Ответ user5285600 в «Простота хуже воровства»

Ооо, потеря книги это боль. Я ощутила ее год назад. Прошлой весной я увлеклась книгами Ирвина Ялома и купила себе почти все(кроме учебников), и вот моей подруге тоже резко начал нравиться именно Ялом и срочно надо было начать читать.
Сначала я дала ей «Дар психотерапии». Она читала эту книгу больше месяца, таскала в сумке по метро, на работу, еще куда-то. Как вы уже догадались, книжка вернулась ко мне не в самом свежем виде, хотя я ее тоже много где читала, но при этом бережно относилась.
Умный человек, наверное, не стал бы давать этой подруге прочитать другую книгу, но я дала… Второй жертвой стала книга «Палач Любви». Ее подружка «читала»… месяцев пять, примерно. Может немного меньше. Почему в кавычках? Потому что она снова ее где-то таскала, увезла сначала на море с собой, потом в свой родной город и там… забыла у родителей! Я настойчиво месяц просила мне вернуть мою книгу, она кормила меня обещаниями по типу: «вот в начале сентября папа мой приедет в Москву и книжку привезёт». И мамы и папы приезжали в Москву, но без книги. Что с ней стало и где она я не знала. Пришлось ругаться и в итоге в октябре я получила новую, такую же.
Вроде бы, хэппи энд, мы не перестали дружить, но у меня до сих пор душа болит за ту книжку. Потому что в своих книжках я делала заметки, писала свои мысли по поводу содержания, инсайты. А эту я не перечитывала, и она как чужая стоит( а моя, родная, где-то забытая валяется или вообще испорченная.
Зато до меня дошло - не давать ценные вещи никому, даже друзьям. За поврежденные книжки мои побить готова, я их очень люблю.

Это интересно

891 пост1K подписчик

Добавить пост