Ответ poulinka999 в «В России зафиксирована рекордная нехватка кадров»

У меня строго обратная ситуация. Работал дизайнером полиграфии в одной крупной фирме, которая занималась монтажем всякого там нефте-газового оборудования. Я не инженер, я в этих трубах и манометрах разбирался примерно никак, мое занятие - каталоги верстать, красивые картинки оформлять и проч. Поэтому все значения получал от технических специалистов, мое дело - красиво оформить.

Так вот... Решили большие начальники сделать большой-пребольшой каталог всей-всей продукции предприятия. Полгода собирали материал со всех отделов. Потом скинули мне все это большой кучей - кто в ворде, кто в пауэрпойнте, кто в автокаде, кто еще вообще хрен знает как. Говорить с ними бесполезно - отвечают, мол, мы по-другому не умеем, и вообще нам не до того, у нас тут своей головной боли хватает, а тут ты еще...

Ок, ладно. Два месяца я разгребал всю эту кучу дерьма, приводил все в единообразный и удобоваримый вид, потом еще месяц собирал-верстал каталог... Получилось нечто такое - внешне красивое, но в плане технических подробностей - черт ногу сломит! Что-то не так нарисовано, где-то чертеж не от той детали, где-то значения давления не правильно указаны и проч. Короче, хрень полная! Ну, а как вы хотели, если я в этом не разбираюсь? Нет, не то чтобы прям все неправильно, но ошибки все же попадались довольно часто. Грубо говоря - из 100 значений - 2-3 обязательно неправильные.

Отправили все это на согласование по всем отделам - дескать, смотрите сами, проверяйте свои значения, а то там хрень какая-то написана...

И что вы думаете?

Два отдела из десяти примерно кое-как со скрипом пополам прислали свои правки, которые я внес. Остальные несколько месяцев сношали мозг - нам не до того, мы не можем, у нас инженер в запой ушел, у нас монтажник на выезде, у нас вообще технический директор уволился и когда другого найдем - неизвестно... Текучка кадров, людей не хватает, все заняты, кадровый голод, работать некому, а тут еще ты со своим каталогом!

Короче, просрали все сроки. Каталог надо отдавать в печать - кровь из носу! А как его печатать если там такая хрень???

Я иду к директору. Прорываюсь через всех его секретуток со скандалом. Показываю все, на пальцах объясняю ситуацию. Директор матерится и выдает гениальное решение - делать нечего, отдаем в печать так! Вот что есть на сегодняшний момент - то и отправляем в типографию! Потому что каталог срочно нужен, без него никак...

Я краснея от стыда отправляю все это в типографию. Там печатают, им-то что... Каталог красивый, картинки глянцевые, выглядит зашибись! Если только не знать, что там написано...

Короче, я уволился после такого. Даже несмотря на хорошую по тем временам зарплату. Ну его нафиг!

И знаете, что самое интересное? Через пару лет была какая-то выставка оборудования, на которую я поехал как дизайнер уже от другого предприятия. И там была среди прочих моя старая фирма, вот та самая. Так вот, они до сих пор (спустя два года!) продолжали пользоваться ТЕМ САМЫМ каталогом! Так и не сподобились исправить или напечатать новый!

Теперь когда я вижу в СМИ истории про всякие там аварии из-за раздолбайства, взрывы на шахтах, рухнувшие мосты или дома - я вот ни разу не удивлен. Примерно представляю, как оно все получается...