Ответ ryskaa в «Дайте две»

6. ГМО безвредны

Всё время все забывают про аллергиков. Ни один, сyка, производитель не пишет какие белки встречаются в его продукте.

Врачи прописали диету? Xyй ты найдешь нормальный состав по веществам, которые присутствуют в том или ином продукте. Ни один производитель не указывает нормальный состав, только сокращенный вида "есть фарш рыбы". Какая рыба, какая обработка у этой рыбы, сколько специй и соли добавлено в продукт? Тут даже без ГМО производители клали огромный xyй на описание состава продуктов, иди опытным путем выясняй отравишься ли от повышенного содержания соли, если прописано исключить соленые блюда.

А если в ходе проверки выясняется, что в продукте могут быть более дешевые заменители, то это только через химический анализ в лаборатории.

Непереносимость сахара или молока? Xyй производители даже в обычных продуктах укажут, что их продукты безопасны для тех, у кого непереносимость сахара или молока. Что говорить про ГМО, где ты тупо не знаешь какие белки от каких животных и растений в итоговом продукте и рискуешь сдохнуть от анафилактического шока. Если кушаешь арбуз, зная что у тебя аллергия на норвежскую рыбу, то ты можешь получить аллергическую реакцию, т.к. в арбузе может попадаться белки от норвежской рыбы, которые синтезируются с помощью кусочка ДНК, который добавлен в ДНК арбуза ради морозостойкости.

Тут даже без всякого ГМО контроль пищевых продуктов оставляет желать лучшего. Иди гугли состав и инете и надейся, что он совпадет с тем, что ты купил.

Было бы здорово, если бы у всех людей были бы все органы и конечности на месте. Но есть куча долбодятлов, которые именно в это и верят, видимо, в силу отсутствия у них мозга.

Пожелаю производителям пищевых продуктов питаться продукцией собственного производства и кормить своих детей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. В биологических видах нет такого, что можно подкрутить только какой то один параметр, не влияя на остальные.
Вам это подтвердит любой компетентный врач или фармацевт.
Поэтому то как раз крутить какой-то один ген может быть более опасно, чем несколько генов в результате селекции. Поскольку при селекции набор генов изменяется естественным для вида путем, в общем не влияя на гомеостаз.

При инвазивной ГМ (особенно когда геном не расшифрован) вы влияете только на 'нужные' вам гены, не учитывая все возможные генетические комбинации и взаимосвязи. При таком подходе последствия для свойств и качеств этого экземпляра во многом остаются непредсказуемыми.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не учитывая все возможные генетические комбинации и взаимосвязи

Помимо этого эволюция организма будет стремиться исправить все конфликты, возникшие в ДНК между генами, что может породить непредсказуемую новую связку генов, чье действие неизвестно.


Например, неинвазивный вид становится инвазивным видом, что наносит непоправимый вред экологии, т.к. уничтожает другие неинвазивные виды.


А ведь суть ГМО именно в получении инвазивного вида. "Лучше приспособленный к плохим условиям" и все, при попадании в открытый грунт или на открытую площадку экспансию инвазивного вида остановить невозможно, как в случае с кроликами в Австралии.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем просить? Предложить свои умения! И не в формате вот прямо сейчас, а скорее что смотрю, нравится, умею вот то-то круто, то средне.

Корвина вроде где-то интервьюировали, был там город. Америка тоже вариант, но очень сложный, радикальный можно сказать. Если у вас есть опыт переезда из страны в страну, то "сомнительно, но окэээй" )

Ну с умершими да, не поговорить, но в любом случае это какой-то ориентир, - уже догоревшая звезда на небосклоне дающем путь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Америка тоже вариант, но очень сложный, радикальный можно сказать

Мне туда путь закрыт. Я -- участник СВО.

Если у вас есть опыт переезда из страны в страну

Я переехал в Россию, не меняя места жительства. Это считается? Хотя для поездки в Москву нужно ехать из России в Россию, пересекая границу.

Зачем просить? Предложить свои умения! И не в формате вот прямо сейчас, а скорее что смотрю, нравится, умею вот то-то круто, то средне.

Так уже предложил, позвали в Южный Федеральный Округ, даже квартиру готовы предоставить. Зиму дома пережду, заодно документы дооформляю и с прокуратурой разберусь, родственника задержали за оставление военной части месяц назад, из которой его уволили год назад. Есть риск, что и меня по этой же статье могут задержать, хотя я уволен год назад.

Заодно подучусь на программиста, выучу пару новых фреймворков)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомьтесь, с этими людьми я заочно знаком через ютуб, но если бы меня туда занесло, то постарался бы забежать и познакомиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересных личностей с ютуба для меня в Москве очень мало или немного.

Игорь Негода -- Ростов-На-Дону

Доктор Дью/Матвеев -- Крым

Блин, а так с ходу я больше и не назову интересных персонажей с ютуба, с которыми я бы познакомился...

Alex Korvin Workshop? Так он неизвестно где живет.

Веритасио? Он вообще американец

Вирт? Он умер


А чтобы еще у них и просить услуги в стиле бедного родственника -- это просто унизительно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И там есть Пачаны, там есть Игорь Негода и Олег Певцов, там в целом много интересного движняка! Удачного переезда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже был в Москве, знакомых там нет...

Поэтому и в Ростове буду сам по себе и это нужно учитывать, не у кого остановиться, если что

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Места у границы всегда будут более сложными для жизни, так что наверное стоит куда-то в ЦФО переезжать. Дожидаться не нужно, - вы тратите ресурсы просто впустую. Переезжайте и на новом месте будет интересно, - всё новое и незнакомое в мелочах и куда спокойнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та хотя бы в Ростов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит стартануть с чего-то уровня балкона/подвала, заработав расширять и ассортимент и площади, а там уже и работники и через лет 10 поселок работает на фермера ) Если конечно всё будет получаться без особых провалов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит стартануть с чего-то уровня балкона/подвала, заработав расширять и ассортимент и площади

В моем случае лучше свалить за границу.


Я работал в НИИ, но потом это НИИ взорвали, есть погибшие. Знаю предпринимателя, который открыл торговую точку -- весь товар сожгли, работников убили.


Не, слишком рискованно тут бизнесом заниматься, даже на уровне балкона/подвала, когда в любой момент все может быть уничтожено.


Лучше эмигрировать через границу, из России хотя бы в ту же Россию, где нет этой дичи и гуляя по улице не приходится прислушиваться к звукам и искать убежища.


Или дождаться окончания СВО и надеяться, что мой прифронтовой город перестанет быть прифронтовым...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу там, где балом правит рыночек.

Ну так а причем тут ГМО? Традиционной селекцией ты тоже можешь гадость получить в любимых арбузах. Даже с большей вероятностью. И рыночек на тебя точно так-же забьёт, и будет выращивать именно эти арбузы, будь они урожайнее старых.

Ты же протестуешь против покупки перфоратора, мол, сосед будет тарахтеть по выходным. Но сосед и так уже долбит тебе стену долотом. Медленнее, дольше и громче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а причем тут ГМО?

Оно не исправляет ситуацию, а только усугубляет.

Традиционной селекцией ты тоже можешь гадость получить в любимых арбузах

Неа, есть пределы по селекции. Не получится традиционной селекцией получить в растениях животные белки.

Ты же протестуешь против покупки перфоратора

Где я протестую? Я лишь сообщаю, что мы живем в мире долбоящеров и это печально

против покупки перфоратора, мол, сосед будет тарахтеть по выходным.

Покажите, где я показываю, что ГМО нужно запрещать? При условии, что указание состава вообще к теме ГМО никак не относится. Состав есть, внезапно, и по воде, точнее какие примеси встречаются в воде и есть пределы для этих примесей, например:

Предельно допустимая концентрация хлоридов для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования составляет 350 мг/дм3, рыбохозяйственного назначения - 300 мг/дм3.

Только долбоящер будет протестовать и требовать запрет на воду.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы производители семян писали какими методами сорта выводят
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут зависит скорее от химсостава почвы и как выращивали эти самые овощи и фрукты.


Один и тот же сорт растущий у разных людей давал плоды с разными вкусовыми качествами. Условная соседка на даче любила заливать все водой, поэтому те же помидоры стали "вода в оболочке", водянистые. При этом эти же помидоры, выращенные у моей родни, обладали более приятным вкусом и твердой оболочкой.


Еще влияет когда продукция была собрана -- перезревшие или недозревшие. Где и при каких условиях хранилась и т.д.


И тут, скорее, нужен хим.состав, что для небольшой партии дорого, а для больших партий результаты контроля не публикуются, т.к. это коммерческая тайна.


Для обычной воды есть пределы концентрации:

Предельно допустимая концентрация хлоридов для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования составляет 350 мг/дм3, рыбохозяйственного назначения - 300 мг/дм3.

На бутылках воды эту информацию могут указать. На условном помидоре эту информацию вряд ли укажут.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже, - от некоторых красителей (хорошо хоть редких) аж как котенка плющит, приходится колесами зажевывать. Ну и варианта два, - либо самому, либо искать производителя кто заботиться о информированности (становиться самому таким?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю в сторону самому становиться производителем.


В целом, куча видеороликов в ютубе от энтузиастов как они делали то или иное производство. Рыбофермы и хоть осетра выращивай, обычные вертикальные фермы для растений, фермы шампиньонов. С фермой домашних животных и изобретать особо ничего не надо, куча деревень, где держали домашний скот. Вопрос лишь в размере поголовья.

Т.е. еще рядом небольшой бот.сад со всякими мандаринами, апельсинами и т.д.


Самое сложное -- это автоматизация процесса. Автоматическая смена воды, поилки, добавление концентратов, кормушки и т.д. Т.к. в тех же деревнях обычно держали скот с помощью ручного труда.


Также ветеринары и прочие специалисты.


Т.е. имеет смысл все это создавать с расчетом на поселение в условные 2-4к населения. Это при условии, что в эти пару тысяч человек входит и ветеринар, и врач, и специалисты по автоматизации, и т.д.


Соответственно, еще прорабатывать чем занять эти 2-4 тыс человек, чтобы было производство на экспорт за пределы населенного пункта.


Это все сложнее и непонятно как про это рассказывать и искать единомышленников. Просто заботиться о информированности -- тут даже в ИТ иной раз хрен докопаешься до сути, вешают лапшу только в путь...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что когда ты производишь продукты для десятков миллионов людей, на пару тысяч аллергиков тебе срать с высокой колокольни и не могу сказать что это дофига неправильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и это печально.

С одним предпринимателем прорабатывали две концепции, по разным типам ограничений:


1) дом для инвалидов. При обычной стройке делают костыли для инвалидов, т.к. привычнее и удобнее делать обычные дома.

Но есть современная фишка, которая в корне меняет весь подход -- роботы. Условные роботизированные платформы, которые будут заниматься внутренней отделкой. Их габариты как у инвалида-колясочника. Соответственно, делая планировку дома удобной для инвалидов-колясочников одновременно эта же планировка становится удобной и для роботов-штукатурщиков


2) индивидуальное производство. Существуют маркетплейсы, которые позволяют отслеживать в реалтайме хоть миллиард посылок. В чем проблема запустить конвеер, где каждый продукт будет производиться по индивидуальному заказу?

Удивлю, но для печатных плат уже существуют автоматические производственные линии, а там хоть две печатных платы заказывай, хоть сотню тысяч.

Также существование QR-кодов намекает, что дополнительную информацию по продукту можно хранить на сайте производителя.


Естественно, все зависит от экономического обоснования. Если будет выгодно предпринимателю, то он поможет в развитии подобного направлении. Социальную нагрузку многие не хотят нести просто так, за бесплатно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт. Арбуз с геном лосося. Заебись. Но, с другой стороны. Можно же сделать апельсин без аллергена. Или ту-же рыбу с изменённым белком. Хуле вы только негатив ищете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, с другой стороны. Можно же сделать апельсин без аллергена

Насколько это экономически оправдано?

Если аллергиков под конкретный бело всего миллион на планете, а едят эту продукцию миллиард человек, то вряд ли крупные корпорации займутся подобными разработками ради 0,1% потребителей.


Также есть исследования, по которым нашлись коррелирующие участки ДНК. В одном случае будет один аллерген, в другом случае получается другой аллерген, более опасный.

Xyле вы только негатив ищете?

Я живу там, где балом правит рыночек. Должно государство нагибать корпорации, улучшая жизни простых граждан. А государство в испуге съe6aлось с рынка с криками "рыночек порешает". И набежало кучу веганов, которые только портить умеют.

Например, мне можно мясо только определенных видов обработки. И все -- либо живи без мяса из-за долбанутых веганов, либо бери мясо в обработке, которая для меня опасна. Хорошо, что хотя бы самому можно приготовить с риском, что производитель-долбoe6 мог "ради удобства" добавить консерванты, которые мне нельзя употреблять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет ГМО правильнее наверное сказать, что не вреднее результатов селекции, - чего там мичуринцы из корпорации себе ставили как KPI и на что положили болт никто не узнает, - коммерческая тайна, а потом архив шредеру скормят. ГМО по сути это та же селекция, только на стероидах.

Касательно качества и трепетности отношения к составу, - отравившиеся это "сопутствующий ущерб", допустимый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и я попадаю под этот "сопутствующий ущерб", что меня и раздражает


Что в случае селекции, что в случае ГМО.


Хоть самому иди и выращивай для себя продукты.

показать ответы