Ответы на вопросы будущего эмигранта о Праге

Ахой, дамы а панове!

@Pivculesпопросил меня рассказать о пражской жизни. С удовольствием отвечаю на его вопросы. Если кому-то вдруг пригодится этот длиннопост, буду рад


Курсы валют:

1 EUR = 25.55 CZK

1 CZK = 2.95 RUR

Ответы на вопросы будущего эмигранта о Праге Прага, Эмиграция, Трактор, Чехия, Расходы, Длиннопост

Какие в Праге средние зарплаты?




Средняя зарплата до налогов в Праге 38.4 тыс. крон, по стране - 30.3 тыс. Вот инфографика двухмесячной давности, где описана зарплата в разных регионах. Внизу годовые расходы на человека на продукты, алкоголь и табак, рестораны, жилье и коммунальные платежи, транспорт, одежду и обувь. 


Ответы на вопросы будущего эмигранта о Праге Прага, Эмиграция, Трактор, Чехия, Расходы, Длиннопост

Средняя зарплата по стране сегодня примерно отражает минимум, который может просить студент после окончания ВУЗа. Налоги съедают примерно пятую часть от зарплаты.


На какую сумму можно прожить в месяц?




Об этом относительно недавно писал в блоге. от 18 000 крон в месяц на человека. Можно и меньше, но это скорее что-то из ряда вон.
 Подробнее можно найти в инстаграме по хэштегу #свалитьотродителей


Сколько будет стоить снимать квартиру за месяц? Сколько нужно платить за интернет, услуги ЖКХ? Как он, кстати, работает?




Цены на жилье растут очень быстро, поэтому съезжать со своих мест никто не любит. Рассчитывай на 12 000 крон в месяц за двушку. 3 500 за ЖКХ, 500 за интернет. У меня UPC, с rutracker deadpool 2 скачивался со скоростью 5.5MB/s



Какую сумму надо собрать двум людям, чтобы успешно переехать(чтобы было время найти работу и прочее)?



Не могу точно сказать. На вскидку - можно и с двумя тысячами приехать, но тогда надо сразу ломиться за подработкой. Трех тысяч на пару месяцев должно хватить, а вот о работе лучше позаботиться заранее.


Котируются ли наши дипломы (в МАИ обещали, что диплом вполне будет котироваться, но чёт не верю) или надо будет подтверждать?




Диплом должен пройти процедуру нострификации - подтверждения иностранного образования. Процедура занимает месяц-два, стоит 1000 крон. вот список документов на английском.


Как стать гражданином или хотя бы получить рабочую визу? Разрешено ли, кстати, двойное гражданство, не знаете? В чём сложность получения рабочей визы и как проходит эта процедура? В интернете, разумеется, конечно, про это пишут, но наверняка есть подводные камни?




Для вида на жительство надо 5 лет прожить в стране по долгосрочной визе или разрешению на работу (год учебы считается за полгода)
Двойное гражданство - хз, но думаю есть схемы, как оставить русский паспорт.
Главная сложность в том, что офицер, который рассматривает заявление, может полезть в залупу и начать придираться, затягивать дела, пока не истечет срок документов и т.д.

Есть компании, которым нужны русскоговорящие специалисты в офис на начальные неинтересные позиции. У них есть большой опыт и их можно использовать как трамплин для эмиграции.



Я подался как студент-очник, собрал документы: страховка, паспорт, подтверждение об обучении, контракт, дополнительное соглашение, где прописаны количество часов в месяц и зп, подтверждение о проживании и заявление. и вот я ждун.



Ничего не знаете случайно про ИБ-специалистов в Чехии? Сколько получают, какими навыками нужно обладать и т.д.?




Без понятия. Только слухи, что средние и хорошие спецы востребованы. Вот портал platy.cz пишет, что средняя зп CIO 113 627 крон, а специалист ИБ с трех летним опытом получает 56 461 крон. За точность не ручаюсь, но за неимением другого…



Аналогичный вопрос про преподавателя начальных классов (специализация будущей жены). Там совсем другие принципы обучения в начальных классах? Она у меня просто действительно неплохой педагог(ещё и репетиторствует и реально подтягивает уровень учеников), и это её призвание, поэтому в идеале заниматься чем-то таким хотелось бы.




Наверняка, придется иметь хороший чешский для преподавания в чешской школе. Но в прошлом году семья русского дипломата подтвердила т.з., которая тут ходит в русском кругу, что русских начальных школ меньше, чем хотелось бы, а хороших так пальцев одной руки хватит. Репетиторства может хватить, знаю так же, что в Младе Болеслав (50 км от Праги, HQ Skoda Auto) есть нехватка учителей русского языка в языковых школах. Программу обучения они уже дают, надо только придти и начать преподавать.


Источники:

https://www.denik.cz/ekonomika/prazane-berou-bezkonkurencne-...

https://www.instagram.com/p/ BiNCFN7lNoH/

https://www.platy.cz/partner/region/praha