Ответ QFV5cG49bcBeE6Vl в «Вот и до меня дошла тупость руководства»

Я много лет отдал бизнесу и испытываю испанский стыд, читая такие истории. Да, бизнес это зарабатывание денег, а не благотворительность, но такие дельцы, как в этой истории, позорят всех предпринимателей . Что самое противное - своим жлобством этот деляга сам же себе и  навредил. Я не призываю никого из коллег по цеху разбрасываться деньгами, делать бизнес - это минимизировать издержки и повышать доход. Да, в том числе и оптимизируя расходы на оплату труда. Бизнесмен может быть благотворителем, это приветствуется, но не за счет бизнеса, а за счет прибыли, которую он получает от бизнеса.  Но оптимизация расходов ничего общего не имеет с откровенным обманом, с отказом от следования нормам деловой и человеческой этики. Тебе кажется, что работник слишком много зарабатывает? Твое право предложить ему другие условия, причем сильно заранее, а его право на них согласиться или отказаться. Но то, что обещал - отдай до копейки. Человек заработал эти деньги.  Он тебе доверял, он работал, полагаясь на твой с ним договор. Самое главное, на чем стоит экономика - это доверие. Доверие на всех уровнях, между всеми вовлеченными - между самими предпринимателями, между предпринимателями и работниками, между властью и бизнесом. Если бизнесмены доверяют друг другу, это радикально повышает эффективность взаимодействия бизнесов. Есть доверие к власти - бизнес стремится вкладывать, не боясь потерять из-за политических потрясений и безумных действий экономических властей. Доверие между предпринимателями и работниками тоже работает как на одних, так и на других. Доверие потребителя вообще трудно переоценить - оно напрямую связано с объемом продаж, а значит, и со всей экономикой и с общей выгодой. И это очень хрупкая вещь, доверие. Зарабатывается годами, а разрушается одним махом. И человек, который не держит слово перед подчиненными, точно так же "кинет" и бизнес-партнера, если увидит выгоду. Это путь в никуда. Не хочу быть пафосным, но вот эта неосязаемая штука, доверие, которую не пощупаешь руками, на деле самый прочный фундамент, на котором строится материальное благополучие общества. Ребята, давайте жить честно. Ваш Кот Леопольд.

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.