Ответ wierdscald в «Когда приезжают родственники, а "онижедети" лезут, куда не надо»

Вспомнила из детства две истории главным образом про взрослых идиотов, дети всегда ведут себя так как им позволяют взрослые). Родители купили шикарные раскладные чешские кресла, повезло))), отмечались на них месяц в мебельном, денег занимали). Это было году в 87. Кресла были хороши, на одном из них я спала лет 10, они живы и поныне уже перетянутые украшают дачу. Так вот, мы с мамой уехали отдыхать, возвращаемся домой и видим: декоративные пуговицы, которыми были прошиты сиденья и спинки этих кресел выдраны с мясом(((. К папе приезжал брат с двумя племянницами 8 и 9 лет, и девочки так развлекались.

А из поруганных дорогих сердцу вещей я до сих пор помню пластилинового коня. Мы ездили в Питер, и я там очень впечатлилась памятником Петру, точнее его конем))), я обожала лошадей и очень хорошо лепила. Короче, я слепила такого жеребца на дыбах, реально очень круто и релистично получился в стиле сегодняшних фигурок шляйх, мама возмущалась, что анатомические подробности были лишними, но я была тверда в своем творческом видении). В общем, коня этого я обожала - поставила его на красивую шкатулку и любовалась своим лучшим произведением. Пока однажды не вернулась домой из какой-то поездки и не обнаружила на месте своего коня какую-то пластилиновую корову, как лепят дети в садике. Выяснилось, что к родителям приходили гости, кто-то обратил внимания на коня, поахали, поржали, что 10летняя девочка слепила коня с причиндалами, на его художественную ценность им было похрен, и один мудак взял его, сломал и слепил какое-то дерьмо с ножками. Родители вообще не поняли моих воплей и слез, типа, ты хорошо ж лепишь, какая проблема слепить нового? Я пыталась потом, но такого красивого уже не смогла... до сих пор его помню...

164
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю, и вспомнилась история, как дядя не сильно впечатлялся чаяниями детей (мне всегда так казалось). А в один день мы с сестрой (его дочерью) недалеко от их дома после дождя начали лепить всякое из глины. И у сестры получился бюст Пушкина. Не знаю, было ли целью сделать его, но она очень старалась, дорабатывала. Подучилось очень круто и похоже. Принесла с собой домой, показала маме и оставила на пороге. Можно бы уже подумать, что произошло дальше, но нет. Дядя увидел и даже соседу показал: «смотри, малая моя вылепила сама». А потом обжег эту фигурку. Она у них очень долго хранилась.

Наверное тогда я поняла, насколько внешне безразличный ко всему дядя на самом деле внимательный и любящий отец.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Такое теплое воспоминание, здорово), пока читала, боялась, что дядя этот бюст разломает😁

297
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было мамин праздничный пирог руками перемешать и сказать, мол, ну еще один испеки, четакова. Правда можно получить по жопе...
раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я от мамы огребала по делу и без не только по жопе, а по куда попадет лет до 12, когда начала сопротивляться, и меня стало сложно бить...

показать ответы
154
Автор поста оценил этот комментарий
С конём ситуация вообще за гранью. Сочувствую
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))) для меня творчество моих детей очень ценно), бережем)))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Творчество моих детей не берегут сами дети... Один любит робототехнику/лего, второй лепку из пластилина. Еле успеваю фотографировать, потому что, как только они заканчивают свои проекты, то не проходит и половины дня, как поделки разбираются/сминаются. У старшего техника, хотя бы в программе(LDD) идея сохраняется, у младшего скульптора, просто коричневый ком.Я хз почему так. Предлагаю оставить на полке, но они не понимают моего желания сохранить. Оба рассуждают в стиле: "зачем сохранять, если в следующий раз получится ещё лучше?". А вдруг нет? Пожимают плечами с пофигизмом. Т.е. им процесс важнее результата.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это совсем другое - хозяин барин

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сочуствую очень  (

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо), моральные пиздюли были хуже, иногда думала, лучше бы по жопе, и это меня еще любили, дочь единственную. А сколько детей вырасло на одних пиздюлях, без крошки любви...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно,  как можно придти в чужой дом и портить мебель? А папа,  что молчал?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, они с братом бухнули, а детишки сами себя развлекали

39
Автор поста оценил этот комментарий

У мамаш иногда встречается такой бзик, что ребенок - это не полноценный человек, а что-то среднее между куклой и домашним животным. И, соответственно, у него все не настоящее - не настоящие увлечения, не настоящие вещи не настоящие чувства, не настоящие мысли. Отсюда всякие фразы "здесь ничего твоего нет", "у всех дети, как дети, а мне за что такое". При любом конфликте мамаша на стороне против своего ребенка, потому, что прав он быть, с ее точки зрения, не может. Потом такие мамаши обижаются, что дети уехали и даже не звонят, старятся в одиночестве, будучи уверенными, что вырастили неблагодарную свинью.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я думала, это пережиток советских времен, и ваще житие тогда тяжкое было. Но нет! Реально знаю одну маман, не маргинальную, умеренно многодетную, которая исповедует именно такой принцип: твоего тут ничего нет!

106
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то идиоты взрослые. Взять сломать вещь, ржать над этим. С головой конкретный непорядок.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это была не вещь с его т.з. а неприличная детская поделка...

75
Автор поста оценил этот комментарий

это просто у вас родители долбанутые

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тогда большинство родителей так относились к детям, личностей в них не видели. Главное, чтоб по подъездам не шлялся и учился хорошо. Есть чем кормить, есть во что одеть, все базовые потребности закрыты.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, мне за вас обидно, потому что я хорошо рисовал в детстве и эти "шедевры" хранят родители)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне самой за себя обидно, поэтому к творчеству своих детей я отношусь очень трепетно)

Но справедливости ради должна сказать, что папка с моими рисунками до сих пор лежит в родительской квартире, вот с конем такая шняга получилась. Я их не виню, злость вызывает тот взрослый дурак, который испортил чужую работу.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что у таких родителй в голове - ХЗ

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дите одето, обуто, накормлено и отлично! Пластилин, краски мне покупали, остальное блажь)))

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами, вероятно, примерно ровесники, я 76 г.р., но ко мне родители так не относились. То, что вы рассказали в посте (особенно про пластилиновую лошадь), было бы совершенно ненормально и недопустимо в нашей семье.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я 78 года. Думаю, вам очень повезло с родителями))) Причем, я даже не могу сказать, что мне не повезло)), в принципе детство было счастливое, и меня очень любили, но дичь случалась, да, с маминой стороны в основном, она сама травмированный человек.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то что не все люди понимают друг друга. Я очень близко понимаю вашу боль, а вот люди, с мышлением как у моих детей, нисмотря на то, что они тоже кучу времени тратят на созидание, просто не в состоянии вас понять.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У кого то это приходит с возрастом. Сделают что-то, что у самих вызовет восхищение и постараются сохранить

41
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда в подобных историях фигурируют раанодушные или придурочные родители "ачотакова"! Блин! Это дорогая для твоего ребёнка вещь, для Твоего! Как тебе не стыдно предавать его, дурак ты великовозрастный...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это обычное дело было.

4
Автор поста оценил этот комментарий

пора уже выводить конспирологическую теорию агрессии темных сил, против человеческого таланта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы есть такое мнение, что дьявол при всем своем могуществе, сам ничего сотворить не может. Испортить, извратить, изуродовать, но сотворить нет. Ангелам не дана была способность творить, а вот людям - да. Та самая божья искра😇😇😇

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, к сожалению, все мы не идеальны, в том числе наши родители.

Сходить к психологу можно, может на душе полегчает.

Я как-то ходила. Даже от того что просто выговоришься, уже на душе легче стало.

Но вы и правда очень здраво относитесь ко всему. И вы большая молодец. Моё уважение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо еще раз))), мы все ошибки делаем, и я не питаю иллюзий, что моим детям не о чем будет пообщаться с психологом)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечных мучений этому пидору..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не так кровожадна))), простила его дурака😂

2
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы была история с конями. Она тоже великолепно лепила из пластилина и, вдохновившись повестью Ивана Ефремова "Таис Афинская", слепила квадригу с колесницей. Фигурки с множеством деталей упряжи были предназначены для визуального осмотра. Но приехала пожилая родственница и хватанула одного коня посмотреть. А за ним, как понимаете, потянулось все остальное. Сломалось. Восстановить композицию и починить фигурки мама уже не смогла, опустились руки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жалко, но тут утешает, что не было злого намерения...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так хорошо про родителей говорите, без обиды. Вы молодец. Видно что многое в себе проработали. Пусть у вас в дальнейшей жизни все сложится хорошо 🩵

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое))), мама мне до сих пор в мои 45 дровишек подбрасывает. Но я от обратного учусь как с собственными детьми взаимодействовать))), хотя я бы оочень хотела с психологом грамотным пообщаться, может, соберусь в конце концов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь хоть фото коня осталось(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было году в 88м))) коня сфоткать не довелось)

показать ответы