Ответ turul в «Как сделать самолётик из бумаги который далеко летает»

Однажды в детстве я видел чудо! Это чудо произошло в Магнитогорске на улице Чапаева.

Увлеклись мы тогда с пацанами производством бумажных самолётиков. Обычных, из тетрадного листа. Экспериментировали с целью определения максимально эффективных площади и конфигурации крыльев. Кучу тетрадок перевели. А запускали мы их там, где два дома сходятся под углом. Собственно говоря, технически это был один дом. В углу регулярно крутился воздух при малейшем ветерке.


И вот один из самолётиков, подхваченный ленивым смерчиком плавно, по спирали, пошёл вверх. Выше - выше - выше... Уже выше крыши пятиэтажного дома! В котором потолки трёхметровые! И высокий чердак! И полетел он за пределы двора над крышей. Мы ломанулись через арку за ним. Ведь это ж была рекордная модель! Надо ж её, как шаблон использовать! Но самолётик так и летел С НАБОРОМ ВЫСОТЫ. Дело было жарким летом, от нагретой земли верх уходили восходящие потоки...


Мы перебежали проезжую часть, начался пустырь (теперь там сквер). А самолётик так и летел в сторону Урала. Строго говоря, это был заводской пруд на реке Урал при Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК. Вот самолётик пошёл над ДК Орджоникидзе, который в то время ещё не был достроен и служил приютом алкашей и прочего асоциального элемента. Нам туда ходить было запрещено, там время от времени случались всякие события, иногда с летальным исходом. Но самолётик летит!


Пробежали мы мимо этого долгостроя, снова пустырь, а вот и берег пруда... И самолётик полетел над прудом дальше - дальше - дальше... И скрылся из глаз на фоне дымов ММК.

Так и сгинула идеальная инженерная конструкция. (((

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это же прямо литература какая-то) Рассказ.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Дык без литературы получится отчёт:

В таком-то году, такого-то числа неустановленным ребёнком был изготовлен бумажный самолётик по стандартной схеме из тетрадного листа. Он показал охренительные результаты в планировании. В процессе испытаний образец был утерян. Детей поймать не удалось, поэтому сведений о тонкостях конструкции данного объекта к отчёту приложить не могу.

Майор КГБ Секретников.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного похоже на рассказы Кира Булычёва.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, блин! Это высокая оценка! Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще попахивает, ну как попахивает, прям воняет, п...жом, сомневаюсь что можно было вот так, прям сразу, забыть схему сборки, какие-то тонкости да, но суть на врядли, а значит повторить конструкцию должны были быть в состоянии.

Я бы поверил, если конструкция была забыта за годы, но за сутки, да ещё при интересе к этому, нет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конструкция там простая - самолётик из тетрадного листочка. Тонкости в площади и конфигурации крыльев. Т.е. подогнули сзади, подогнули по бокам, вверх подогнули, вниз подогнули... Да и ничего особенного в том самолётике не было, просто хороший баланс и удачное стечение обстоятельств - восходящие потоки и ровный ветерок. Может быть, бОльшая часть наших самолётиков так же полетела бы, если бы попала в такие обстоятельства. Но ТАК полетел только один.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про сюжет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сюжет - из жизни. Собственно говоря, никакого чуда. Самолётик действительно оказался неплохо сбалансирован, а дальше - стечение обстоятельств: восходящие потоки и лёгкий ровный ветерок над крышами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно моторы установить, далеко полетит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно бумажный самолётик с собой в настоящий самолёт взять - ваще все рекорды побьёт бумажка.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в детстве купили мне воздушного змея, к которому ещё парашютист прилагался (кажется, в начале 80-х было, игрушки тогда качественные продавали). Я изучил конструкцию парашютиста, и стал сам подобных делать - кусок полиэтилена, нитки вместо строп, грузик - если правильно свернуть, то, когда подбрасываешь, или, ещё лучше, из рогатки пуляешь - он в верхней точке разворачивается и плавно планирует.
Жарким летним днём взял такого, поднялся на девятый этаж единственной девятиэтажки в округе и выпустил его из окна. И он, вместо того, чтобы падать, стал набирать высоту. Ветерком его относило всё дальше и дальше, восходящими воздушными потоками всё выше и выше, пока он, наконец, не растворился в знойном летнем южном небе.
Знаете чувство, когда смотришь захватывающий любимый сериал, много сезонов подряд, и он заканчивается? То ощущение утраты, пустоты, чувство, что это была вершина, и этого уже не будет, будет что-то другое, но точно не это. Чувство сожаления.
Я делал ещё парашютики пару-тройку раз, бросал их с той девятиэтажки. Но это всё были жалкие подделки, падающие на землю. Не вызывающие ничего, кроме обострения чувства утраты где-то внутри. И я прекратил их делать. И забыл про них на долгие десятилетия. Пока Вы своим постом не разбудили воспоминания...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пронзительно...

44
Автор поста оценил этот комментарий

А я в детстве помню, играем во дворе, как, вдруг, со стороны востока самолетик летит...

Ну мы за ним долго бежали пока он не скрылся за горизонтом... В Европу полетел...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наш самолётик летел с запада на восток, из Европы в Азию. Кто не в курсе - по Уралу проходит граница между Европой и Азией.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись понял. Там две арки, вероятно ты имел в виду первую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же центральный мост,надо было бежать дальше,до левого берега.)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, брат, берега-то видеть тоже надо! Вот мы и остановились на берегу.

А что, сейчас так мост и называется "центральный мост"? Раньше почему-то назывался "центральный переход".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж в каком году было? Если я правильно понял про тот квартал - то я щас в нем живу. Были две кулинарии : лакомка и сказка(если не ошибаюсь), на карте отметил буквами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка - это детское кафе в то время было. Конец 60-х. А квартал смотри на карте там, где улицы Чапаева и Ленинградская (в те времена - ул. Жданова) выходят на ДК "Орджоникидзе. Он между ними последний перед Орджо. Смотри прямой угол между домами, ближний к Орджо - там самолётик и взлетел. А выбежали мы через арку, которая ведёт на Чапаева. Дальше, в сторону Урала ничего не было, пустырь. А на пустыре стоял будущий ДК в кирпичном виде. Он строился безумно долго, сколько себя помню - столько он там торчал недостроенный. И только к 50-и летию Магнитки стали панически достраивать ДК и облагораживать окрестности. Ну, это отдельная история о том, как строили-строили, да всё равно не успели.

Извини, влом карту копировать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лакомка чуть дальше перекрёстка чапаева - металлургов. До дк орджо там два шага))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не два шага, а два квартала. С половиной.

Автор поста оценил этот комментарий

арка возле Лакомки?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты чо! От Лакомки ещё по городу бежать до ДК Орджо.

Если, конечно, "Лакомкой" называется то же самое заведение, как и 30 лет назад. Я тогда из Магнитки уехал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сбивать надо было. Потом бы разобрались..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем сбивать?! Рогатки дотуда не допуливали!

показать ответы