Ответ Sklyan в «Как правильно сдаться в психиатрию?»9

У алкоголиков проблемы не с алкоголем, у алкоголиков проблемы с трезвостью.
Бросить пить можно, а вот остаться трезвым и ощущать всю полноту жизни, быть счастливым в этой трезвости - вот это проблема посерьёзней.
То есть не скатываться в депрессии, неудовлетворенность, раздражительность и пр.
Трезвость «на зубах» - это ад похлеще запоя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать без алкоголя люди всегда ощущают всю полноту жизни, не скатываются в депрессии, неудовлетворенность, раздражительность и пр. Звучит как бред.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле так и есть. Нормальная эндокринная система по каждому поводу вырабатывает целый ряд гормонов радости. Например, при активных зянятиях физкультурой разрушаются мышцы, и чтобы не испытывать боли организм выбрасывает в кровь дофамин - гормон радости и натуральное обезбаливающее. Поэтому все качки на самом деле дофаминовые наркоманы.

Но выработка любых гормонов энергозатратна, поэтому организм старается как можно быстрее отключить механизм их выработки если получает подобное извне. Поэтому, да, для алкоголиков действительно мир серый и безрадостный. И чтобы как-то себя оправдать приходится выдумывать про особое "понимание жизни". Хотя, на самом деле, это просто слабость и непонимание куда девать свою жизнь.

18
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю о людях больных алкоголизмом.
нормальные люди, естественно, испытывают разные эмоции - как положительные так и отрицательные. фишка в том, что они их умеют "проживать" без последствий.
Алкоголик же уходит в "срыв"
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике представляется, что вот алкоголику нужно сыпануть немного счастья (а лучше много и на протяжении длительного времени, например, всей жизни), и тогда он справится. А как справляются другие люди, которые тоже видят, что всё тлен, и скатываются в депрессии, неудовлетворённость, раздражительность, но не пьют? Алкоголика это доведёт до цирроза печени или деградации мозга, а непьющего человека - до суицида, селфхарма или насилия над окружающими, например, тут всё зависит от силы воздействия неприятных обстоятельств.


Возможных источников счастья вокруг может быть довольно мало, а положительных эмоций от них - ещё меньше. Мозг запоминает способ избавления от неприятных эмоций и повторяет его раз за разом. Порадоваться может кто угодно, а вот быть счастливым прям долго... Я таких людей вообще не знаю. Хотя, наверное, любовь вот поможет, хорошие отношения. Надежды. И здоровые близкие, которые могут показать человеку, какие ещё есть приятные вещи в окружающем мире.


Вот люди могут собраться где-нибудь в темке и написать, что радует их настолько сильно, что хочется жить, а не просто существовать и держаться день ото дня.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это довольно распространенное заблуждение- вот дай мне "счастья" и все будет гут.
Люди склонны искать какую то "таблетку" которая решит все их проблемы. Но так не бывает.., "отсыпать" кому-то счастья- это не решит проблем.
Мне нравится концепция что счастье человек должен добывать сам, именно Добывать! как старатель на прииске по крупинкам добывает золото. Иначе само "счастье" обесценивается. Счастье вообще сиюминутно и не часто по жизни
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же у любого человека может развиться депрессия. Разница в том, что алкоголик не умеет жить без алкоголя, и научиться жить без алкоголя, гораздо сложнее, чем не пить. Человек не зависимый в депрессивном состоянии пойдёт к психиатру, пройдёт курс лечения, или не пойдёт, а повесится, но не будет постоянно думать о том, что у всех его проблем решение одно - бухнуть. Дело не в том, что независимым людям легче, а алкоголикам тяжелее, и не в том что проблемы в жизни разные, проблемы одни и те же, а вот способы их решения разные.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголики тоже однажды были не алкоголиками и умели жить без алкоголя (конечно, исключая состояния, когда человек зависим с детства из-за родителей, например). Конечно, теперь им надо будет преодолеть зависимость, а это очень сложно.


Надо заметить, что алкоголик может с таким же успехом пойти к психиатру, как любой другой человек, ведь психиатр в том числе работает с мозгом и испорченными центрами удовольствия. Депрессивные люди вовсе не бегут к специалисту, когда им становится плохо. Они могут лежать на диване и быть не в состоянии приготовить себе еды или попить воды, не то что выйти из дома и добраться до врача (если есть, например, социофобия). Они могут считать, что психиатр отнесётся к их проблеме так же, как окружающие - сказать, мол, что человек себя накручивает, и что его проблемы ничтожны по сравнению с проблемами окружающих. Они могут думать, что психиатр скажет им то же самое, что он знает и сам, и никакой помощи от этого не будет. Они могут существовать в таком состоянии годами, вредить себе и постоянно думать о смерти, у них будут развиваться навязчивые состояния, за которыми они не будут видеть ничего хорошего, а будут каждую минуту бороться с собой, чтоб не шагнуть из окошка (что примерно так же относится к алкоголику: его забота тоже будет заключаться в том, чтобы вывести себя из негативного состояния, а не позволить оному себя добить).


Но надо сказать, есть полезное наблюдение: те люди, которые обратились к психиатру, получили помощь и им стало лучше (конечно, есть разница в воздействии в зависимости от региона и конкретного случая, но так или иначе). Более того, если у них были друзья, которые уже прошли лечение, и им стало лучше, и они рекомендовали конкретное место, куда можно обратиться - это способствовало решимости людей обратиться к врачу. А у тех, кто после лечения возвращался во вредную среду (у некоторых, например, депрессия начинается из-за ситуации дома или чего-то подобного), порой случался рецидив. (Говорю по опыту того, что доводилось видеть - у меня много депрессивных друзей). Но срывы - дело житейское, когда человек уже увидел, что может быть и иначе, и знает, к чему стремиться.


Наверное, с алкоголиками эти принципы тоже сработают. Вот здесь на Пикабу многие ищут способы справиться с какой-нибудь зависимостью (или, например, с утратой близкого человека, или ещё с чем-нибудь), делятся своим опытом, и положительный опыт других людей способствует тому, чтобы страдающие люди преодолели свою критическую ситуацию. Так что связь с людьми очень важна, и для алкоголиков в том числе, а для медикаментозной помощи (в том числе для восстановления способности вырабатывать гормон радости), к счастью, есть врачи, к которым тоже следует обращаться по возможности. В одиночку, я думаю, будет гораздо сложнее справиться, если зависимость уже развилась.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что алкоголику психиатр-нарколог поможет в борьбе с абстинентным синдромом, а вот в борьбе с депрессией, к сожалению нет. Точнее как, антидепрессанты конечно же назначают, но фишка то в том, что первичен алкоголизм, а не депрессия и при отмене антидепрессантов всё вернётся обратно, алкоголизм то никуда не делся. А независимый человек с депрессией при грамотно подобранной медикаментозной терапии и психотерапии имеет очень хорошие шансы на счастливую жизнь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как вы и говорите: если и независимому человеку с депрессией отменить антидепрессанты, то всё вернётся обратно. А если зависимому продолжать медикаментозную терапию и психотерапию, то с ним всё будет нормально. Вероятно, абстинентный синдром - не единственное, с чем алкоголику должен помогать психиатр-нарколог? Учитывая, что есть лекарства, которые за краткое время выводят из организма токсины, но проблему с зависимостью это не решает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антидепрессанты в принципе сами по себе проблемы не решат. Да и слезать с них надо осторожно, дольше, чем входить в терапию. Моя врач мне объяснила назначение АД как подготовку к дальнейшей работе, чтобы привести сознание к готовности прорабатывать те проблемы, которые и приводят к депрессии. И да, найти хорошего врача-целая история.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, у алкоголиков постепенно перестают вырабатываться гормоны счастья без алкоголя, потому что организм приучается вырабатывать их только в ответ на химический стимул. И где обычный человек для повышения настроения может погулять с друзьями, отдохнуть, посмотреть фильм, сходить на концерт и т.д., у алкоголика просто не будет никакого эффекта. Примерно как у людей в депрессии, там тоже что ни делай, а гормоны радости не вырабатываются из-за нарушения гормонального обмена.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ты все верно написал.
Алкоголизм это болезнь - физическая, социальная, психическая и духовная. У алкоголиков проблемы по "всем фронтам"
И по сути, выздоравливающий алкоголик учиться заново жить.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У алкоголиков и наркоманов, как правило, имеется склонность к зависимости.

Ну вот я дочь алкоголика, если грубо обобщить. Да, он много лет уже не пьет от слова совсем, но генетика никуда не денется. Да, в трудные моменты накатывает желание выпить что-то для "расслабления". По факту, "спасает" меня тот факт, что я не люблю состояние опьянения, поэтому и не пью. А с нынешними лекарствами пить алкоголь для меня прямой путь в могилу, опять же.

Психика всегда ищет максимально простой путь решения ситуации. И если выпить/уколоться приносит облегчение для психики (а оно приносит, пускай и большой ценой), мозг будет требовать этот простой способ, хоть ты уссысь.

Это и есть склонность))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй прочитать книжку Дж. Войтиц «Взрослые дети алкоголиков»
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня нет с алкоголем проблем, и не будет, так как мне всю жизнь надо пить лекарство, которое с алкоголем вообще не сочетается. Тем более, по иронии судьбы, у меня непереносимость оного🤣Не сильная, но рисковать я как-то не горю желанием.

Брат старший тоже не пьет, как и все остальные в семье.

Просто был такой вот эпизод, да. Не прошел бесследно, но проще, чем могло быть.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно вместо алко колеса какие нить употреблять?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Торчать можно на всём))) ну и последствий огребешь тоже от всего
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мож антидепрессанты какиенить или травки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Китайский чай, швейцарский шоколад.👍🏻
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку