Ответ v.tatarsky в «"Ситуации, когда человек строит из себя эксперта, не зная, что вы в этом деле профессионал"»

Было дело на районных соревнованиях по шахматам, двадцать лет назад примерно. Скажу сразу: в шахматы я играю с удовольствием, но бессистемно: комбинаций не знаю, кроме одной. В школе на отборочных пару раз выиграл у капитана школьной команды, но в целом результаты показывал неровные. Так что меня обычно брали на соревнования, если в слабую команду не хватало человека. Там я или выстреливал, или сливался - как настроение будет. Тот самый капитан команды смеялся, что меня надо выставлять на соревнования только осенью, когда яблоки спелые: пока я яблоко за доской грызу, я гений, а без яблок - туплю.

Но история не о том. В тот год все на соревнования забили. Как-то так вышло. Дату проведения объявили за день до самих соревнований и наши ведущие шахматисты не смогли поехать. Наскребли только одну пару: мальчика и девочку из пятого класса. А меня отправили с ними, вместо тренера. Я тогда был в одиннадцатом и парочку эту хорошо знал, помогал им с литературой. В шахматы они только-только научились, знали едва как фигуры переставлять, но других не было. Как я и говорил, на соревнования в тот год забили, так что я, хоть и приехал с опозданием, обнаружил в коридоре перед закрытыми дверями толпу учеников и никого из взрослых. Сидели, видно давно, некоторые уже расчехлили доски прямо здесь. Среди них были и мои мелкие. Витька сидел напротив парня моих лет, едва не плача от обиды. Катька нависала над ним, явно готовая воткнуть ферзя в глаз оппоненту.

- Мат! - Заявил парень, с усмешкой глядя на Витьку.

Я посмотрел на доску. Это было то единственное положение фигур, которое я мог узнать. Детский мат.

- Вить, иди сюда. Кать, достань свою доску. Смотрите, как он это сделал.

За пару минут объяснил, в чем прикол хода и как более-менее защищаться. Витька утер сопли и пошел обратно. Следующие три партии он выиграл. Здоровенный балбес, как и я, кроме детского мата ничего не знал, а за его пределами думать не умел.

Конечно, никаких значимых мест моя малышня в тот год не заняла, все-таки там были и опытные игроки, но для первого раза выступили достойно. Но вообще я заметил, что на многих соревнованиях, не только спортивных, очень много массовки: школы выставляют абы кого, лишь бы отчитаться и при удачном стечении обстоятельств даже дилетант, вроде меня, на районных соревнованиях может занять второе место и хвастаться этим на старости лет. Не уточняя, что в тот год в день соревнований была метель и только трое идиотов добрались до дворца спорта.