Ответ Vladd117 в «Ошибочка вышла»

Давно хотел рассказать эту историю.. и вот появился повод.
Итак, далёкие 80-е годы, в одной школе учатся два пацана: Юра и Вова. Связывает их то, что оба шалопаи и живут в соседних подъездах.
Время идёт, парни вырастают, пути их расходятся. Юра уходит в армию, Вова становится профессиональным шалопаем.
На дворе 1997, кажется, год, Юра давно вернулся из армии, почти женился, съехал от родителей, работает и налаживает быт.
Как то заходит к родителям в гости, а там менты пытаются провести обыск. Чё за дела, с какого..? Спрашивает их Юра вместе с родителями. А это, отвечают они, поручение следака из Москвы, ибо Юрий Х.Х. подозревается в грабеже и сейчас находится в СИЗО. Упс, говорит Юра, а я вот он я, и не в СИЗО, и вообще никого не грабил и вот паспорт мой и все меня тут знают.
Менты чешут головы и понимают, что как то тут всё неправильно, поручение наверное надо бы выполнить, но не обыск же.. при таких то обстоятельствах.
Пишут ответ следаку (напомню, средина 90-х, электронной почты нет, всё в конвертах, на бумаге и ксерокс один на отдел) - приехали, но пришёл сам подозреваемый, личность которого установлена, и никак он не может быть у вас там за решёткой. Просим таки выслать фото того жулика, кого пленили, мы может опознаем и исправим сию досадную ошибку?
Следак, получив такое письмо, несколько удивлён, ибо дело то вот оно, жулик где то там, в СИЗО, и просят фотку. Ну не ехать же в СИЗО его фоткать ради каких то сомнений оперов из провинции. Что делаем? Правильно, копируем форму-1 из материалов дела и шлём операм: фото хотели? вот, сличайте.
Те получают очередное фото Юры - копию карточки из своей же паспортной службы, и понимают, что какая то херня просиходит в столицах. КВызывают Юру и спрашивают, как такое может быть и почему он безконтрольно клонирует себя, да ещё не по месту жительства.
У Юры то вариантов было немного. Был, говорит, у меня дружок школьный, Вова,.. разъебай страшный и всё про меня знал - и адрес и родителей.. вот может он моей личиной прикинулся? Он мог.
Местные опера берут теперь копию Ф-1 Вовы, отправляют следаку в Москву и просят взять так обе копии, хоть они и ч/б и качества такого, что при желании в них можно угадать и Юру, и Вову,  и Монику Левински, и внимательно посмотреть, какая из них больше похожа на их подозреваемого.
Несмотря на.. следак ответил ОЙ и процесс завертелся. Оказалось Вова уже попадался за преступление, был осужден и ходил под условкой. Второй раз ему светил приговор уже посерьёзнее, но видимо надеялся опять соскочить, если про эту условку никто не узнает. И так вот он стал Юрой. Не закрой его на СИЗО, так бы и свалил в закат, а Юра получил бы судимость и доказать, что это был не он было бы крайне сложно.
Справедливость восторжествовала, Вова осужден и посажен как Вова, Юре ничего не прилетело. Но это ещё не всё.
Лет через 5 Юра устраивается охранником и идёт получать лицензию на оружие. А там проверяют по учётам и он числится судимым, а потому банан тебе в кобуру, а не пистолет. Когда дело расследовали, карточки на Юру следак заполнил и отправил в ИЦ. А карточек, которые бы подтвердили вот это "ОЙ" в МВД не существует вообще.  И тут уже вообще непонятно что делать и куда жаловаться следака - того московского уже давно нет, остальные не в теме да и механизма снятия таких отметок у следаков нет вообще. При этом судимости нет, а отметка, что привлекался есть, и статья есть. А ещё отпечатки пальцев есть, правда Вовины). Ну и местные менты тоже ничего сделать не могут, ибо не они всё это сотворили. Да и какая радость им что то делать - это не преступление же, палку не срубить. Чисто теоретически, можно обратиться в суд, но тут тоже туманно - в лицензии же отказывает ЛРР и основательно, а почему - результаты проверки по учётам, которые ведёт ИЦ  никому не показывает.
Вот такая вот история..
Там дальше можно рассказать, как мы эту отметку таки сняли, но это прям совсем профессиональные тонкости, половину которых я уже сам забыл, к тому же это скучно и вряд ли кому то поможет. А потому сразу перейдём к морали: надо чаще вспоминать друзе детства и интересоваться, чем они занимаются)