Отзыв на фильм Мертвая точка (2018)

Всем привет!))


У меня тут аж 6 штук подписчиков, которые возможно чего-то ждут... а возможно и нет.

В любом случае, посмотрела на днях фильм и, захотелось накатать на него отзыв, посмотрим, зайдет ли кому-нибудь))


Название: Мёртвая точка (The Dead Center)

Год: 2018

Страна: США

Жанр: ужасы, триллер, детектив

Режиссер: Билли Сенезе

Сценарий: Билли Сенезе


В главных ролях: Шейн Каррут, Пурна Джаганнатан, Джереми Чайлдз, Bill Feehely, Энди МакФи, Рэйчел Эйджи, Джеки Уэлш, Дж. Томас Бэйли, Shelean Newman, Дин Холл и др.


Описание с Кинопоиска: Врач ставит под сомнение свое собственное психическое состояние, когда один из пациентов психиатрического отделения начинает утверждать, что он умер и воскрес, принеся в наш мир нечто иное.


Внимание: спойлеры!!!


Отзыв: начну с того, что аннотация не совсем верная. В данном фильме врач свое психическое состояние ни под какое сомнение не ставил и уж тем более ничего с собой не пытался сделать, как-то подлечиться, разобраться... хотя в фильме были моменты, когда это нужно было сделать, учитывая профессию персонажа.

Но гг-ой у нас здесь не совсем врач-психиатр с мелкими дракончиками в мозгу, нет. У нас тут в головушке полномасштабный треугольник Карпмана застрял)))


Для ЛЛ: Треугольник Карпмана — это психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми в трансакционном анализе, впервые описанная Стивеном Карпманом.


Модель описывает три привычные психологические роли (или ролевые игры), которые люди часто занимают в ситуациях:

Персонаж, который играет роль жертвы

Персонаж, который оказывает давление, принуждает или преследует жертву — преследователь

Спасатель, который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому.

Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спасатель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий
Возвращаемся к фильму.

Сюжет + анализ:

Наш чудесный врач-психиатр осматривает пациента в кататоническом состоянии.

Опять для ЛЛ:

Кататония (кататоническое состояние) – психическое расстройство, при котором в клинической картине преобладают нарушения в двигательной сфере, характеризующиеся картиной заторможенности (ступора) или возбуждения.

Поскольку пациент сам за себя говорить не может, доктор обманным путем кладет его в палату (Спасатель + Преследователь). Далее, когда пациент выходит из своего болезненного состояния, он признается доктору в том, что убил себя и затем воскрес, потому что когда-то давно он уже пытался покончить с собой, но не вышло. Ибо из того загробного мира в него вселилась некая тьма...

По идее наш доктор должен был здесь заподозрить какое-нибудь бредовое состояние, при котором бывают галлюцинации, голоса, кататония и прочее описанное пациентом (он ведь врач-психиатр в конце концов!), т.е. первыми на ум должны были прийти кататоническая шизофрения, психоз, онейроид или еще что-то подходящее под симптомы.

Нашему же доктору ничего подобного на ум не пришло, что вызывает вопросы о профпригодности врача, но это не важно, ведь его ближайшая подруга - глав врач больницы. Круто правда?)) Она и раньше прикрывала какие-то его косяки (исключительно с ее слов, подтверждений в фильме подходящими сценами мы не увидим), вероятно прикроет и в этот раз.

Итак, поскольку ничего из психиатрии врачу-психиатру не пришло на ум, закономерно задаться вопросом: а что же тогда пришло? А пришло ему поверить пациенту... 0_о

Не полностью, он старался держаться и изображать из себя доктора некоторое время, - проводил нестабильному и порой крайне агрессивному пациенту гипноз болезненный, например. И пичкал тяжелыми препаратами без согласия пациента и без рекомендаций на данные препараты. Отличный врач! Всем таких!))


Мысли вслух:Лично мне хотелось несколько раз прибить этого доктора, я прям весь фильм ждала этого... а еще кто-то удивляется, что врачам люди верить не хотят, ну после таких фильмов это неудивительно. И стигматизация психиатрии - тоже (((

И кстати, я не доктор, я пациент, если вдруг кто-то не знает))) И от таких докторов в фильмах меня бомбит, - у меня же есть риски нарваться на подобного идиота в реальной жизни! - вполне себе обоснованный бомбёж.


Также в минусы кармы доктора: когда пациент сообщил ему о том, что убил человека, наш доктор никому об этом не сообщает. Хотя я уверена, что на счет подобных признаний существуют инструкции. например сообщить глав врачу больницы либо в полицию, либо и тем и другим, а не то, что вытворял в кадре персонаж. Точно также доктор действует и после признания во втором убийстве. И именно в этот момент его ловят за неподобающими действиями - обкачал лекарствами пациента без его согласия. После чего идет сцена, где его допрашивает глав врач о мотиве подобного поступка и до кучи орет на него от злости. Казалось бы идеальный момент, чтобы сообщить о признании пациента в двух убийствах = тем самым оправдать хоть частично свои действия. Но вместо этого доктор уходит в Жертву и молчит. Он же герой! Он сам остановит опасного пациента (Спасатель + Преследователь) и сам себя пожалеет (Жертва).

Далее, когда пациент покинул больницу, доктор последовал за ним. И в доме пациента доктор увидел трупы, в соседних домах снова трупы, везде трупы. Вызвать полицию? Позвать на помощь? Не, на хер надо. Кто-нибудь другой это сделает. Наш доктор ведь сам может покарать убивца (Преследователь)! И всех спасти (Спасатель)! А после снова мучиться не благодарностью мира (Жертва)... хотя последнее он не совсем исполнил.


Итоги: фильм можно посмотреть, если нравится тема мистики, от психиатрии тут раз все что второстепенные персонажи (некоторые довольно любопытные). Первые минут сорок проходят довольно быстро и любопытно, после лично меня начал подбешивать лже-доктор, потому что на психиатра или просто на вменяемого человека он не похож. Скорее на подростка, у которого друг вдруг заболел и он в силу отсутствия грамотного опыта и разумных мыслей, пытается сам все исправить, вместо того, чтобы позвать взрослых.

Также фильм можно посмотреть, если интересна тема треугольника Карпмана и просто наблюдать и анализировать действия персонажа. все остальное в фильме довольно скучное. Мистические моменты со звуковыми эффектами еще мне понравились.

И да, в фильме также присутствует вторая сюжетная линия с патологоанатомом, но она очень скучная и по факту бесполезная (сюжет не двигает, персонажей не раскрывает, - на фига она нужна вообще не понятно), так что ее не описывала.


От меня фильму Оценка 3+ по пятибалльной шкале.

Лига отзывов

173 поста459 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:
1. Размещение рекламных постов под видом обзора/отзыва о чём либо.
2. Оскорбления авторов по признаку несовпадения мнения с вашим.
3. Призывы к скрутке или накрутке рейтинга на различных площадках отзывов (Яндекс.Карты, 2Гис и т.п.).
4. Провокации на нарушение правил Пикабу.
5. Размещение скриншотов отзывов отдельным постом - для этого есть другие сообщества. Наша цель - сбор мнения именно пользователей Пикабу о различных компаниях и/или их товаров.

Если вы заметили нарушение правил сообщества - призывать модераторов сообщества можно через @admoders, на нарушение правил Пикабу призывайте модераторов сайта - @moderator.