Ответ T0RLARA в «Алиментщики поясните в чем сложность платить?»

Меня зовут Сергей, и я хочу поделиться своей историей об алиментах после развода. Это было нелегкое испытание, но оно многому меня научило.

С Катей мы начали встречаться еще в университете. Казалось, у нас все складывается просто замечательно - свадьба, первый совместный ремонт в ипотечной квартире, а через пару лет и долгожданный сынишка Артемка. Но постепенно что-то пошло не так.

Работая на двух работах, чтобы тянуть ипотеку, я стал замечать, что Катя словно отдаляется. Она сидела дома с ребенком, но все свободное время проводила за ноутбуком и телефоном. Между нами стала пропадать былая близость. А в один вечер Катя просто собрала вещи и ушла к маме, забрав Артема.

Дальше было хуже. Катя подала на развод и потребовала алименты. Я, ошарашенный таким поворотом, пытался выяснить причину ее ухода, умоляя дать нам еще один шанс. Но она была непреклонна. Из-за моей ипотечной кабалы и долгого отсутствия дома наш брак разрушился.

На алименты я соглашался, но Катя потребовала просто неподъемную для меня сумму - две трети зарплаты! Мои запросы увидеть сына она просто игнорировала. Я чувствовал себя догола ободранным и подавленным.

Тогда за дело взялся мой хороший друг-юрист Вадим. Он объяснил мне, что такие алименты неоправданно высоки, и что Катя злоупотребляет ситуацией. По его совету мы подали на установление справедливых алиментов в 25% от дохода. И Вадим настоял на четком графике моих встреч с Артемом.

Первые месяцы были адскими. Катя продолжала игнорировать меня, забирая деньги из рук (сейчас перечисляю на карточку, но и ситуация немного улучшилась) с каменным лицом и явно настраивая сына против отца. Но благодаря Вадиму я мог хотя бы видеться с Артемом.

Постепенно напряжение стало спадать. Катя кое-как устроилась на работу и перестала воспринимать алименты как персональную плату за молчание. Я тоже утвердился в новой роли разведенного отца. Мы даже смогли этой зимой провести Артемову первую горнолыжную поездку вместе. Пускай привыкает! :)

В итоге я понял несколько правил об алиментах:

1. Выплаты должны быть справедливыми и учитывать реальные потребности ребенка и возможности родителя.

2. Второй родитель не имеет права блокировать вашу связь с ребенком из мести. Настаивайте на своих правах.

3. Важно относиться к алиментам как финансовой, а не эмоциональной мере - иначе обиды обеих сторон будут бесконечны.

4. Со временем, когда пыль уляжется, постарайтесь выстроить ровные отношения с бывшим партнером ради ребенка.

Сейчас моему Артемке уже 8 лет. Формально мы с Катей по-прежнему в довольно натянутых отношениях, но ради сына стараемся сглаживать конфликты. А главное - он искренне любит нас обоих и не страдает от развода родителей. Это самая большая награда за все пережитые тяготы с алиментами.