Ответы на вопросы будущего эмигранта о Праге

Ахой, дамы а панове!

@Pivculesпопросил меня рассказать о пражской жизни. С удовольствием отвечаю на его вопросы. Если кому-то вдруг пригодится этот длиннопост, буду рад


Курсы валют:

1 EUR = 25.55 CZK

1 CZK = 2.95 RUR

Ответы на вопросы будущего эмигранта о Праге Прага, Эмиграция, Трактор, Чехия, Расходы, Длиннопост

Какие в Праге средние зарплаты?




Средняя зарплата до налогов в Праге 38.4 тыс. крон, по стране - 30.3 тыс. Вот инфографика двухмесячной давности, где описана зарплата в разных регионах. Внизу годовые расходы на человека на продукты, алкоголь и табак, рестораны, жилье и коммунальные платежи, транспорт, одежду и обувь. 


Ответы на вопросы будущего эмигранта о Праге Прага, Эмиграция, Трактор, Чехия, Расходы, Длиннопост

Средняя зарплата по стране сегодня примерно отражает минимум, который может просить студент после окончания ВУЗа. Налоги съедают примерно пятую часть от зарплаты.


На какую сумму можно прожить в месяц?




Об этом относительно недавно писал в блоге. от 18 000 крон в месяц на человека. Можно и меньше, но это скорее что-то из ряда вон.
 Подробнее можно найти в инстаграме по хэштегу #свалитьотродителей


Сколько будет стоить снимать квартиру за месяц? Сколько нужно платить за интернет, услуги ЖКХ? Как он, кстати, работает?




Цены на жилье растут очень быстро, поэтому съезжать со своих мест никто не любит. Рассчитывай на 12 000 крон в месяц за двушку. 3 500 за ЖКХ, 500 за интернет. У меня UPC, с rutracker deadpool 2 скачивался со скоростью 5.5MB/s



Какую сумму надо собрать двум людям, чтобы успешно переехать(чтобы было время найти работу и прочее)?



Не могу точно сказать. На вскидку - можно и с двумя тысячами приехать, но тогда надо сразу ломиться за подработкой. Трех тысяч на пару месяцев должно хватить, а вот о работе лучше позаботиться заранее.


Котируются ли наши дипломы (в МАИ обещали, что диплом вполне будет котироваться, но чёт не верю) или надо будет подтверждать?




Диплом должен пройти процедуру нострификации - подтверждения иностранного образования. Процедура занимает месяц-два, стоит 1000 крон. вот список документов на английском.


Как стать гражданином или хотя бы получить рабочую визу? Разрешено ли, кстати, двойное гражданство, не знаете? В чём сложность получения рабочей визы и как проходит эта процедура? В интернете, разумеется, конечно, про это пишут, но наверняка есть подводные камни?




Для вида на жительство надо 5 лет прожить в стране по долгосрочной визе или разрешению на работу (год учебы считается за полгода)
Двойное гражданство - хз, но думаю есть схемы, как оставить русский паспорт.
Главная сложность в том, что офицер, который рассматривает заявление, может полезть в залупу и начать придираться, затягивать дела, пока не истечет срок документов и т.д.

Есть компании, которым нужны русскоговорящие специалисты в офис на начальные неинтересные позиции. У них есть большой опыт и их можно использовать как трамплин для эмиграции.



Я подался как студент-очник, собрал документы: страховка, паспорт, подтверждение об обучении, контракт, дополнительное соглашение, где прописаны количество часов в месяц и зп, подтверждение о проживании и заявление. и вот я ждун.



Ничего не знаете случайно про ИБ-специалистов в Чехии? Сколько получают, какими навыками нужно обладать и т.д.?




Без понятия. Только слухи, что средние и хорошие спецы востребованы. Вот портал platy.cz пишет, что средняя зп CIO 113 627 крон, а специалист ИБ с трех летним опытом получает 56 461 крон. За точность не ручаюсь, но за неимением другого…



Аналогичный вопрос про преподавателя начальных классов (специализация будущей жены). Там совсем другие принципы обучения в начальных классах? Она у меня просто действительно неплохой педагог(ещё и репетиторствует и реально подтягивает уровень учеников), и это её призвание, поэтому в идеале заниматься чем-то таким хотелось бы.




Наверняка, придется иметь хороший чешский для преподавания в чешской школе. Но в прошлом году семья русского дипломата подтвердила т.з., которая тут ходит в русском кругу, что русских начальных школ меньше, чем хотелось бы, а хороших так пальцев одной руки хватит. Репетиторства может хватить, знаю так же, что в Младе Болеслав (50 км от Праги, HQ Skoda Auto) есть нехватка учителей русского языка в языковых школах. Программу обучения они уже дают, надо только придти и начать преподавать.


Источники:

https://www.denik.cz/ekonomika/prazane-berou-bezkonkurencne-...

https://www.instagram.com/p/ BiNCFN7lNoH/

https://www.platy.cz/partner/region/praha

2
Автор поста оценил этот комментарий

С зарплатами притянуто за уши. Вот  официальный сайт министерства труда - https://upcr.cz

Взяты от фонаря первые вакансии - Первая колонка профессия, вторая грубая зп (до вычета налогов) Причем нужно помнить - без языка возьмут только на стройку и то не всегда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже кассиры 25+ получают. Реальность рынка не соответствует сайту
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Факультет - информатика и вычислительная техника,
кафедра - САПР.
Если в двух словах чем занимаюсь - разработка ПО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вперёд на LinkedIn :))) можно начинать штурмовать работодателей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про "шикарную квартиру" - я говорил не об этой ситуации, а про свою знакомую, которая тратит 35К на двушку. Да, 12К - это не очень хорошая квартира. Про вчерашних студентов ты прав - я говорю именно о них. Их сюда ломится довольно много. Если специалист с семьёй, то, понятное дело, тут без вариантов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех, что я вижу тут либо это учащиеся тут, либо уже специалисты или люди с опытом за спиной. Вчерашним студентам, тяжелее переехать, чем абитуриентам или тем, то близко к среднему классу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сайты с вакансиями/объявления/рекламы - через все это жуть как не советую устраиваться на работу. Студента из-за границы официально трудоустраивать никто не хочет, а если и устроят (например, Мак или КФЦ), то будут платить копейки.

Советую выйти на менее официальную работу через знакомых - таких мест тут очень много, надо просто дать всем понять, что ты ищешь работу. Она будет не по специальности, но довольно простой и деньги нормальные давать будут.

И в процессе полезно будет помнить три вещи:
1. Работодатели официально предпочитают устраивать чехов и словаков, им не нужна лишняя морока с документами
2. К украинцам/русским/казахам/белкам тут относятся точно так же, как и у нас к таджикам - дешёвая рабочая сила, строители, уборщики
3. Самые рекламируемые должности предлагают самые дерьмовые условия.

Удачи тебе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, чувак на третьем курсе бауманки не собирается ехать в Чехию в макдак работать.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@rukuza, @DeMoMaN,
А можно какие-то местные сайты с вакансиями? Ну или как найти компанию, которая будет готова взять студента без опыта/с минимальным опытом работы?
Как в целом относятся к иностранцам работодатели?
Спасибо.

P.S. Сейчас на 3 курсе Бауманки, мне всё это очень интересно, но пока не знаю даже с какой стороны подступиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@badabumka прислал ссылки на главный сайт. Плюс LinkedIn.
Все зависит от компании, единого мнения нет. Даже в больших компаниях HR иногда не хочет принимать non-EU граждан, чтобы не морочиться с документами
Автор поста оценил этот комментарий
Про 2 гражданство - для русских это реально. У меня 2 гражданства. Украинцам нужно отказыватся от своего пасспорта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как проходит процесс смены гражданства?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам с вами можно как-нибудь списаться в личном формате, если вы согласитесь уточнить у знакомых медиков нюансы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
A_Kzn в заблокированном в России мессенджере
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну курс рубля, когда зарабатываешь и тратишь в кронах - это не сильно важно. Наоборот что-то становится дешевле, когда приезжаешь в гости в Россию. А курс кроны к евро как раз таки немного улучшился за последние 2 года, мелочь, а приятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня остался какой-никакой доход в России.
Летом был в Мск сравнивал цены, если брать целиком покупательскую корзину, то стоят одинаково продукты.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в макдак не собираюсь) Хотелось бы по специальности, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за специальность?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а почему? Что изменилось с тех пор, как вы выбирали Чехию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курс рубля и образ жизни.
Когда переезжал не задумывался о зарплатах и покупательской способности. В соседней Германии она значительно выше, да и язык немецкий более востребованный чем чешский.
В целом тут в быту комфортнее, чем в Москве, но уже посматриваю дальше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что-нибудь про медицинскую сферу и русских в ней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомая, которая в 2015-м после медицинского университета на Украине приехала в Чехию, учила год язык на курсах в Либерце (краевой центр 100км от Праги), потом подтвердила свой диплом и устроилась в краевую больницу в Младе Болеслав по специальности. На нормальную зарплату с квартирой от работодателя.

Я вожу сына к педиатру из Белоруссии женщина лет 50-ти, кажется она тут уже лет десять.

Врачи в Чехии востребованы. Посредственных специалистов много :(
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@rukuza, @DeMoMaN,
А можно какие-то местные сайты с вакансиями? Ну или как найти компанию, которая будет готова взять студента без опыта/с минимальным опытом работы?
Как в целом относятся к иностранцам работодатели?
Спасибо.

P.S. Сейчас на 3 курсе Бауманки, мне всё это очень интересно, но пока не знаю даже с какой стороны подступиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тебе Чехия? Гораздо интереснее, на мой вкус учить немецкий с английским и искать грант в TUM в Мюнхене
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь не о студенте и о жилье в Праге, то 12к за двушку - это очень мало. А речь, как я поняла, как раз о человеке, который хочет переехать работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравый смысл, здравствуй :))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты скажи нам, хорошечно или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы выбирал сегодня, то в Чехию не поехал бы
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вас что заставило иммигрировать? Просто интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поехал учиться в университет Škoda Auto
2
Автор поста оценил этот комментарий

На какую сумму можно прожить в месяц?


Об этом относительно недавно писал в блоге. от 18 000 крон в месяц на человека. Можно и меньше, но это скорее что-то из ряда вон.

Ну ничего себе ты загнул... Я, как студент, живущий в Праге, заявляю - человеку из СНГ 5000 крон на месяц более чем хватит. Это без учёта жилья. Я за общагу плачу 2К с кусочком, поэтому всегда укладываюсь в 7-8 тыс. Kč. Так что, не дезинформируйте людей. И да, я нормально ем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай расчет того, что входит в эти 18000. Я тоже как-то на 400 евро жил в Чехии. Жрал сосиски с рисом.