Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отвязали рубль

Кажется, Правительству и Центральному Банку удалось отвязать рубль от цен на нефть.


Нефть дорожает, а рубль нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
дык конец года. В конце года рубль падает.
раскрыть ветку (33)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Время платить налоги и продавать за рубли валютную выручку?
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда было бы наоборот. Когда экспортёры продают выручку, курс рубля растёт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кажется, я ляпнул не подумав.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги к апрелю платят.
Автор поста оценил этот комментарий
Декабрь. Пик валютных выплат по корпоративным облигациям..Ах да!

И.... эмиссия облигаций Роснефти на хреналлион рублей...ну вы помните, как в декабре 2014...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продажа валюты должна уронить рубль? Нет. Налоги у нас платят весной. А в конце года - просто пик бюджетных выплат, масса денег вываливается.
2
Автор поста оценил этот комментарий
время выплачивать кредиты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валютных кредитов у нас все меньше становится, так что такого сильного влияния, как в предыдущие два года, быть не должно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда было сильное влияние, доллар дорожал на 10-20 рублей. Сейчас, возможно, на 5, и это купируется нефтью.

Автор поста оценил этот комментарий
раньше (как например к зиме 2014 г.) в конце года отдавали долги по валютным кредитам.

как сейчас - не знаю, но в декабре доллар обычно дорожает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тогда суммы валютных кредитов были значительно больше

5
Автор поста оценил этот комментарий

Однако рубль не упал. Скорее вообще проигнорировал выросшую нефть. Но для бюджета это хорошо, нефть на уровне 60$ при таком курсе рубля, позволяет свободно соблюдать бюджетные обязательства взятые ранее.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
я не столь оптимистичен. Полагаю, рост рубля из-за нефти оказался "съеден" падением рубля из-за наступления периода кредитных выплат
раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем фантазировать, можно посмотреть на сайте ЦБ, но я и так помню - ничего там нет особенного. Просто нынешние 3250 руб/баррель - компенсация за 2100 руб./баррель в начале года. Если бы рубль в точности ходил за нефтью сейчас он был бы 61, а год назад - за 120.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но в итоге, рубль не изменился, что радует всех. Дальше, было бы хорошо, чтобы нефть подросла до 60-65$( что при текущем курсе, позволит не резать бюджетные траты), а Украина выплатит 3 млрд$, во-первых это ударит по Украине, а во-вторых, 190 млрд рублей, лишними в бюджете не будут.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычных человечков это не радует.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные человечки охуеют, если им перестанут пенсии и стипендии выплачивать, потому что государство не в состоянии выполнять свои обязательства( что было бы, когда кончились ЗВР, а курс остался бы в районе 30 рублей).

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не пиздить повсеместно, то на все хватит. Так что государство лишь в очередной раз выезжает за счет не богатого населения, впрочем, ничего нового.
Автор поста оценил этот комментарий
Это как бы проблемы не человечков.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы это не стало проблемой государства. решили выйти так из положения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуевый вариант. Что же к нему привело?
Рубль, получается, специально уронен, и его рост не выгоден государству?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как что? Зависимость от экспорта, если вкратце, у Россия экспортоориентированная экономика, а так как на главный экспортный товар цена упала в 3 раза, то правительству пришлось понижать курс рубля, правда временами спекулянты в открытую расшатывали курс( в декабре 2014 года). А так да, слабая валюта выгодна, любому государству, у кого есть что экспортировать. Недаром в США, чуть ли не в открытую угрожают Китаю, если он девальвирует юань( весь мир просто засыпет Китаем, окончательно), присмотритесь, юань реально почти прибит к курсу доллара, в отличии от рубля, евро и фунта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был риторический вопрос.


Второй мой вопрос тоже риторический, но наполовину. Я то думал, что получается, государству невыгодно, чтобы я хорошо жил.


Получается, никто не занимался тем, чтобы попробовать отвязать экономику от экспорта за 25 лет. Назвали Россию "молодым государством", доедающим остатки старого, переименовали милицию, спонсировали дерьмовые фильмы михалкова и катались на яхтах за 1 400 000 в день, выдали двойные премии роснано.


Это очень странная политика, которая не берёт в расчёт народ. Естественно-натуралистическая так сказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рост своей валюты невыгоден почти любому государству, особенно, если оно много экспортирует. Очень многие страны специально пытаются ослабить свою валюту, чтобы экономика стала более конкурентоспособной.


Ну а в России всё просто - чем ниже курс рубля, тем меньше дефицит бюджета. Поэтому рубль будет настолько дешёвым, насколько это возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не специально уронен, он специально не ронялся длительное время, а когда его отпустили, он упал. Это его рыночная стоимость.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальных людей не радует удар по Украине
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет, мне как бы похрен что будет с Украиной, лишь бы долг вернула.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты упоротый какой то?

там вот выше про Украину пишешь. и тут. тебе не дает покоя то что в Украине ЗВР вырос за последний год и то что тебя в это носом ткнули?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

15 млрд, при то что было 13 млрд? Офигеть как много, только нужно учесть, что для любой страны минимум 10-20 млрд всегда должно быть, иначе экономика просто не сможет функционировать. Вот у России ЗВР 400 млрд, вот это и есть хороший резерв. Был бы резерв менее 50 млрд, я бы сказал что у России тоже нет ЗВР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя странное понимание того что такое есть, что такое нет. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с такой уверенностью говорите что Украина выплатит нам что то, как будто сами эти деньги переводите ))), и еще у меня теперь навязчивая мысль о каком нибудь полковнике, который по дороге к народным счетам эти миллиарды потырит и по гаражам своим в ведрах мусорных попрячет))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете что с ними случится? У вас инсайд? Тогда срочно пишите в СМИ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку