Ответ petrametalnikova в «Элитные ножи на заказ»

Ответ petrametalnikova в «Элитные ножи на заказ» Ответ на пост, Обувь, Мода, Бренды, Chanel, Длиннопост, Справедливость, Правда

6500 лайков на Пикабу и 53К лайков в Нельзяграме получила история о том, что дорогущие босоножки Chanel по цене годовой аренды комнаты в Питере занашиваются за 1 час, хотя покупательница планировала, чтобы её правнуки похоронили в этих сандалях.

Большинство комментаторов выразили согласие и негодуют. Активно высказываются следующие убеждения. Причём звучит это так будто касается всего, а не только обуви.

1. Дорогое должно обязательно быть неубиваемым. Если дороже в десятки раз раз, то должно прослужить дольше в разы.
2. Дорогое должно обязательно быть готовым под ключ. Достал из коробки и пользуйся.

Я хочу оспорить эти утверждения. Не столько потому что я люблю спорить, сколько ради пользы самих же комментаторов. Жить зная правду проще, чем имея ошибочные убеждения.

Ответ petrametalnikova в «Элитные ножи на заказ» Ответ на пост, Обувь, Мода, Бренды, Chanel, Длиннопост, Справедливость, Правда

1. Не верно утверждать, что более дорогой товар обязательно должен дольше служить.

К сожалению, у меня не было опыта покупки обуви Chanel, поэтому не могу утверждать, если там в коробке инструкция предупреждающая о необходимости ставить резиновую профилактику на подошву. Но когда я давно покупал себе мажорные туфли, они хоть и были не такие дорогие как Chanel, но тоже с кожаной подошвой, и продавец предупредил меня о необходимости дополнительно самому делать накат. Если продавец нашу горе покупательницу никак не предупредил -- это плохо. Любому человеку в своих же интересах, есть смысл потратить немного времени на Гугл, после покупки чего-то очень дорогого. А лучше ДО покупки.

Ответ petrametalnikova в «Элитные ножи на заказ» Ответ на пост, Обувь, Мода, Бренды, Chanel, Длиннопост, Справедливость, Правда

Гуглу вполне можно задавать вопросы человеческим языком.

Если взять беговые кроссовки, то самые дорогие предназначены для достижения наивысших результатов на знаковых забегах. Поэтому их вес стремиться к минимуму, а сцепление с дорогой к максимуму. Как следствие подошва стирается очень быстро, и в целом кроссовок приходит в негодность тоже. Основная задача выдержать хотя бы один забег и показать лучшие результаты. Хорошо, что забеги бывают до 100 км и больше, но всё равно это очень мало по сравнению с тем, сколько могут выдержать более дешёвые кроссовки, которые используются для тренировок. Официально это 600-800 км суммарно, но я пробегал раза в два больше как минимум.

Похожая история с велосипедными покрышками. На самых дешёвых китайских великах ставят дубовое полупластиковое говно, которое живёт десятки лет. А вот дорогие покрышки, которые хорошо держат сцепление с дорогой, стираются до дыр в десятки раз быстрее.

2. Ошибочно считать, что более дорогой товар обязательно должен быть полностью готов к использованию прямо из коробки.

Если брать велосипеды, то там всё работает в обратную сторону. Самые дешёвые велосипеды полностью укомплектованы. Более того часто идут сразу с крыльями, катафотами и какими-нибудь ещё свистелками и перделками. Нормальные МТБ и шоссейники всегда без крыльев по умолчанию. А вот шоссейники посерьёзнее начиная от пары сотен рублей и вплоть до миллионов рублей будут точно без педалей, поэтому поехать на нём "из коробки" точно не получится. Все производители предоставляют человеку самому решать, какого типа педали ставить.

Ответ petrametalnikova в «Элитные ножи на заказ» Ответ на пост, Обувь, Мода, Бренды, Chanel, Длиннопост, Справедливость, Правда

На более дорогих шоссейниках педалей тоже нет.

Другой пример с ракетками для настольного тенниса. Был у нас в офисе стол и мы так много играли, что начало уже неплохо получаться и стало понятно, что дешёвые ракетки отстой. Пошёл я гуглить, что купить и быстро выяснилось, что готовые ракетки ценой до 5 т.р. это не круто. Хорошие ракетки -- это даже не ракетки, а деревянное основания для них. Накладки нужно выбирать и покупать отдельно и наклеивать на основание. Ещё защитную ленту нужно по торцу наклеить. В общем, всё сложно, а не заплатил кучу денег и сразу играй.

Ответ petrametalnikova в «Элитные ножи на заказ» Ответ на пост, Обувь, Мода, Бренды, Chanel, Длиннопост, Справедливость, Правда

Это не всегда так, но не редко бывает, что если покупаешь что-то сильно дороже обычного, то стоит не расслабляться, а наоборот озаботиться вопросом, чтобы не пролететь. Хотя если хочется тоже много лайков, то можешь покупать что-то дорогое не разбираясь. Например, достаточно дорого стоит тур на Эверест. Есть варианты под ключ, где включено вообще всё, но всё равно не советую его любителям отдохнуть по схеме All inclusive.

Всем успешных покупок.

Update: мне сразу стали писать, мол "примеры плохие", "всё про спорт". Отвечаю. Пишу про то, что знаю. Про моду не знаю. Я не модник.

Хотя вот был у меня опыт моды. Когда начинал заниматься бизнесом мне объяснили, что обязательно нужен дорогой костюм, сорочка, галстук, туфли и часы. Про туфли я уже упомянул выше. Все шмотки мне помогли выбрать знакомые девчонки, которые закончили какой-то ВУЗ модельеров и дизайнеров одежды. А часы я выбирал сам. Долго изучал вопрос и купил охерено красивые часы с моей точки зрения и даже уложился относительно скромно в 1000 Евро. Как вы думаете, насколько они долговечные и прочные? Не очень. Сапфировое стекло хоть и очень сложно поцарапать, но разбить проще, чем обычное. К счастью, не проверял. За ремешком из натуральной кожи нужно обязательно ухаживать, но менять всё равно придётся обязательно. Я менял. Если эти часы уронить, то они пострадают с больше вероятностью, чем электронные и кварцевые. Там намного сложнее и тоньше механизм. А этот ещё и скелетон. К несчастью, этот момент я проверил на практике. Уронил не я, но ремонтировал я за свои деньги. Я подумал, что давать или не давать в чужие руки посмотреть -- это моя ответственность. Да и друг мне как раз прямо перед этим оказал услугу бесплатно. Выходит всё-таки я "заплатил". Бывает.

Ответ petrametalnikova в «Элитные ножи на заказ» Ответ на пост, Обувь, Мода, Бренды, Chanel, Длиннопост, Справедливость, Правда

Вот мои часы. Красиво фоткал перед продажей.

Я не закончил. Это хоть и настоящие Швейцарские часы, но они механические. Так что точность хода всё равно значительно хуже, чем у дешёвых кварцевых и тем более электронных. Механические хронометры стоят заоблачно. Ещё все механические часы имеют маленький запас хода от суток до нескольких дней у самых дорогих. Спасает только автоподзавод, который заводит часы во время носки. Один день не носил и будь добр сам выставь текущее время и заведи колёсиком. Если хочешь, чтобы завод не сел даже, если носишь не каждый день, то покупай специальный механизм, который вертит часами пока они не на твой руке, чтобы автозавод работал. Их называют шкатулка для часов. Вот тебе и дополнительные расходы на супер дорогие часы, чтобы они работали хотя бы приблизительно также долго как дешёвые. Вот такие часы -- это уже чисто вопрос моды. Точность, надёжность и время работы в ущерб исторической традиции классики.

Может и кожаная подошва -- это что-то из классики. Есть тут знатоки?

Может кто может и ещё примеров накидает. Суть то поста простая.

Дороже - это не всегда лучше по всем параметрам и не требует дополнительных трат.

Лига душнил - ДБНС

286 постов2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соответствуют правилам портала