Ответ Аноним в «Алиментщики поясните в чем сложность платить?»

Ответ на ответ получился :))

Увы, развод и алименты - это реальность нашей жизни.

Интро. В доказательство собственной экспертности :-D

С папой старшей ребенки я тоже развелась. Не просто так. Со всеми постразводными вытекающими - обида, страх перед будущим и прочая эпидерсия головного мозга.

...имущество делили поровну :-D За 4 года брака мы успели положить плитку в ванной, поменять унитаз и купить на мои декретные набор "соседская радость" (дрель и видеомагнитофон). Так что при разводе ему достался унитаз, мне сумка с детскими колготками. А набор "соседская радость" спи... взял без возврата его "приятель".

В лучших традициях советского воспитания основная постразводная стратегия - "иди ты нафиг со своими алиментами", "с ребенком видеться не дам" и "я сама справлюсь".

Прошло, наверное, два месяца. Он приезжал и стоял под дверями. Я не открывала.

Это была наисладчайшаая месть. Которая била по всем - по нему, по мне и по ребенку. И я нифига этим не горжусь.

Мозги вправила свекровь. Золотая женщина, дай бог ей здоровья. Без скандалов и оскорблений.

Помнила бы этот разговор дословно - записала б в лайфхаки всем разведенным. Как-то нашла она слова, что тогда первый раз в голове сложилось - всё кончилось. Было плохо и больно. Но мы уже в разводе. Это бывший муж. Чужой человек. Надо выстроить отношения не вокруг наших взаимных обид, а вокруг ребенка. Фактических оснований для недоверия в его отношении к ребенку у меня нет. Отец он всегда был любящий. Бестолковый местами, но любящий.

...получается - буквально как бабка отшептала :-D

Дальше было так.

Сели, обговорили режим встреч и порядок участия в содержании. Я скрипела зубами. Он соглашался. Отчет по тратам - моя инициатива. Реверанс в пользу моего "я - сама!"

Деньги передавал наличкой. Тогда еще не было так легко и просто переводить деньги на счет. Я отчитывалась по тратам. Крупные покупки - обсуждали, что ребенку надо. Иногда он шел с ней по магазинам (Оооо... деть года три ходила во всем розовом). Иногда я сама покупала.

Были крупные покупки, которые покупались самостоятельно. Он хотел поставить ее на ролики - сам купил и ролики и защиту (розовые, ясен пень). Я считала, что ребенку нужен комп - я купила комп.

Летний отдых по-разному. Когда скидывались. Когда я оплачивала, но он исправно таскал ребенка во всякие походы и парки.

И да - я отчитывалась по всем тратам. Сколько я, сколько из алиментов. Вот это вот "ну он же должен понимать" - нифига не работает.

Выводы. То есть правила, которые я вывела для себя лично. Возможно, кому-то будет полезно.

  1. Не хочешь бегать за алиментами - сделай так, чтобы траты были прозрачны. И справедливы. Твоя доля тоже должна быть видна.

  2. Алименты - это чужие деньги. Если вы на подарок коллеге со всех собираете - как потом тратите? Вот тут примерно такое же отношение должно быть.

  3. Ваши обиды - это ваши обиды. После развода отношения надо строить заново - вокруг интересов ребенка. Не справляетесь со своей обидой? Сходите к психологу.

  4. Сказать "спасибо" - на западло. Вы ж продавцу в магазине говорите?

ПС. Не надо расписывать истории про "бил, пил, гулял" и прочих безработных асоциальных типов. Или про "меркантильных баб", которые в браке у вас на шее сидели и теперь хотят за счет БМ жить.

Потому что ваша история не про алименты и ребенка, а про вашу неразборчивость в связях. А это уже совсем другая история.