Психологические фильмы, которые заставляют задуматься Фильмы, Психология, Сюжет, Длиннопост, Что посмотреть

Австрийский альпинист, Генрих Харрер, отправляется в поездку, в которой он хочет покорить высокую гору. Он оставляет свою жену и едет на встречу приключениям. Его ждет круговорот ярких событий. Но из-за начала войны герой не может вернуться домой. Во время вынужденного пребывания в Тибете он встречает молодого Далай-ламу и становится его приятелем. А неподражаемый Брэд Питт делает фильм не только качественным, но и эстетически приятным. Фильм является биографическим, поэтому на примере жизни героя можно проанализировать многие ошибки и набраться опыта.

С широко закрытыми глазами (1999)

Психологические фильмы, которые заставляют задуматься Фильмы, Психология, Сюжет, Длиннопост, Что посмотреть

Фильм повествует о докторе Уильям, который после шокирующего признания своей жены покидает дом, погрузившись в ночные приключения. В суматохе, они и приведут его к переосмыслению ценностей. Последний фильм Стэнли Кубрика, гения в своей профессии. В дополнение к чрезвычайно интересной и таинственной истории он глубоко анализирует основных персонажей. Разгадка смысла фильма может быть жесткой, но последующие размышления может быть таким же увлекательным, как и само кино.

Донни Дарко (2001)

Донни Дарко, считающийся подростком с расстройствами личности, встречает Фрэнка — таинственную фигуру в костюме кролика, который начинает манипулировать его жизнью. Он дает Донни множество указаний. Вскоре кролик рассказывает о неминуемой гибели всей Вселенной. Фильм построен на принципах магического реализма. Невероятная история заставляет думать, а отличная актерская игра и неповторимая атмосфера полностью погружают в события на экране.

Капитан Фантастик (2016)

В роли главного героя — Вигго Мортенсена, который и играет, собственно, капитана. Отец шестерых детей, пытается быть образцовым родителем, отвлекая детей от суеты. Но однажды ему приходится отправиться в путешествие. Это подорвет его веру в семейные ценности и заставит задуматься над многими вопросами. Этот фильм о трудностях и их преодолении, он даст вам возможность поразмыслить над проблемами своей жизни. Стоит ли смотреть всей семьей? Многие родители положительно отзываются о влиянии фильма на ребенка. Фильм поднимает главные вопросы жизни, которые появляются между разными поколениями. Кино затрагивает темы сексуальности, семьи, жизни и смерти.

В погоне за счастьем (2006)

К несчастью, иногда нам приходится много работать, и этот фильм является прямым доказательством этого. Сюжет фильма,основанный на реальных событиях. Кино показывает то, как иногда приходится тяжело работать человеку в своей жизни, чтобы быть достойным родителем своему ребенку. Мать 5-летнего Кристофера покидает семью и отец решает взять заботу о сыне на себя. Он должен справиться с поиском хорошо оплачиваемой работы и предоставить ребенку достойную жизнь. Спустя множество попыток, Крис получает стажировку в престижной брокерской компании. Как оказалось, работа стажера не оплачивается, но он решает рискнуть всем. «В погоне за счастьем» показывает, как нужно трудиться, чтобы достичь успеха. Это кино станет отличной мотивацией.

В диких условиях (2007)

Фильм, вдохновленный событиями реальной жизни Кристофера Маккандлесса, личным путешествием молодого парня. Крис только что закончил учебу. Он долго ждал этого момента. О возможности отстранения от запланированного для него будущего — дальнейшего образования, работы, денег — он решает отказаться. Потому что Крису это не нужно. Все, чего он хочет — это свобода. Именно поэтому он отправляется в главное путешествие своей жизни, чтобы найти истинное «я». Фильм учит тому, что важно уметь принимать решения, чтобы найти себя и свою индивидуальность.

Королевство полной луны (2012)

Этот фильм определенно для всей семьи. В нем есть волшебство восприятия мира глазами ребенка, но также и фон медленно распадающейся семьи, который маленькие зрители могут не увидеть. Сама история имеет приятный ностальгический настрой: события происходят в 1965 году, когда два подростка убегают из дома, чтобы остаться вместе на некоторое время. Они начинают совместную экспедицию через луга и леса острова, где они живут. Они отдыхают, слушая Франсуазу Харди с винила и рыбачат (то есть, они делают много старомодных вещей, которые сегодняшние дети, вероятно, не сделают с энтузиазмом). Хотя в некоторых местах у нас создается впечатление, что действие напоминает театр кукол, если мы внимательно посмотрим, узнаем, что автор пытается донести нам.

«1+1» «Неприкасаемые» (2011)

Классика и просто лучший фильм о жизни. Основанный на реальных событиях рассказ о дружбе богатого, парализованного пожилого мужчины и молодого темнокожего парня из Парижа. Этих двоих не связывает почти ничего, но это порождает великую дружбу, потому что у одного есть то, чего не хватает другому. Филипп восстанавливает радость и смысл жизни, узнавая, что мир, увиденный с инвалидного кресла, также может выглядеть красиво. И Дрисс вкусит в сокровищах процветающей жизни и получит ценный урок о взрослении. Из хорошего вора он превращается в разумного человека. Простая и теплая история из серии тех, которые сразу заставляют нас чувствовать себя лучше. И улыбка не хочет сойти с лица часами. Если каким-то чудом вы еще не видели этот фильм — обязательно должны его посмотреть.

Показать полностью 6
75

"Бригада" - это преступление перед Россией, в котором я участвовал" (c) Павел Майков

"Бригада" - это преступление перед Россией, в котором я участвовал" (c) Павел Майков

Павел Майков выступил с этим заявлением пару недель назад. Продюсеры "Бригады" назвали это глупостью, дискуссии особой не возникло, а зря.

Опустим технические нюансы - сняты оба фильма действительно хорошо. И атмосфера передана, и жизнь показали. Но не стоит забывать, какая огромная воспитательная роль отводится кино.

Не нужно быть кинокритиком, чтобы понять, что фильмы вроде "Бригады" или "Бумера" нанесли огромный удар по психологии, в первую очередь, российских подростков. И великолепное техническое исполнение вкупе с атмосферностью обоих фильмов, скорее, послужило во вред, способствуя росту их популярности.

Создатели объясняли, что, дескать, вовсе не романтизируют образ бандитов и, дескать, бандиты даже в итоге получили по заслугам.

Но дело вовсе не в этом. Дело в том, что в обоих фильмах не представлено значительных персонажей положительного социального поведения, с которыми простой российский подросток мог бы себя ассоциировать.

Значительных персонажей - имеются ввиду персонажи, которым уделено значительное экранное время, либо они оказывают решающее влияние на сюжет.

Более того, в обоих фильмах люди небандитского уклада уничижительно именуются "лохами", "терпилами" и так далее.

Давайте рассмотрим несколько популярных фильмов, в которых бандиты играют главные роли, и увидим огромную разницу между ними.

"Бригада" - все главные герои, с которыми может ассоциировать себя средний человек - бандиты. Почему может ассоциировать? Потому что все главные герои начинали во дворе, обычными пацанами (кроме Космоса), и их "становление" показано во всех подробностях.

В этом, кстати, отличие от каких-нибудь фильмов об итальянской мафии - учитывая "семейность" мафиозной структуры, ассоциировать себя зрителю с главными героями проблематично, несмотря на романтику.

Между прочим, в "Бригаде" есть относительно главный и относительно положительный персонаж - ФСБшник Введенский. Но как может среднестатистический человек, тем более подросток, ассоциировать себя с железным офицером, предыстория которого никак не раскрывается и который уже находится на серьезной должности на момент событий в фильме?

Есть блестяще сыгранный Гармашем и внушающий уважение командир ОМОНа - но что такое несколько минут экранного времени на 15 серий?

"Бумер" - там вообще не представлено ни одного положительного персонажа, занимающего приличное экранное время. Что бандиты, что их оппоненты - отморозки. При всем при этом комедии нет - а есть отлично переданная в техническом плане атмосфера и "жизнь".

И хоть герои стартуют тоже с относительно высокого положения, в фильме много отсылок к тому, что происхождением они из самых обычных семей, "из народа", что упрощает зрителям ассоциацию с ними.

"Жмурки" - а вот здесь совсем другое дело. В "Жмурках" бандиты выставлены комично. Не думаю, что кто-то всерьез захочет ассоциировать себя с полуадекватным Саймоном или своеобразным Серегой. И хотя положительных персонажей там практически нет, бандитский образ жизни высмеивается, и зрителю это понятно. А атмосфера ничуть не слабее. Кроме того, там почти нет противостояния между бандитами и "лохами" - весь фильм посвящен криминальным разборкам между собой.

"Брат" - там много бандитов с приличным экранным временем, в том числе и брат главного героя. Но сам главный герой - Данила Багров, человек высоких моральных качеств и принципов, при этом персонаж раскрыт - это парень из провинциального городка, из обычной семьи. И зритель хочет ассоциировать себя именно с ним.

"Джентльмены удачи" - опять же, человеку больше хочется ассоциировать себя с Трошкиным, который, опять же, обычный человек тех лет - воспитатель детского сада, с которым человек может себя ассоциировать. И хотя там есть бандиты, причем это люди даже вызывающие симпатию - они показаны как люди оступившиеся, вдобавок даже осознающие это и постепенно исправляющиеся.

Про гайдаевские комедии даже говорить нечего - мошенники, которых играют, кстати, всеми любимые актеры, выставлены в комичном свете. И противостоят им, опять же, обычные среднестатистические люди, с которыми зрители себя могут ассоциировать.

Небольшое исключение - Остап Бендер. Но он не отморозок! И любят его за харизму, находчивость и оптимизм, а не лишь за то, что он мошенник. Кроме того, в противостояние он в зачастую вступает, в свою очередь, с прохвостами и мошенниками.

Таким образом получается, что вопрос не только в романтизации и атмосфере - которых полно и в "Брате", и в "Джентльменах удачи", и в "12 стульях", и даже в "Жмурках" - все дело в том, с кем зритель может себя ассоциировать. И не только может, но и хочет! Что тоже очень важно.

И когда альтернативы бандитам либо какие-то "сверхлюди" вроде ФСБшника Введенского, с которыми большинство зрителей ассоциировать себя не могут, либо "лохи" и "терпилы", с которыми большинство зрителей ассоциировать себя не хотят, и при всем этом бандиты не выставлены в комично-дурацком свете - очень многие зрители начинают с удовольствием ассоциировать себя с бандитами.

Поэтому отрицать катастрофические последствия для психологии российских подростков фильмов "Бумер" и "Бригада" просто невозможно.

На прикрепленных фото - почувствуйте разницу между образами бандитов в "Жмурках" и в "Бригаде".

А Вы согласны, что фильмы вроде "Бригады" или "Бумера" нанесли огромный психологический вред большому числу людей?

"Бригада" - это преступление перед Россией, в котором я участвовал" (c) Павел Майков Бригада, Бумер, Криминал, Психология, Фильмы, Длиннопост
"Бригада" - это преступление перед Россией, в котором я участвовал" (c) Павел Майков Бригада, Бумер, Криминал, Психология, Фильмы, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: