Ответ Tera в «Наши дети ангелы…»

А у меня бомбит от того, что не только учителя забывают, как детьми были, но и сами родители.


Я прекрасно помню, как мы бойкотировали школьную форму, ходя в школу в тапках. Обувь была единственным нерегламентированным предметом формы, старшеклассники это вычитали в уставе и передали через младших братьев и сестер по всей школе. Несколько дней такой веселухи, когда кто-то шаркал в дедовых сланцах, а кто-то рассекал в огромных тапках-зайцах, немного привели школьную администрацию в чувство. А добили форму родители. Мамы в своих еще советских школах на трудах не пинали, а разбирались в тканях, они быстренько прикинули стоимость того, во что можно нежарко, экономно и без дерматитов одеть детей. Костюмный хлопок и костюмный шелк? Для 90-х цены космические. Белые хб рубашки? Сколько их надо с учетом ежевечернего отпидорашивания рукавов и воротников? Опять же, под это все не подходили пуховики и дутики с въетнамского рынка, нет ничего нелепее, чем полы пиджаков, торчащих из-под спортивной одежды. Рюкзак с костюмом - тоже такое.

Ответ Tera в «Наши дети ангелы…» Ответ на пост, Родители и дети, Школа, Текст, Школьная форма, Мат, Длиннопост
Ответ Tera в «Наши дети ангелы…» Ответ на пост, Родители и дети, Школа, Текст, Школьная форма, Мат, Длиннопост

Плюс это все требовалось дублировать обычной одеждой, в которой дети гуляли и ходили на секции. То есть расходов больше, выбор качественной формы меньше, чем хб толстовок и джинсов, выглядит так себе... А ради чего? Дисциплинирует? Не смешите мои тапки, форма на дисциплину никак не влияет, кто хулиганил - тот и продолжил. Достаток не палится? Еще как палится - по обуви, рюкзаку, верхней одежде, общей ухоженности, захотят "бомжарой" заклеймить - найдут, за что. В общем, родительская общественность и с тапками идею поддержала, и идею с формой, понаблюдав, отбила еще на этапе "делового стиля", с которым эти тапки и носились.


И вот я общаюсь со своими ровесниками. Они походу искренне считают, что они долбоебами и распиздяями выросли не потому, что они ничем не интересовались, не потому, что тусили вместо того, чтобы учиться, а потому что их, блин, форма не дисциплинировала. Пялят на детей форму и думают, что это им поможет. А ведь дисциплина - она не от формы, она от содержания.