Ответственность бизнеса на личном опыте в строительстве

Место действия: г. Санкт-Петербург


Время: январь - март 2022 года


Фирма: ООО "Реалмастер", ИНН 7802806373


Посыл и вопрос: будет ли контролироваться ответственность бизнеса и когда бизнес научится ответственности


Краткое содержание: фирма выполнила монтаж полусухой стяжки, монтажники накосячили, фирма отказалась от решения проблемы и игнорирует заказчика, очень интересное поведение в условиях кризиса и сложной ситуации в стране


Заказал в ООО "Реалмастер" полусухую стяжку пола в каркасный дом на железобетонных сваях, по теплому полу (вода), по заказу приехал прораб Владимир, провел необходимые измерения, дал "добро" сказав, что все нормально и стяжку можно делать, даже предупредил о том, что будет перепад между стяжкой и одним из помещений из-за разности высоты покрытий. Под стяжкой ЦСП, а в остальных помещениях QuickDeck, перепад с одним помещением это косяк застройщика. Заказ делал через менеджера по имени Евгений - единственный человек в ООО "Реалмастер" к которому нет вопросов, все в лучшем виде сделал.


Наступил день монтажа (15.01.2022 года), от фирмы приехала "бригада" из трех иностранных граждан представителей Средней Азии из рук вон плохо говорящих на русском языке, к оговоренному времени начала монтажа "бригада" опоздала на почти 2 (ДВА) часа (!), более-менее "начальник бригады" говорил по-русски, но было почти ничего не понятно из его речи и диалог с ним вести было невозможно. Привезли с собой демпферную ленту толщиной миллиметра 3-5, хотя знали, что дом каркасный и по всем правилам устройства стяжки в таких домах демпфер нужен 8-10 миллиметров, пришлось выдать ленту из своих запасов. Начали монтаж, все вроде не плохо, визуально с соблюдением технологии, но было видно, что из-за опоздания делают всё в спешке. Дом в этапе достраивания и монтаж электрики еще не выполнялся, все на удлинителях и проводах по фазам разбросанным, а вот эти супермастера из фирмы ООО "Реалмастер" на этапе затирки стяжки бесцеремонно воспользовались удлинителем, не спросив какой именно взять и чуть не устроили мне перегрузку на фазе, схватили ближайший провод, на котором "висело" отопление, но обошлось. По окончании монтажа ко мне подошел "начальник бригады" и на ломаном русском спросил об оплате, я фирму предупредил заранее, что оплата будет наличными, а у представителей-монтажников не оказалось сдачи, сумма сделки была 48000 рублей. Пришлось выкручиваться и часть денег переводить на карту "бригадиру". После оплаты "бригада" испарилась с объекта в течении 3 минут, на работу раскачивались минут 20, видимо очень спешили. Информации о том, что дальше делать со стяжкой не дали никакой, ни прораб Владимир, ни "бригадир". Благо вовремя, примерно через полчаса после окончания монтажа, позвонил знакомый и подсказал, что такую стяжку через сутки примерно нужно пролить водой обильно и накрыть пленкой и держать в таком состоянии дней 19-20, а лучше чуть больше при возможности, теплый пол не включать. Стяжку пролил водой обильно и урыл пленкой через 30 часов после окончания монтажа, наступал на нее максимально с осторожностью, выполнил все инструкции.


Проходит срок в 20 суток после монтажа, 4 февраля 2022 года снимаю со стяжки пленку и заметил несколько вмятин, а через пару дней и трещины пошли, причем только по "половине" стяжки (залито 2 карты, с одной из них все в порядке, претензий по ней нет).

Настало время приключений! Примерно через пару недель от событий 4 февраля 2022 года, на объект приехали отделочники готовые укладывать уже купленную мной плитку на подготовленную ООО "Реалмастер" стяжку и своим звонком меня просто ошарашили - сообщили что в одном месте стяжка поднялась почти на 1.5 сантиметра и уложить плитку не получится, данная информация меня очень расстроила, и я срочно поехал на объект проверять информацию. Действительно, в одном "пятачке" диаметром около 45-60 сантиметров (именно диаметром, поднялась стяжка "пятачком" круглым почти) был подъем в 1.2-1.6 сантиметров, а также имелось несколько продавленных мест в которых стяжка крошилась и "песочила". Об этом я сразу написал Евгению (менеждер к которому претензий нет) он переключил мою претензию на прораба Владимира, он в свою очередь приехал для "дефектовки" только через неделю и сказал, что это "мистика" и так не бывает, осмотрел стяжку, убедился в том, что стяжку подняло и уехал, не предложив решения вопроса. Еще через неделю приехал снова и обнаружил что брус нижней обвязки под стяжкой имеет трещину, на мои данные о том, что брус был с трещиной еще в декабре (дом на приемке осматривался полностью) Владимир сказал, что это "просто Ваши слова" и то, что вот стяжку подняло брусом, на вопрос "А как так вышло что от места где стяжка поднялась брус "лопнувший" находится в почти 3-х метрах он сказал, что это "мистика какая-то", но это точно брус. Еще через неделю моих претензий на объект приехал Александр, лицо якобы уполномоченное на решение проблем по не качественному монтажу, осмотрел стяжку, осмотрел брус, о нем ему думаю в фирме сообщили и также говорил о мистике, на информацию о том, что в месте где стяжка поднялась он говорил, что ее подняло брусом, видимо "квалифицированный специалист который делает стяжки по 100 штук в месяц и более 10 лет" не знает правила рычага. Уезжая Александр сказал, что фирма не отказывается от обязательств и всегда предлагает решение возникшей проблемы, и пропал, на две недели.

В середине марта 2022 года снова связался с Александром и он выдал фразу "мы посоветовались, фирма не виновата, монтаж выполнен качественно, почему поднялась стяжка мы не знаем", номинально я услышал фразу "Рафикъ не увиноватый", решение проблемы мне представлено не было, мое решение о компенсации деньгами, ведь теперь из-за косячной стяжки материал пола с керамогранита подорожал до кварцвиниловой плитки, проигнорировали и сказали что компенсировать они ничего не будут потому что они решили что "они не виноваты, а почему взлетела стяжка они не знают". Через пару дней в телефоне случайно нашел фотографии свежезалитой стяжки на которых рассмотрел провалы и косяк затирки стяжки именно в тех местах где стяжка вздулась, предоставил фотографии в фирму, Александр ответил "ну подумаешь, ну наступили, ну может не дотерли, ну подумаешь", а когда я повторил о том, что стяжка ж поднялась именно в местах где "не дотерли, наступили, продавили", мне Александр сказал что виноват брус, а мы помним, что брус треснул еще ДО монтажа стяжки и никуда после этого не двигался, а ему хоть бы что - твердит про брус и его не волнует что брус на достаточном расстоянии от места подъема стяжки и как раз над брусом стяжка никуда не двинулась.


Что я могу сказать в финале, фирма ООО "Реалмастер" абсолютна не готова к ответственности, в случае возникновения спорных ситуаций не готовы решать проблемы, пытаются свалить косяки своих монтажных бригад на кого угодно, по итогу ни компенсации, ни нормальной стяжки, пришлось решать проблему самостоятельно укладкой кварцвинила плавающим способом получив удорожание на N-сумму. А представители фирмы теперь от меня не берут трубки и сообщения в мессенджерах игнорируют, документов на монтаж и об оплате не предоставляют.

Пост страдальческий, согласен, но в условиях кризиса каждый рубль - удар по карману.

Ответственность бизнеса на личном опыте в строительстве Стройка, Ремонт, Строительство, Рукожоп, Поломка, Ответственность, Бизнес, Отзыв, Без рейтинга, Длиннопост
Ответственность бизнеса на личном опыте в строительстве Стройка, Ремонт, Строительство, Рукожоп, Поломка, Ответственность, Бизнес, Отзыв, Без рейтинга, Длиннопост
Ответственность бизнеса на личном опыте в строительстве Стройка, Ремонт, Строительство, Рукожоп, Поломка, Ответственность, Бизнес, Отзыв, Без рейтинга, Длиннопост
Ответственность бизнеса на личном опыте в строительстве Стройка, Ремонт, Строительство, Рукожоп, Поломка, Ответственность, Бизнес, Отзыв, Без рейтинга, Длиннопост