Ответ XolBrown в «Первая зарплата»

Ага, помню-помню свою первую зарплату. 2002 год, перепись населения. Мне, студенту, по приколу было вместо пар бродить по частному сектору и брать у населения интервью с занесением в цветные бланки. Получил за это, как щас помню, 1380 рублей и красивый значок)). Купил клёвые зелёные джинсы Дизель, покрывало на кровать, а остальное тупо спустил на жратву и сигареты.
В то же время мой друг детства работал вахтами за 30000, эти деньжища мне казались огромными, а он говорил, что для Москвы это ниачом. Потом он перешёл на другую вахту, там обещали 75000. Я пытался осмыслить эту сумму, но не мог.
Друг отработал 3 месяца и вернулся с вахты в гробу. Говорили, что получил на новом месте первую выплату, вышел за ворота и... пропал. Нашли задушенного и, естественно, без денег.
В те дикие докарточные времена главной проблемой было не отработать вахту, а с неё вернуться. Постоянно кто-то то под электричку попадал, то из поезда нечаянно вываливался по дороге, то просто исчезал без вести. В целом, это воспринималось как обыденность. Се ля ви, хуле. Мамина подруга полгода моталась между столицей и родной деревней, разыскивая сына. Нашла в результате. Опознала по зубам.
P.S. Спустя несколько лет в чужом приморском городе ночью я сунул пластиковую карточку в банкомат, огляделся и нажал кнопку "узнать баланс". Увидев цифры на равнодушно мерцающем экране, я сказал "Ох ёб" и ещё раз огляделся. Это была очередная первая зарплата, но совсем другая история.