Ответ xzionex в «Всё познается в сравнении»

По поводу надобности личных автомобилей люди часто кидаются в крайности - от "Как купишь  - ты даже в булочную будешь на машине ездить" и до "Общественного транспорта всегда на всё хватает, а не хватает - то есть такси и каршеринг".

Часто люди машину покупают не потому что надо, а потому что "у всех есть, и я могу себе позволить". В результате человек живящий по принципу "дом-работа" в пределах одного города её покупает. И  вскоре (или не вскоре) приходит понимание, что автомобиль-то им был просто не нужен - до работы проще доехать с книжкой за 30 минут, чем за рулем за 60. И потом машину продает за ненадобностью и пишет пост как у ТСа.

Однако автомобиль может как увеличивать (субъективно) расстояния, так и сокращать их. Когда я купил автомобиль (в Москве), то лично для меня - это было обретением ещё одной степени свободы. Доехать до ТЦ за 15 минут, а не за 40 и затариться всем чем надо. Проехать по радиальному маршруту через город, где нет прямого сообщения по линиям метро/МЦК - за 20 минут, а не за час.
Поехать в деревню, на охоту-рыбалку-грибы, покататься по красивым местам с подругой, на экскурсию в другие города - не подстраиваясь под какие-либо графики транспорта и наличие людей с автомобилями.

И всё это - в любое время суток, времени года, и погоды - капает ли дождь за окном, высокий спрос на такси, свободные машины рядом и т.д. - с личным а/м это не важно. Да, остается всегда цена владения автомобилем: заправка, ТО, налоги. Но я в этом случае отношусь к той категории, кому машина действительно улучшает качество жизни, и эта цена оправдана.

Юмор для всех и каждого

35K поста47.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.